Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Сезон близко... Пора готовиться.

Сезон близко... Пора готовиться.

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 09 июн 2021, 15:39

Если это ремень, то да, оч неприятно он воет именно на сбросе.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6669
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 09 июн 2021, 16:06

Да вот не понятно. Очень не хочется, чтобы это были предсмертные возгласы какого то подшипника, поэтому попробую еще раз проверить ремень и на вывешенном натяжение выставить.
Хотя я посмотрел кучу видео по натяжке ремня на 19 моторе и везде говорят про 7.5 - 13 на подноге. Но ведь не получается потом при вывешивании в 14 - 21 попасть, всеравно +/- 10 выходит :evil:
Такое ощущение, что вообще не отличается замер на вывесе и на подноге. :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение пожарюга » 09 июн 2021, 16:26

SoMayBe писал(а):Ну не сидится мне на месте ;)
Стал замечать, что при подъезде к светофорам на уже совсем низкой скорости раздается гул (вой). Поначалу думал - колодки, но нет.
Пытался его локализовать - так и не нашел источник.
Снял небольшое видео с вывешенным колесом. На нем слышно, что как только сцепление выжимаю и начинают падать обороты колеса, раздается протяжное "ууууу", как будто подшипник какой то умерает, но где именно так и не понял. Ни то в средней передаче, нито в заднем колесе :? Попытаюсь еще поискать. Ремень натянут на прогиб 10 мм, по мануалу 7,5 - 13 мм.
phpBB [video]

Есть идеи?

Вот одна в одну хрень!!!! Появилась она после того,как снимал колесо. При установке на место натяжение сделал по старым меткам.
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 09 июн 2021, 18:44

А ремень по положению на шкиве стабилен? Катая мот вперед/назад на пару метров, ремень не гуляет от борта шкива до другого борта?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6669
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 09 июн 2021, 18:52

Стабильно сидит у внешнего борта шкива, хотя ось выставлена параллельно оси маятника. Разница по меткам в 1 мм, считаю не существенная
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение пожарюга » 09 июн 2021, 18:54

freeezzzz писал(а):А ремень по положению на шкиве стабилен? Катая мот вперед/назад на пару метров, ремень не гуляет от борта шкива до другого борта?
у меня на ведомом да
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 09 июн 2021, 21:31

В общем, странное дело... Что ремни растягиваются, я слышал, а вот чтобы они сжимались :?
Ремень я натягивал на 10 мм на подножке, когда менял резину. А было это при минусовой температуре, еще снег лежал.
Далее, после нескольких апрельских выкатов в +7, повторный замер показал теже 10 мм в трех точках.
Сегодня днем за окном +23. Я после работы залетаю в гараж и первым делом на горячую замеряю натяжение, а там 6 мм!!! :o
Капец, как так то? В общем снимал горячий глушак, весь обжегся, но охота пуще неволи :D
В общем танцевал вокруг него часа два. Снимал с домкрата, ставил обратно, проверял и так, и этак, затягивал, выкатывался по гаражам, возвращался и все по новой...

Итог: на боковой подножке 11-12 мм. На домкрате 14-15 мм. В общем кое как залез в оба допуска :D Ремень занял четко центральное положение на ведомом шкиве с одинаковыми зазорами с обоих краев и гул пропал! Проехал по шурику 30 км и с пылу с жару снова замерил - показания не изменились :)

Короче победил недуг, всем спасибо!
Надеюсь подши не успели крякнуть за 2000 миль :?
Ну и сжатие ремня не могу объяснить. Неужели все дело в температуре? Я ведь проверял дважды в разные дни :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение пожарюга » 09 июн 2021, 23:21

Вот оно че,Михалыч.... А я то тоже колесо ставил зимой. Значит и моя проблема в том же.
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение Spocker » 10 июн 2021, 05:55

Небольшой совет. Старайтесь регулировать ремень в 17-19 мм. на вывешенном колесе. Такая регулировка перекроет без последствий любой диапазон нагрузок на заднюю часть мотоцикла, от самой легкой до полностью гружённой с пассажиром.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 10 июн 2021, 06:30

Spocker писал(а):Небольшой совет. Старайтесь регулировать ремень в 17-19 мм. на вывешенном колесе. Такая регулировка перекроет без последствий любой диапазон нагрузок на заднюю часть мотоцикла, от самой легкой до полностью гружённой с пассажиром.

Спасибо большое, Андрей! Взял на заметку и вооружение, завтра перенастрою :)
Как я понимаю, чуть недотягутый ремень не так критичен, как перетянутый :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 10 июн 2021, 08:32

Перетянутый ремень = не_только_лишь_ценный_мех, но еще и доп нагрузка на подшипники средней педарачи, ступичные. А так же износ ведомого шкива.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6669
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 10 июн 2021, 09:14

А недотянутый? :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение rockhound » 10 июн 2021, 10:54

SoMayBe писал(а):А недотянутый? :?

Как теоретик, подумал бы что проскочит возможно?
Или быстрее износится, т.к. нагрузка на зубья ремня от зубьев шкивов будет ложиться криво.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 10 июн 2021, 19:13

Вот именно то, что с тз теории недотяг должен бы всякими перескоками шага быть известен, но на практике я лично наблюдал, как ослабленный ремень до состояния, когда им почти без усилия я доставал до маятника, нихрена, кроме порции лещей со старта, мне не доставлял. А перескок я наблюдал у юзера, который именно перетягом достиг эффекта постоянной подтяжки ремня для компенсации....уплывающего питча. Шкив у него сточило так, что зубья были как ножи. И в один прекрасный момент, шкив понасрезал с ремня зубья пачкой, штук по 5-6, а следом ремень порвался. Так что, нет, нихрена никакого перескока не будет, пока ремень целый.

Собсно, у меня сейчас дилема: ремень можно чутка подтянуть, а то и лещей раздает уже, неприятно, и мысли о всяких там сцеплениях лезут. Но ремню 74к, хотелось бы его до сотки дотащить. Не жлобства ради, но интереса для :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6669
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 22 июн 2021, 07:55

И снова появился вой, сейчас у нас +34. Приехал в гараж, вывесил колесо - натяг стал 8,5 мм :o
Да как он усыхает то???
Поставил, как сказал Спокер около 18 мм. Катнул 30 миль, воя нет, натяг остался. Посмотрим, что через неделю будет :?
Черная магия. Мыши ночью в гараже ремень перетягивают :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru