Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Мотонавигатор

Мотонавигатор

Что надеть. Как стирать. Обо что стереть или сломать.

Re: Мотонавигатор

Сообщение MalefiC » 30 мар 2015, 17:13

у него кредл вроде с козырьком, но козырек маленький, надо наращивать.
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.
Аватар пользователя
MalefiC
hang-around
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Dragstar 1100 Classic
Имя: Алексей

Re: Мотонавигатор

Сообщение Mirage » 30 мар 2015, 19:49

я для себя решил использовать смартфон в пыле-влагозащищенном корпусе.

так называемые мото-навигаторы я отбросил для себя сразу. я не готов платить такую сумму за гармин, например, в принципе.
и несколько более скромную, но всё еще слишком высокую, сумму за китайскую поделку в частности (на непонятно каком навигационном софте)
фишка этих вот мото-навигаторов - пыле-влагозащищенный корпус, у некоторых некоторая степень удар-защищенности...и некоторая оптимизация интерфейса софта и кнопок устройства под перчатки - т.е. размер этих самых элементов.

в остальном это убогие аппараты по нынешним меркам смартфонов и планшетов.
слабое железо, какие-то свои невнятные системы, маленький экран.
не надо мне ничего говорить на тему "это же навигатор, он больше ни для чего не нужен"...не за эти деньги.

бюджетные авто-навигаторы тоже оказались унылым говном. (в пределах 2-3-4 тыр со старым курсом бакса).
первые два автонавигатора были так же на очень слабом железе и на windows CE. и это уже в разгар дешевых, но гораздо более мощных платформ на андроиде и китайских бюджетных процессорах.
на первом начало глючить (отваливаться) зарядное гнездо, а потом сдох сенсор (резистивный)...2-3 месяца в эксплуатации.
стоимость ремонта - проще купить новый.
купил новый. трижды перепаивали гнездо micro-usb...задолбался с тормозами системы, Навител еле тянул и тупил на развязках.
плюнул, купил какой-то китайский планшет на 5 дюймов.
чего-то там за 100 баксов включая доставку.
этот продержался дольше. уже был на Андроиде...с вай-фаем (ну,по сути планшет, только его оболочка была заточена под навигатор..и продавался как навигатор).. т.е. легко ставится любая навигация, Навител, яндекс-карты, гугл-карты.
у него сдох приёмник. спутники он показывал..но не подключался к спутникам.

в итоге на "навигаторах" был поставлен крест.

был куплен водо-непроницаемый чехол по размеру. и теперь я наслаждаюсь жизнью со смартфоном.
спутники ловятся на раз. гнездо микро-усб почему-то не отваливается.
яркости экрана хватает и в солнечный день.
ничего не тормозит. по городу яндекс-карты с пробками.
если куда далеко - обычно навител.

у последних Lenovo P780 и VibeZ или VibeZ 2 - батарея такая, что можно чуть ли не целый день ехать с навигатором (на случай сильного ливня, когда чехол желательно застегнуть полностью, закрыв доступ для провода зарядки).
экран отзывается и через пленку чехла. (хотя у Lenovo P780 не очень хорошая отзывчивость, особенно в холодное время года, когда едешь в утепленных перчатках...но и как часто надо перепрокладывать маршрут на ходу или тыкать в экран?

год откатал с HTC Senstation. потом сменил смарт на Lenovo P780. тоже год откатал.
HTC живее всех живых, просто 4.3 экран маловат. 5 дюймов повеселее будет %)

в общем, я за смартфоны в пыле-влагозащитном чехле :))
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Мотонавигатор

Сообщение voltrun » 30 мар 2015, 20:44

А еще есть водонепроницамые типа Sony Xperia Z. У других производителей то же вроде есть.
А так то я то же юзаю смартфон в качестве навика. Но из принципа "все в одном устройстве", тк меня напрягает следить за кучей устройств. Например если отдельный навигатор с онлайн картами пробками ему симка нужна, отдельно заряжать ну и тд.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Мотонавигатор

Сообщение Spocker » 30 мар 2015, 21:02

Mirage писал(а):.......в общем, я за смартфоны в пыле-влагозащитном чехле :))


Я тоже за смартфон. Несколько лет пользую Айфон. ПО IGO и Прогород. Навител гавно, причем полное. Вполне достаточно и для по Европе покататься и по Россее матушке.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Мотонавигатор

Сообщение Mirage » 30 мар 2015, 22:28

ИГо пробовал. но чет не сдружился.
как-то хлопотнее, что ли :))) (куча билдов, одни работают, другие не работают, с картами тоже заморочь...я ниасилил :)) )
и навороченный уж сильно.
хотя, наверно, при планировании дальних покатушек с заездом по интересным местам получше будет..

а вообще в среднем по отзывам для России больше Навител хвалят, ну а для Европ ИГо или Гармин.
Навител на рутрекере всегда свежий. скачал с набором карт и ок :)
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Мотонавигатор

Сообщение lex_mika » 30 мар 2015, 22:31

а у меня как раз вопрос про навител! как совместить карты(России и Белоруссии например)? чтобы сразу две показывал (а то переключать приходится)
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Мотонавигатор

Сообщение Mirage » 30 мар 2015, 22:53

навител какой версии?
про древние типа 3.5, 5 - ничего не скажу.
а так там всё само должно работать.
одной и той же версии ставишь карты: обзорную общую мировую, и набор стран, которые нужны.
и как бы всё работает.
у меня в навител 8.7 так. (с того сезона не обновлял. ща уже новый надо качать).

скорее всего у тебя или карты разных версий, или общей мировой нет, или просто перезалей все карты в одну папку maps.
и пересоздай атлас в проге.
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Мотонавигатор

Сообщение lex_mika » 31 мар 2015, 14:21

Mirage писал(а):навител какой версии?

Ой извини как то не подумал сразу, тоже 8,7 мировая карта есть.
мировая карта с ЦФО (центральный федеральный округ) совместились. А вот остальные (вся Россия, Беларусь, Украина, Казахстан) не совмещаются.
Mirage писал(а):корее всего у тебя или карты разных версий

сейчас не скажу но возможно.
Mirage писал(а):ли просто перезалей все карты в одну папку maps.и пересоздай атлас в проге

попробую!
спасибо за совет!
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Мотонавигатор

Сообщение Mirage » 31 мар 2015, 15:32

так выкинь ЦФО.

оставь всю Россию. ну и остальные страны.

разбивка по округам для России - это для экономии места. и если тебе больше ничего не надо, кроме своего округа.
они большей подробностью не отличаются, вроде.
т.е. ты ставишь или набор по округам или просто всю Россию.
по идее, других конфликтов быть не должно.

ну и версии карт проверь. чтобы одного периода были.

еще один вариант, что у тебя криво сломанный комплект (ну, если у тебя не лицензия, а скачан откуда-то с торрентов).
просто скачай новую версию с новым комплектом :)

***
черт...кажись, больше нет свежего Навитела...добрался Навител до рутрекера.
http:// rutracker. org/forum/viewforum.php?f=1515&start=50

все темы заблочены, торренты удалены...чеж теперь делать то...
что ж я месяц назад поленился-то скачать...

***

http://www.rutor.org/torrent/419148/nav ... 15-android
вот тут надо попробовать. прогу скачал, но еще не ставил. карты тянуть по одной по списку.
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Мотонавигатор

Сообщение Арчи » 31 мар 2015, 16:48

Взял не так давно Caterpillar B15Q в качестве телефона на каждый день. Пылевлагозащищенный, ударопрочный, андроид 4.4. В отличие от предшественника, "просто" B15, вроде даже не тормозит.
Закажу родной крепеж к нему, кажись, видел на сайте CAT.
Покатаю - отпишусь.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Мотонавигатор

Сообщение voltrun » 31 мар 2015, 17:14

Почитав про ломания и заливания частями карт, совмещением и не совмещение, добавлю свои пять копеек - может кому пригодится. Все пользую на смартфоне с подгрузкой карт онлайн. Симка МТС с безлимитным трафиком по всей стране (переплата что-то 30 руб в месяц).
По России использую Яндекс карты. Вполне достаточно + пробки + поиск АЗС + поиск разных других точек типа ночлега и кафе. Есть косяки на основной карте в плане недавно построенных дорог, но всегда можно переключиться на народную карту. Там есть все.
За рубежом карты Google.
По России, по крайней мере в европейской ее части, проблем со связью нет. Все подгружается на ура.
За бугром делал так (местную симку не охота было брать). Отключал передачу мобильных данных. В местах остановок включал wifi и подгружал нужные куски по маршруту и на нужном масштабе, которые кэшируются в смартфоне и их потом можно использовать. С бесплатным wifi там где я ездил проблем как правило не было. Но проще все же купить местную симку.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Мотонавигатор

Сообщение dr Glock » 01 апр 2015, 08:49

На вкус и цвет, как говорицца...

Юзал и навигатор, и смарт.

Навигатор обычный автомобильный Shturmann, прошитый под Shturmann, Navitel для России и IGo Amigo для заграницы. Висит на руле на штатном доработанном кредле, в дождь убирал в мото чехол для навигаторов, ( у них штатные места краплений совпадают, 4 штырька на щелчок, кредл снял, чехол надел ),питалово вывел от габарита в фаре через штатный адаптер. Он всегда при движении включен. Езжу 4 года и горя не знаю. Надежный аппарат, хоть и не защищенный ни от чего. Так как установлен за ветровым стеклом в мертвой для ветра зоне - ничего ему не сделается.

Смарт Samsung Galaxy какой-то там супер-пупер прошлого года. Убирал в тот же чехол, питалово пока не переделывал, батарею держит.
Установил пока только Navitel и Яндекс Навигатор. С ним поездил немного, только конец сезона осенью прошлого года, но в машине работает все тип-топ.

Недостаток у обоих один большой и общий: ни хрена не видно на солнце, особенно если светит сзади. Козырьки тут не помогут.
Экран навигатора реагирует на перчатки и работает через пленку чехла, смарт приходится доставать. Стилус был поеб... потерян в первые дни использования.

Смарт работает шустрее и дольше держит батарею, но для дальняка питалово подводить надо обязательно. Бесит, когда на него звонят во время пути перед незнакомым поворотом в незнакомом месте, так что лучше иметь разные аппараты для звонков и навигации.
С мотогарнитурой коннектятся оба без проблем, но голосовые подсказки навигации я отключил за ненадобностью для себя, и моя гарнитура работает только на плеер и на звонки. Визуального контроля достаточно.

Помогает, когда едешь по незнакомой дороге, слева и справа стена леса, сумерки, нихрена впереди не видно, а навигация показывает тебе крутой поворот через 300 метров. Уже заранее сбрасываешь скорость и готовишься повернуть. Бывает такое и достаточно часто.

Решил для себя так : пусть навигатор живет на мотоцикле, а смарт и так всегда с собой. В случае необходимости достать можно.

Непромокаемый чехол для GPS и девайсов на сегодняшний день самое универсальное, простое и надежное решение. Цена вопроса от 7 до 20 $.
http://www.ebay.com/itm/Garmin-Nuvi-200 ... 1e7cb52be2 Если деньги девать некуда - покупайте Гармин. Через год выбросите, т.к. морально устареет железо.
Чехол хорош еще и тем, что навигатор при падении может вылететь из штатного кредла, а из чехла ему деваться некуда.

З.Ы. Ребята, давайте вопросы установки софта вынесем за пределы форума. На эту тему уже столько всего в интернете сказано, что только не хватает тут на эту тему флудить. 4 Pda и rutraker вам в помощь.
Аватар пользователя
dr Glock
hang-around
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 14:09
Откуда: Москва
Мотоцикл: -
Имя: Сергей

Re: Мотонавигатор

Сообщение predrag1969 » 10 сен 2022, 21:26

Всем привет. Подниму тему. Поехал на дальняк, в пути пользовался смартфоном в качестве навигатора. Погода была прохладная, смарт разряжался очень быстро. Вдобавок гнездо зарядки разболталось и на ходу было невозможно подзарядить смартфон.
Подумываю о покупке мото навигатора. Прошу совета, кто чем пользуется? Интересует бюджетный вариант, ради одного или двух дальняков в сезон не могу заплатить кучу денег за навороченный Garmin или подобное.
Заранее спасибо
Аватар пользователя
predrag1969
support
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 17:05
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл: Yamaha Road Star XV 1600
Имя: Предраг

Re: Мотонавигатор

Сообщение Василискъ » 11 сен 2022, 06:10

А мне вот подумалось о небольшом и круглом навигаторе как в nfs most wanted. Очень органично подошёл бы к остальным приборам. Интересно, такие в природе в принципе существуют?
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Мотонавигатор

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2022, 17:18

Великий и ужасный алиэкспресс поможет и сэкономить, и сваять кастом. Нашлепки с антенной для беспроводной зарядки с хитрым миниатюрным портом юсб я наблюдаю в их продаже с 2016 года. Боксы для подводной съемки средством телефона доступны разных видов и разной цены. Теперь в этот прайс добавляем крепление на руль и дешевую беспроводную зарядку. Суммарно будет тыщу-две стоить. С доставкой.

Алгоритм прост: к креплению на руль, прям сквозь бокс беспроводной зарядки прикручиваем кейс для подводной съемки телефоном. Всю вафлю ставим на руль, подключаем беспроводную зарядку. К телефону, в бампер, в чехол или как там еще возможно в этих ваших дисковых раритето-звонилках, суем антену беспроводной зарядки и подключаем ее к порту телефона. Далее самый шик: кладем телефон в бокс. ВСЕ. Телефон защищен. Телефон всегда в щадящей зарядке. У телефона порт не страдает.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Экипировка

Рейтинг@Mail.ru