Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • А как правильно натягивать ремень?

А как правильно натягивать ремень?

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

А как правильно натягивать ремень?

Сообщение akaKot » 07 май 2024, 16:58

Собственно вопрос возник после того, как натягивал ремень.
В мануале сказано,

Drive belt slack (on the sidestand)
7.5–13 mm (0.30–0.51 in)

Drive belt slack (on a suitable stand)
14–21 mm (0.55–0.83 in)


Что в их понимании подходящая подставка (suitable stand) я так и не понял, но на всяких видосах говорят про вывешенное колесо.
Ок, вывешиваю колесо, натягиваю ремень на 20мм. Опускаю мот ставлю на подножку, меряю, жду что-то около 13 мм. А хрен там. 20 мм.
Хорошо, думаю мож сам кривоглазый, натягиваю на боковой подножке на 12 мм, поднимаю мот, вывешиваю колесо, меряю - 12 мм.

Такая же история с роадом Свижа.

Короче я ничё не понимаю. Просветите, как же правильно сие сделать?
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение freeezzzz » 07 май 2024, 18:41

Ну, то есть, на вывешенном колесе, ты его покрутил на оборот-два туды-сюды, натяг ремня выровнялся наверху-внизу, натянул, поставил на колесо, сверил натяг верх и низ, замеряешь и тоже самое, что без нагруза подвески? Хм, интересное. Нагруз(геометрия) подвески должно заметно влиять.

Мот туды-сюды прокати и померь снова. У меня оно отчетливо меняется в паркинг режиме, когда поднимаю зад, натяг увеличивается(хотя по логике должен наоборот), но стоит прокатить на метр вперед и натяг выравнивается, становится чуть меньше. И это на нейтрали. Ранее парковал на передаче, там еще острее разница.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6687
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение akaKot » 07 май 2024, 18:43

freeezzzz писал(а):замеряешь и тоже самое, что без нагруза подвески?
Вот именно так. Фигня какая-то...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение freeezzzz » 07 май 2024, 18:57

Хотя, возможно оно описано без этих выравниваний натяга. Я лично за натяг ремня на моте с учетом нагруза подвески. Ему же в таком режиме крутить. Вывес это так, гаражные теребоньки.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6687
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение пожарюга » 07 май 2024, 20:45

Натягивай на вывешенном моте 17-19мм. Рекомендовано SpokerОМ,им же проверено,ну и еще несколькими форумчанами,в том числе и мной.
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение freeezzzz » 07 май 2024, 23:50

По мне, ориентир на отсутствие подвески не правильный. У подавляющего большинства из нас моты куплены не новыми. Мы их "нульц" не знаем и не могли знать. Как и состояние их подвески. В каком оно актуальном состоянии и насколько оно нагружено. Потому, настрой на вывешенное колесо - это перед выпуском мота с конвейра в большой мир. А мы то все где и где наши папелацы?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6687
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение SoMayBe » 08 май 2024, 22:18

akaKot писал(а):Вот именно так. Фигня какая-то...

Ровно с тем же столкнулся, когда Рейдер купил. Ни хрена натяжение не меняется, что на вывешенном колесе, что на боковой подножке. Пробовал ро советам форумчан на вывешенном 17 мм ставить и ни хрена мне не понравилось, скажу я тебе. Ощущение такое, что ремень не дотянул и он каждый раз между ускорением и торможением двигателем сначала какой то люфт выбирает...
В общем, для себя решил натягивать на боковой подножке в 10 мм. Естественно замеряю положенным инструментом на 4,5 кг. Катаюсь так уже 3 сезона, 4-й пошел (в среднем за сезон 12 ккм пробегаю). Шкивы в норме, ни какой выработки не замечено, ремень тоже отлично выглядит, ни каких проблем.
Не претендую на истину в последней инстанции, но для себя решил так :?
Последний раз редактировалось SoMayBe 15 май 2024, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение Spocker » 14 май 2024, 20:48

А не зажата ли у вас сверх нормы задняя подвеска? Если задняя подвеска пережата по преднатягу, то именно такой эффект и будет. Причем часто сталкивался с тем, что люди крутят заднюю подвеску выходя за допуски. А ведь допуски прописаны даже в овнер мануале.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение akaKot » 14 май 2024, 21:59

Хм... Об этом даже не думал. Надо проверить.
Поди знай, что предыдущий владелец в Америке накрутил...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение akaKot » 14 май 2024, 22:29

Spocker писал(а):А не зажата ли у вас сверх нормы задняя подвеска? Если задняя подвеска пережата по преднатягу, то именно такой эффект и будет. Причем часто сталкивался с тем, что люди крутят заднюю подвеску выходя за допуски. А ведь допуски прописаны даже в овнер мануале.
Проверил. Как по мануалу - 165 мм. Причём, судя по состоянию зубчиков гаек регулировки аморта - их с завода не трогали.
Плюс, когда менял ремень проверил, что все сочленения задней подвески ходят свободно, нигде не подклинивает.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение SoMayBe » 15 май 2024, 12:10

Spocker писал(а):А не зажата ли у вас сверх нормы задняя подвеска? Если задняя подвеска пережата по преднатягу, то именно такой эффект и будет. Причем часто сталкивался с тем, что люди крутят заднюю подвеску выходя за допуски. А ведь допуски прописаны даже в овнер мануале.

Была полностью отпущена по мануалу (172 мм), сейчас полность зажата по мануалу (163 мм). Разницы ни какой, что так, что так. У меня Рейдер, если это на что-то влияет :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение Spocker » 15 май 2024, 19:59

Получается у вас у обоих подвеска хоть и в допуске, но в максимальном преднатяге.
Я в свое время регулировал кучу мотоциклов и всегда регулировал на вывешенном колесе 17-18 мм.
И при такой регулировке всегда был ориентир. При вывешенном колесе, не натягивая ремень, белая нитка (корд ремня) всегда стояла на 2,5 деления считая снизу. Это так, если вдруг в дороге придется колесо например менять и нет тенсионера.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение akaKot » 15 май 2024, 20:03

У страта макс преднатяг 162. Рекомендованный 165. Минимальный 171.
Какой же максимальный то, если 165?

Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение SoMayBe » 15 май 2024, 20:21

Я тоже не понял. У Рейдера максимально ослабленная подвеска 172 мм, она же на нем стандартная. Я так ездил два года и ситуация совершенно не менялась - сколько на вывешенном колесе натянул, столько и на боковой подножке осталось. Более того, я пробовал сажать человека сверху, чтобы загрузить подвеску и... Ни чего не менялось по натягу :D
Поскольку сам тяжелый и часто езжу с двойкой, затянул подвеску по максимуму для Рейдера - 163 мм. Ситуация не изменилась от слова совсем. В любом положении подвески сохраняется натяг :?
Для себя экспериментальным путем подобрал натяг в 10 мм при давлении 4.5 кг, успешно катаю так уже 4-й сезон :|
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: А как правильно натягивать ремень?

Сообщение Spocker » 15 май 2024, 21:07

Я даже хер знает что сказать))))))))
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей


Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru