Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Как я провела лето или подскажите интересные места .

Как я провела лето или подскажите интересные места .

Планы, вопросы и маршруты, отчёты, эндурьи тропы. Обо всем, что выходит за пределы города.

Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Tatyana » 03 окт 2019, 23:33

На майские был Нижний Новгород , он же НиНо ; Славный город , славно встретили . Погода благоволила , дорога Москва – Нижний норм . :)
Изображение
Бонусом был Шереметьевский дворец в Юрино . Вдоль лесочков и березовых аллей по вполне асфальтированной дороге 250км от Нижнего в сторону Казани . Интересное место , фотогеничное и неизбитое .
Изображение
но это не лето и потому не считается ))
Часть 1 .Июнь . Этим летом выехать на «далеко» возможности не случилось , поэтому покатушки прошли вокруг да около . Первым на очереди был Великий Новгород . Давненько хотела туда сгонять . Чтобы растянуть выходные , моя Драга и я приняли решение выехать после работы в вечерку до Торжка . Переходя с М10 на М11, долетела до пункта назначения к позднему ужину . Утром пробежалась по историческому центру , заглянула в монастырь ,где в трапезной добрые тетеньки сварят вам кофе в турке , накупила подарков в виде варенья из шишек и прочих странных вкусностей и дальше в путь .
Изображение Изображение
P.S. Если вы хотите вернуться лет на тридцать назад , то поезжайте в Торжок : тихо , чисто , непритязательно , без пафоса . Сонные котейки на лавочках ,палисадники , живописно сохнущее белье на веревках во дворах , автобусы буханки , слегка разбитая дорога . Очаровательно !
Изображение Изображение
Из Торжка до В.Новгорода рукой подать и к ланчу мы ( моя лошадка и я ) были на месте . Признаюсь , М 10 недолюбливаю ( и она меня тоже ,но об этом позже ) , часть пути по м11 – трасса как трасса , хорошо хоть заправки теперь есть . Вдоль дороги в основном – лес , и это приятно .
Ночлег всегда бронирую через Booking . В Новгороде был выбран маленький отель в историческом здании . Видимо хозяева очень романтически настроенные люди , потому что такой розово-шелково-рюшечной комнатки у меня даже в детстве не было . Очень мило ! Обожаю маленькие отели за душевность и какую-то даже наивность , хоть в Германии ,хоть в Новгороде .
Изображение
Итого у меня было почти два полных дня на осмотр города и окрестностей . Сам Город очень симпатичный и удобный для путешественника , все интересности сосредоточенны в одном районе , скорее в двух , просто надо перейти мост . Любите вы историю или нет , но оооочень старинные церкви и есть самое интересное в городе для осмотра . , Не слишком усердно отреставрированы и поэтому в них не окончательно утрачен дух древности .
Изображение Изображение Изображение
Под стенами кремля обустроен песчаный пляж с волейбольными площадками у удобным подходом к воде . Только искупаться в Волхове не получилось , потому что вход в воду показался илистым да еще увидела трупик крысы ( детишек он , правда не смущал )(( и сразу перехотелось купаться .
Изображение
С кафе в городе проблем нет : начиная с чистеньких столовых и заканчивая барами и ресторанчиками . Выбор пал на Zavodbar , по принципу поиска максимальной аутентичности . В меню блюда из местного ( так заявлено ) судака , овощи из дровяной печи и напитки местного производства . Судак был хорош а напитки для тех , кто любит покрепче .
Изображение
Утро второго дня было посвящено окрестностям . Первым пунктом Свято-Юрьев монастырь . Там есть очень старинный собор .
Изображение Изображение
А через реку видно Рюриково Городище . Считается ,что именно здесь стоял Рюрик со своей дружиной .
Изображение
Вторым пунктом обозначился Михайло-Клопский монастырь ,как место не туристическое и не избитое . А зимой туда вообще добраться проблематично . Но это зимой . а летом дорога очень петляет сквозь деревушки и местами по краю озера Ильмень .
Изображение Изображение
Стоит монастырь ( первое упоминание 1408 год ) на реке Веряжа . Совсем необязательно быть верующим , чтобы почувствовать красоту этого места . Сам собор в обдирном состоянии , а внутреннее убранство ждет реставрации видимо очень давно . Но это только добавляет настоящей «не лаковой» красоты . В монастыре трудится не более десяти монахов , плюс пяток сочувствующих работяг .
Изображение
Культурно обогатившисьИзображение Изображение и подкрепившись монастырскими пирожками, пора было отправляться домой . Сочетая М10и М11, вечер был проведен уже дома в Москве . Общий пробег около 1300 км
Итог : Москва - Великий Новгород – Москва есть замечательная вылазка на выходные .
Часть 2 .Июль . Погода в июле прямо скажем не задалась , но это не повод отказываться от покатушек . Только выбрала место поближе . Выбор пал на Владимир: так складывалось ,что этот город хоть и был по пути, но в него обычно не хватало времени заехать . Первым пунктом стал Александров и его кремль . Да простят меня жители города ,но Александров совсем не впечатлил : пятиэтажки и сплошные полурынки , или я не там кружила . Сам Кремль перестроен - мало что осталось от первоначального замысла .
Остаток пути ( через Кольчугино ) прошел под временами моросящим дождем , мимо бесконечных деревенек по петляющей дороге .
Въехав в город со стороны Золотых ворот , первым делом пришлось иметь беседу с постовым и получить штраф . Оказывается проезд через центр города на мото запрещен . Поболтав с ним о красоте города и «куда бы сходить» и «не страшно ли одной», продолжила путь к своему будущему ночлегу . Заранее был выбран хостел: уютный и тихий . Одноместный малюсенький номер , но все новое и чистое .
Изображение
Пора было идти осматривать город . В этот день был праздник «Вишневый Спас» , по этому поводу были устроены народные гулянья с концертом и ярмаркой . В городе есть замечательная смотровая , старинные улочки и всевозможные кафе .
Изображение Изображение Изображение
Два собора , ради которых собственно все туристы и едут во Владимир . Успенский и Дмитриевский
Изображение Изображение Изображение
Вечером на площади включилась подсветка и музыка для фонтана . Рядышком Владимирцы устраивают опенэйр сальсу, публика хорошо танцует, можно присоединиться при желании. И все это на фоне Золотых ворот .
Изображение
В планы выходного дня еще входило посетить одно очень красивое место . Церковь Покрова на Нерли находиться км в десяти от города , часть пути надо пройти по тропинке через Боголюбовский луг , на котором ученые насчитали 250 видов растений .
Изображение Изображение Изображение
Наслушавшись тишины и позавтракав вишневыми коврижками с чаем ( Покровские коврижки и пряники одни из самых вкусных!!!) , не торопясь выдвинулась в сторону дома . И снова не по трассе, а объездными через Кольчугино и Киржач , мимо деревенек , ферм и лесочков . Судя по количеству машин по обочинам , эти лесочки кишели грибниками в поисках белых и опят .
Итог : Москва- Владимир – Москва окольными путями около 500 км отличное решение на выходные .
Часть 3 . В августе решено было сгонять в Питер . Но по семейным причинам надо было ехать на авто , за что и поплатилась . Так как нагнал меня грузовик :evil: и »хорошо» так нагнал . До Питера оставалось всего 100 км :shock: . Это про нашу взаимную нелюбовь с М10 . Так что мотосезон совсем еще не закрыт , надеюсь , снег выпадет не скоро ,ну не в октябре хотя бы .
Часть 4. Может кто знает интересные места в радиусе 400-500 км от Москвы для воскресных вылазок ??? Подскажите , плиз !!! :roll:
Ярославль , Смоленск , Углич , Калязин , Тула , Ростов , Коломна , Плес , Суздаль не предлагать .
Часть 5. А в планах на весну уже деревеньки Ламбардии , Доломитовы Альпы , серпантины и Гроссглокнер , ну и Мюнхен , как же без него ;)
Аватар пользователя
Tatyana
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:36
Откуда: Москва - Пушкино
Мотоцикл: Yamaha XVS650 DragStar Classic
Имя: Tatyana

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Gas » 04 окт 2019, 12:01

Интересное лето, может еще и осень удастся)) Понравился пробег Мытищи-Кольчугино-Владимир-Муром-Дивеево-Арзамас-Саранск-Ульяновск-Казань-НиНо-Дом)) но это не на выходные, на майские самое то)) советую присмотреться, Муром и далее очень живописно и как-то по-старому...по домашнему))
Берегите себя и близких.
Аватар пользователя
Gas
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 10:16
Откуда: Мытищи МО
Мотоцикл: ЯВА 638, Yamaha XVS950A Midnight Star
Имя: Александр

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Tatyana » 04 окт 2019, 22:41

Gas писал(а):Интересное лето, может еще и осень удастся)) Понравился пробег Мытищи-Кольчугино-Владимир-Муром-Дивеево-Арзамас-Саранск-Ульяновск-Казань-НиНо-Дом)) но это не на выходные, на майские самое то)) советую присмотреться, Муром и далее очень живописно и как-то по-старому...по домашнему))

Видимо Муром остался недооцененным , надо посмотреть .
Аватар пользователя
Tatyana
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:36
Откуда: Москва - Пушкино
Мотоцикл: Yamaha XVS650 DragStar Classic
Имя: Tatyana

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Bg77 » 05 окт 2019, 17:56

В Мышкин прокатись, интересный городок.
 Кто не знает куда направляется, очень удивится попав не туда.
Аватар пользователя
Bg77
hang-around
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 20:18
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300 BMW GS 1200
Имя: Богдан

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Tatyana » 05 окт 2019, 21:24

Bg77 писал(а):В Мышкин прокатись, интересный городок.

Спасибо , интересный - это хорошо ;)
Аватар пользователя
Tatyana
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:36
Откуда: Москва - Пушкино
Мотоцикл: Yamaha XVS650 DragStar Classic
Имя: Tatyana

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Vitaly » 06 окт 2019, 18:50

Bg77 писал(а):В Мышкин прокатись, интересный городок.

Жаль дорог туда нет )))
Аватар пользователя
Vitaly
Модератор
 
Сообщений: 1436
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:21
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Электричка
Имя: Виталий

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Tatyana » 08 окт 2019, 09:05

Плохонькие , да есть )
Аватар пользователя
Tatyana
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:36
Откуда: Москва - Пушкино
Мотоцикл: Yamaha XVS650 DragStar Classic
Имя: Tatyana

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Sebastian » 08 окт 2019, 11:18

Tatyana писал(а):Плохонькие , да есть )

Нормааальные туда дороги)))) прям вот ваще огонь 8-)
Аватар пользователя
Sebastian
prospect member
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:39
Откуда: Тверская область, г. Кимры
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100A Drag Star Classic
Имя: Константин

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Gas » 08 окт 2019, 12:51

И к тому же идут эти дороги по очень живописным местам)
Берегите себя и близких.
Аватар пользователя
Gas
hang-around
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 10:16
Откуда: Мытищи МО
Мотоцикл: ЯВА 638, Yamaha XVS950A Midnight Star
Имя: Александр

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение freeezzzz » 08 окт 2019, 15:22

Tatyana писал(а):Ярославль , Смоленск , Углич , Калязин , Тула , Ростов , Коломна , Плес , Суздаль не предлагать .
Часть 5. А в планах на весну уже деревеньки Ламбардии , Доломитовы Альпы , серпантины и Гроссглокнер , ну и Мюнхен , как же без него ;)

Посмею выпендриться и скажу по своему впечатлению, что не важно, что предложат по первой части брифа в виде одно/двухдневного выката в пределах полштуки от столицы, ехать туда нужно сугубо ДО всяких там Ламбардий, Доломитов и Гроссглокнера. Ибо после впечатления взойдут на новый уровень и все эти КалязиноУгличи будут повергать в депрессию сходу. :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Tatyana » 08 окт 2019, 23:18

Посмею выпендриться и скажу по своему впечатлению, что не важно, что предложат по первой части брифа в виде одно/двухдневного выката в пределах полштуки от столицы, ехать туда нужно сугубо ДО всяких там Ламбардий, Доломитов и Гроссглокнера. Ибо после впечатления взойдут на новый уровень и все эти КалязиноУгличи будут повергать в депрессию сходу. :?
После Norway вообще трудно смириться с реальностью . Но не сидеть же теперь дома по выходным . Доломиты - на майские каникулы , но хотелось бы и в Московском радиусе новые места посмотреть .
Аватар пользователя
Tatyana
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:36
Откуда: Москва - Пушкино
Мотоцикл: Yamaha XVS650 DragStar Classic
Имя: Tatyana

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение freeezzzz » 09 окт 2019, 01:03

Ну меня вот пока ни удивить, ни тем более впечатлить золотым кольцом не смогли. И так ооочень осторожно спрашиваю, слушаю аргументы и доводы, часто превознемогаю над собой, засовывая свое никчемное мнение. И еду смотреть. А по приезду, раздолбанная реальность, мрак средневековья или перестровья, воинствующее самовосхваление и тоска, соседствующая с убиваемой подвеской и депрессией от увиденного.

Буду с интересом следить. Но что-то мне подсказывает, что мотивы временные. Пока манит лишь дорога, аргументы в пользу остановок так и будут мало убедительными.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение Tatyana » 09 окт 2019, 08:41

Совершенно согласна , может быть , не так мрачно ))) Поэтому и ищу места не столь распиаренные туризмом , скорее хочется найти приятные глазу пейзажи и спокойствие , а не триста раз перереконструированные и перекроенные образцы прошлого . Вот и города из списка не предлагать - там была , что хотела посмотрела .
Аватар пользователя
Tatyana
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 07:36
Откуда: Москва - Пушкино
Мотоцикл: Yamaha XVS650 DragStar Classic
Имя: Tatyana

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение lex_mika » 12 окт 2019, 22:40

Псковская земля весьма красива (Пушкинские места), Орёл, Курск. И как бы это банально не звучало даже Тверь весьма красивый город. Сам бы не подумал, но проездив пол Россия я пришёл к этому осознанию, особенно если сравнивать по центральной России.
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Как я провела лето или подскажите интересные места .

Сообщение AlexxS » 13 окт 2019, 13:03

Берем карту, приблизительно очерчиваем окружность в 600 км и смотрим, что из интересного тут есть, большей частью это церкви разной степени разрушенности, и чтобы получать удовольствие от их осмотра, нужно очень хорошо разбираться в архитектуре и иконописи, вряд ли кому интересно пилить полдня ради того, чтобы увидеть очередной полустершийся барельеф.
Музеи и памятники можно посмотреть на Яндексе, забив в поиск "достопримечательность", "музей", памятник" и т.д., или Tripadvisor, двигаясь по карте и тыкая один объект за другим. Еще есть сайт https://altertravel.ru, на нем тоже отмечены интересные места, правда, не всегда точно, нужно проверять в Яндексе.
А из конкретных мест - вокруг Москвы куча усадеб с музеями и парками - северо-запад - Шахматово, Тараканово (Блок и Менделеев), юг - Ясная Поляна (Толстой), северо-восток - Мураново (Тютчев) и т.д.
Интересные музеи большей частью привязаны к городам Золотого кольца, если не брать краеведческие, то обычно это что-то маленькое в одну-две комнатки, осматривается за час. Если исключить золотокольцовские и краеведческие, то есть музей рыб в Рыбинске, музей баклуш в Семибратово (за Ростовом), музей мыла и водки в Шуе, музей камня в Александрове, музей петуха в Петушках, музей палехского искусства в Палехе и холуйского в Холуе, кибермузей в Муроме, мотомузеи в Туле и Коврове, танковый музей в Кубинке, музей ВВС в Монино, автомузеи в Черноголовке и Архангельском, остальное нужно вспоминать/смотреть на карте и фотографиях.
Из интересных мест - Романцевские горы, Куликово, Бородинское и прочие поля, пока еще недопиленный на металлолом экскаватор в карьере Воскресенска, смотровые площадки типа Венца в Вязниках, остальное так же надо вспоминать.
Добавление
https://bikepost.ru/blog/87081/Katatelnye-marshruty-v-Moskve-i-MO.html
Последний раз редактировалось AlexxS 13 окт 2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Дальнобои и бездорожье

Рейтинг@Mail.ru