Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Как перешивали сёдла.

Как перешивали сёдла.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение Islander » 04 июн 2021, 11:12

akaKot писал(а):Предыдущее тоже переделано по типу мустанговского, но без гелевых вставок. Оно точно такое же, как и новое, форма та же.
Вот на этой фотке видно, на моте с гелем, сзади без геля лежит.

То есть берем 2 одинаковых по форме сидухи, и на той, что с гелем, задница намного сильнее устает? :? Что-то тут не так. Мож гель не тот?

akaKot писал(а):Это не только затекание жопы, это ещё провоцирование простатитов и эректильных дисфункций.

Ужас! Нам такого не надо. ;)

Кстати, стоковое седло сильверадовского Родстара меня вполне устраивает. Испытано, после 1,5 тыс за пару дней вообще никаких негативных ощущений.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 04 июн 2021, 11:19

Islander писал(а):То есть берем 2 одинаковых по форме сидухи, и на той, что с гелем, задница намного сильнее устает? :? Что-то тут не так. Мож гель не тот?
Да, именно так. Первые 10 км сидуха с гелем прям суперкомфортна, но потом всё грустно делается. Проблема геля как раз в том, что он распределяет нагрузку на большую площадь и количество передавленных сосудов резко возрастает.
Спроси любого велосипедиста, он тебе скажет, что широкое и мягкое седло — это для девочек в парке, а километраж надо делать на узком и жёстком.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение rockhound » 04 июн 2021, 11:29

akaKot писал(а):Спроси любого велосипедиста, он тебе скажет, что широкое и мягкое седло — это для девочек в парке, а километраж надо делать на узком и жёстком.


Есть разные мнения. Узкое-то узкое, но в промежность давить не должно. В идеале - опора на жопные кости :lol: :lol: :lol:
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение 161 » 04 июн 2021, 11:34

Изображение

Основной дискомфорт доставляет давление на копчик, поэтому тут надо и рост учитывать и расположение руля, посадка с наклоном чуть вперед дает меньше дискомфорта, чем как мы привыкли на круизерах - наклон чуть назад.
ИЖ Юнкер > Yamaha Drag Star 400 > Yamaha Drag Star 650 > Yamaha 250 Raid > Kawasaki Vulcan 800 > Suzuki 650 Freewind > Honda 700 Deauville > Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
161
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 09:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star
Имя: Павел

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 04 июн 2021, 11:50

rockhound писал(а):Узкое-то узкое, но в промежность давить не должно. В идеале - опора на жопные кости :lol: :lol: :lol:
Да, и подбирается оно по ширине тех самых жопных костей :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 04 июн 2021, 11:52

161 писал(а):Основной дискомфорт доставляет давление на копчик, поэтому тут надо и рост учитывать и расположение руля, посадка с наклоном чуть вперед дает меньше дискомфорта, чем как мы привыкли на круизерах - наклон чуть назад.
Конкретно у меня, возможно в силу возраста и всяких вредных привычек, с копчиком проблем нет. А вот затекание «мягкой части» очень даже имеется :D :D
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение 161 » 04 июн 2021, 11:56

Тогда может быть, попробовать классическое, твердое седло на пружинах?)
ИЖ Юнкер > Yamaha Drag Star 400 > Yamaha Drag Star 650 > Yamaha 250 Raid > Kawasaki Vulcan 800 > Suzuki 650 Freewind > Honda 700 Deauville > Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
161
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 09:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star
Имя: Павел

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 04 июн 2021, 12:03

bolt34 писал(а):короче гель - это корявые понты? надо придать правильную форму подушке сиденья и все.
На мой взгляд — да.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение Pronto » 01 авг 2021, 01:23

akaKot писал(а):Тоже перешил сидуху. Учёл предыдущие ошибки и вставил гелевую пластину. Взял в известной группе в ВК американский ULTRAGEL, толщина 16 мм. На седло хватило куска 20х25 см, сделал два треугольника и перекрыло полностью всю поверхность соприкосновения с пятой точкой.
Для обтяжки использовал винилискожу DENKART PISA (003349), толщина 1,4 мм, очень похожа на оригинал, но более матовая.
Для формирования сиденья использовал туристические коврики из Спортмастера и клей в спрее 888 сильной фиксации. Очень удобная вещь — наносишь, ждёшь 2 минуты и прижимаешь. Хрен оторвёшь потом.
В этот раз шил чехол по науке, делая подкладку из 5мм поролона с тканевой основой, вот как этот камрад делает.
Заодно и спинку переделал :-)
К сожалению, как только появилась поролоновая подкладка, шить на бытовой машинке стало очень сложно, не хватает высоты подъёма лапки и протягивает толстый материал «со скрипом», посему швы вышли не очень ровные... Но на комфорт не влияет. Гель — вещь!

Изображение
Изображение
Изображение


У вас очень и очень плохое качество вышло, отчего, подозреваю, основываться на вашем опыте делать какие-либо выводы нельзя, так как вы могли сделать множество ошибок, как это сделали в пошиве. Никак не хочу задеть вас лично, но вышло очень грустно все))
группа владельцев страйкеров в телеграме: https://t.me/+gU3jj4xFBpVjZDFk
Pronto
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 21:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Stryker
Имя: Pronto

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 01 авг 2021, 06:34

Обожаю подобные эскапады. Сказать «всё говно» и гордо «уйти в закат».
А слабо указать конкретные ошибки? Помог бы людям.
То, что вышло грустно я и сам знаю, писал об этом и эта сидуха лежит на полке.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение Pronto » 03 авг 2021, 03:55

akaKot писал(а):Обожаю подобные эскапады. Сказать «всё говно» и гордо «уйти в закат».
А слабо указать конкретные ошибки? Помог бы людям.
То, что вышло грустно я и сам знаю, писал об этом и эта сидуха лежит на полке.


если это вопрос ко мне, то мне кажется, что тут все видно по фото, что сшито очень все криво. Я думал по фото очевидно. Если проехать мимо меня с ним (Сретенка-Лубянка), то могу вживую посмотреть и сказать, но тут, видимо, надо более точно определиться, что советовать.

В первую очередь - я бы не стал вставлять туда все, что под руку попадется для наполнения. Потому что материалы, непредназначенные для сидения, не имеют тех свойств, которые необходимы при работе с задом)

Во вторую - вижу, что что-то пошло не так с лекалом.
группа владельцев страйкеров в телеграме: https://t.me/+gU3jj4xFBpVjZDFk
Pronto
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 21:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Stryker
Имя: Pronto

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 03 авг 2021, 06:35

Про «пошив» не интересно. Сам знаю, что криво сделал. Но пошив «на скорость» не влияет.
Интересует эргономика. Правила, зависимости и т.д.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение Pronto » 04 авг 2021, 00:53

akaKot писал(а):Про «пошив» не интересно. Сам знаю, что криво сделал. Но пошив «на скорость» не влияет.
Интересует эргономика. Правила, зависимости и т.д.


Пошив на скорость влияет :) Сшил криво и зад елозит или внутренности внутри перемещаются. там вариантов много. По существу - под каждый зад своя сидушка и надо искать под свой рост-вес и прочее. Я перешивал себе как-то на лексусе салон, заморочился. Но это машина. Там под тело, а не зад и много настроек. Но покурив тему, понял, что не хочу отходить от заводских установок, потому что они проверены специалистами и максимально усреднены.
группа владельцев страйкеров в телеграме: https://t.me/+gU3jj4xFBpVjZDFk
Pronto
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 21:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Stryker
Имя: Pronto

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение akaKot » 04 авг 2021, 09:49

Понятно.
Спасибо за важные советы.
С ними мы стали намного умнее.
Внутренности внутри перемещаются... бля... Хорошо хоть не снаружи.
Шоб я так жил.
........................
Чувак, блин, там кожзам натянут как барабан, там всё проклеено, ничего не елозит, там маленький горб образовался, потому что материал ещё не был усажен. Там нет проблем с лекалом. Да, там кривые швы, о чём сам и писал, но это бытовая швейная машинка. У неё не хватает высоты подъёма лапки и нет промежуточного прижима материала.
Вся проблема этого варианта оказалась в основном в геле и лишь чуть-чуть в форме.
Вот в чём ты абсолютно прав — «под каждый зад своя сидушка и надо искать под свой рост-вес и прочее».
Но если ты мою задницу не видел, то как ты можешь рассуждать о плохости сидухи для меня?
Короче — всё понятно.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1817
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Как перешивали сёдла на xvs.

Сообщение Pronto » 04 авг 2021, 17:15

akaKot писал(а):Понятно.
Спасибо за важные советы.
С ними мы стали намного умнее.
Внутренности внутри перемещаются... бля... Хорошо хоть не снаружи.
Шоб я так жил.
........................
Чувак, блин, там кожзам натянут как барабан, там всё проклеено, ничего не елозит, там маленький горб образовался, потому что материал ещё не был усажен. Там нет проблем с лекалом. Да, там кривые швы, о чём сам и писал, но это бытовая швейная машинка. У неё не хватает высоты подъёма лапки и нет промежуточного прижима материала.
Вся проблема этого варианта оказалась в основном в геле и лишь чуть-чуть в форме.
Вот в чём ты абсолютно прав — «под каждый зад своя сидушка и надо искать под свой рост-вес и прочее».
Но если ты мою задницу не видел, то как ты можешь рассуждать о плохости сидухи для меня?
Короче — всё понятно.


Вы не переживайте так.
я вам советы давать и гадать по фото не предлагал, это вы стали их просить, на что вам сказал, что надо вживую смотреть. По поводу ваших рассуждений, смешка и прочего — это как угодно. Попросить человека погадать по фото, а потом глумиться над ним...

Вам виднее, что у вас не так с пошивом, чем мне, у которого компания с 2000 года занимается разработкой и изготовлением одежды для театра и кино и мы справлялись даже со странной фигурой актера Депардье. (чтобы понимать разброс нашего с вами опыта в работе с нестандартными изделиями)

Могу по другому, но более точно выразить свою мысль, с которой начал. Судя по работе и допущенным ошибкам при изготовления изделия, ваши теоретические рассуждения о том, как изготавливать подобные изделия, так же могут быть непрофессиональны и ошибочны, как конечная работа. Говорю очевидные вещи, но не по своей инициативе уже.

По поводу бытовой машинки — если бы у вас была проблема с толщиной, то шов не гулял бы так. Если высота лапки не позволяет работать с толщиной шва - пробейте его слегка нежелезным молотком (шов).

Уменьшите скорость машинки, если не справляетесь и у вас скачет шов.

Увеличьте шаг лапки, иначе у вас в процессе эксплуатации нитка либо лопнет, либо прорвет ваш дерматин.
После сшивания частей, необходимо проклеить швы.

И да — у вас на фото проблемы с лекалом. Отчего образовался пузырь.
группа владельцев страйкеров в телеграме: https://t.me/+gU3jj4xFBpVjZDFk
Pronto
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 21:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Stryker
Имя: Pronto

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru