Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Maэcтpo » 16 мар 2024, 23:25

Доброго времени суток товарищи комрады, прошу вас помочь мне в решении данной проблемы. Хочу купить себе первый мотоцикл, очень хотелось dragу 1100, но мой скромный семейный бюджет не вытянет данный пепелац, потом начал искать viragу 1100 даже чем то понравился, но хожу ломаю голову, насколько сейчас актуальна viragа? Есть ли ещё шанс найти запчасти? Не смешно ли я буду смотреться на мото, вес 110,рост 184. Или вообще посмотреть в сторону Honda pan evropa 1100? Прошу карданом не бить.
Maэcтpo
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:29
Мотоцикл: Jawa 350 634.8
Имя: Иван

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение akaKot » 17 мар 2024, 10:37

Придя на ямаха-стар форум и спрашивать про Хонду, да ещё из другого класса...?
Такая себе история.
Не, не потому, что мы снобы, не. Хотя да, мы снобы :D :D :D Просто количество информации будет приближаться к нулю.

Про Ямаху.
Я бы не стал брать вирагу. Это, на мой взгляд, уже удел фанатов модели.
При твоих вводных, я бы обратил внимание на XV1600. И по мощи-габаритам для тебя лучше будет, и подешевле драги.
Не надо боятся большого мотора. Он не сильно мощнее литродраги.

P.S. Тему перенёс в Трёп.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Maэcтpo » 17 мар 2024, 12:06

XV1600 на ремне, я не лентей, просто считаю, что кардан надёжнее.
Maэcтpo
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:29
Мотоцикл: Jawa 350 634.8
Имя: Иван

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение akaKot » 17 мар 2024, 12:09

С одной стороны — да, надёжнее, если не ленишься обслуживать. Если ленишься — облом хвостовика весьма вероятен.
Ремень обслуживать не надо, ресурс 60-100 т.км.
Так что, вопрос религии.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Maэcтpo » 17 мар 2024, 12:47

Покурил инет и ремень боится грунтовых дорог, а у меня не всегда асфальт. Хотя повторюсь тяжело ли достать запчасти на virago?
Последний раз редактировалось Maэcтpo 17 мар 2024, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Maэcтpo
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:29
Мотоцикл: Jawa 350 634.8
Имя: Иван

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение akaKot » 17 мар 2024, 12:56

Maэcтpo писал(а):Покурил инет и ремень боится грунтовых дорог, а у тебя не всегда асфальт.
Круизёр и грунтовые дороги?.. Странное сочетание. Тогда лучше туриста брать, они под это больше заточены.
Да и насколько он их боится? Я с ремнём недавно, старших товарищей надо спросить :)
Maэcтpo писал(а):Хотя повторюсь тяжело ли достать запчасти на virago?
Я лично, однозначно на это не отвечу, но - мегазип никто не отменял, хотя и там очень вероятно отсутствие деталей, старый больно аппарат, даже на литродрагу периодически встречается "снято с производства". А вот на авито мне очень редко попадалось что-то на вирагу. Хотя на тот же литр много чего находится. Да и на разборках их что-то не видать особо.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Maэcтpo » 17 мар 2024, 13:30

Спасибо огромное за ответы, и поддержку буду дальше голову ломать
Maэcтpo
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:29
Мотоцикл: Jawa 350 634.8
Имя: Иван

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение пожарюга » 17 мар 2024, 13:37

При твоем росте и весе ,ты забавно будешь выглядеть на драге (сам такой же,но на десятку легче поэтому знаю),так что ищи не меньше роадстара,а лучше больше. При невысокой скорости можно и с ремнем ехать по грунтовке,лишь бы камни не залетали .
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение freeezzzz » 17 мар 2024, 14:08

ИМХА, неправильное, нелогичное начало. И дело вовсе не в кубатуре. Велика ли разница в стоимости меж дрыгой и вирагой? Надо прикинуть необходимые и неизбежные затраты хотяб на год вперед: экип(шапка минимум), хранение мопеда, его обслуживание, даже если думать, что ничего кроме масла не потребуется. И вот когда нарисуется ПОЛНАЯ сумма затрат, вот тогда можно рассусоливать на тему, что лучше.

Сейчас на всю технику, можно сказать ископаемую, сложно найти детали и они будут стоить взрослых денег. А чем техника старше, тем ее потребности больше. Время не щадит ничто и никого. Резиновое сыпется-трескается, жАлезное ржавеет, фирменное прекращает выпускаться. И очень вероятно, что на столь старую вирагу, да еще и без опыта работы с ней, простое межсезонное ТО может сильно расстроить. Даже не ценой. Сроки доставки сегодня чего стоят!

Касательно кубатуры для новичка - в круизерной теме это второстепенное. Это длиннобазная и вальяжная техника. Хоть с чесотки начинай, хоть сразу на два литра. Это больше от мото-школы зависит. Ну и от содержания меж ушами.

Про ремень. Камни и стекло чаще на асфальте встречаются. Но и они не главные враги ремня. Грунтовая дорога ремню(и не только) - точно смерть, при условии, что будешь вкапываться по самый шкив постоянно.

Так что, получается, суть темы уговорить или отговорить от вираги. Тут лично я не скажу, не владел ею, не ездил.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение zilot » 18 мар 2024, 00:56

Вирага будет а) мала б) выглядеть совсем старым мамонтом (но тут ладно, вопрос внешнего вида - это всегда на любителя) в) просить запчастей, которых давно нигде нет.. Ни новых, ибо много лет как снято с производства, ни бу, ибо спрос превышает предложение в разы.. Причем найти, например, крыло после падения - нет проблем.. А найти что-нибудь из разряда "на старых, которые разобрали на запчасти - тоже сдохло" - будет очень сложно. Например карбы на вирагу найти нереально (а у них есть там возрастные болячки-выработки) Мембраны в карбы - только всякие полу-кустарные и то хрен найдешь (а 90% вираг с уже клеенными-переклеенными мембранами)...
Как выше заметили - лучше искать роад 1.6.. Довольно беспроблемный мот.. Ну и, все-таки, покрупнее )
Если с бюджетом совсем грустно, но ездить хочется - я бы поискал какой-нибудь дорожник постарше. Там выбор бюджетного, но не ископаемого - повыше... Да и для навыков первым мотом дорожник лучше чем круизер (ща в меня полетят тапки типа "я купил, и все нормально :)" - я не написал "невозможно", я написал "лучше" :)))
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Rage » 18 мар 2024, 19:54

Для такого роста/веса всякие худые мопеды типа вираги и интрудера точно не подойдут, я думаю даж литрсто будет выглядеть так себе. Ну и по запчастям верно сказали. Я бы наверное на твоем месте искал что-то типа втыкс 1.3, это самый дешевый вариант из пухлых и достаточно свежих(госпаде самому новому 15 лет уже :shock: ). Ну а вообще весной не делается это всё, я конечно понимаю кататься хочется и глаза горят возможно, но стоит подождать осени.
Rage
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 15:49
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл: XV 1900 Raider
Имя: Кирилл

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение ilhamskiy » 19 мар 2024, 17:23

akaKot писал(а):Придя на ямаха-стар форум и спрашивать про Хонду, да ещё из другого класса...?
XV1600. И по мощи-габаритам для тебя лучше будет, и подешевле драги.
Не надо боятся большого мотора. Он не сильно мощнее литродраги.

P.S. Тему перенёс в Трёп.

Кстати, а просветите почему XV1600 дешевле?
ilhamskiy
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 18:47
Мотоцикл: нет
Имя: Ильгам

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение akaKot » 19 мар 2024, 17:37

Литродрага один из самых популярных в классе мотов. 1600 намного менее популярен. Тем более, что у него быстро приемник появился - 1700.
Вот у 1700 с ценой всё ок.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Alexander_46 » 19 мар 2024, 18:04

Rage писал(а):Ну а вообще весной не делается это всё, я конечно понимаю кататься хочется и глаза горят возможно, но стоит подождать осени.

Так-то да, но бывает, что терпеть уже невозможно (как это случилось со мной). Впрочем, судя по метаниям, это не случай Маэстро, и до осени вполне можно потерпеть и подкопить. Там же ещё на всякие расходники и экип нужна довольно приличная сумма.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Первый мотоцикл, прошу помощи в решении данного вопроса

Сообщение Maэcтpo » 20 мар 2024, 11:19

Ребята, а что скажете о xvz 1300?
Maэcтpo
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 21:29
Мотоцикл: Jawa 350 634.8
Имя: Иван

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru