Страница 1 из 5

Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 21:26
boroda0585
Здравствуйте товарищи. Мотоцикл будет храниться в тёплом гараже ( ниже +10 не будет ). Прошлый владелец посоветовал оставить топливный кран открытым, да и вообще его не трогать даже летом. Подскажите пожалуйсто прав ли он? Или есть какие-то секреты? Спасибо.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 21:32
Cactus26
Кран закрыть. Бензин с карбов или слить, или выработать. Бак желательно держать полным.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 22:20
boroda0585
А тот товарищ говорил чтобы карбы всегда в бензине были чтобы прокладки не высохли

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 22:46
Almaz
смысл карбы осушать какой?
кран закрыть, бак залить. всё
это не кефир и ничего ему не будет

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 23:52
akaKot
Залить стабилизатор топлива, дать с ним мотору поработать 10 минут, чтоб в карбы пришёл стабилизированный бензин, закрыть краник и оставить до весны.
Оставишь открытым — можешь получить по весне полные бензина цилиндры. И такое бывает не редко. Игла запорная начнёт подтравливать и приехали.
boroda0585 писал(а):А тот товарищ говорил чтобы карбы всегда в бензине были чтобы прокладки не высохли
В карбе она одна — резиновое уплотнение между карбом и крышкой поплавковой камеры. Без бензина ничего ему не будет. А к весне скорее всего бенз из поплавковых камер испарится.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 13:01
Max-the-Evil
Мурзилка требует хранить с сухими карбами. Но я всегда просто кран закрывал...ну, когда он был...на инжекторах краник отсутствует - и ничего. Вот закрытие (и работоспособность) крана - это необходимо, т.к. есть риск получить полный гараж (или двигатель) бензина

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 13:13
freeezzzz
Да, полный двиг бенза по весне, когда ты еще нифига не вкурил, будишь-тормошишь байк, заставляя любыми способами мотор самоубиться - это мощь.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2022, 17:52
Almaz
Almaz писал(а):смысл карбы осушать какой?
кран закрыть, бак залить. всё
это не кефир и ничего ему не будет

а ну и акб зарядить и отключить. заряжать раз в месяц или уже весной, если чаще неудобно

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 21:43
Karlson
Информация к размышлению......Летом покатались, поставили байк, кран не закрывали.....на три дня(кто-нибудь вообще закрывает?). Дождь, не катаемся неделю....кран закрываем?. Осень, много дел,холодно, бухаем.......три недели....кран закрываем? Где критерий срока на который кран нужно закрывать?....Если игла пропускает сколько нужно времени чтобы "полный двиг бенза"? 15 лет с японской техникой, четыре мотоцикла разных....даже про кран не вспоминал....но в пошлом году здесь напугали конкретно. Весной выкатываю из конюшни и....боюсь заводить. Вытаскиваю щуп, нюхаю масло. Еду в сервис масло менять и озвучиваю тему....ответ...чтобы так ушатать технику не надо лазить кривыми руками в карбы......Если такая неисправность в процессе эксплуатации не должно ли пахнуть бензином??
Лирическое отступление. В стародавние советские времена, когда у меня была Ява, был совет смазывать хромированные детали на зиму техническим вазелином.....блин, если так....почти весь байк держать в вазелине?

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 21:46
Cactus26
Закрываю каждый день.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 08:04
Max-the-Evil
Karlson писал(а):Где критерий срока на который кран нужно закрывать?

А если, например, юзер-мануал открыть? Там очень много критериев))) Есть даже указания по зимнему хранению с указанием количества месяцев, разделяющего краткое хранение от длительного. Если "никогда не текло", то не значит, что и "не потечет". Я знаю единичные случаи, но эти самые единицы очень недовольны, что именно на них произошло :D

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 08:10
Kalter
Karlson писал(а):Информация к размышлению......Летом покатались, поставили байк, кран не закрывали.....на три дня(кто-нибудь вообще закрывает?). Дождь, не катаемся неделю....кран закрываем?. Осень, много дел,холодно, бухаем.......три недели....кран закрываем? Где критерий срока на который кран нужно закрывать?....Если игла пропускает сколько нужно времени чтобы "полный двиг бенза"? 15 лет с японской техникой, четыре мотоцикла разных....даже про кран не вспоминал....но в пошлом году здесь напугали конкретно. Весной выкатываю из конюшни и....боюсь заводить. Вытаскиваю щуп, нюхаю масло. Еду в сервис масло менять и озвучиваю тему....ответ...чтобы так ушатать технику не надо лазить кривыми руками в карбы......Если такая неисправность в процессе эксплуатации не должно ли пахнуть бензином??
Лирическое отступление. В стародавние советские времена, когда у меня была Ява, был совет смазывать хромированные детали на зиму техническим вазелином.....блин, если так....почти весь байк держать в вазелине?


По кранику ничего не скажу, а на счет вазелина - мало ли кому что в голову взбредет. В одной из драговских групп 2-3 года назад парень спрашивал совета,чем оттереть мовиль. Оказалось, что первосезонник на зимовку готовя мот, спросил знакомых совета, как правильно законсервировать. Ну и кто-то ему посоветовал весь байк залить мовилем. Х.З. прикольнулся или на серъезных щах, но парень принял совет за чистую монету.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:22
161
Даже в мануале написано - на стоянках краник повернуть в положение OFF.
Один раз с таким столкнулся. В карб не лазил. Весной бенз в картере.
После этого случая на автомате закрываю кран после глушения.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:29
akaKot
Я раньше краник не закрывал вообще. Пока при заведении мотора не бабахнуло в глушак. К счастью не сильно. С тех пор, если ставлю мот дольше, чем на час-два, то закрываю.

Вазелином? Это сильно... Я просто силиконом заливаю, но лишь потому, что мот стоит в холоде. Силикон хорошо защищает от перепадов температур и сопутствующих выпадений влаги и её замерзания.

Re: Зимнее хранение

СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:53
161
Ну, Мовиль средство как раз для консервации. обмазать металл, хром нет ничего страшного, наоборот. Это реально работает.
И смывается он совершенно просто - водой.