Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Yiru » 25 янв 2022, 22:22

Коллеги, привет.

Долгими зимними вечерами иногда бывает грустно и хочется поразмыслить. -))

Задумал я себе место для коня организовать - сухое, так уж точно, а если еще и теплое, то вообще.
Ибо проживаю плюс-минус недалеко от ТТК этот вопрос с кондачка не решился.

Вводные:

1) Хочется гараж в велосипедной доступности. В моем районе и в мой бюджет это только металлические шанхаи МГСА, продающиеся "через книжку". Есть и гаражи на продажу 300-600-800 тыр (в зависимости от положения, состояния и левой пятки владельца) и в аренду 7-8 тыр.
2) Недалеко есть многоэтажный "народный гараж" с отоплением и прочими плюшками. В нем, к сожалению, боксы не продают - только аренда 8 тыр.
3) У дома открытая парковка за 2,5-3-4 в месяц (от места и класса зависит). Ей последние 5 сезонов и пользовался. Но хочется "комфорта, ремзоны и чиллаута". 8-)

И, собственно, памагити...

Кто как из тех, кто задавался похожими вопросами, для себя решил задачку? Купили, если купили, то как и что, снимаете, другие какие-то неочевидные моменты (может, на автобусе на другой конец города к мотоциклу катаетесь)? И вообще, у кого какие мысли - стоит сейчас покупать, или арендовать лучше?

Для себя пока не решил. Отпугивает в варианте покупки "продажа по членской книжке", а в варианте аренды - попрут нафиг со всем шмурдяком, как владелец кого побогаче найдет. -)))

В общем, накидайте мыслей и историй, может, родится что коллективное. :D
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение SergeyG » 25 янв 2022, 23:15

Привет.
Расскажу спою историю длиною в 9лет!!!
Я купил скутер первый неожиданно для всех, в том числе и для себя. Привёз в багажнике своего авто в новую квартиру в новом годом районе.
Етить.... А где ставить?
Парковал первый месяц в КВАРТИРЕ!
Потом нашёл открытый паркинг за 50р в день, так дотянул до сентября.
На след год начал искать с марта, ничего(
Случайно с балкона увидел местного жителя, который дарил шашлык на садовом участке в близости от дома, побежал договариваться. Так простоял у него года 4. А потом захотелось, как и тебе, комфорта.
Сначала перебрался на площадку бетонную около дома - ещё сезон. Но хотелось тепла и сухости.
Рядом построили новый дом с ПОДЗЕМНЫМ ПАРкингос, я сразу пошёл вешать объявления - сниму мото место. Нашёл, простоял там 3 сезона. Комфорт я заметил сразу, тепло, сухо, охрана, модно колодки заменить. Вообщем круто.
Настает время переезда в новую квартиру в 21 году. И начал изучать что и как.
В Москве нет уличных гаражей, которые имеют собственность. Я не беру единицы, которые стоят как квартира. Всё идёт от мгса по книжке, ракушка вообще без доков вдоль линии жд и ещё некоторые сооружения.
Я не хотел платит даже 100тр за гараж, который могут снести, хоть и через н лет.
Начал искать заранее аренду, нет ничего..
Было приятно решение купить паркинг в моем новом доме на минус 1 этаже.
Какой я был дурак, что не купил сразу 2 или 3
..
Начал им пользоваться с сентября 21,это просто класс. Спустился вниз, стоит родимый)

Ещё пару слов о мгса, тоже есть такой кгараж по книжке, стоит от дома минут в 15 на самокате электрической - неудобно и далеко, не отапливается, но свет есть. Для зимы в целом норм.

И да, я снимал 9 лет и этот вариант норм в целом, риск 1, чтоб не выгнали.
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение akaKot » 26 янв 2022, 10:27

У меня история покороче в словах, но длиной в 20 лет :-)
С начала 90х, все хранения и ковыряния с техникой происходили или во дворе, или у друзей в гаражах. Потом окончательно надоело (по совокупности многих причин), в 2011 продал квартиру в Москве и купил участок с домом в 50 км от Москвы.
Всё.
Теперь любые варианты по своему усмотрению :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Mifitery » 26 янв 2022, 12:38

Здаров!
После покупки первого мота 5 сезонов хранил его в арендованном железном гараже на стоянке (гаражный кооператив).
Потом ее снесли и построили на ее месте МЦК, хорошо недалеко была еще одна стоянка.
Стали с другом там арендовать бетонный гараж за 5к в месяц ... Так продлилось 4 года.
Вот в декабре 21го решили выкупить в собственность (с правом собственности на землю, вроде как в свидетельстве написано) 18 кв.м. за 650 т.р. (гараж в районе Сокол).

Вот теперь нужно потихоньку утеплять и облагораживать.
Аватар пользователя
Mifitery
support
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 15:55
Мотоцикл: Страпонлайнер
Имя: Евгений

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение mixon » 26 янв 2022, 13:42

Mifitery писал(а):Здаров!
После покупки первого мота 5 сезонов хранил его в арендованном железном гараже на стоянке (гаражный кооператив).
Потом ее снесли и построили на ее месте МЦК, хорошо недалеко была еще одна стоянка.
Стали с другом там арендовать бетонный гараж за 5к в месяц ... Так продлилось 4 года.
Вот в декабре 21го решили выкупить в собственность (с правом собственности на землю, вроде как в свидетельстве написано) 18 кв.м. за 650 т.р. (гараж в районе Сокол).

Вот теперь нужно потихоньку утеплять и облагораживать.

Да у Вас там КОМУНИЗМ, у меня аренда 3.5 в месяц, гаражный кооператив, стоит 3 мота, арендаторы я и друг, цены, а я интересовался, гуляют в районе 800-1000к руб, в целом гараж хороший, но маловато будет :), по хорошему нужно каждому по такому гаражу и будет счастье.

ЗЫ териториально ближнее заМКАДъе, в 10 минутах ходьбы от дома, есть электричество\общий сан.узел и вода, в принципе и пускают круглосуточно, но на выезд лучше предупредить заранее.
mixon
prospect member
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 09:59
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение freeezzzz » 26 янв 2022, 14:26

Те цены, что ты указал, в более широком диапазоне, в плюс конечно, я наблюдаю в сделках людей, друзей и знакомых последние года три. По факту, ничего дешевле полуляма за не жестяную шнягу я не встречал. Все хоть как-то связанное с кирпичом или бетоном - дороже полуляма :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Yiru » 26 янв 2022, 16:46

Петр, возможно, я неверно выразился. Ты знаешь район, где я живу. Это все, что есть в предложении в устраивающей меня доступности. -)) Предложений не так много. От 300 р за металлическую коробку до 800 за кирпич на арендованной земле. И да, один гараж за лямдвести под ЛЭП. =-) Понятно, что цены если и не растут, то уж не падают точно (ну, только если владелец не имеет инсайдерской инфы, что через год гараж снесут -)))

Если я возьму устраивающий меня гараж за 800 штук, например, то при аренде в месяц 8 штук - это сто месяцев, 8 с лишним лет. Т.е., если отвлечься от сторонних факторов (деньги чужому дяде, потом перепродам, можно сдавать, можно устроить там свое логово и пр.), все, что меньше восьми, пусть даже семи лет с поправкой на то, что арендная ставка может быть повышена, будет мне убытком. А ситуация волатильная в этой сфере (вон, на юге семь тысяч гаражей сносят, хотя, вроде, амнистия). Понятно, что при стоимости гаража в 300 штук время выхода уже три года, но и за три года тоже много чего может случиться. -)

Вот и собираю размышления и личный опыт, кто чего думает по этому поводу и стоит ли тратить деньги на гараж в нынешней ситуации или лучше перебиваться арендой. Или какие иные варианты... -)) Может, у кого был сверх положительный или сверх отрицательный опыт аренды, который склонит весы. Или кто-то расскажет, что в следующем году вообще все гаражи снесут. Или еще что-то.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Max-the-Evil » 26 янв 2022, 17:21

1) Хочется гараж в велосипедной доступности. В моем районе и в мой бюджет это только металлические шанхаи МГСА, продающиеся "через книжку". Есть и гаражи на продажу 300-600-800 тыр (в зависимости от положения, состояния и левой пятки владельца) и в аренду 7-8 тыр.


Тут есть нюанс. В наших краях не так давно тоже большинство гаражей продавалось "через книжку". Вариант не самый идеальный, но в большинстве наших ГСК на основании этой книжки без проблем оформляется тех.план, а на его основании - собственность. Нужно только прозондировать, есть ли реально оформленные гаражи и нет ли подводных камней
Вот тут http://roscadastr.com/map можно поискать свой ГСК и делать выводы - оформлены ли блоки, выделены ли гаражи
Еще нюанс - каждый ряд гаражей является "блоком", из которого выделяются "помещения". Вот это "помещение" и будет гаражом. Следовательно, если блок (ряд) не оформлен, то придется покупателю этим морочится. Наши местные инженеры, как правило, за техплан блока и его госрегистрацию (!!!) денег не берут - только непосредственно за помещение (гараж). Но это не обязалово, а жест доброй воли - остальным проще будет в эту же контору прийти
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение SergeyG » 26 янв 2022, 17:25

Моё мнение снесут все, вопрос во времени.
Почему так думаю.
В моем старом районе снесли ВСЕ кооперативы и построили, метро, дома, БЦ, и тд.
В моем текущем районе снесли уже 2 кооператива и на подходе ещё. На одном месте постригли глобус, на других Пик дома строить будет. Ещё осталась линия вдоль ЖД, вопрос во времени.
Нафиг тратить даже 300 на коробку без собственности..
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Yiru » 26 янв 2022, 17:34

SergeyG писал(а):Нафиг тратить даже 300 на коробку без собственности..


Так-то даже с собственностью 175 тыщ компенсация. Так себе сделка. Особенно с учетом

Max-the-Evil писал(а):Вот тут http://roscadastr.com/map можно поискать свой ГСК и делать выводы - оформлены ли блоки, выделены ли гаражи
Еще нюанс - каждый ряд гаражей является "блоком", из которого выделяются "помещения". Вот это "помещение" и будет гаражом. Следовательно, если блок (ряд) не оформлен, то придется покупателю этим морочится.


Я эту кадастровую карту уже до дыр за месяц засмотрел. Блоки выделены только в одном ГСК с кирпичными гаражами.

Тогда, возможно, стоит поискать машиноместа в многоэтажных ГСК, хотя они тоже по книжке, но, надеюсь, снос все-таки менее вероятен.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Василискъ » 26 янв 2022, 17:58

mixon писал(а):Да у Вас там КОМУНИЗМ, у меня аренда 3.5 в месяц, гаражный кооператив, стоит 3 мота,

Это у Вас, сударь, коммунизм! У нас аренда тёплой стоянки за городом 9 стоит. В городе от 12-ти :D
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение freeezzzz » 26 янв 2022, 21:36

Соглашусь со мнением, что в столице все нежилое внахен снесут. Математика то очевидная: у гаража в кирпиче в среднем около 30к квм стоит. А все жилое - от сотки за квм стартует, плюс этажность. Выгоднее строить дома. И где будут парковаться страждущие - застройщику срать свысока :pardon:

Другое дело, что район хрен угадаешь. Где вроде и строить негде/нечего, а херак и воткнули дом:

Изображение

А где, напротив, места полно, пустырь практически, но никто туда не заходит. Вот и образуется такое себе гетто внутри перегруженной столицы. Но, думаю, это или временные трудности. Общался летом с работником строительства с самого низа, исследования земли, итд. Он такооое рассказал, до сих пор и ржу, и охреневаю о предполагаемых заголовков в рекламе))) Или же, тупо греют ценник.

Но в целом, согласен с Котом, в столице под гаражи/сараи/склады экономически не обосновано что-либо держать. От того и вложения в такое выглядят крайне рисковано. Ну, как по мне.

Что же до места релакса. Господа, нифкуриваю я этого. В связке с мотом. Есть же мот - сел и уперся куда-нить в горизонт. Надо прибухнуть - взял с собой, палатку на ночевую или номер забронил. С дорогой, с комфортом, с изоляцией, чтоб никто не знал, где ты. Мот - это уже релакс, если на ходу. Ну, для меня, по крайней мере :)

АПД
Я еще одну тенденцию наблюдаю и меня оно в ступор ставит. Люди в столице берут гараж, капитальный гараж. Это дорого! И стараются его устроить по-человечески, отделывают с душой и качественным подходом. А гараж незаметно превращается в некое место отшельничества, где владелец пропадает. В нем не хранят авто. В нем не обслуживают мото. Это такая доп.комната квартиры, но в стороне от квартиры :D И ведь ее нужно содержать. Идет такой владелец, за настроением, за прохватом, заходит в гараж и...да нахрен куда-то ехать? :lol: Так пропадают люди))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Yiru » 27 янв 2022, 08:59

Угу. Чего только стоит бедный Василеостровский намыв в СПб и районы там. Когда только насыпали, строили ЗСД, продавали за огромные деньги "Квартиры с видом на Балтийский залив". Теперь уже третья линия квартир с видом в продаже.

Так по мне, эта тенденция уже ппц сколько времени продолжается. Еще с советов - стереотип не зря появился. "С мужиками в гараж", "Дорогая, я в гараж к ласточке" и пр. Видимо, в условиях больших городов человек ищет место, где можно уединиться и этот способ гораздо менее врямязатратен (чистого времени, без учета подготовки гаража), чем сесть и уе*ать. Да и многие семейные, не у всех выходит на два дня от всех в закат.

Что касается лично меня - мне нужно сухое и теплое место для обслуживания и место хранения всего мотошмурдяка (т.е. база для вылазок). Ибо забодался выкраивать сухие дни и на парковке полмота разбирать, да и дома уже скоро будет от всяких мотоштук не пройти.
С уважением, Я.

Alpha 110 ccm => Suzuki VZ400 => Yamaha XVS1100 => Yamaha XV 1700
Yiru
prospect member
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:59
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700
Имя: Илья

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение freeezzzz » 27 янв 2022, 12:01

Ну вот и у меня не собирается воедино такой список. И любые мысли как-то собрать этот конструктор лего неминуемо ведут за МКАД, в свой дом :?

А прикинь в более широком смысле. Проблематика то из сезонности произрастает. Будь тут круглый год лето, мотошмурдяки никуда бы не делись "из быстрого доступа" - так под ногами и валялись бы. Просто под ногами у тебя лично, не домочадцев. А сам ты жил бы в гараже постоянно)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Гараж. Москва. Поделитесь мыслями.

Сообщение Max-the-Evil » 27 янв 2022, 14:06

freeezzzz писал(а):Я еще одну тенденцию наблюдаю и меня оно в ступор ставит. Люди в столице берут гараж, капитальный гараж. Это дорого! И стараются его устроить по-человечески, отделывают с душой и качественным подходом. А гараж незаметно превращается в некое место отшельничества, где владелец пропадает. В нем не хранят авто. В нем не обслуживают мото. Это такая доп.комната квартиры, но в стороне от квартиры :D И ведь ее нужно содержать. Идет такой владелец, за настроением, за прохватом, заходит в гараж и...да нахрен куда-то ехать? :lol: Так пропадают люди))


У нас, конечно, почти деревня, а не столица, но часть покупателей гаражей именно из этой секты :D Некоторые берут гаражик сугубо для попоек культурного времяпровождения :D :D :D
... собственно, я этих человеков понимаю, ибо сам грешен:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru