Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Xv 1900 roadliner бурлит масло

Xv 1900 roadliner бурлит масло

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Mistas » 08 сен 2022, 08:37

Доброго времени суток. Подскажите, может кто сталкивался с данной проблемой. Заметил как то , что слишком громко на определенных оборотах звянькают толкатели . Решил заглянуть в маслобак и заметил ужасную картину... Там все было в пене. При заводе на холодную идут маленькие пузыри, но по мере прогревания маслобак превращается в гейзер ... Масло фонтаном вылетае с бака пульсацией. В голове моей закрадывается ужасная мысль, что могло случиться. Пробило прокладку или может быть трещина в ГБЦ или ещё где... Начинать все разбирать пока не решаюсь, надо понять какой цилиндр и какая может быть действительно проблема. Вдруг при разборе не увижу ничего... Мотоцикл yamaha xv1900 roadliner 2006 года. Пробег 48т. Км. Подскажите кто сталкивался
Mistas
Мимо проходил
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:24
Откуда: Минск
Мотоцикл: Vx1900 roadliner, vt750 shadow.
Имя: Денис

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение 161 » 08 сен 2022, 10:01

Я бы начал с малого. С замены масла. Были описания подобных случаев и дело оказалось в масле.
ИЖ Юнкер > Yamaha Drag Star 400 > Yamaha Drag Star 650 > Yamaha 250 Raid > Kawasaki Vulcan 800 > Suzuki 650 Freewind > Honda 700 Deauville > Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
161
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 09:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star
Имя: Павел

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение freeezzzz » 08 сен 2022, 12:10

В маслобак система и давит, возвращая излишки из картера, что предусмотрено системой. Если масло качественное и пробку не закрутить, то масло будет фонтаном бить в сраку под седлом. Такое один уже наблюдал, когда ему криворукий еблан не закрутил пробку заливной. А вот что масло пеной прет - это плохо. Его бы все слить. И хорошо, если дело в кривом/некачественном/паленом масле. Хуже, если новое масло начнет пеной идти, тогда уже искать, откуда оно набрало сторонней жижи. Хотя, опять же, если логику врубить, надавить воды можно при обычной мойке, если фанатично. У 19го мотора я не знаю этих слабых мест, хотя уверен, такие есть, а вот у 17 мотора распрекрасно заливается вода при мойке через шток выжима сцепы, особо если сальнику хана.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Mistas » 08 сен 2022, 14:54

Просто данной проблемы не было до августа . В маслобаке всегда наблюдался поток масла без пузырей и пены. Потом началось... Масло залито репсол 20в40 . Пробег на масле был 2.500 ~. На данный момент замерял компрессию на холодную и горячую , все без изменений. По сути проблема может оказаться банально в масле ? При чем масложора не наблюдается ...
Mistas
Мимо проходил
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:24
Откуда: Минск
Мотоцикл: Vx1900 roadliner, vt750 shadow.
Имя: Денис

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение freeezzzz » 08 сен 2022, 16:42

Ну, то есть, допущения, что в масло попала какая-то влага извне, не может быть в принципе? Про мойку идейку подкинул. Еще доброшу историю, как у чела весь бак бенза за зиму в картер спустился. Правда, на карбовом моте))) Греши/не греши на масло, его один хрен нужно слить.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Mistas » 10 сен 2022, 09:36

Влага вряд-ли попала, так как мою его в ручную :) в ближайшие недели поменяю, проверю. После отпишу, пропала ли проблема... Люди говорили , что я мог закипеть и типо масло могло поменять свои свойства. Закипеть точно мог, так как пару раз пришлось постоять в пробке в +30. Неужели на масло это так могло сильно повлиять ?
Mistas
Мимо проходил
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 08:24
Откуда: Минск
Мотоцикл: Vx1900 roadliner, vt750 shadow.
Имя: Денис

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2022, 09:19

Как с этим у 19го мотора не знаю, гляди запрещенку. Но у мотора варана аж три температурных датчика. И один как раз с маслобаке нюхает. Потому, ты всегда можешь оперативно уточнить, какого свойства масло булькает в баке. В пробке оно однозначно горячее. Я веду некую статистику с привязкой к темпе окружающей среды. И вот в пробке темпа масла на градусов 10, а порой и 20 выше, чем когда шпаришь стабильно по трассе. Какому-то маслу эти 10-20 цельсия плюсом не критичны, а может попасться масло, которое начнет кипеть. Хотя это странно. Уж такого рода добавки вполне должны быть в допусках. Мож паленка? В смысле, продали под видом одной маркировки масло с принципиально иными свойствами? :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Max-the-Evil » 11 сен 2022, 10:10

Была у меня история именно с Репсолом. Мот приходил прямо перед майскими праздниками - в кои-то веки решил хотя бы по минималке сделать в сервисе, чтоб спокойно перегнать и откатать праздники. Канистру с моторкой открывали при мне, сервис проверенный. Залили 3,5-3,7л и хотели отправить с миром, но я стребовал остатки - оплачено ж. Не помню по какой причине остаток слили в сухую пластиковую бутылку. Через месяц смотрю эту бутылку - а там осадка больше, чем на палец высотой. Срочно махнул масло - вроде, без последствий обошлось
Масло однозначно под замену. Только там литр-полтора несливаемого остатка. Попахивает промывочкой :?
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2022, 13:29

Max-the-Evil писал(а):там литр-полтора несливаемого остатка

Сфига? Да еще и так много. В сторону сливной чутка наклонить(зад приподнять) и сольется почти все, что по стенкам не размазано. У бака свой слив, фильтр поменять и нигде не заблудится.

Тут главное, не перепутать емкости. Что, куда лить и сколько. Но для того снова запрещенка нужна :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Max-the-Evil » 11 сен 2022, 18:05

Как бы, полный объем заявлен 5л, а реплейсмент 4,1л - в той же самой запрещенке
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2022, 19:55

Там же вроде три цифры. Типа фулл, реплейсмент с фильтром и без. И в любом случае, это без учета "хитрых" практик с подъемом зада.

Просто полтора литра несливаемого, что более четверти - насторожило.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Max-the-Evil » 12 сен 2022, 07:54

Возможно, и есть маньяки, меняющие без фильтра, но я беру величину именно с консервой)
А так - сие есть неизмеряемая величина. В зависимости от терпеливости, хитрых практик, геометрии пола, прямых рук и множества иных факторов. В любом случае остаток больше, чем у мокрокартерных движков и при намеке на паленку я бы рекомендовал выделить 2,5л на промывку. Если память не изменяет, именно после залива этого объема нужно запускать двигатель на прокачку
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение freeezzzz » 12 сен 2022, 16:21

Ну тут да, либо палево, что в регионе достигается без усилий, либо вода, что везде достигается с усилиями))) Сливать, промывать, может и не один раз. Хз чего там в реале.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Xv 1900 roadliner бурлит масло

Сообщение Max-the-Evil » 13 сен 2022, 07:56

Думаю, вода раз 5 бы уже испарилась, если ее туда, конечно, не пару литров вбухали. Либо паленка, либо пакет присадок вступил с чем-то в реакцию. По-хорошему, накупить бы бы дешманской минералки (всяко промывать) и посмотреть на реакцию
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru