Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • реле бензонасоса XVS650

реле бензонасоса XVS650

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

реле бензонасоса XVS650

Сообщение Chrom » 11 май 2021, 09:01

Привет, Драговоды! Пытаюсь разобраться с запуском бензонасоса на XVS650 - не работает! Не подается питание на разъем бензонасоса. Вопрос : кто знает, где стоит реле бензонасоса ( Relay unit ) . Справа от акума его нет, там стоит реле подогрева корба, реле стартера и еще одна релюха с 2-я проводами всего. Где искать этого зверя?
Chrom
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 06:31
Мотоцикл: XVS650
Имя: Олег

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение ray » 11 май 2021, 14:08

Насколько я понял, искать надо снизу от аккума, рядом с реле стартера. Но это не точно) Похоже, что оно выполнено одним модулем с еще одним реле внутри:
Изображение
Короче, должен подходить жгут из восьми проводов.
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение ray » 11 май 2021, 14:49

Видимо, вот это оно:
Изображение
Но перед тем, как дербанить реле, если ты до него все-таки доберешься, стоит проверить предохранитель зажигания и выключатель мотора (килл свитч).
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение Chrom » 12 май 2021, 08:42

ray писал(а):Видимо, вот это оно:
Изображение
Но перед тем, как дербанить реле, если ты до него все-таки доберешься, стоит проверить предохранитель зажигания и выключатель мотора (килл свитч).


на месте девайса №19 есть крепеж, рядом с аккумом есть разъем с перемычкой, думаю, как раз вместо этого реле. Но реле бензонасоса (оно называется "блок реле") найти не могу. Мот едет, если бенз напрямую пустить. На насос не подается напруга, хотя перед выездом все работало. Разобрал почти весь мот, не снял, пока правую крышку на стартере, туда идут еще провода, на для этого надо снимать всю выхлопную.(
Chrom
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 06:31
Мотоцикл: XVS650
Имя: Олег

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение ray » 12 май 2021, 09:57

Chrom писал(а): рядом с аккумом есть разъем с перемычкой

Сколько пинов в разъеме?
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение Chrom » 13 май 2021, 00:24

Сколько пинов в разъеме?[/quote]
2 пина, они замкнуты
Chrom
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 06:31
Мотоцикл: XVS650
Имя: Олег

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение ray » 13 май 2021, 09:46

Значит это не тот разъем, который тебе нужен. Еще раз. По схеме реле бензонасоса находится в корпусе с еще одним реле. У этого корпуса 11-пиновый разъем, но задействованных контактов только 8. Должен быть жгут из 8 проводов.
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение Chrom » 14 май 2021, 06:30

ray писал(а):Значит это не тот разъем, который тебе нужен. Еще раз. По схеме реле бензонасоса находится в корпусе с еще одним реле. У этого корпуса 11-пиновый разъем, но задействованных контактов только 8. Должен быть жгут из 8 проводов.

Я это вижу по схеме, тем более, что и коробочка не маленькая, где эта п..ла стоит, неужели возле стартера? Больше нет места, где я не смотрел.Только к стартеру идет толстый провод питания и жгут(
Chrom
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 06:31
Мотоцикл: XVS650
Имя: Олег

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение Chrom » 15 май 2021, 07:07

Нашел, реле бензонасоса и блокировки стартера стоит сзади аккума!(на схеме №19) У меня оно отвалилось с крепежа (или ктото поленился поставить до меня) и болталось под мотом на проводах. Моя проблема- не подается напруга с ЭБУ на реле.
Chrom
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 06:31
Мотоцикл: XVS650
Имя: Олег

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение ray » 15 май 2021, 11:54

Напруга с ЭБУ на реле не должна подаваться. 12В туда приходит с другого края схемы постоянно при включенном зажигании. ЭБУ должно подключать второй конец обмотки реле к минусу.
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение Chrom » 17 май 2021, 22:41

ray писал(а):Напруга с ЭБУ на реле не должна подаваться. 12В туда приходит с другого края схемы постоянно при включенном зажигании. ЭБУ должно подключать второй конец обмотки реле к минусу.

Подается управление по красно-синему проводу. проблему решил, пришлось разобрать блок реле, сгорела обмотка реле бензонасоса, маленькая такая дрянь. Фигня в том, что определить, работает ли блок зажигания при такой проблеме не представляется возможным, используется питание блока реле, потому - банальная прозвонка цепи реле, при ее отсутствии- замена реле(используется реле Omron G8QN 9VDC- можно всунуть на проводах реле на 9 В от стиралки). То же касается и реле блокировки стартера - находится в одном корпусе, схема не хитрая, ремонт простой, главное найти!
Chrom
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 06:31
Мотоцикл: XVS650
Имя: Олег

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение DiamondSaar » 10 апр 2023, 10:52

В продолжении темы - вопрос, подскажите кто знает пожалуйста.
После зимовки окислились контакты и есть подозрение что какой то провод подгнил. как раз из подходящих к этому реле. подскажите пожалуйста как правильно называется деталь - клеммная колодка или как ее еще обозвать и чем можно заменить ее ( то во что втыкается вот это реле)
В моем случае оно кажется живое. но топливный насос не работает. если пошевелить провода подходящие к этой детали - то есть шанс что включается. выглядят немного плачевно ( ну такой он мне достался) и сейчас все пытаюсь привести в норму. есть идея целиком перекладывать проводку но хотелось бы это делать по окончании сезона. а сейчас просто с этим узлом разобраться.
так вот колодка (фишка иили контактная группа которая входит в э то реле) как ее поменять каким устройством \ инструментом? может кто подскажет хотя б что гуглить. а то я уже столько вариантов перепробовал - мне дает выводы на автоэлектрику с совсем другими типами ( хоть и сходными) подключения.
буду очень благодарен.
DiamondSaar
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:37
Откуда: Москва Красногорск
Мотоцикл: драгстар 650А 1999
Имя: Владимир

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение akaKot » 10 апр 2023, 12:15

Да уж, на 400/650 комбинированное реле бензонасоса и отключения зажигания умудрились поставить в очень фантастическое место, под заднее крыло, прикрыв резиновой шторкой. Рядом с ним кстати, стоит реле ближнего-дальнего света (беленькое такое). Мне кстати, очень не понравилось такое расположение, всё реле в грязи, контактная колодка не герметизирована, все контакты мокрые.
Я его и реле света перенёс на пластину, прикрывающую аккум, места под крышкой аккума достаточно.

Само комплексное реле не вскрывается, надо распиливать. У дочери на чесотке начала блажить лампочка нейтрали, а её проводок как раз проходит через это реле, через отсекающий обратное напряжение диод. После зимы вообще диод сдох и пришлось вести отдельным проводом.
Это я всё к чему рассказываю, что проще всего поменять это реле, но стоит оно нынче космос. Да и хрен найдёшь.
В том году, когда из-за модулей доп. света блажил иммобилайзер (это отдельная история), я поначалу грешил на это реле и поставил на бензонасос обычную релюшку, взяв для неё питание с зажигания, а провод на бензонасос откусил от этого реле (синий с чёрной полосой провод).
Так что сначала, проверь этот провод.

Держи схему, полезная вещь (подписано XVS400, но на самом деле это 650, они абсолютно одинаковые). Конкретно эта для европейских моделей 2004+.
Если надо другой год, могу скинуть, только скажи какой.

Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1802
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение DiamondSaar » 10 апр 2023, 14:31

у меня 1999 года. и реле это предыдущий владелец вынес как и вы - сверху крышки аккума. я не сразу понял почему оно там и почему провода плотно изолентой замотаны но после вашего коммента теперь догадался о причинах такого шага. Буду благодарен за схему если есть на модель 1999 года. Спасибо
DiamondSaar
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:37
Откуда: Москва Красногорск
Мотоцикл: драгстар 650А 1999
Имя: Владимир

Re: реле бензонасоса XVS650

Сообщение akaKot » 10 апр 2023, 14:51

Это европеец/японец.
Изображение


Это америкос:
Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1802
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru