Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Тахометр на мотоцикл

Тахометр на мотоцикл

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 26 авг 2014, 23:20

У тебя холостые сейчас 2000 оборотов?? О_О
Если так, то выставляй нормальные, пока мотор не отъехал на тот свет. Цифры в мануале есть. Норма вроде что-то около 800 оборотов, помню примерно по литровой Virago с тахометром. Или я твой вопрос неправильно понял?
Как бы то ни было, правильные холостые у нас около 800 об/мин, плюс минус, точнее - в мануале.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Vitautas » 27 авг 2014, 09:41

Видно я неправильно объяснил. Эти цифры прибор показывает, они ориентировочные (относительны) когда он показывал значение 1500 мотор работал как иж 49 "один удар в минуту" и мог заглохнуть так как были очень маленькие обороты. Потому что б как то соотнести показания прибора к оборотам мы и делили их (показания) на два.
По мануалу обороты должны быть 950-1050 об/мин.
Никто точно обороты не мерил ? Все "на слух" делали?
Живьем брать демонов!
Аватар пользователя
Vitautas
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:15
Откуда: Владимир
Мотоцикл: XV 1900
Имя: Vitautas

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 27 авг 2014, 09:54

А как вы соотносили показания прибора с реальными оборотами двигателя, если цифры такие разные? :?
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Mirage » 27 авг 2014, 10:15

не знаю тонкостей про драгу, но на роаде холостые должны быть 900-950 оборотов. подозреваю, что на драге то же самое.
вот вам видюшка с холостыми.

http://vk.com/video4723584_169667879
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Hedgy » 27 авг 2014, 15:46

Swallow_the_Sun, кажись похожий девайс - https://www.denniskirk.com/pro-one/smoo ... 407084.sku
Не знаю оправдывает ли он свою цену.
Аватар пользователя
Hedgy
hang-around
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Откуда: Москва
Мотоцикл: V-Star 650
Имя: Жека

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Vitautas » 28 авг 2014, 20:15

Mirage писал(а):не знаю тонкостей про драгу, но на роаде холостые должны быть 900-950 оборотов. подозреваю, что на драге то же самое.
вот вам видюшка с холостыми.

http://vk.com/video4723584_169667879

Вот вроде по звуку похоже, хотя слух у меня еще тот. Надо будет свой записать и сюда выложить, Может конечно зря парюсь.
Живьем брать демонов!
Аватар пользователя
Vitautas
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:15
Откуда: Владимир
Мотоцикл: XV 1900
Имя: Vitautas

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение pirate » 29 авг 2014, 08:01

я для ТО заказал вот такой за 10$ на ebay
Изображение
Аватар пользователя
pirate
hang-around
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:39
Откуда: Самара
Мотоцикл: Drag Star 1100
Имя: Виктор

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Mirage » 29 авг 2014, 09:01

ссылку кинь, где заказывал :)
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение pirate » 29 авг 2014, 09:22

Аватар пользователя
pirate
hang-around
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:39
Откуда: Самара
Мотоцикл: Drag Star 1100
Имя: Виктор

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Vitautas » 29 авг 2014, 21:11

pirat писал(а):я для ТО заказал вот такой за 10$ на ebay
Изображение

Во как мир тесен. Только сегодня у друга нашелся такой прибор, там несколько режимов, работает как тахометр, счетчик моточасов и еще что то. Берут в основном владельцы лодочных моторов. Способ применения простой как 3 копейки, 5 оборотов вокруг высоковольтника и все.
Оказывается все три года ездил с холостыми около750-800 вместо 950-1050. Отсюда затрудненный запуск на полуостывшем мотике, низкий заряд на холостых (подключался аккумулятор), неустойчивая работа мотора в начале движения. Со сколькими встречался владельцами мотоциклов без тахометра у 80-90% заниженные холостые, видно дает знать советское прошлое когда тахометров не было, а ставили обороты по принципу минимально-устойчивые. Советую многим проверить у своего мотоцикла этот параметр.
Живьем брать демонов!
Аватар пользователя
Vitautas
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:15
Откуда: Владимир
Мотоцикл: XV 1900
Имя: Vitautas

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение pirate » 02 сен 2014, 15:38

Пришла приблуда подключил, обороты тоже были пониженые, накрутил по мануалу 650ки, на 1150 об., но, кажется что это слишком высокие, какие должны быть на чесотке может кто подскажет
Аватар пользователя
pirate
hang-around
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:39
Откуда: Самара
Мотоцикл: Drag Star 1100
Имя: Виктор

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение SerjeO » 19 окт 2014, 15:08

Индуктивный тахо от для ленивых и точность его зависит от изготовителя. Сигнал тахо надо брать с датчика ПКВ или ПРВ или Низкое Кат ЗАж. как сказал Mirage . А вот "дергания" стрелки (по идее) быть не должно (плохой Тахометр). Хотя у нас 2 горшка это не 4ре. Что касаемо "2000 об. делить на 2", надо смотреть работу "нашей системы зажигания" возможно они с "холостой искрой" по этому и кажет 2000 об. Найдите Оптический тахометр (их много где есть.) его принцип работы (почти как у Измерителя "ОУЗ"): На маховике наносится белая метка (хотя есть и без метки,но те оч. дорогие), луч лазера (или просто свет) стреляет в маховик, датчик считывает "отраженку"и дает реальные обороты.
SerjeO
hang-around
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 05 май 2014, 19:31
Откуда: ShenZhen
Мотоцикл: yamaha drag star 400
Имя: Serjeo

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Свят » 19 окт 2014, 17:02

... умных много - смелых мало ...
Аватар пользователя
Свят
Святой грешник
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:48
Откуда: Москва СВАО
Мотоцикл: железный 1100
Имя: Свят

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 19 окт 2014, 17:19

Свят писал(а):вот тахометр

http://mototema77.ru/goods/Tahometr?mod_id=66831696


У тебя ж на Драге вроде такой же стоит, да?
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Тахометр на мотоцикл

Сообщение muwa » 21 окт 2014, 09:55

Там 13.000. Куда такой?
muwa
hang-around
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 18:48
Откуда: Дзержинск, НН
Мотоцикл: Yamaha XV17A '06
Имя: Миша

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru