Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение GopniG » 24 июн 2022, 18:13

Всем добра.
Такая проблема. Мот - литродрага. Ставлю новый, свеже заряженный аккум. На клеммах 12,6v. Завожу, замеряю напряжение на клеммах - 13,8v и медленно растет. Т.е. зарядка исправна, так? Делаю два конца по 50км, на обратном пути начинает моргать приборка, затем тухнет наглухо и больше не включается. Доезжаю до дома, выключаю зажигание, включаю опять - приборка оживает, стартер аккум уже не крутит - трещит реле. Меряю напряжение на клеммах - 10,5v, аккум сильно сел. Никакого доп. оборудования нет. Чуть-чуть заряжаю аккум, что бы хватило провернуть стартер, завожу - на клеммах 11,4v. Заряжаю аккум по полной, ставлю, завожу - напряжение 13,8 - 14v и всё по-новой.

Вопрос - какого хрена? Еще раз. Ставлю заряженный аккум, завожу - на клеммах 14v, проезжаю 100км - на клеммах 10,5v и акум сильно высажен. Заряжаю - всё по-новой.

Что предпринял. Проверил первым делом генератор. Прозвонил обмотки - сопротивление по 0,5Ом (как по мануалу), на холостом ходу напряжение между фазами на выходе генератора по 38v переменки. Т.е. генератор полностью исправен. Добрался до разъёма реле-регулятора. Замерил напряжение по фазам на входе - те же 38v на фазах с генератора, т.е. проводка до реле-регулятора исправна на на него напруга приходит. Меряю выход постоянки (в бортовую сеть) с реле регулятора - 13,8v. Никаких косяков в проводке или окислов в колодках нет. Аккум менял на новый. Я не знаю на что думать и что менять.

Может такая петрушка быть из-за реле-регулятора? Т.е. он то дает, то не дает, на ходу прекращает давать заряд и мот и высаживает аккум? Никто с таким не сталкивался?
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение akaKot » 25 июн 2022, 11:03

Я бы начал с того (собственно у меня это и сделано), что поставил бы на руль вольтметр и смотрел в движении, что с напругой происходит. В динамике. Тест в статике малоинформативен, как и гадание на кофейной гуще.
Возможно, РР напряжение выдаёт, а вот ток слишком слабый и его не хватает для заряда.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение Гаврик » 25 июн 2022, 11:36

Со старым акклиматором было то же самое? Может новый аккумулятор - того?
Аватар пользователя
Гаврик
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 00:24
Откуда: ПочтиМосква
Мотоцикл: RoadStar 1700
Имя: Олег

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение cycaHuH88 » 30 июн 2022, 22:02

О дружочек, буквально неделю назад закончились мои страдания, держи :) viewtopic.php?f=8&t=12627

Один в один симптомы, как ты описал. Итог - реле. Даже прозвонив реле, оно показывало нормальные значения и я очень сомневался в компетенции мотосервиса, но делать было нехуй и доверился им.
cycaHuH88
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 13:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: V-star 1100
Имя: Денис

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение cycaHuH88 » 01 июл 2022, 10:13

добавлю, что из 5 замеров (до ремонта) напряжения на клеммах АКБ при работающем моторе - 4 раза выдавало 13.8, один раз я поймал 11.8 и вот тогда понял, что 100% электрике пиздеза.
cycaHuH88
support
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 13:34
Откуда: Москва
Мотоцикл: V-star 1100
Имя: Денис

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение GopniG » 09 окт 2022, 17:22

Хоть и с опозданием, но напишу. Дело оказалось в реле регуляторе. Заменил на новый - проблема ушла.
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение Almaz » 10 окт 2022, 11:48

Вот респект! Все бы так!
Сколько раз было на разных форумах: находишь проблему точь в точь как твоя. Чуть ли не год выпуска совпадает и цвет. Человек описывает как перепробовал какие-то варианты и это не помогло, ему дают советы, он говорит, что попробует и..... пропадает навсегда...
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение GopniG » 10 окт 2022, 14:18

Тоже очень бесит это, поэтому конец истории рассказываю =)
Аватар пользователя
GopniG
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:35
Откуда: СПБ
Мотоцикл: xvs 1100
Имя: Николай

Re: Садится аккумулятор при исправной зарядке. Как так-то?!

Сообщение zilot » 10 окт 2022, 15:23

Зачастую РР умирает при работе именно на обортах.. На холостых все ок, а на обортах напряжение сильно падает..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru