Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизайну.

Сообщение LiarStepan » 08 июл 2022, 16:25

Интересует, кто занимается созданием дизайна кофров, их изготовлением и рамок к ним.
Тему Radosа "Апгрейд и тюнинг ваших любимцев. 3D печать на заказ" видел. Там никто не отвечает. По почте тоже.
Кто-то занимался этим вопросом? Уже год не могу найти нормальных мастеров.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 08 июл 2022, 21:02

Как человек, работающий 3 трех измерениях, позволю наглость уточнить, что именно подразумевается под словом "нормальных"? Дело в том, что ценник на печать крышки, по сути декоративной, с предоставлением модели, форумчанина год назад сильно остудила. До состояния, когда сначала была выбрана альтернатива из листового металла, а потом и вовсе оказалось проще перенести топливный насос. В случае с кофрами, их итоговая масса сильно больше, что, уверен просто на все сто, будет шоком по цене. К тому же, мало у кого действительно форматные принтеры. Редкость это. И бабло. Да и после печати потребуется усиливать поверхность. Вплоть до того, что сама печать нужна будет лишь для очертаний/набросков. Тот же Радос изначально об этом говорил. Боксы после уточнили, что печать лишь старт. Ей в неубийственной цене и вне "эксперимента ради" фунциональные вещи пока недоступны.

Если есть желание качать тему, собирать инфу, экспериментировать на себе, то мешать не буду. В противном случае я бы рекомендовал уйти в что-то более заурядное, проверенное. В стеклопластик, или пластик формованный, например. Могу подсказать спеца, кто этим давно занимается. Цены на его серийные продукты радуют. С индпошивом, закономерно, будет грустнее прайс, но это индпошив.

Печать сегодня - это экзотика, эксперименты, фишечка для привлечения внимания, аля техЪнолоджиии. Ну и для исполнения чего-то ненагруженного, малогабаритного и желательно вообще не применяемого в мотах. Буду рад ошибиться, но жизнь показывает иначе.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 11 июл 2022, 10:14

«Нормальные» - те, кто умеют это делать не только на словах, а результат не отвалится и не развалиться через тридцать минут езды. К примеру artFG.ru (ныне почившая, поэтому, думаю, не обидятся) имеет не очень хорошие отзываю как на форуме, так и у своих коллег по цеху. Не хотелось бы нарваться на подобных… Но, к сожалению, последний «кулибин», с которым довелось взаимодействовать, клялся и уверял, что все сделает вовремя, а по факту в назначенный срок заявил, что ничего не готово. После того как я потребовал вернуть деньги, перестал выходить на связь. Цена вопроса – 180 к. «Нормальный» бы, в случае если он сразу понимает, что в обозначенный срок не справиться, прямо сказал об этом, а не рассказывал интересные истории о тяжелой жизни, что бы мне за четыре дня до поездки не приходилось что-то колзить, отпрашиваясь с работы …
Я, если честно, совсем в вопросе не разбираюсь, и что это будет стеклопластик, или пластик формованный мне не так принципиально. Нужны, на сколько это возможно, прочные, закрывающиеся и непромокаемые кофры, которые бы подходили под мот (кожу не хочу).
Проблема в том, что модель мотоцикла не очень популярна, и стандартных решений на него нет. Есть конечно, предусмотренные заводом изготовителем, кожаные кофры, но они очень маленькие и для дальняка ну совсем не подходят. Поэтому приходиться всячески изгаляться.
Сейчас езжу с универсальными кожаными, но они не закрываются и рано или поздно промокают, да и выглядит это весьма колхозно, поэтому ищу другие варианты.
Если есть проверенные контакты тех, кто делает с нуля, включая 3D модель и рамки, буду премного благодарен.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение ray » 11 июл 2022, 11:43

Если нужно красиво, то можно попробовать обратиться к Артему https://vk.com/falcontuning, несколько знакомых используют его кофры и бэтвинги, все довольны. А если нужно практично, то я бы посмотрел в сторону алюминиевых быстросъемных кофров, типа как на турынды ставят, а-ля ящик.
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 11 июл 2022, 12:55

По стеклопластику, макетированию и изготовлению из него для меня лично проверен неоднократно следующий контакт:
https://vk.com/club69370772

С виду оно не особо ясное, и я вообще не понимаю, как и на что они выживают. Сайт у него лег. Напиши ему - Илье. Лучше договориться, съездить и чтоб по месту все осмотрел.

Но вообще, любой индпошив скоро не делается и оперативно его не получить, увы. И часто, даже в основном, исполнитель не владеет 3d графикой/проектированием, так что показать заранее не сможет. Тут уж либо мутить услугу моделирования, чтоб после исполнителю все детали показать, картинками/чертежами, не на словах. Либо осваивать моделирование самому. Либо доверять, ждать, рисковать :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 11 июл 2022, 15:32

ray писал(а):Если нужно красиво, то можно попробовать обратиться к Артему https://vk.com/falcontuning, несколько знакомых используют его кофры и бэтвинги, все довольны. А если нужно практично, то я бы посмотрел в сторону алюминиевых быстросъемных кофров, типа как на турынды ставят, а-ля ящик.

Спасибо за наводку. По поводу алюминиевых, у меня Yamaha Bolt, на нем ну совсем ужасно будут смотреться.
Последний раз редактировалось LiarStepan 11 июл 2022, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 11 июл 2022, 15:33

freeezzzz писал(а):По стеклопластику, макетированию и изготовлению из него для меня лично проверен неоднократно следующий контакт:
https://vk.com/club69370772

С виду оно не особо ясное, и я вообще не понимаю, как и на что они выживают. Сайт у него лег. Напиши ему - Илье. Лучше договориться, съездить и чтоб по месту все осмотрел.

Но вообще, любой индпошив скоро не делается и оперативно его не получить, увы. И часто, даже в основном, исполнитель не владеет 3d графикой/проектированием, так что показать заранее не сможет. Тут уж либо мутить услугу моделирования, чтоб после исполнителю все детали показать, картинками/чертежами, не на словах. Либо осваивать моделирование самому. Либо доверять, ждать, рисковать :pardon:


Не совсем понял кому писать? Ссылка не рабочая.

А по поводу моделирования, есть проверенные ребята? Буду пробовать с чего нибудь начинать.
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 11 июл 2022, 17:40

LiarStepan писал(а):Не совсем понял кому писать?

Вот ему напиши
LiarStepan писал(а):А по поводу моделирования, есть проверенные ребята?

Есть один проверенный, моделит все. Вообще все:
Изображение
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение Yiru » 11 июл 2022, 20:07

Кто бы это мог быть...
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 11 июл 2022, 22:51

:D :D :D
Этот кто-то уже вовсю на трассе в геймдев. Персонажей лепит, миры строит, их наполняет. В виар прет, для вэб-3д штампует. Короче, работа кипит))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 12 июл 2022, 12:26

Yiru писал(а):Кто бы это мог быть...

Я правильно понимаю что 3D модель аналогичная представленной на фото выше будет отличаться от той с которой к конечном счете будет печататься изделие? Или ее вполне достаточно для предоставления мастеру для печати?
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 12 июл 2022, 12:32

Суть печати в том, что на выходе получается на 99% соответствующий результат. Иначе оно нафиг не уперлось.

Ровно та же модель, что показывается в рендере, после несложной конвертации идет в печать.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение LiarStepan » 12 июл 2022, 17:48

freeezzzz писал(а):Суть печати в том, что на выходе получается на 99% соответствующий результат. Иначе оно нафиг не уперлось.

Ровно та же модель, что показывается в рендере, после несложной конвертации идет в печать.

Я наверное неправильно выразился...
Дизайн делают обычно в чем-то типа 3ds Max, а модели для печати в других, например в SolidWorks. Есть ли смысл обращаться к кому-то за дизайном, если потом все равно это придется переносить в другое ПО?
LiarStepan
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Bolt
Имя: Stepan

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение freeezzzz » 12 июл 2022, 19:43

LiarStepan писал(а):Я наверное неправильно выразился...

146%
LiarStepan писал(а):Дизайн делают обычно в чем-то типа 3ds Max

Например. Старообрядцы, типа меня, да, юзают макса. Недавно кодер, кто пишет двигло к игре, которую я наполняю, спросил меня, почему я юзаю макс? Типа, блендер же лучше...наверное. Ну, я отвечаю, я работаю в максе с 2001 года. Тот завис. Спрашиваю, какого он года в принципе? А тот 2002 года рождения :lol: Ну ясно-понятно))
LiarStepan писал(а):а модели для печати в других, например в SolidWorks

Неа, для печати нужен конвертер в слои-проходы. Этим занимается спец.софт. Вроде той же куры3д. А вот ей уже жесточайше срать, из чего ей выгружена поверхность. Важно не в чем делано, а как, в каком формате экспортировано и с какими опциями. Я делал поверхности в максе, эскпортил их в *.obj, а далее кура их конвертила в формат *.stl, который для печати методом экструзии. Печатал разное, из пары-тройки типов пластиков. Юзал это. Иногда в довольно агрессивных условиях. Немного имею представление о предмете разговора.

Вот например. Слева модель сделана в максе, справа в солиде.

Изображение

Прикручено в результате одинаково. В солиде посложнее выглядит в силу того, что ее делал позднее. Типа проапгрейдил. Но результат ровно тот же. И упирается он отнюдь не в возможности софта. Главный лимит - печать.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Изготовление пластиковых кофров по индивидуальному дизай

Сообщение Rados » 13 июл 2022, 10:36

freeezzzz писал(а):Печать сегодня - это экзотика, эксперименты, фишечка для привлечения внимания, аля техЪнолоджиии. Ну и для исполнения чего-то ненагруженного, малогабаритного и желательно вообще не применяемого в мотах. Буду рад ошибиться, но жизнь показывает иначе.


Рад сообщить что тут ты ошибаешься, не знаю как у других наша печать уже пару лет как работает в самой нагруженной сфере - автогонках, мы много печатаем под капот: воздуховоды, патрубки и короба фильтров, примеры на фото. 8-)
Соответственно это высокие температуры, вибрационные нагрузки и работа под давлением. При этом все это масло-бензостойкое :ugeek:

А эксперименты с печатью это когда берут дешевый принтер и дешевый пластик и пытаются сделать что то функциональное. Мы это проходили, поэтому говорю со 100% уверенностью.
Если же как мы использовать проф оборудование и композитные полимеры, то все становится реальным. Однако у этого есть оборотная сторона, это не может быть дешево, поэтому как правило доступно для спорта и тюнинга где эти расходы оправдывают себя.

А Боксы хоть и говорят, что печать только форму дает, однако 60% текущей печати для их проектов просто ламинируются карбоном для визуального эффекта. прочность детали и без этого достаточная. :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Life is too short to stay stock!
Аватар пользователя
Rados
prospect member
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600 рама и мотор, колес нет
Имя: Радик

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru