Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Перестал работать первый цилиндр на 1100

Перестал работать первый цилиндр на 1100

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 11:52

Приветствую, други!

Пишу по не очень радостному поводу и в надежде на коллективный разум.
В мае купил Литродрагу, покатал по городу чуток и решил озаботиться заменой расходников, а именно, топливного и масляного фильтров, а также масел в редукторе и движке (воздушный помыл и пропитал чуть ранее).

Расходники приобрёл следующие:
1) масло в редуктор - что-то из магазина по мануалу
2) топливный фильтр - big gb-202
3) масляный фильтр - HifloFiltro HF145
4) масло в мотор - Gazpromneft 20W-50 Мото 4Т

Утром прогрел минуту-полторы, прокатился пару сотен метров (работал аппарат штатно, ничего необычного замечено не было), чтоб взболтать жидкость в редукторе, взгромоздил мот на чурки и приступил к делу
После того, как всё сделал, завёл Драгу — а холостого хода-то нет... Думаю, ну мало ли, не размялся конь ещё. Катнул по району — всё то же самое, холостого нет, дёргается при закрытом дросселе, пару раз заглох. Удалось выяснить, что причина отсутствия ХХ в неработающем переднем цилиндре, а почему он не работает, пока непонятно.
Свечи выглядят вот так (передняя и задняя):
Изображение

Передняя свеча мокрая, но рабочая (вкручивал в задний цилиндр), остальная электрика тоже в порядке, перекидывал бронепровод с заднего цилиндра на передний. При заведённом движке из нижней трубы идёт холодный воздух с примесью бензина, т.е. топливо в цилиндр поступает, но по какой-то причине не поджигается или поджигается далеко не каждый раз или вспышка получается слабая.
Вчера ещё вскрыл эйрбокс - он внутри весь в масле и пылючке (похоже, предыдущие владельцы не особо следили за состоянием воздушного фильтра).

Пока мысли такие, или компрессия исчезла, или карбюратор выдаёт недостаточное количество бензина.

Сталкивался ли кто с подобным?
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение akaKot » 12 авг 2022, 12:28

Перечисли подробно, что делал/снимал.
Если до того, как ты его тронул он работал, то надо понимать, что конкретно ты делал.
Ибо само по себе ничего не ломается.
Возможно, когда снимал провода со свечей, порвал высоковольтный провод.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 12:50

akaKot писал(а):Перечисли подробно, что делал/снимал.
Если до того, как ты его тронул он работал, то надо понимать, что конкретно ты делал.

Поставил мот на чурки, догнал до вертикали домкратом, поменял масло в редукторе.
Отсоединил контактную группу бензобака, чтоб подобраться в топливному фильтру, заменил топливный фильтр.
Слил масло из движка, снял нижний выхлоп, снял крышку масляного фильтра, поставил новый фильтр, прикрутил крышку на место. Залил масло до середины окошка, завёл мот, чтоб масло заполнило фильтр и каналы в моторе, и вот здесь первый цилиндр уже не работал.
akaKot писал(а):Ибо само по себе ничего не ломается.
С одной стороны, да, но, с другой, есть фактор случайности. Например, песчинка, забившая канал в карбюраторе.
akaKot писал(а):Возможно, когда снимал провода со свечей, порвал высоковольтный провод.
Исключено. Провода не трогал, да и потом кидал провод с заднего работающего цилиндра на передний, но это не помогло.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение akaKot » 12 авг 2022, 12:54

Проверь зажигание — свечку переднего цилиндра положи на мотор и смотри, есть ли вообще искра.
Меряй компрессию.
Карб? Вряд ли, сам говоришь, что воздух с бензином идёт из выхлопа.
Пробка на манифолде на месте?
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 17:11

akaKot писал(а):Проверь зажигание — свечку переднего цилиндра положи на мотор и смотри, есть ли вообще искра.

Проверял, искра есть. Кстати, провод с задней свечи, похоже, зря перекидывал, там ведь вспышки в разные моменты времени происходят, и передний цилиндр с задней катушкой, в принципе, работать не должен. Или я ошибаюсь?

akaKot писал(а):Меряй компрессию.

Кинул клич в местном сообществе, но пока тишина.

akaKot писал(а):Пробка на манифолде на месте?

Вот это ещё не проверял, да и не знаю, где эта пробка. Завтра посмотрю.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Almaz » 12 авг 2022, 19:57

если искра есть и топливо поступает, но не горит, то его или мало или много
мало - скорее всего трещина в манифолде
много... по свече не скажешь что его много

ну или клапаны вообще не отрегулированы
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 21:23

Almaz писал(а):мало - скорее всего трещина в манифолде

Снаружи трещины имеются, но вряд ли они могли стать сквозными за те несколько часов, когда я менял расходники. Поменять бы их, конечно, но китайские аналоги та ещё лотерея, а родные идти будут несколько месяцев.
Almaz писал(а):ну или клапаны вообще не отрегулированы

Скорее всего, так и есть (учитывая состояние воздушного фильтра и масла в кардане, следили за ним не очень хорошо), но, опять же, за несколько часов до мотоцикл работал нормально.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Jart » 12 авг 2022, 22:18

Alexander_46 писал(а):Снаружи трещины имеются, но вряд ли они могли стать сквозными за те несколько часов, когда я менял расходники

Если эйрбокс трогал, то он мог или соскочить в соединениях через хомут с манифолда, или просто от манипуляций трещина в манифолде расширилась до сквозной (меньше вероятности, как по мне).
Заменены были масляный фильтр, воздушный и топливный, так? Если в порядке бреда топливный фильтр убрать и попробовать запустить? Может, у него не та пропускная способность, или просто стоит стрелкой не в ту сторону (по запаре)?
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 22:32

Jart писал(а):Если эйрбокс трогал

Трогал уже после того, как всё стало совсем непонятно. Раньше лезть в него не рисковал из-за трещин в манифольдах.

Jart писал(а):Если в порядке бреда топливный фильтр убрать и попробовать запустить?

Именно в порядке бреда уже пробовал вернуть на место старый фильтр -- ничего не изменилось, первый горшок как не работал, так и не работает.

Кстати, в новом топливном фильтре после примерно 1км пробега вот такой песец (мягко, очень мягко говоря, я охренел, когда это увидел):

Изображение

Компрессометр заказал, дней через 5 должен приехать.
Хреново, конечно, всё получилось. Взял отпуск, хотел катнуть в мини-дальняк, а тут такое...
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Lukich » 12 авг 2022, 23:05

манифолды, как мне кажется, самое простое и вероятное. Компрессия не могла пропасть в никуда за пару часов. Потом уже все остальное. Заправки недавней прямо перед ремонтом, не было?
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 23:08

Lukich писал(а):Заправки недавней прямо перед ремонтом, не было?

Нет, заправлял задолго до всех манипуляций, катался, всё было хорошо.
Заправлялся всегда в одном месте. Сдаётся мне, эта гадость уже была в баке.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Jart » 12 авг 2022, 23:20

Не знаю тогда. Я бы еще новые свечки воткнул, посто чтоб исключить этот вопрос. Что-то ни в изменение компрессии, ни в резкое увеличение влияния ненастроенных клапанов после указанных выше операций я как-то не верю. На новом воздушнике стало много воздуха и слишком мало топлпива? Но тогда почему работает второй котел? По разному винты на карбах выкручены?
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 12 авг 2022, 23:29

Jart писал(а):Не знаю тогда. Я бы еще новые свечки воткнул, посто чтоб исключить этот вопрос. Что-то ни в изменение компрессии, ни в резкое увеличение влияния ненастроенных клапанов после указанных выше операций я как-то не верю. На новом воздушнике стало много воздуха и слишком мало топлпива? Но тогда почему работает второй котел? По разному винты на карбах выкручены?

Свечи уже менял местами, толку ноль. Воздушник старый, просто почистил его и пропитал, да и катался после этого пару раз, так что дело точно не в нём. Винты, может, и накручены, но я их пока не трогал. Сам не могу понять, что за нахрен, вроде бы, ничего такого не делал, а движок дал сбой. Дождусь прибора, а там видно будет, в какую сторону копать.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Cactus26 » 13 авг 2022, 07:25

Если трогал фильтробокс, то я бы проверил как сидит впускной коллектор на карбах. На карбюраторах ямахи нет буртиков на посадочных местах. Я задолбался со своими воевать. Хомут затягиваешь - впускной коллектор сползает с карба. Может там подсасывает.
Cactus26
prospect member
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 12:43
Откуда: Кисловодск
Мотоцикл: Yamaha XVS650
Имя: Константин

Re: Перестал работать первый цилиндр на 1100

Сообщение Alexander_46 » 13 авг 2022, 14:49

Появились новые подробности. Первый цилиндр, всё же, работает, но очень-очень слабо. Т.е. когда скидываю колпачок со свечи второго цилиндра, мотоцикл не глохнет, но работает так, словно сейчас умрёт, очень слабые вспышки в цилиндре, и, соответственно, слабый напор из выхлопной трубы.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru