Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Скрип в двигателе на холостых XVS400

Скрип в двигателе на холостых XVS400

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение VadimV » 18 май 2022, 16:07

При работе двигателя на хостом ходу время от времени наблюдается скрип металлического характера (именно скрип как будто что то трёт, на звон или удар не похоже) в такт работе двигателя. В момент повышения оборотов а также при езде звук пропадает, после может долго не появляться на холостом, в виду чего не могу понять зависимость. После небольшого простоя(час-два) и минут 5-10 прогрева двигателя может появиться снова. На работу не влияет (пока что..), в остальном мотор работает нормально, карбы не рассинхронены, коробка не хрустит. Пока что лишний раз не завожу, нужно разбираться. Может кто сталкивался, где искать, что смотреть в первую очередь?
XVS400 2001 г.в., с заменой ГСМ не затягивал, масло 15W40 полусинтетика новое, объем по мануалу, фильтр масляный новый.

ВИДЕО СО ЗВУКОМ РАБОТЫ
https://youtu.be/pb0xFrXrGe8
Последний раз редактировалось VadimV 19 май 2022, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
VadimV
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 май 2022, 15:43
Откуда: Щёлково, МО
Мотоцикл: XVS400
Имя: Вадим

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение Lans » 19 май 2022, 08:55

На холостых больше вибраций и амплитуда колебаний выше. При повышении оборотов вибрации снижаются и амплитуда выравнивается, тем самым и скрип пропадает. Я думаю стоит начать с выхлопной системы, проверить наличие всех уплотнений на всех стыках системы, может даже пошатать слегонца за трубы. Ну а дальше уже прислушиваться и пытаться выловить точечно.
Аватар пользователя
Lans
hang-around
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35
Откуда: Монино
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение VadimV » 19 май 2022, 09:16

Lans писал(а):На холостых больше вибраций и амплитуда колебаний выше. При повышении оборотов вибрации снижаются и амплитуда выравнивается, тем самым и скрип пропадает. Я думаю стоит начать с выхлопной системы, проверить наличие всех уплотнений на всех стыках системы, может даже пошатать слегонца за трубы. Ну а дальше уже прислушиваться и пытаться выловить точечно.


Согласен, сегодня протяну весь выхлоп, послушаю и постараюсь определить примерную зону с источником звука. Так же у одного моего товарища есть предположение что это натяжитель ГРМ..

ВИДЕО СО ЗВУКОМ РАБОТЫ
https://youtu.be/pb0xFrXrGe8
VadimV
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 май 2022, 15:43
Откуда: Щёлково, МО
Мотоцикл: XVS400
Имя: Вадим

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение Lukich » 22 май 2022, 21:33

Можно свернуть трубкой журнал итд. И слушать через этот рупор. Локализация будет лучше.
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение VadimV » 22 май 2022, 22:31

Lukich писал(а):Можно свернуть трубкой журнал итд. И слушать через этот рупор. Локализация будет лучше.

Проверил натяжитель на цилиндрах, проверил клапана, звук с нижней передней части двигателя, продолжаю искать..
VadimV
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 май 2022, 15:43
Откуда: Щёлково, МО
Мотоцикл: XVS400
Имя: Вадим

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение Islander » 23 май 2022, 07:46

Примерно те же симптомы на совершенно другом движке - 1700. Начал проявляться при жаре, может не скрипеть всю поездку, а может и через 10 минут вылезти. Сломал голову уже. ;) Слушал стетоскопом, ни черта непонятно. Движок ведет себя абсолютно нормально. Масло менял - ничего не поменялось.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение VadimV » 23 май 2022, 10:58

Islander писал(а):Примерно те же симптомы на совершенно другом движке - 1700. Начал проявляться при жаре, может не скрипеть всю поездку, а может и через 10 минут вылезти. Сломал голову уже. ;) Слушал стетоскопом, ни черта непонятно. Движок ведет себя абсолютно нормально. Масло менял - ничего не поменялось.


Есть подозрения на маслонасос, так как скрип проявляется при обороте одного полного такта (два круга вращения болта генератора). Предварительно грешу на него, посмотрел сервисный мануал и если не ошибаюсь масляный насос делает один полный оборот при двух оборотах гайки генератора (то есть коленвала). Где-то читал что они любят забиваться отложениями грязью и тд, думаю почистить и покрутить колено без него, если скрипа не будет значит проблема в нем.
VadimV
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 май 2022, 15:43
Откуда: Щёлково, МО
Мотоцикл: XVS400
Имя: Вадим

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение VadimV » 23 май 2022, 23:51

Islander писал(а):Примерно те же симптомы на совершенно другом движке - 1700. Начал проявляться при жаре, может не скрипеть всю поездку, а может и через 10 минут вылезти. Сломал голову уже. ;) Слушал стетоскопом, ни черта непонятно. Движок ведет себя абсолютно нормально. Масло менял - ничего не поменялось.


Масляный насос в идеале, картер чистый, загрязнений 5алипаний стружки и тд ничего нет. Собрал, залил масло, скрип пропал... Волшебный мотоцикл..
VadimV
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 май 2022, 15:43
Откуда: Щёлково, МО
Мотоцикл: XVS400
Имя: Вадим

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение Islander » 24 май 2022, 09:52

У меня все немного посложнее. Сухой картер. Насос между половинок. Колот двигло ради посмотреть на него - ну, такое... ;(
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Скрип в двигателе на холостых XVS400

Сообщение Islander » 21 июл 2022, 08:21

А ведь я нашел свистуна! ;)))
При очередном внимательном прослушивании стетоскопом примерно локализовал звук в районе дроссельного узла. В частности, при тыкании в корпус РХХ свист отчетливо слышался. Но по логике РХХ не работает постоянно, ну никак не должен свистеть. Снял его разъем - никакой разницы. Грешил на ось дросселя (выработка?), но нет. В итоге случайно ткнул щупом в хомут манифольда заднего горшка и - О ЧУДО! - звук исчез!!! ;))) Вобщем, был недотянут этот чертов хомут и походу сосал воздух. После протяжки проехал уже пару тысяч, звука нет. Уряяя!
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru