Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Любер1987 » 12 май 2021, 11:20

Форумчане, подскажите какой-нибудь мультиметр, чтобы ковыряться в мотатайке.
Зашёл в интернет, а ценник там от 300 рублёв до + бесконечности.
Не пользовался ими никогда, подскажите, что-то простое с чем даже дилетант справится и не особо дорогое, чтобы не жалко было загубить)))
А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют...
Аватар пользователя
Любер1987
prospect member
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:34
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Drag Star xvs 400
Имя: Максим

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Василискъ » 12 май 2021, 11:26

Присоединяюсь, только ищу хороший, но нужный (а то пятьдесят функций, из которых только две используются, как-то не комильфо).
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение derby » 12 май 2021, 11:44

Обычного китайского тестера DT-830B за глаза хватит
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение akaKot » 12 май 2021, 11:55

99,5% потребности в тестировании драги покрывает вот эта штучка: Автомобильный тестер с автоматическим определением полярности ГЛАВДОР GL-308 52045
Наличие напруги показывает, прозвонить цепь можно.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Любер1987 » 12 май 2021, 12:12

akaKot писал(а):99,5% потребности в тестировании драги покрывает вот эта штучка: Автомобильный тестер с автоматическим определением полярности ГЛАВДОР GL-308 52045
Наличие напруги показывает, прозвонить цепь можно.

Наличие напруги- это хорошо, а вот саму напругу промерить (в моём случае, какая напруга идёт от гены к акб)
А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют...
Аватар пользователя
Любер1987
prospect member
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:34
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Drag Star xvs 400
Имя: Максим

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение SoMayBe » 12 май 2021, 12:27

Любер1987 писал(а):Форумчане, подскажите какой-нибудь мультиметр, чтобы ковыряться в мотатайке.
Зашёл в интернет, а ценник там от 300 рублёв до + бесконечности.
Не пользовался ими никогда, подскажите, что-то простое с чем даже дилетант справится и не особо дорогое, чтобы не жалко было загубить)))

Бери любой дешовый мультимер в строительном магазине. Основные функции, которые тебе бут нужны - прозвон, измерение напруги, измерение сопротивления на переменном и постоянном токах. Все эти функции выполняют 99,9% самых обычных мультиметров в районе 500р. Далее идут примочки в виде звуковых сигналов, термопары, подсветки, возможность проверки разлчных элементов схемы и т.д., без чего ты спокойно проживешь ;)
А если загубишь - пойти купить новый такой же дело 5 минут. Все равно он сам помрет через годик. У меня китайские мультиметры как расходники :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Василискъ » 12 май 2021, 13:31

akaKot писал(а):99,5% потребности в тестировании драги покрывает вот эта штучка: Автомобильный тестер с автоматическим определением полярности ГЛАВДОР GL-308 52045
Наличие напруги показывает, прозвонить цепь можно.

О! А это тема!
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение rockhound » 12 май 2021, 13:35

Любер1987 писал(а):Наличие напруги- это хорошо, а вот саму напругу промерить (в моём случае, какая напруга идёт от гены к акб)


Напруга - она будет меняться. После запуска подразряженная батарея будет тянуть ток, этак полчасика ,пока не напьётся.
И напруга в бортсети пойдёт повышаться от где-нить 13 с копейками и до где-нибудь 14.3-14.5 (дальше уже РР должно отсекать).
Т.е., напругу лучше смотреть в динамике, для этого у дядюшки Али покупается любой вольтметр на руль, в нём же бонусом как правило идёт USB и прикуриватель. Цена вопроса 500-1000 в зависимости от жадности того или иного дядюшки Али.

По теме - поддержу всех высказавшихся. Если мультиметр, который возить с собой - то самый простой. Напряжение, ток, сопротивление - вот всё что нужно. К нему очень посоветую в ЧипДипе купить щупы - https://www.chipdip.ru/product/if-mk - там 2 провода, и у них можно переставлять наконечники - ставить крокодилы, обычные щупы - глянь, там всё описано.

Если что-то для гаража, и охота заморочиться и влезть в теорию диагностики - к примеру, послушать шум генератора (электрический) и выявить потенциально признаки кз обмоток или умирающее РР - то там тема бездонная, это ящик Пандоры, тут его лучше не открывать. Я туда сам идти боюсь :)

akaKot писал(а):99,5% потребности в тестировании драги покрывает вот эта штучка: Автомобильный тестер с автоматическим определением полярности ГЛАВДОР GL-308 52045
Наличие напруги показывает, прозвонить цепь можно.


Такой тестер не надо даже покупать, просто сделать самому:
https://www.drive2.ru/l/628305/

Изображение
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение akaKot » 12 май 2021, 13:51

rockhound писал(а): Если мультиметр, который возить с собой
Возить с собой достаточно пробник с лампочкой. Всё остальное дома/в сервисе.
rockhound писал(а):Такой тестер не надо даже покупать, просто сделать самому:
Ты это предлагаешь человеку, который спрашивает, какой мультиметр купить???
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Любер1987 » 12 май 2021, 13:55

Я сделать мультиметр?
Сейчас будете смеяться господа:
Я могу дом выгнать от фундамента до крыши (Что деревяшку, что блоки, что монолит), могу сварить электросваркой даже милиметровку, могу сделать разводку сантехники, но с электричеством мои познания ничтожно малы...
А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют...
Аватар пользователя
Любер1987
prospect member
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:34
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Drag Star xvs 400
Имя: Максим

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение SoMayBe » 12 май 2021, 14:02

Любер1987 писал(а):Я сделать мультиметр?
Сейчас будете смеяться господа:
Я могу дом выгнать от фундамента до крыши (Что деревяшку, что блоки, что монолит), могу сварить электросваркой даже милиметровку, могу сделать разводку сантехники, но с электричеством мои познания ничтожно малы...

А чего тут смеяться? Это нормально, всегда проще делать то, что уже делал, а все новое - пугает и кажется сложным :)
Но список твоих умений говорит сам за себя - руки из нужного места. А это значит, что при желании и наличии свободного времени ты бы очень быстро освоил азы электричесва ;)
Другой вопрос, что тебе это может быть не нужно, тогда и париться смысла нет.
Но человеку, который может построить дом, и сделать всю сантехнику сам бог велел дополнить список своих умений электропроводкой и делать дома под ключ :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Любер1987 » 12 май 2021, 14:06

SoMayBe писал(а): Но человеку, который может построить дом, и сделать всю сантехнику сам бог велел дополнить список своих умений электропроводкой и делать дома под ключ :D

А кто сказал, что я не делаю...?
Охватить всё невозможно, но нет предела совершенству....


.... и маразму тоже нет...
А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют...
Аватар пользователя
Любер1987
prospect member
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:34
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Drag Star xvs 400
Имя: Максим

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение rockhound » 12 май 2021, 14:15

Любер1987 писал(а):Я сделать мультиметр?
Сейчас будете смеяться господа:
Я могу дом выгнать от фундамента до крыши (Что деревяшку, что блоки, что монолит), могу сварить электросваркой даже милиметровку, могу сделать разводку сантехники, но с электричеством мои познания ничтожно малы...


Смотри, светодиоды эти - их у радиолюбителя выпаянных но исправных есть, резисторы - ну их тоже в запасах. Батарейка пойдёт хоть CR2032 хоть пара любых из мелкого фонарика... по такой схеме радиолюбитель соберёт за бутылку вкусного (тёмного или светлого - в зависимости от того, на какой он стороне).

У меня у самого руки вот не доходят, со временем беда, и с местом для пайки, но делов там на 10 минут, и надёжнее будет чем из магазина. Магазинные щупы российских производителей нередко разваливаются.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение razor » 12 май 2021, 19:13

Максим, по идее подойдет любой мультиметр. Тебе ведь что надо из функций? Измерение напряжения, сопротивления, режим прозвонки с пищалкой. Удобно когда есть подсветка и датчик для измерения температуры в комплекте. Очень неплохие вещи есть у CEM https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... sem/#goods
Если из недорогих, то Mastech https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... ech/#goods
Когда рук не хватает такой удобнее https://www.vseinstrumenti.ru/instrumen ... 211-70477/
Конкретно конечно сложно сказать. Тут кому что нравится, некотрые вон только стрелочки уважают Я, допустим, по работе и дома использую штук шесть разных приборов. Некоторые по необходимости, а некоторые по настроению. :D
На Алиэкспрессе есть прикольные мультики. https://aliexpress.ru/item/100500214345 ... 2965N6wDA7
https://aliexpress.ru/item/100500205697 ... 1d7aHwh6yk
Кстати, вот отличная вещь для работы с электрикой, с розетками и проверки УЗО, дифавтоматов https://aliexpress.ru/item/100500164439 ... MgQAvD_BwE
razor
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 19:13
Откуда: Москва, м Пражская
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Custom был. Suzuki Burgman 650 Executive 09
Имя: Игорь

Re: Подскажите Мультиметр (мультитестер).

Сообщение Lukich » 15 май 2021, 22:23

Вы ад то человеку не предлагайте! )))


Изображение

Рулит немеряно. Пищит на прозвон, показывает наличие питания, можно даже смотреть датчики коленвала. Стоит 150-200р. За год садятся батарейки Lr41 , кажется. Места не занимает. Если не нужно смотреть низковольтные сигналы от 0.5в до 5в. То самое оно ...в умелых руках и х.й - балалайка.
Мультиметр брать- самый дешёвый какой есть в лабазе. Работал я и Флюком и ТД. Разницы нет.

Имею и несколько осциллографов, в т.ч двух и восьмиканальных. 99.9% неисправностей устраняются с помощью тех двух девайсов плюс мозг.
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич


Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru