Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Норвегия 2019 (повествование завершено)

Норвегия 2019 (повествование завершено)

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 24 янв 2020, 16:10

Пока нет времени писать про Квалвику, черкану про алкоголь.

Как верно пишут в этих ваших интернетах, по нашим стандартам в Норвегии с алкоголем плохо. Даже ужасно. Но не совсем =)
Я бы разделил вопрос на 2 части: пиво и крепкий алкоголь.
С пивом всё стандартно - довольно широкий выбор в любом супермаркете. Из известных всякие хейнекены и туборги. В больших магазинах даже всегда есть крафтуха в красивых бутылках с дизайнерскими наклейками. Ценник не совсем гуманный, но всегда есть акции типа "упаковка в шесть банок аз 15 евро". Обычно это какой-то легкий лагер не престижных марок, но если вы не сильно привередливы, то как вариант сойдет.
Меня лично удивил выбор IPA и даже некоторый выбор стаутов. На мой взгляд больше, чем у нас в каком-нибудь Перекрестке. На некоторых банках есть простая инфографика показателей плотности, горечи, крепости - можно понять, что за пиво покупаешь, даже если марка совсем незнакомая.
В пабах пиво примерно вдвое дороже, чем у нас. Гиннесс на наши деньги по 700-800 рублей. Но иногда есть местные сорта, которые будут по цене как пиво в барах в пределах ТТК Москвы, т.е. 350-400 рублей. Например, в спортбаре в центре Осло пил гиннесс по 11 евро и отличную местную разливную IPA по 5 евро.

Крепкий алкоголь можно купить только в гос. сети Vinmonopolet. Такие магазины есть далеко не везде - лучше гуглить заранее. Ярких вывесок у них тоже нет - чаще всего они максимально неприметные. Работают, если не путаю, с 12 до 18... В таких магазинах есть все популярные брэнды. Цены обычно указаны за объём, т.е. по ценнику можно сравнить, насколько литр Ягермайстера дороже литра водки Смирнофф. Я в какой-то момент проникся этой системой и стало даже удобно торговаться за напитки со своей внутренней жабой. Многие напитки в пластике - легче, не бьется, быстрее охлаждается. Круто со всех сторон.
Цены не то, чтобы в 4-5 раз выше, как я слышал.... Если взять известные брэнды, то скорее вдвое. Проблема в том, что дешевых вариантов просто нет. Нет водки из той категории качества, в которой у нас Мороша или Зеленая марка. Поэтому по факту сумма за бутылку всегда выходит за границы психологического комфорта =(

За вина не могу ничего сказать - в них не разбираюсь и почти не употребляю. Хотя местные в 90% случаев топчутся вокруг полок с винишком.

Удивительно, но там можно встретить маргинальных алкашей с не очень приятным запахом и видом конченых наркоманов. Очень мало, но попадаются. Что еще удивительнее - даже в Vinmonopolet. Я не знаю, где они берут деньги, чтобы покупать крепкое по таким ценам, но они его покупают.
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 25 янв 2020, 13:53

Эпизод 7. Часть 1.
Дорога до Квалвики. Музей викингов.

Маршрут следующего дня ->

Изображение

Идея была пораньше доехать до пешей тропы на Квалвику, оставить мот в безопасном месте как можно ближе, перегрузить вещи в рюкзак и к обеду пешком достичь райского пляжа.

Двигаясь по основному шоосе Лофотенских островов (е10), никак не проехать мимо музея викингов. Он стоит прямо у трассы на пригорке - очень заметен. Про дом в виде перевернутой лодки рассказывать не буду - в интеренетах полно фотографий. Отмечу только, что внутри на удивление атмосферно. Во-первых, норвежцы не стали добавлять искуственное освещение в полутьму аутентичного жилища. Во-вторых, в доме много людей, занимающихся традицонными делами норвежцев моделируемой эпохи. То есть где-то в углу сидит пара девушек с прялками в национальных костюмах и о чем-то болтают за работой. В центре одного из помещений дородная тетя на открытом огне варит похлебку из баранины с овощами. Ее, кстати, можно покушать.

Изображение

У выхода как и положено висит вяленая треска.
А вот сама табличка выхода, которая требуется по соображениям безопасности, смешно обыграна -

Изображение

Если внимательно изучать детали, то можно найти много интересного =)

Изображение

Вокруг музея орнагизовано что-то типа приусадебного хозяйства той эпохи. В частности пасутся свиньи, которые обозначены в путеводителе как "кабаны".

Изображение

На самом же деле, кабаны тоже в музее есть, но их нужно поискать. От дома идет довольно длинная дорога вниз к озеру. Проходя по ней мимо хоз. построек я заметил вольер, который не был рассчитан на посетителей. В нем оказался настоящий черный кабан.

Изображение

Сама дорога заканчивается причалом с двумя лодками: побольше и поменьше. На той, что побольше, при мне катали туристов группами человек по 15... я на лодку не попал, т.к. перед очередным рейсом команда запуталась в парусах и нужно было долго ждать, пока они приведут всё в порядок.
Там же по пути есть аутентичная кузница, в которой работает вполне себе настоящий кузнец.
Бродя по территории, я все ждал, что в одной из точек мне дадут квест, но не срослось... =)

Изображение

В начале августа на территории у озера проходит многодневный фестиваль викингов. При мне устанавливали шатры и палатки, но сам фест начинался только через день.

В магазине сувенирки я победил зеленое земноводное внутри себя и купил палочку колбасы из лосятины и шарик местного коричневого козьего сыра. У меня с собой была бутылочка Смирнова, хотелось закусить чем-то повкуснее тушенки =)
Колбаса оказалась совершенно не выдающейся, типа нашей дешевой сырокопченой. Лосятиной особо не пахла, я даже подумал, что обманывают поди, но переводом состава с финского заниматься не стал... Сыр же я вообще победить не смог, т.к. он оказался очень специфичным на вкус. В принципе то я был готов к тому, что это будет далеко не то к чему мы привыкли. Но не настолько. По консистенции, цвету и вкусу это конфетка "Коровка" (какие дают в сети Му-Му в Москве на кассе), только не сладкая.
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019

Сообщение Gorshokk » 27 янв 2020, 11:18

Где же спасения Француза???))))) ИНТРИГА))))
На новогодние праздники ездил с женой в Стокгольм, там та же музыка с горячительным. Сеть гос магазов, работают до 19:00, в субботу до 15:00, в воскресение все свободны.
Seven Roads MCC
Аватар пользователя
Gorshokk
prospect member
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 10:01
Откуда: Москва,Гольяново
Мотоцикл: Drag Star Classic 400 -> Пешеходные раздумья)))--> VTX 1300R "Жнец"
Имя: Gorshokk

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 27 янв 2020, 20:17

Эпизод 7. Часть 2.
Как добраться до райского пляжа. Как протерять сумку с документами. До чего довел страну это фигляр ПЖ.


Чтобы сразу понять, ради чего планировался двухдневный поход, картинка из интернетов ->

Изображение

Так выглядит искомый пляж глазами профессиональных фотографов и мастеров фотошопа.
На самом деле всё так, только интенсивность цветов зависит от погоды.

Мне попадалось несколько видеороликов на ютубе, где отважные клаймберы взбираются на гору Рютен (Ryten 543 метра). Снимают там неземной красоты панорамы на 360 градусов и счастливые идут обратно. Насколько я понял, это вторая по популярности гора для восхождения на Лофотенах. "Восхождение" звучит слишком пафосно. На самом деле тропа не содержит сложных участков, просто нужно быть способным набрать 500 метров вверх по склону.
Но! Большинство авторов видео по пути отмечают наличие дикого пляжа, на который можно попасть либо с моря, либо пешком по пути на Рютен. "Пляж очень живописный, на нём круто было бы переночевать, но не в этот раз, мы спешим к машине, в гостиницу, на паром и т.д...." - стандартная фраза видеоотчета путешественника по Лофотенам. Я же еще до отпуска сразу заложился минимум на 2 ночевки. Называется он Квалвика. Не уверен, что данное название можно склонять, но я буду.

Заранее маршрут не построил, поэтому столкнулся с некоторыми трудностями по поиску достоверной инфы о дороге до пляжа.
Отчетов во всяких ЖЖ и трипэдвизорах много, а толку от них, как обычно, мало. То названия все переврут, то схема под углом, не позволяющим определить направление севера и юга. То ни одного ориентира, который можно найти на картах гугла.
Считаю своим долгом исправить это и упростить жизнь будущим посетителям Рютена и пляжа Квалвика.

На схеме с гуглокарт отметил ключевые точки, о которых пойдет речь.
Как обычно кликабельно, как и все картинки далее.

Изображение

Ориентиром я выбрал поселение Рамберг (точка №1 на схеме). Их, кажется, два в Норвегии; нужен тот, который на Лофотенах. До него легко проложить маршрут в любом навигаторе. Кроме того, если вы все таки не собираетесь ночевать на диком пляже, затаскивая по горе туда палатку, спальник и еду, то Рамберг - отличный вариант для остановки. В нем есть крутой кэмпинг прямо на берегу с длинным песчаным пляжем. Настоящим песчаным пляжем! Для этих мест - роскошь =) Можно остановиться в нем, сгонять на Рютен и вернуться спать/отдыхать в комфорте.

От Рамберга едем до развилки (Точка №2) и поворачиваем на красивый мост. После моста едем по какой-то деревушке... и вот тут начинаются некоторые сложности. Дело в том, что по дороге есть указатель типа "Стоянка для туристов". Если повернуть по указателю, то приедете к грунтовой площадке, которой никто не пользуется и от нее явно далеко до Рютена (точка №5). Но это не та стоянка. Точнее - не одна из двух, с которых удобно и близко добраться до нужной точки. Если проехать дальше на север и повернуть налево, то будет стоянка, так и обозначенная "Стоянка для маршрута на Рютен/Квалвику" на гуглокартах. Не знаю, платная ли это стоянка и насколько она велика - я до нее не доехал. И поэтому для нее метку сделать для вас на карте забыл =) Но с нее особенно удобно стартовать, если ты собираешься именно на Рютен, а пляж Квалвика вообще не интересен. Тропа там проще - с меньшим перепадом высот. Хорошо для пенсионеров. Если поехать чуть дальше на север, то можно доехать до точки №3 - там также расположен кэмпинг. Тоже с пляжем, но ИМХО менее живописный и более ветренный, чем в Рамберге. Но это дело вкуса..

Пока я изучал все эти дороги, захотелось отлить. Я заехал на возвышенность, где стояли пустые ряды сушилок для трески, слил лишнее, провел рекогносцировку и поехал обратно к развилке и далее по направлению к точке №4.
Там нашлась искомая стоянка у самого начала тропы на Рютен и пляж Квалвика!
Ну, как стоянка... карман, куда при максимальном уплотнении влезает 30 авто. С мусорным баком. Из 30 машин 3 оказались с российскими номерами. Мотоциклов не наблюдал. В основном молодежь и пенсионеры с зеркалками и собачками. Все места были уже заняты, поэтому каждая новая машина стояла и ждала, пока с горы кто-то спустится и освободит ей парковку. Я решил проблему стоянки легко - нашел место за отбойником, куда с запасом влезает мот.

Изображение

Узнал у спускающихся, что на этой стоянке можно оставить технику на ночь без проблем, довольный слез с мота, потянулся к поясу, чтобы снять сумку.... которой не было! А в сумке были ключи, пластиковые карты, права, экшн-камера, 200 евро наличными, чеки и всякое барахло по мелочи.
Перед поездкой я специально купил в АльпИндустрии отличную сумку на пояс. Рассовывать карты, деньги, документы и фотоаппарат по карманам мотокуртки или мотоджинсов - плохой вариант, т.к. в дороге очень часто приходилось надевать дождевой костюм. А это значит, нужно все перекладывать в его карманы. Поясная сумка в этом смысл намного удобнее. Плюс с ней можно налегке гулять по городам, когда делаешь это в шортах и футболке, а не мотоэкипе, что я делал в Осло и Стокгольме.
Так вот, сумки на мне не было. Секунд через 10 аналитических вычислений со скоростью процессора i7 было установлено - я наверняка должен был снять ее, чтобы комфортно отлить на возвышенности двадцатью минутами ранее. Пришлось в некоторой панике выкатывать бандуру с уютного кармашка, мчаться туда, молясь, чтобы сумка оказалась на месте. Это был, наверное, единственный раз в Норвегии, когда я превысил допустимую скорость. Сумка оказалась на месте =) А я больше её не терял.

Кофры у меня отличные, но не настолько вместительные, чтобы можно было оставить всё ненужное в двухдневном походе. Пришлось часть вещей, которые почти не жалко, оставить тупо рядом с мотоциклом в надежде на то, что здесь никому в голову не придет воровать. А часть (например, шлем) тащить в обе стороны на себе.
Перед поездкой я также купил в Сплаве одноименный герморюкзак. Это такой непромокаемый гермомешок с клапаном для уплотнения, но с лямками, как у рюкзака (снова реклама, на этот раз магазина Сплав). Кому интересно - легко гуглится по сочетанию "Сплав + герморюкзак".
Соображения были такие: мне нужен рюкзак, чтобы оставить мотоцикл и сходить куда-то с палаткой и прочим барахлом с ночевкой. Мне также нужна емкость для фиксации вещей на моте, которые не влезут в кофры. Желательно, чтобы емкость не промокала в дороге и легко мылась. Герморюкзак удовлетворил всем условиям. Кроме цены, наверное =)
Все вещи, что я взял с собой на Квалвику -

Изображение

Согласен, что пиво - не самый лучший выбор для экономии веса, но А. обратно нести пустые банки несложно. В. я очень люблю пиво и готов немного понапрягаться ради хорошей IPA.

Вид на парковку с тропы на Квалвику -
Изображение

Если кликнуть и открыть полную версию фото, то можно заметить очертания драги слева за отбойником =)

Лирическое отступление о том, "до чего довел планету этот фигляр ПЖ"!
Пока я занимался складской логистикой, рассовывая по кофрам тяжелое и перекладывая в рюкзак необходимое, стал невольным свидетелем беседы двух дам, недавно спустившихся с Рютена и, видимо, ожидавших своих мужей. Дамы говорили по-русски. Одна из собеседниц крайне эмоционально возмущалась нашей властью и жаловалась соотечественнице. Что в свои годы (на вид ей примерно 26-27 лет) она вынуждена себе в чем-то отказывать, дабы съездить в отпуск на машине в Норвегию! Они с мужем смогли взять квартиру ипотеку в Питере только в таком районе, что вокруг живет быдло, отдыхающее в Турции и Тайланде! А вот за границей таким как она государство платит пожизненное довольствие в размерах, позволяющих не знать бед! Таким как она - это юным помощницам судьи. Обязанности легко гуглятся.
Вторая дама была примерно вдвое старше, приехала на РэнджРовере, и весь ее вид говорил, что диалог с соотечественницей её тяготит.
А вот меня столь праведный гнев молодой особы как-то здорово воодушевил. Иногда требуется калибровка понятия "адекватность" относительно эталонного образца. И банка пива перед стартом =)
Конец лирического отступления.


Продолжение следует... И там я точно спасу француза, да =)
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019

Сообщение сибиряк » 29 янв 2020, 10:14

Благодарю за повествование! Интересно и познавательно написано, что сейчас редко встречается. На удивление, даже захотелось съездить в ту сторону. Ждем продолжение
Аватар пользователя
сибиряк
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:34
Откуда: кемерово
Мотоцикл: ИМЗ 8.103.10, Steed VLX600, Drag Star 1100 Custom, Road Star XV1700, Triumph Tiger 955i
Имя: Славян

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 31 янв 2020, 19:55

Эпизод 7. Часть 3.
Жилище хоббитов. Второй пляж Квалвики.

Фотки как и ранее кликабельны, но могут весить по 10 мб =)

Как говорит один мой известный однофамилец - продолжаем продолжать!

Тропа до пляжа Квалвика довольно простая. Примерно 200 метров вверх по камням, затем столько же вниз (внезапно). Если не страдать одышкой, маршрут на час. Если не спешить и с увесистым рюкзаком – на полтора. Главное – перевалить за вершину, дальше открывается вид на сам пляж –

Изображение

Тропа на Рютен уходит направо, но «сэкономить» на спуске и подъеме не получится – придется все равно дойти почти до пляжа и начать путь наверх заново.
Если кликнуть на фото и приглядеться к нему в полноразмерном масштабе, то можно заметить крохотные палатки. Оказалось, что я не один такой умный (и красивый тоже не один) – на пляже и вокруг него было порядка 40 палаток. С одной стороны, это слегка напрягало, т.к. хотелось реально дикого пляжа. С другой – ну, а фигли я хотел? =) К тому же, расстояние между палатками было приличное – при желании можно найти место метрах в 50 от соседа.
Пара слов о палатках. Материал забугорских палаток отличается от нашего. В России я видел множество видов и конструкций на фестивалях и в туристических поездках, сам дважды тщательно выбирал себе палатки, ответственно подходя к изучению ассортимента, но такого не встречал. Основное отличие – материал их ткани более эластичен. Благодаря этому менее требователен к тому, чтобы палатка стояла ровно. Даже если ее слегка перекашивает – ткань нигде не провисает, лишь натянута в разной степени. Кроме того, материал на наших всегда матовый, а у них визуально скорее похож на глянцевый пластик.
Вернемся на пляж. Справа с горы течет довольно интенсивный ручей с пресной водой. Можно не тащить с собой запасы. В том числе при подъеме на Рютен – ручей доступен буквально до середины маршрута. Палатки все ставят на травке – мест предостаточно.
Я расположился у самого моря на восточном краю пляжа. Из минусов – близко море, а оно сцуко довольно сильно шумит. Из плюсов – только на этом краю днем есть солнце и заметно теплее. С юга пляж закрывает гора, которая дает тень на весь пляж примерно с 12 до 20 часов вечера. Конечно, если вообще на небе ясно.
Вид от палатки –

Изображение

На самом пляже каждый третий купался. Наверное, скорее ради ачивки, нежели для удовольствия, т.к. вода в океане была очень холодная – у меня сводило ноги почти сразу, хотя я вроде не мерзляк =\ Второе основное занятие отдыхающих – естественно, фотография на фоне моря/неба/гор. Больше никто ничего не делал. Кроме одного француза, который пошел на рыбалку.
На пляж также можно попасть с моря на каяке в составе группы туристов с соответствующими инструкторами. При мне такая группа прибыла, пару часов потусила и удалилась обратно в море. Сам изначально планировал где-то по фьордам денек покаячить, т.к. люблю это дело и практикую на Родине ежегодно. Но ценник на аренду оказался за гранью разумного. Совсем за гранью. Если не ошибаюсь, что-то в районе 25к за сутки. У нас такое удовольствие стоит 800-1500 рублей в зависимости от дня недели.
Кроме подъёма на Рютен и фотографирования себя под разными углами из интересного на пляже имеется:
• купание (см выше про холодную воду)
• рыбалка (см ниже про француза-рыбака)
• жилище хоббитов активистов
• второй пляж (внезапно!)
• сбор мусора, который приносит море
Жилище хоббитов – это такая хижина среди валунов под горой, которую по легенде пару лет назад смастерила из подручных средств (на самом деле из досок и пленки) пара молодых активистов. Насколько я понял из разрозненных и крайне недостоверных источников, разнополая пара прожила в хижине почти год и свалила. Ибо делать тут долго особенно то и нефиг. Теперь хижина открыта для всех и является популярным объектом для фотографирования. Говорят, что они построили ее из того, что наприносило на пляж море. А печку сделали из трубы и т.д. Нет преград для создания красивой легенды. Кроме глаз =) На самом деле, все сколочено из добротных досок «здорового цвета», которые явно не плавали в море месяцами. Крыша покрыта никакими не кусками, а цельной пленкой. Печка вообще красивая чугунная – хоть сейчас в музей.
Из любопытного: круглая дверь как у хоббитов, две шконки (хотя при здешнем климате зимой явно теплее было бы спать вдвоем), куча наклеек, фоток и надписей, которые оставляют туристы на стенах. Футбольные болельщики из братской Украины – единственные, кто решил занять место на стене логотипом своего клуба, а не чем-то более подходящим по стилистике места. Испытал немного испанского стыда.
Вид хижины из дверей –

Изображение

Вид с дальней шконки –

Изображение

С запада пляж заканчивается грядой камней.
Вид на Квалвику и моё довольное пьяное лицо с западной стороны -

Изображение

Ее можно преодолеть по берегу или по склону горы. По берегу есть только одно сложное место, но там кем-то в камни заботливо вбиты костыли и на них висит цепь. Все, у кого полнофункциональные конечности, преодолеют без труда.
По склону же идет несколько тропинок. Они сильно ветвятся и некоторые маршруты по ним требуют, например, пробежать по каменному склону под 45% пару метров юех возможности держаться за что-либо кроме воздуха. После дождя, когда склон мокрый – не рекомендую. Вниз лететь далеко, а внизу камни. Я из любопытства обратно пошел по этим тропкам немного пьяненький. Пожалел. Они требуют некоторого уровня внимания и концентрации. А еще желательно не бояться высоты, с чем у меня некоторые проблемы =]
Так вот, после гряды камней обнаруживается еще один пляж. На первом фото его видно. Он тоже песчаный, но на нем почти никто не останавливается – тащиться дальше и не так весело. Если бы я заранее знал о нем, то сразу двинул бы туда и разбил лагерь. Одна компания так и сделала. Они были единственными на втором пляже.
Пляж кончается и начинаются валуны между отвесным склоном горы и морем. Я прошелся по берегу так далеко, как смог. Глубоко убежден, что наличие достойных внимания мест или объектов зависит от того, насколько ты внимателен и насколько широк твой круг интересов.
Первое, что вызвало мой интерес – будка-хижина среди камней. Сколочено из досок, щели обработаны пеной, заперто на символический замок. Никакой красивой легенды про молодую пару. Можно строить предположения, ограничиваясь только своей фантазией. Очевидно, завозить сюда стройматериалы более чем дорого. Способа всего два: морское судно или вертолет. Значит был стоящая цель. Какая? Исследование флоры и фауны в таком маленьком пространстве? Не знаю, но факт – хижина есть.

Изображение

Далее среди валунов обнаружился позвонок кита!
В сравнении с моим тапком -

Изображение

И совершенно чОрные, огромные, влажные слизни!
В сравнении с моим указательным пальцем -

Изображение

Мне, как регулярному обладателю подписки на журнал «Юный натуралист» советских годов, было крайне интересно и увлекательно. А кому-то, может быть, нет – сорян.
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 31 янв 2020, 21:51

Эпизод 7. Часть 4.
Подъем на Рютен. Эвакуация мусора морем. Рыбалка по-французски.

Выспавшись, насколько позволил этот ваш легендарный шум прибоя, позавтракав кашей и заперев палатку на все замки, я полез на Рютен.
Ведь вершина Рютена заманчиво сверкала гранитными гранями и обещала умопомрачительные панорманые фотки! Было ясно и солнечно.
Подъем на Рютен технически максимально простой, но довольно крутой. Важно выбрать подходящий темп. На высоте метров в 300 присутствует озеро. Вокруг него некоторые даже ставят палатки, предпочитая общество норвежских овец, попсе песчаного пляжа. Овцы здесь пасутся сами по себе, сутками гуляя по склонам гор. Сидишь себе внизу на пляже, а сверху откуда-то доносится отчетливое блеяние. Сначала я даже думал, что мне кажется, потом понял, что никто их просто не пасёт, они гуляют по лугам и вполне себе счастливы.
Долго ли, коротко ли, я дошел почти до вершины. Оставалось метров 50, склон стало пологим и …. туманным. Не в том смысле, в каком бывает туман садится на заливной луг вечером погожего августовского дня. А в том смысле, когда туман – это скорее жидкость, нежели газ.
Чем ближе к вершине, тем становилось туманнее.
Сначала это выглядело так, будто облака мелких брызг поднимаются с моря и блуждают по поверхности гор… типа вот такого –

Изображение

Но ближе к вершине туман стал тупо белой стеной. Фотографировать что-либо не было никакого смысла. И я решительно повернул обратно.
Из позитивного – я видел небольшую круговую радугу, пытаясь с вершины рассмотреть море внизу. Круговая радуга – это когда не коромысло, а полный круг.
Впрочем, очень многие отчеты о подъеме на Рютен и другие достопримечательные места Норвегии наполнены фотками «из интернета», т.к. авторам не посчастливилось посетить их при хорошей погоде. Это нормально, с этим нужно заранее смириться.
Но! Иногда нужно просто немного терпения. Об этом будет далее в эпизоде про Язык Тролля ;)


Несмотря на то, что вершина Рютена весь день была накрыта облаком, внизу на пляже я обнаружил прекрасное.
Оцените красоту места при хорошей погоде.
Напоминаю: это ЗА полярным кругом!
Изображение

На фотках выше многие могли заметить посреди пляжа некие белые мешки. Это как раз результат одного из местных развлечений – собирания морского мусора по побережью.
А на последнем фото есть мешки, тросс, лодка, тросс, катер, люди… Давайте по порядку =)
Мусор на берегу делится на две категории: горящее дерево и всё остальное. Первое, как легко предположить, идет в костры туристам. Второе – в белые мешки.
Кстати, дерева для костров здесь не то чтобы избытком, но достаточно. Особенно при наличии пилы или топора. Похоже, что скандинавские туристы не очень ценят огонь. У нас последние ветки были бы давно сожжены =) Отличие европейских туристов от наших далее мы также явно заметим в инциденте с французом.
Так вот, мусор лежал себе посреди пляжа в мешках. Пока на радость окружающим не приплыл огромный морской катер. В 4 палубы высотой. Бросил якорь метрах в 500 от берега и спустил катер сильно поменьше. Тот в свою очередь метрах в 200 от берега спустил надувную лодку с мотором и 5 пассажирами в гидрокостюмах. Пассажиры доплыли почти до берега. Затем они полчаса бултыхались в волнах прибоя, делая фоточки =) Судя по возрасту и степени этузиазма, это какие-то студенты-волонтеры-активисты. Далее они начали таскать мешки с мусором к воде. С этим справились. А вот затаскивание мешков размером с теленка в надувную лодку – это был цирк. Поболеть за волонтеров собрался весь пляж! Не знаю с какого педагогического факультета были эти бравые ребята, но с такого вида работой они явно никогда не сталкивались. Основная ошибка была – они тащили мешок в лодку за веревку на горловине, а не толкали его снизу, переваливая за борт. Минут через 20 мучений я даже подорвался по древней русской традиции дать им ЦЕННЕЙШИЙ совет, но они внезапно таки справились и увезли злосчастные мешки на большой катер. Выглядело это всё как спасательная операция.
Из произошедшего я сделал вывод о том, что норвежцы не пожалеют полдня времени и ресурса довольно большого морского судна, чтобы вывезти 5 мешков мусора с пляжа, отдых на котором никак по сути не организован. Это прекрасно.

День после спуска с Рютена я провел в категорическом гедонизме – лежал на пенке с голой спиной, стараясь приобрести легендарный северный загар, и наблюдал за происходящим на пляже (каякеры, спасение мусора, фотографии и т.д.)
Вечер же был по-настоящему прекрасен. Одно из уникальных свойств этого места – линия горизонта уходит на запад. То есть там садится солнце. А это значит, что все закаты – это сплошная красота и повод делать фотографии с оттенками оранжевого.
Нужна только более-менее ясная погода. Мне с такой повезло. В начале августа закат в северных широтах очень поздний, на пляже уже никого нет, европейская молодежь в семь вечера уже лежит в палатках и пишет сообщение маме в Дюссельдорф о том, что они живы-здоровы и их жизни, в отличие от одного рыбака-француза, ничто не угрожает.
Солнце садилось прямо в море и это был самый лучший вид и самый лучший момент пребывания на Квалвике. Что-то типа вот такого -
Изображение

Но с поправкой на возможности телефона, угол реального обзора и возможности ощущать кожей легкий морской бриз.
Чутка рубрики «из смешного» и «хорошо, что не со мной». А то вдруг на секунду позавидовали моим приключениям и возжелали моих неудач.
После заката я решил, что нужно забраться обратно на перевал (200-300 метров) и отправить любимой сообщение о том, что со мной всё хорошо, ты неси меня река, за туманом огонёк, голубы ее глаза, ждет меня краса… И родным сообщение о том, что я жив и здоров, а не как французский рыбак. На самом пляже связи, естественно, нет. На тот момент, как мы узнаем позже из истории про французского рыбака, во мне мирно покоились 0,5… покоилась… покоилось… кароч, я употребил батл водочки. Звучит как начало истории, правда? ;)
Накануне я случайно узнал, что у моей элитной xperia от серьезнейшей компании sony есть опция - перейти в ограниченный функционал с большим сроком использования аккумулятора. Срок работы телефона увеличивается в разы! Работает классическая телефонная связь, радио, функции фотографирования/видео и музыка. А так как связи все равно нет, я отрубил передачу данных. И полез на перевал, осуществить сеанс связи, а заодно визуального контакта с драгой на стоянке.
При о,5 и хорошем настроении подъем дался на удивление легко, и я попытался отправить заранее сформированные сообщения. Нихуа. Еще раз – снова нихуа. А нехрен было отключать передачу данных. Но я этого не понял, зато обнаружил интересный зелено-коричневый мох… такой же мягкий, как наш мох на болоте, используемый для утепления швов в срубах, но не мокрый, а сухой. Как белый жесткий мох в сосновом бору, но мягкий. Я прилег на этот сказочный сухой и мягкий мох и уснул… быстро сказка сказывается, да долго я спускался назад в лагерь – все палатки уже отзывались храпом туристов...
Вернувшись на пляж я обнаружил, что все спят, а на пляже начался отлив. Линия берега отступила метров на 15 и на песке обнаружились диковинные медузы. Я пробежался по линии прибоя и быстро насчитал 5 видов. Насколько мне это интересно - см выше про подписку на журнал "Юный натуралист". Темно не было - полярная ночь не была полной в том смысле, что солнце таки садилось за горизонт. При отсутствии облачности всю ночь было светло.
Мне показалось, что это был лучший момент на Квалвике.
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019

Сообщение 604 » 31 янв 2020, 23:19

Эпизод 7. Часть дополнительная.
О том, чего ждать от хипстеров, и как спасти гражданина Франции.

Часов в шесть второго дня моя светлость возжелала отужинать. Для чего у меня имелись: пара пачек риса, банка говяжей тушенки, соус, 0,5 Смирнова. На горелке был сварен и перемешан с тушенкой рис, поставлена на пенек бутылка "Смирнофф" - все готово для трапезы на фоне райского пляжа. Первая будто бы пошла, но... тут боковым зрением я заметил некоторое судорожное движение, которое явно не вписывалось в общую гармонию селфи-фоточек и медитативных прогулок по линии прибоя. В мою сторону. Последовательно посещая все палатки. Двигалась очень загорелая дама. Говоря по-нашему - негритянка.
Вокруг пляжа было порядка сорока палаток.Моя была предпоследней, если идти с запада на восток. Негритянка шла именно так. И она уже миновала 39 палаток.
На тот момент я сидел на бревне, в одной моей руке была вилка с тушенкой, в другой - металлическая стопка с флагом Норвегии.
- Добрый вечер. Извините, у вас есть что-то антибактериальное?
- Добрый вечер. Что у вас случилось?
- Мой муж ходил на рыбалку и повредил руку, нет ли у вас чего-нибудь... (смотрит на мою бутылку Смирнова)
Тут мой мозг вспоминает недавний опыт работы на максимально частоте (см выше историю про потерю сумки) и выдает мне "Водка опасносте! Срочно примите меры к спасению! Эта загорелая с*чка намекает на нецелевое использование ресурсов!"
- Шоу ми ё хазбэнд - еверисинг вил би олрайт!
Взял с собой свою аптечку и пошел.

Лирически-трагичекое отступление.
Я был последним туристом, к которому она обратилась за медицинской помощью. Не то чтобы меня возмущал тот факт, что я был последним - по некоторым отзывам я внешне часто не вызываю позывов дружелюбия. Это нормально, я этому скорее готов способствовать. Но то факт, что в 40 палатках не нашлось ничего из категории something antibakterial - вот это по-настоящему страшно.
Более ста человек, присутствующих на пляже, не озаботились наличием элементарных средств первой помощи. Сам по себе подход меня лично поражает. Можно не брать даже те категории средств, на которые за границей, а постепенно и у нас, нужен рецепт: антибиотики широкого спектра, кеторол и т.п. Ни у кого не оказалось средств уровня анальгетик/бинт/йод/зеленка. Притом, что быстро вывезти оттуда человека с открытым переломом ноги, который получить на камнях легче легкого, не представляется возможным, кроме как вертолетом. Двое на носилках вынесут третьего с огромным трудом за пару часов, четверо - не намного быстрее. Но где гарантии, что эти товарищи смогут организоваться для общего дела или элементарно наложить жгут?
Да что там жгут! У них на 40 палаток не оказалось ни одной бутылки водки! Дикари.

Долго ли коротко ли, но мы прошли 30 метров до соседней палатки.
Я вошел в палатку. Внутри лежал, глядя вверх и тяжело дыша, ее муж - белый половозрелый мужиг французской национальности возраста лет 35-40. Типа как я, только не русский и куда более стрёмный (не турок). Часом ранее он пошел на берег моря половить золотую рыбу. С модной удочкой да по камням-валунам. Поскользнулся и ударился рукой. Рука принадлежала телу, но лежала в стороне от тела как экспонат, которого они с женой несколько боялись. Ободраная кожа, покраснение - вроде ничего страшного. В пятом классе для моей мамы это означало бы то, что я катался с горки, играл с друзьями как обычно и пришел домой невредимый.
Но француз был реально плох. Он старался не смотреть на руку, голова была отвернула в другуйю торону. Он закатывал глаза и шевелил ногами, будто ему нужно было отвлечь свои чувства от ощущения в руке.
Жену можно было умножать на полтора. Во всех смыслах - она была негритянкой с развитыми мышцами на бедрах и везде.По уровню паники тоже.

Мусье выглядел так, будто его третий месяц била лихорадка. Лежит, часто дышит, смотрим в потолок, молится Иесусу. Хотя на самом деле ее не было - температура была в норме. Перелома не было, повреждения выглядели чисто поверхностными. Опухоль обусловлена ушибом. Инфекция не могла за час довести его до такого состояния. Да и весь он был в норме, если не считать испуга и паники. Но водку тратить все равно не хотелось... я ее мало того что купил за 50 евро, так еще пёр на гору как последнюю ценность!

- Пойдем выйдем... (выходим из палатки, отходим в сторону. шумит прибой)
- Что с ним? Пожалуйста, скажите мне правду!
- Это очень важный момент. Возможно, другого такого не будет... Нужно ответственно решить: вам точно нужен конкретно это мужик?
- ...оф корс ай лав хим блаблабла!!!!!

В общем, она сделала свой выбор. И не нам ее осуждать.

Протер зону поражения (бл*, пишу и плачу) влажными салфетками, намотал погуще бинтов (чем толще - тем надежнее же), заклеил пластырями для пущего эффекта, дал антигистаминов (любой прием таблеток успокаивает пациента), сказал, что будете жить, но если утром похеровеет, то сразу вертолёт! А если раньше, то сразу ко мне.

Надо ли писать, что лягушатник на следующее утро делал китайскую гимнастику у палатки без каких-либо признаков скорой смерти?
Он ее в каком-то смысле делал - из палатки доносились вполне себе звуки живого человека, которого любят =)
Я собрал вещи и двинулся в гору - от Квалвики и Лофотенов на материк.
Аватар пользователя
604
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 14:11
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Николай

Re: Норвегия 2019

Сообщение Vitaly » 01 фев 2020, 17:17

Офигенный маршрут! Давно хочу тоже до Норвегии доехать! )
Аватар пользователя
Vitaly
Модератор
 
Сообщений: 1436
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:21
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Электричка
Имя: Виталий

Re: Норвегия 2019

Сообщение freeezzzz » 04 фев 2020, 18:19

Да, Квалифика райское место. Не попер туда, не совладал с собой на предмет бросить мот на неделю за холмом. Тащить шмота много, для одного это не оптимально. Да и харчеваться сложнее. К тому же, в плане мото Хаукланд куда удобнее, а виды не хуже. Народу чуть больше, не критично. Но если валить группой на неделю хайкинга и на авто, Квалифика лучше.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Норвегия 2019

Сообщение Ferzy001 » 05 фев 2020, 16:01

Очень хорошо и красиво написано. Спасибо :| :good:
Но в отличии от Виталика например, который хочет туда или от Петруччо и Макса Ди Троя, которые там уже были, меня совсем не тянет в эти края. Ну вот вообще не мое это когда летом холод, океан как зимой и т.п. Я предпочитаю солнце, пусть даже жару (только не 45+ конечно :shock: ), теплые водоемы и все такое короче, ну Вы поняли :)
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Норвегия 2019

Сообщение Vitaly » 05 фев 2020, 16:43

Ну так то, там не так холодно как принято считать, а зимы местами теплее наших. Но не курорт, это факт.
Впрочем там главная ценность это природа, пейзажи и вот это вот все )
Аватар пользователя
Vitaly
Модератор
 
Сообщений: 1436
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:21
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Электричка
Имя: Виталий

Re: Норвегия 2019

Сообщение AlexxS » 05 фев 2020, 19:16

И фото с Нордкапа на память ;)
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Норвегия 2019

Сообщение provokator » 06 фев 2020, 13:20

Ferzy001 писал(а):Очень хорошо и красиво написано. Спасибо :| :good:
Но в отличии от Виталика например, который хочет туда или от Петруччо и Макса Ди Троя, которые там уже были, меня совсем не тянет в эти края. Ну вот вообще не мое это когда летом холод, океан как зимой и т.п. Я предпочитаю солнце, пусть даже жару (только не 45+ конечно :shock: ), теплые водоемы и все такое короче, ну Вы поняли :)

подписываюсь под каждым словом! :drinks:
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Норвегия 2019

Сообщение freeezzzz » 06 фев 2020, 20:10

Не, не, нифига вы не понимаете прост :D Не одними цифрами воспринимать стоит даже пытаться.

Север совсем иной, его с территориями, даже горными, но ближе к экватору путать не стоит. Но если отпуск = в море/океане плескаться безвылазно, то север не вариант. Там воздух другой, океан пахнет и дышит иначе, там рыба вкуснее, там(в Норвегии) комаров нет, мошкары нет, медведей нет. Броди-гуляй круглые сутки без опасений и раздражающих факторов. Релакс души.

Есть люди севера, это их центр притяжения. Они туда рвутся не для доказательств кому-то и чего-то. Не магнитиков и чекпоинтов ради. Я вот на югах отдыхаю намного меньше, все эти туристические толчеи, жара - нунахер, по возвращению из такого отпуска хочется от этого отдохнуть. А с севера я возращаюсь с довольной харей, зарядом энергии и желанием туда вернуться снова. Каждому свое :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru