Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Высох на дороге

Высох на дороге

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Высох на дороге

Сообщение aimar » 13 апр 2017, 14:03

Раз уж пошла такая жара, вопрос тем, кто в курсе.
Есть такая тема (пруфа нет, просто слышал такую версию), что на современных автомобилях категорически нельзя "обсыхать", так как бензонасос охлаждается самим бензином, и если постоянно ездить на почти пустом баке, так сказать "на лампочке", то бензонасос быстро выходит из строя. Ну плюс еще со дна бака засавыются всякие говна.
Касается ли эта тема мотоциклов, не важно карбовых или инжекторных, или можно не ссать, что будут какие-либо серьёзные последствия от обсыхания?
Аватар пользователя
aimar
prospect member
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 13:00
Откуда: Крым
Мотоцикл: Racer RC300 <-- Yamaha XV1600 <-- Yamaha XVS 400
Имя: Павел

Re: Высох на дороге

Сообщение Любер1987 » 13 апр 2017, 14:08

aimar писал(а):Раз уж пошла такая жара, вопрос тем, кто в курсе.
Есть такая тема (пруфа нет, просто слышал такую версию), что на современных автомобилях категорически нельзя "обсыхать", так как бензонасос охлаждается самим бензином, и если постоянно ездить на почти пустом баке, так сказать "на лампочке", то бензонасос быстро выходит из строя. Ну плюс еще со дна бака засавыются всякие говна.
Касается ли эта тема мотоциклов, не важно карбовых или инжекторных, или можно не ссать, что будут какие-либо серьёзные последствия от обсыхания?

На сколько я знаю- это правда. Т.к. бензонасос охлаждается и "смазывается" горючкой- что качает. Если в баке авто мало горючки (и такое состояние для бака- "Стандартное")- то насос может "Умереть" с большей вероятностью...
(с) Рассказал мне об этом товарищ работавший в сервисе "РеноМакса".

По поводу мото-ХЗ. но "Термос" с горючкой в кофр- положил.
А я при Советской власти отлично жил. Лежишь, жрёшь от пуза, пелёнки меняют...
Аватар пользователя
Любер1987
prospect member
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:34
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Drag Star xvs 400
Имя: Максим

Re: Высох на дороге

Сообщение Арчи » 13 апр 2017, 14:17

Правда чистейшая. Правда о сдохших насосах на драгах я не слышал.. а вот говно со дна бака - да.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Высох на дороге

Сообщение mcJack » 13 апр 2017, 15:09

Однажды на рояльке неожиданно обсох когда что-то в карбах забилось и бенз из бака вытек через трубочку в карбах. Мот заглох в междурядье на светофоре (садовое и пр.мира в центр), оставил мот прям в междурядье, стучался в окна автолюбителей, молодой парнишка на служебной тачке угостил 10тью литрами, сказал не жалко)
Рояль - это диагноз.
Вступайте в нашу секту свидетелей V4, это круто, это почти как V8, но в два раза меньше.
Аватар пользователя
mcJack
Большой гризли
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 19:24
Откуда: Московия
Мотоцикл: Batavus Mambo
Имя: Евген

Re: Высох на дороге

Сообщение DDM » 13 апр 2017, 15:54

Любер1987 писал(а):Сегодня в 8-10 бак у меня высох- как пустыня, на МКАДе после съезда с Каширки (Напротив ТРЦ "Вегас" - внутрянка).

Тебя кстати заметили https://m.vk.com/wall-88151910_47833?post_add#post_add
Аватар пользователя
DDM
hang-around
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 10:19
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVS1100, XJR1300
Имя: Игорь (Элвис)

Re: Высох на дороге

Сообщение Арт » 13 апр 2017, 17:07

Про охлаждения насоса бензином.
Есть куча автомобилей , в которых насос подвесной.
То есть расположен под днищем автомобиля,причем в нише и закрыт,то есть воздухом его не продувает.
Причем он точно такой же , какой и погружной,то есть в баке .
Отличается только штуцером.
Разбирал и подвесные и погружные насосы -они одинаковы .
Поэтому то ,что считается что насос умрет ,если не будет покрыт топливом - миф 100%.
Насос умрет ,если будет качать воздух ,так как бензин смазывает механизм насоса.
Если постоянно осушать бак ,то смерть насоса ускорится.
Это все касательно бензонасосов для инжекторной техники .
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Высох на дороге

Сообщение minar88 » 13 апр 2017, 17:32

Насчет говна со дна бака абсолютно несогласен - топливоприемник расположен в нижней точке бака ЛЮБОГО транспортного средства, и говно там всегда, поскольку практически все говно (включая воду/конденсат) тяжелее топлива. Поэтому говну абсолютно пофик на уровень топлива.

Насчет охлаждения - аналогично, насос охлаждается проходящим через него топливом. Если бак осушить - машина/мотоцикл все равно сразу заглохнет, насос перегреться не успеет. А уж сколько топлива в баке - для охлаждения тоже унипенисуально.
Аватар пользователя
minar88
hang-around
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 15:10
Откуда: г. Волгоград
Мотоцикл: Kawasaki Vulcan VN400A → Yamaha Drag Star 1100 Custom
Имя: Михаил

Re: Высох на дороге

Сообщение AiLiHong » 13 апр 2017, 18:51

minar88 писал(а):Насчет говна со дна бака абсолютно несогласен - топливоприемник расположен в нижней точке бака ЛЮБОГО транспортного средства, и говно там всегда, поскольку практически все говно (включая воду/конденсат) тяжелее топлива. Поэтому говну абсолютно пофик на уровень топлива.

Не в нашем случае.
Переключив на "резерв", топливоприемник становится на пару см ниже...
Если давно не переключали на "резерв", и вдруг понадобилось, может произойти сюрприз с - "поскольку практически все говно (включая воду/конденсат) тяжелее топлива".
Восход 3М -> ИЖ Юпитер 5 -> Урал 103.10 -> Jawa 350 -> Yamaha Virago 1100 -> HD Sportster 883 -> Yamaha DragStar 1100 Custom
Аватар пользователя
AiLiHong
prospect member
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 18:25
Откуда: Собянинск-Рублевобад
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Custom
Имя: Алексей

Re: Высох на дороге

Сообщение Арт » 13 апр 2017, 19:04

Почему рекомендуют на зиму полный бак заливать, типа если не залить бак заржавеет изнутри.
У кого нибудь вообще заржавел ?
У меня канистры совковые железные пустые и частично с бензином валяются в гараже . Тут распилил одну болгарской , никакого намека на ржу.
Иж стоит всю зиму с полторашкой бенза- никакой ржи в помине в баке нет и мотоциклу уж 30 лет.
А в японце типа заржавеет ?
Тоже имхо это бредятина каким то параноиком придумана.
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Высох на дороге

Сообщение Dee Troy » 13 апр 2017, 19:46

Арт писал(а):Почему рекомендуют на зиму полный бак заливать, типа если не залить бак заржавеет изнутри.
У кого нибудь вообще заржавел ?
У меня канистры совковые железные пустые и частично с бензином валяются в гараже . Тут распилил одну болгарской , никакого намека на ржу.
Иж стоит всю зиму с полторашкой бенза- никакой ржи в помине в баке нет и мотоциклу уж 30 лет.
А в японце типа заржавеет ?
Тоже имхо это бредятина каким то параноиком придумана.


Не совсем.
Конденсат внутри бака образуется от резких переходов через ноль - ночью было -10, днем стало +5. Если стенки бака не новые и защитный слой растрескался, то конденсат и вызывает ржу.
У меня так было с баком драги, который лежал на холодном балконе. Зацвел за зиму только в путь.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Высох на дороге

Сообщение Potapchik_v » 13 апр 2017, 21:36

Начали за здравие, как говорится, закончили...
Есть такая проблема, сейчас редко кто останавливается на дороге, не говоря уже о том, что кто-то помнит либо знает знаки, которые подают попавшие в беду.
То ли люди злые, то ли "молодые", но как можно не остановиться, когда ты едешь на моте и на обочине стоит такой же как ты и явно дает понять, что что-то не так!?
Да что там знаки. Со многими ли из вас (а может быть и вы сами) здороваетесь при встрече на дороге!? В лучшем случае 50/50
Аватар пользователя
Potapchik_v
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 11:17
Откуда: Челябинск
Мотоцикл: Yamaha Midnight Star 1900
Имя: Владимир

Re: Высох на дороге

Сообщение Dee Troy » 13 апр 2017, 22:35

Да так и можно. Я по МКАДу в левом ряду езжу не ниже 130, когда он едет. Даже если я каким-то чудом увижу на обочине мот, то от момента начала перестроения в правый и до момента остановки я проеду не меньше метров 300, а то и больше, в зависимости от плотности потока. Ну просто потому что нет желания в жопу получить от зазевавшегося сзади.
Дальше чего делаем? На голде понятно, задняя есть и теоретически можно вернуться-докатиться, особенно под горочку. Хотя я точно не буду насиловать стартер и скорее пройдусь пешком, хотя это тоже тот еще риск - гулять пешком по мкаду. Ок, пришел пешком. Канистры у меня нет, мот стоит выше в 300-х метрах, слить бенз некуда. Дальше что? Сидим вдвоем и цокаем языками?
Я конечно понимаю досаду и все такое, но блин, будьте реалистами-таки. Если сломаться на обочине МКАД, то шанс словить мотоциклиста в помощь будет только в том случае, если он с прилегающей выехал и по правому ряду чешет. Т.е. шансы на помощь от мимо проезжающих у вас примерно такие же, как у автомобилистов на обочине.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Высох на дороге

Сообщение Арт » 13 апр 2017, 23:08

Dee Troy писал(а):Не совсем.
Конденсат внутри бака образуется от резких переходов через ноль - ночью было -10, днем стало +5. Если стенки бака не новые и защитный слой растрескался, то конденсат и вызывает ржу.
У меня так было с баком драги, который лежал на холодном балконе. Зацвел за зиму только в путь.

Странно конечно.. Может в него воды налило ?Или был открытый?

Просто я не могу понять ,что не так с мотоциклами,
Вот металлические баки на катерах ,лодках ,которые так же зимуют как мотоциклы.
Там и перепады и все такое прочее,катера обычно на улицах стоят.
Никто никогда и в мыслях не имеет заправить баки под завязку на катере ,чтоб не ржавели
Это надо заправить 400 литров бензина например в катер ,который у меня был.
Там два бака по 200 литров по бортам.
И нет такой проблемы вообще ,даже никто не заморачивается этим.
Не ржавеет ничего никогда.
А мотоциклетный бак надо обязательно заполнить под завязку ,иначе заржавеет)
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Высох на дороге

Сообщение Dee Troy » 14 апр 2017, 07:05

Арт писал(а):Странно конечно.. Может в него воды налило ?Или был открытый?

Просто я не могу понять ,что не так с мотоциклами,
Вот металлические баки на катерах ,лодках ,которые так же зимуют как мотоциклы.
Там и перепады и все такое прочее,катера обычно на улицах стоят.
Никто никогда и в мыслях не имеет заправить баки под завязку на катере ,чтоб не ржавели
Это надо заправить 400 литров бензина например в катер ,который у меня был.
Там два бака по 200 литров по бортам.
И нет такой проблемы вообще ,даже никто не заморачивается этим.
Не ржавеет ничего никогда.
А мотоциклетный бак надо обязательно заполнить под завязку ,иначе заржавеет)


Дык в мотобаке доступ воздуха имеется, даже если ты крышку закрыл. Иначе бы бенз не смог бы из него вытекать.
Мне думается, что ни владельцы катеров, ни владельцы автомобилей просто не парятся так сильно и не проверяют свои баки после каждой зимы, светя внутрь зажигалкой))) А металл он везде одинаковый. И ржавеет одинаково.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Высох на дороге

Сообщение Boris » 14 апр 2017, 08:34

У меня давняя привычка: заправлять после поездки любой транспорт: машину, лодку, мотоцикл. Т.е. мотоцикл стоит летом с полным баком. В любой момент прыгнул на него и поехал. Заправляю его из канистры через воронку с водонепроницаемой сеткой. На зиму бензин сливаю полностью, открыв бензокран в положение "резерв". На предыдущих мотоциклах ("Явах" и "Чезетах") перед зимой промывал бензобак и сливал все остатки через заливную горловину. Это занимало несколько минут - два винтика М8 открутить и сдернуть бензошланг. На этом снимать бак полностью - долго и муторно. В прошлом году снимал, промывал. Отключаю аккумулятор, закрываю чехлом. Стоит всю зиму в теплом гараже при t=+24C.
В дороге примерно рассчитываю пробег до заправки (мне кажется, все так). Правда, кроме меня к мотоциклу никто не подходит, и бензопилу не заправляет. Для нее стоит отдельная канистра 2л чистого бензина и 1 л для бензина с маслом.
Машина стоит всегда с полным баком. С катера на зиму бензин сливаю полностью. Переливаю его в машину.
Возить с собой "термос" смысла не вижу, заправок полно. Главное - выезжать заправленным.
Тел. 922-723-5973
Аватар пользователя
Boris
hang-around
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:09
Откуда: Озерск, Челябинская область
Мотоцикл: Драгстар 400, 2001
Имя: Борис

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru