Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Установка светодиодных ламп в поворотники XVS 1100

Установка светодиодных ламп в поворотники XVS 1100

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Установка светодиодных ламп в поворотники XVS 1100

Сообщение Truba123rus » 06 апр 2021, 23:09

Доброго дня , братья !!! Вот решил установить на своего коня светодиоды в поворотники , ГОВОРЮ СРАЗУ СХЕМА ДЛЯ 2-х КОНТАКТНОГО РЕЛЕ , горят ярче плюс генератор не так напрягают и т.д. Вообщем почитав информацию с форумов понял ,что нужно еще и реле . купил реле и лампочки установил и вот чудо ! поворотники просто горят , а не моргают , думал реле , проверил его оно в порядке, кинулся искать в интернете подобное и толкового ничего не нашел .Одни куски подобного без толкового описания . вообщем сам сообразил . Теперь по делу ...
Нам потребуются : 1шт.Реле для светодиодных ламп (заказал на Алиэкспресс с регулировкой скорости мигания) , 4 шт . лампочки светодиодных 3w каждая (заказал там же ) , 3 шт. диода шотки IN-4001 ,1 шт резистор 6.8 кОм, 5% ( впаял какой нашел , номинал потом узнал ,думаю любой мелкий пойдет :? ) , светодиод T5 ( без резистора на ножке ) в приборную панель вместо простой ламп и 2 метра провода сечение 0,5 квадрат :D .

Первым делом меняем лампочки и реле на диодные , далее снимаем приборную панель и отрезаем лампу поворотников кусачками , достаем из резинового патрона обычную лампочку и меняем ее на светодиод T5 (я брал белый свет ) . У нас теперь есть два отрезаных провода Темно-зеленый ( Переменнй +12) и коричневый (постаянный +12) . К отрезанному Темно-зеленому припаеваем диод шотку (ножкой сторон без серой полоски) ,к ножке с серой полоской паяем резистор (он служит обманкой (типо лампочка на месте стоит ) вторую ножку резистора паяем к постоянному минусу (Взял с лампочки дальнего света (Черный провод )) . Второй провод коричневый ( постоянный +) изолируем изолентой он нам больше не нужен .Все теперь поворотники моргают но у нас нет лампочки индикатора и вот тут я дольше всего мучался . Дело в том что на лампу индикатора шли 2 плюса . как только я не пробовал диод в патроне прикручивать , минус брал с дальнего так-же , а вот плюс с ножек и тут такой фокус , если с Темно-зеленого брать то диод не отключается , а моргает , доже если пульт поворотников включить , если с Коричнего то он постоянно тупо горит и тоже при включенх поворотах .
РЕшение пришло не сразу , япошки делают не как м , оказалось что поворотники получают плюс от переключателя поворотов , он перекидвает его с правого на левй поворот и т.д. Единственное место где можно взять ТОТ САМЫЙ несчастнй МИГАЮЩИЙ + это либо в переключателе поворотов (но в пульте место мало для паек ) либо от поворотников в фару идут два ЖЕЛТЫХ провода (они и есть те самые плюсы мигания ). Решено было паять к желтым проводам в фаре ,так-как и места побольше и провода в общую косу можно спрятать и ввести под бензобак ,а далее в приборку . впаиваться нужно через оставшиеся 2 диода шотки ( без полосок серых ,ножки припаиваются к проводам желтым) , другие ножки паяютсья между собой и к проводу (который пойдет на приборную панель к диоду Т5 ) . Паяем и изолируем ,проводя уложил вместе с родными проводами в гофру\ , и ввел уже под баком , далее в приборку . Теперь у нас есть один провод от поворотников (который Плюс мигающий с поворотов ) , и Минус нужно впаять так же к минусу индикатора дальнего (только перед резистором и диодом шоткой (иначе не пашет )) припаеваем Плюс мигающий к отрезку Темно-зеленого провода на патроне , а Минус к куску провода с Минуса дальнего света и вуаля все пашет отлично !!! (если светодиод не моргает , то переверните его в патроне) , все места пайки изолируем (термоусадкой и изолентой ) собираем на место и пользуемся !!!!! У меня все получилось просто огонь , достаточно аккуратно и работает все ярко и хорошо , так-же я прибавил на реле частоту мигания (без фанатизма что-бы напоминала :D УВАЖАЕМЫЕ видно я глуп , не смог фотоотчет залить ( пишет размер фото не определено ) разместил их в профиле в ВК https://vk.com/truba123
Truba123rus
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:22
Мотоцикл: Yamaha vxs 1100 DragStar
Имя: Петр

Re: Установка светодиодных ламп в поворотники XVS 1100

Сообщение Lans » 07 апр 2021, 09:31

Прямо в тему. Тоже хочу переделать на диоды, но после прочитанного оставлю эту затеюна попозже)))
Аватар пользователя
Lans
hang-around
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35
Откуда: Монино
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Андрей


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru