Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Стук XV1900

Стук XV1900

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Стук XV1900

Сообщение dneprius » 21 июл 2021, 13:43

Всем доброго времени суток. История такова: купил стратолайнер в начале ноября 2020. Американец, выхлоп заколхожен был. Стандартная банка, только полностью пустая т.е. прямоток. Заметил, что щуп не доставал в баке с маслом до масла, но мот в целом выглядел и ехал очень даже. Покатался чуток осенью, сделал тогда же ТО с заменой масла (ямалюб 4 20w40), фильтр оригинал. Ну и там жижу везде тормозную махнул, фильтр воздушный, масло в вилке, ремень отрегулировал, устранил пару косяков мелких... В общем зимовал он у меня в холодном гараже. Раза 3 за зиму заводил, прогревал (просто из за зудящего желания его помацать :) ). Сделал в выхлопе самодельную флейту, пламегас и т.п., чтоб тише был. В общем весной проявилась проблема, после первого же выезда в мае Начал проявляться стук под нагрузкой! Как мне помнится всё было ок километров 5, потом на около холостых оборотах где-то 1500-1800 вдруг застучал если газу дать. На холостых работает отлично на нейтрали, без нагрузки хоть угазуйся, никаких признаков посторонних звуков. За то на прогретом моторе (хорошо прогретом, после прострела например) на оборотах 2-3,5 т примерно под нагрузкой прям цокот, и при малых околохолостых оборотах тож, как говорят деды, пальцы стучат! Зависимость от температуры, похоже на детонацию... И нет, от номера включенной передачи ничего не зависит. Первым делом подумал на бензин старый после зимы... Залил 100 бенз, ничего не изменилось. Потом начал грешить на выхлоп, ибо он самодельный, мало ли подпор сильный или типа того. Купил оригинальный, правда коцаный, выхлоп с миднайта (с европейца). Ничего не прошло естественно... Сделал обратно прямоток из старого. Тож стук слышно и очень даже, что исключает возможность того, что я бы его пропустил, будь он с самого начала... Думаю мб свечи, предыдущий хозяин говорил менял... Заменил, были нгк, стали идемицу, разницы ноль. Перед тем как предпринимать что то дальше я решил посоветоваться с опытным механиком. Посоветовали мне человека (забегая вперёд, он тоже зашел в тупик, но сам мой мот он не кавырял). Говорит в топливной скорее всего проблема. Ок, снял форсунки, он их промыл, на стенде посмотрел веер, всё ок... Ничего не изменилось... Собрал я самодельный стенд синхронизации цилиндров и передний цилиндр не набирает вакуум необходимый, менял местами вакуумметры, трубки от регулятора холостого хода, толку нет, не получается засинхронить, задний норм, передний на 2-3 кпа отстает, норма 31-35, разница в 0,1 максимум, у меня никак не получалось настроить. Так же менял датчики разряжения местами, ноль эмоций. Я психанул, полез в мотор. Вскрыл передний цилиндр, и по моим ощущениям это он цокает, но на ходу особо не поймёшь. Прогар выпускных клапанов, я думаю вот оно! Притер клапана, отрегулировал собрал. И ничего не изменилось! Полез опять уже прошень смотреть, колечко верхнее подржавело, к тому же при проверке компрессии передний показывал 6,5атм, задний 9,8... Заменил кольца переднего цилиндра. Ещё раз проверил клапана, всё в норме, ходят легко, не люфтят, не текут уже... Палец в прошне и в шатуне не люфтит сам шатун тож ок в колене. Единственное колено ржавое всё... Но опять передний цилиндр создавал меньше вакуума и опять цок цок под нагрузкой. Полез во впуск, дроссель, коллектор все везде просмотрел продул, проверил на подсос, домой носил, под лампой рассматривал... Разобрал регулятор холостого хода, тож прочистил всё. Всё в норме. Собрал, даже отсинхронить получилось более или менее, но колебания почему то на переднем цилиндре больше, хотя средние значения похожи. Стенд самодельный, стрелки пляшут, в общем как смог, но это лучшее что получилось, потом уже узнал, что трубки пережимать надо чтоб не плясали. Механик этот говорит мол может быть проблема в распредвалах, там система декомпрессии, мб она хандрит. Залез в распредвалы, там всё ок, единственное отклонение в том, что пружинка эксцентрика переднего вала в расслабленном состоянии была не 20мм, как в мануале, а 18. Ну и ржавчина на шестернях была. Короче собрал, ничего не изменилось. Следующим этапом проверил давление в топливной. Соорудил приспособу из манометра на 6 атмосфер, трубочек, фитингов. 4,2 атмосферы в общем, при создании вакуума на регуляторе в 100 очков (кг/см3 вроде), давление падает до 4. Норма 3,92. Газуй не газуй, давление держится. Интересная борода, что по умолчанию к регулятору не подведен вакуум и это нормально, по мануалу для версии мотов из Калифорнии, мой по ходу от туда. Для тех, кто в теме, у меня на дросселе просто нет 3го соска, который должен соединяться с адсорбером, только два на два датчика разряжения. В общем я зашёл в тупик. Логика подсказывает, что это вряд-ли железо, в чем со мной сходятся во мнении все мои знакомые, которые хоть чуть шарят. Иначе стук был бы на всех оборотах и без нагрузки в тч. Хотя я уже ни в чем не уверен. Заказал повер коммандер, чтоб иметь возможность настроить прямоток и вообще воздействовать на смесеобразование как-то. Но я не уверен, что это решит проблему... Может сталкивался кто или читал... На американском форуме нашел инфу, что масло бывалые не доливают до среднего уровня на них почему то, а я наоборот перелил, когда масло менял. Вообще такая проблема может быть из-за масла, подделок в России полно...? Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста советом и, мб, не только советом, ибо я в тупике. Нахожусь не далеко от спб если кому интересно посмотреть станет на сие чудо (9215693628)...
dneprius
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 08:54
Мотоцикл: XV 1900 STRATOLINER
Имя: Максим

Re: Стук XV1900

Сообщение ray » 21 июл 2021, 14:04

Компрессию мерили на горячем моторе? Гидрокомпенсаторы не проверяли?
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: Стук XV1900

Сообщение dneprius » 21 июл 2021, 14:18

Компрессию да, на горячем. И это на самом деле нормально, что 6,5 атмосфер в переднем, так работает система декомпрессии на этих моторах. Я практически уверен, что когда мотор заводится, компрессия выравнивается. На заднем цилиндре видимо она подвисала, в любом случае я крутил в руках оба распредвала и там всё норм, под своим весом все противовесы могут свободно двигаться, зазоров больших или ржавчины нет. Гидрокомпенсаторы не продавливаются, один разобрал для общего развития и понимания устройства, собрал в масле, ничего плохого я не нашел в гидрокомпенсаторах. После сборки по мануалу выставлял поочередно фазы впуска и выпуска на каждом цилиндре с выдержкой по 5 минут, чтоб сжать гидрики, после чего коромысло освобождалось и сверял зазоры клапанов на каждом коромысле. Щуп 0.02 не лез никуда, при этом руками коромысло можно было подвигать вперед-назад по оси.
dneprius
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 08:54
Мотоцикл: XV 1900 STRATOLINER
Имя: Максим

Re: Стук XV1900

Сообщение ray » 21 июл 2021, 14:45

Хм... Может быть подсекает выхлоп между башкой и выпуском?
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: Стук XV1900

Сообщение dneprius » 21 июл 2021, 14:52

ray писал(а):Хм... Может быть подсекает выхлоп между башкой и выпуском?

Звук того, как сечет выхлоп я знаю и в ходе всех этих ремонтов снимал переднее колено (выхлоп) неоднократно. Да и тут без разницы на ходу или нет, было бы слышно сразу. Не оно...
dneprius
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 08:54
Мотоцикл: XV 1900 STRATOLINER
Имя: Максим

Re: Стук XV1900

Сообщение ДенисXV1900 » 29 авг 2021, 23:05

Добрый день. Подскажите удалось найти проблему "цоканья" и звука "стука пальцев" ?
ДенисXV1900
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 23:03
Мотоцикл: XV1900 Миднайт
Имя: Денис

Re: Стук XV1900

Сообщение Max-the-Evil » 30 авг 2021, 07:53

Если в статике все ОК, то я б в первую очередь грешил на обвес - холодильники, рестпеги, накладки, крепеж (теряются манжетки) Но тут реально сложно гадать
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Стук XV1900

Сообщение zilot » 30 авг 2021, 12:08

Стетоскоп автомобильный стоит 150 рублей в любом крупной авто-магазине... Чтобы, как минимум, хоть немного локализовать стук..
Сколько денег сожрала вся эта куча действий - я даже боюсь представить...
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Стук XV1900

Сообщение dneprius » 03 сен 2021, 13:24

Для информации. Был в сервисе в МСК в мастерской AMRV. У них есть видео по замене 3 передачи. Я до этого слушал сам народным стетоскопом (черенком), вот и там послушали только уже нормально, прокатился Валера (он есть на видео), сказал ничего криминального. Звук есть, охарактеризовать его конкретно не получилось, но одно можно сказать точно, слышно его только под нагрузкой в пике с 2 до 3 тыс оборотов и хорошо его слышит только водитель. Без нагрузки с вывешенным задним колесом, на передаче услышали левые шумы из кинематической цепи привода генератора и стартера, но в целом сказали кататься. Я залезу зимой еще под левую крышку, гляну... Но общий посыл, с учётом всех моих изысканий такой: это большой, воздушный твин, елси звук кординально не меняется со временем, а я проехал уже тыс 4 с ним, то значит и ладно. Так получилось, что катался в МСК на фатбое 90х годов и там кроме звука выхлопа я не слышал ничего, но харлеевод, прокатившись на моём, сказал, что тоже ничего криминального не услышал. Видать мой перфекционизм не дает мне покоя просто)...
dneprius
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 08:54
Мотоцикл: XV 1900 STRATOLINER
Имя: Максим

Re: Стук XV1900

Сообщение Almaz » 03 сен 2021, 13:31

надо новую универсальную для всех моделей тему закрепить:
"звуки из V-twin Имахо и моя паранойя, истории успеха, взлета и падений"
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Стук XV1900

Сообщение freeezzzz » 03 сен 2021, 19:01

Точняк. Когда все работает без проблем, это скучно. Начинаешь искать источник геморроя :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Стук XV1900

Сообщение novarg » 20 июн 2022, 17:35

Удалось найти причину? У моего страта та же проблема.
Аватар пользователя
novarg
hang-around
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:45
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV 1900 Stratoliner
Имя: Максим

Re: Стук XV1900

Сообщение den_cot86 » 21 июн 2022, 12:53

Я имаховодом так и не стал, но рискну высказать предположение :)
dneprius писал(а):На американском форуме нашел инфу, что масло бывалые не доливают до среднего уровня на них почему то, а я наоборот перелил, когда масло менял.

Была у меня похожая проблема на интрудере-полторахе. При переливе масла колено начинает молотить по его поверхности и взбивать пену, которая попадает в гидрокомпенсаторы и не даёт им нормально работать, отсюда стук. Слил лишние 300 грамм масла - проблема исчезла. Но пока я до этого решения допетрил, успел страху натерпеться, ибо застучало в дороге, когда вставать на ремонт было не вариант от слова совсем, а до конца маршрута было 2 ткм ))
den_cot86
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 15:40
Мотоцикл: VTX1800C
Имя: Денис aka Усатый

Re: Стук XV1900

Сообщение Tuliluna » 24 июн 2022, 09:15

А не проверял родовую болячку РоадСтаров? Люфт рокера в голове?
У многих роадов есть этот звук, как раз под нагрузкой. На страте мотор дальнейшее развите моторов 1,6 и 1,7. Так вполне возможно :)
Иди и делай.
Аватар пользователя
Tuliluna
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 06:14
Откуда: Улан-Удэ
Мотоцикл: XVS400C/XV1700
Имя: Владимир

Re: Стук XV1900

Сообщение moto_underground » 25 июн 2022, 22:22

Так что с проблемой? Удалось найти источник стука?
moto_underground
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 15:52
Мотоцикл: стратолайнер
Имя: Роман

След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru