pirat писал(а):я для ТО заказал вот такой за 10$ на ebay

Во как мир тесен. Только сегодня у друга нашелся такой прибор, там несколько режимов, работает как тахометр, счетчик моточасов и еще что то. Берут в основном владельцы лодочных моторов. Способ применения простой как 3 копейки, 5 оборотов вокруг высоковольтника и все.
Оказывается все три года ездил с холостыми около750-800 вместо 950-1050. Отсюда затрудненный запуск на полуостывшем мотике, низкий заряд на холостых (подключался аккумулятор), неустойчивая работа мотора в начале движения. Со сколькими встречался владельцами мотоциклов без тахометра у 80-90% заниженные холостые, видно дает знать советское прошлое когда тахометров не было, а ставили обороты по принципу минимально-устойчивые. Советую многим проверить у своего мотоцикла этот параметр.