Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Колба бензонасоса с Алика

Колба бензонасоса с Алика

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение freeezzzz » 30 янв 2026, 09:26

Григорий76 писал(а):Родной, оригинальный насос, у нас стоит Митсубиши UC- T30

Если я верно понимаю, UC-T30 - это не маркировка насоса, а сборки в целом:

Изображение

Изображение

Вот тут маркировка варановским кодом, но ниже уточнение модели. Судя по всему, это подтверждает предположение, что колбы у нас(и не только) тупо одинаковые. Я не удивлюсь, что и насосы одинаковые. Разница будет только по питанию, что и дает у 19 мотора 4,2 давки, когда у 17 мотора насколько помню 3,7. Простая пропорция эти цифры подтверждает.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение zilot » 30 янв 2026, 10:26

Касательно целесообразности "потратить три рубля на эксперименты" - если лопнула своя колба - решение "подключить напрямую" - покупка хороших бензостойких шлангов, быстросъемов, хомутов хороших и пр. в розницу не сильно-то и дешевле выйдет.. А если еще и за работу заплатить - и подавно..

Был бы у меня еще страт - я бы просто прикупил "про запас".. Все равно, какой бы китай не был - это лучше чем пытаться запаять родную колбу или сверлить ее в попытках подключить напрямую..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение freeezzzz » 30 янв 2026, 10:57

Соглашусь. Кустарить на основе поломанного оригинала имеет смысл при попытке модифицировать в нечто более ремонтопригодное, под более дешевые или доступные компоненты на местном рынке. Тогда да, пофиг что придется потратить столько же.

Но вот про закуп про запас в данном случае не понимаю зачем. Ведь то, что можно купить сейчас требует модификации из коробки. Это уже не болт-он решение, когда старое отключили, вынули и выкинули. А новое поставили, подключили и поехали. Нужно допиливать. Соответственно, ценность в самой колбе. А раз оно на рынке появилось, и появилось для очень широкого парка - вряд ли в миг исчезнет. Уж точно не раньше мотов. Тем, кто занимается сервисом закуп про запас оправдан. Обычному юзеру, я считаю это излишнее. Всеж не расходник. Хотя у страта колба может и расходник :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение akaKot » 30 янв 2026, 11:38

А я кстати тоже задумался про "про запас". Если колба норм, то взять, заменить требуемое и пусть лежит...
А то ведь с алика минимум две недели ждать. А у меня в обслуге два 1900...
Ни и идея модификации с выносным фильтром тоже не отпускает.
Если сломано — почини. Если не сломано — улучши.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 2256
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XVS950, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение freeezzzz » 30 янв 2026, 12:01

Можно подумать ты через две недели сезон откроешь :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение zilot » 30 янв 2026, 14:39

"Про запас" - это да, чтобы пол месяца сезона не ждать доставки из Китая.. ) Потому что по закону подлости - вхерачит родной (если вхерачит) нифига не с первым снегом, а скорее на майские праздники ))
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение Жир » 01 мар 2026, 23:07

А чем реально плоха выносная система? Конечно, оригинал лучше, но сам поставил летом выносную. Кататься долго не получилось,в связи с работой и кроме сдохнувшего насоса, рекомендованного в профильной ветке все нормально.
Поставил подороже, не за 1500, а за три, самый дорогой, который нашел по характеристикам в мск, посмотрим, как он себя покажет.
Смотрю на ебее есть колбы со штатов, ценой в 15к, оригинал за 56...
И вроде как есть пути доставки оттуда в РФ
Аватар пользователя
Жир
hang-around
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 09:40
Откуда: Киржач
Мотоцикл: FZS1000S=>XV1600=>YBR125+RoadLiner S
Имя: Антон

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение akaKot » 02 мар 2026, 08:16

Жир писал(а):А чем реально плоха выносная система?
На мой взгляд, минусов два:
1. Увеличение числа деталей в и так малом пространстве под седлом (удлинение шлангов + фильтр).
2. Увеличение пожароопасности в связи с удлинением и переносом части топливной арматуры.
Причём мне лично не нравится больше первый пункт.
Если сломано — почини. Если не сломано — улучши.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 2256
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XVS950, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение пожарюга » 03 мар 2026, 12:06

akaKot писал(а):Причём мне лично не нравится больше первый пункт.

А мне второй :D
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение akaKot » 03 мар 2026, 12:20

пожарюга писал(а):А мне второй :D
У тебя профдеформация )))))))))))
Если сломано — почини. Если не сломано — улучши.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 2256
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XVS950, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение freeezzzz » 03 мар 2026, 12:38

Если китайские колбы покажут себя жизнеспособными. А я предполагаю, что так и будет. То вся затея с пусками шлангов с бензом околицей под диван окажется бессмысленной. Ведь этот способ был вынужденным ответом на лютый ценник ОЕМ колбы и отсутствие замены стороннего производства.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение akaKot » 07 апр 2026, 13:42

Григорий76 писал(а):Привет народ!
Китайские братья сделали нам топливный модуль, за 3500₽)
Вчера поставил за место кастрированной версии с выносным фильтром. Ну что сказать- есть нюансы:
1. насос который там стоит, сразу в мусор.
2. датчик топлива лучше переставить со старой колбы
3. Подогнуть пин, который на отдельном проводе, как на оригинале.
Давление проверил- 8 bar колба держит. Будем кататься, будем смотреть.
Какие то ухари, на Авито этот модуль за 25 продают- типа Корея)))
Чё, как насос? Много накатал с ним уже?
У сына на Райдере похоже насос приплывает, то ли фильтру кабзда, то ли самому насосу. Жду доставки манометра и если топливный модуль приплыл, то надо будет что-то решать... Но точно не оригу за 90 т.р. покупать.
Если сломано — почини. Если не сломано — улучши.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 2256
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XVS950, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение akaKot » 10 май 2026, 09:22

akaKot писал(а):У сына на Райдере похоже насос приплывает, то ли фильтру кабзда, то ли самому насосу. Жду доставки манометра и если топливный модуль приплыл, то надо будет что-то решать... Но точно не оригу за 90 т.р. покупать.
В итоге оказался сам насос приплыл. С трудом 3.2 бара выдавал. Заменили на METACO 6924041. Пришлось только фишку перепаять, она в комплекте с насосом идёт.
Григорий76 писал(а):Смотри, что есть на AliExpress! Для 2002-2009 XV1700 Road Star Warrior топливный насос в сборе 1D7-13907-01-00 1D7139070100 за 4 541 ₽ - уже со скидкой -32%
https://ali.click/b79mx8

Я купил эту колбу с алика. Также купил насос (METACO 6924041) и известный фильтр от Вольво (взял аналог FILTRON PP8666).
Хочу попробовать встроить этот фильтр в саму колбу, чтоб получить максимально ремонтируемый бензонасос без внешних элементов.
Скоро уже колба приедет, результаты тут отпишу.
Если сломано — почини. Если не сломано — улучши.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 2256
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XVS950, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение zilot » 03 июн 2026, 11:27

freeezzzz писал(а):На самом деле, тут ентуазисты подрывались даже печатать эту колбу

Что вообще на 1000% странно...
Печатать изначально херовое решение, особенно когда эта печать сложная..

Распечатать из композита крышку со штуцерами под насос и под выносной фильтр внутри бака - по мне так вполне решение.. Но почему-то никто не дошел до создания таких "кастомов".. Крышка + штуцеры.. Осталное все сменное (насос, фильтр тонкой очистки).. И будет решение навсегда, а не родное, одноразовое, еще и с риском что лопнет..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Колба бензонасоса с Алика

Сообщение freeezzzz » 03 июн 2026, 21:20

Я оч сомневаюсь в том, что нечто печатанное слоями умеет держать сабжевый давляк. Сдается, ее порвет в лоскуты и весь эксперимент лишь трата времени.

Сама модель то - херня простейшая, ее по картинкам слепить не сложно.

Изображение

А далее ограничения технологии реализации.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 7124
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru