Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • вопрос по рулевой колонке Вентуры.

вопрос по рулевой колонке Вентуры.

Обсуждение Yamaha XVZ Royal Star и Yamaha V-Max

вопрос по рулевой колонке Вентуры.

Сообщение alex1963 » 04 май 2020, 21:40

разобрал. Снял верхнюю траверсу, обнаружились не затянутые корончатые гайки. верхнюю открутил от руки( стопор хоть стоял уже неплохо) между гайками обнаружилась резиновое кольцо. по мануалу оно там есть. Только как теперь стянуть гайки? кольцо по любому выдавит- усилие под 50 Нм. кто сталкивался с подобным?
alex1963
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 09:08
Мотоцикл: Вентура Миднайт
Имя: александр

Re: вопрос по рулевой колонке Вентуры.

Сообщение Yurgen » 06 май 2020, 12:06

Если не ошибаюсь, резиновое кольцо устанавливается между двумя гайками. Нижняя гайка по мануалу затягивается в два этапа. Сначала затягиваешь с усилием 52НМ, затем ослабляется, и второй раз затягивается с усилием всего 3НМ. Мотоцикл в данном случае должен стоять на колесах. В цифрах могу ошибаться, пишу по памяти. Верхняя контргайка затягивается от руки, поэтому резиновое кольцо не выдавливается.
Под рукой мануала нет, поэтому лучше лишний раз перепроверь то что я написал, а то я возможно ошибся.
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий

Re: вопрос по рулевой колонке Вентуры.

Сообщение alex1963 » 06 май 2020, 15:46

при разборке у меня так и было. Верхняя открутилась от руки. нижняя 3 Нм верхняя 50 Нм при сборке по мануалу. ка тогда контрятся эти гайки? скобой? так она не имеет выступов и не контрится на вал. в общем попробовал по святцам- затянул 52 отпустил и подтянул 3-- потом верхнюю от руки- ерунда получилась- траверсу туда сюда- весь бутерброд раскрутился!
alex1963
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 09:08
Мотоцикл: Вентура Миднайт
Имя: александр

Re: вопрос по рулевой колонке Вентуры.

Сообщение alex1963 » 07 май 2020, 06:48

понятно- верхняя траверса прижимается к верхней гайке штока усилием 150 Нм. но она глухая. и не видно, давит ли траверса на гайку. Принцип понятен- сначала 52Нм-ставим коники на свои места, потом отпускаем, ищем свободный ход без люфта колонки, потом резиновое кольцо.далее от руки вторую гайку. после этого ставится верхняя траверса и прижимается 150 Нм.
alex1963
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 09:08
Мотоцикл: Вентура Миднайт
Имя: александр

Re: вопрос по рулевой колонке Вентуры.

Сообщение Yurgen » 07 май 2020, 08:07

alex1963 писал(а):понятно- верхняя траверса прижимается к верхней гайке штока усилием 150 Нм. но она глухая. и не видно, давит ли траверса на гайку. Принцип понятен- сначала 52Нм-ставим коники на свои места, потом отпускаем, ищем свободный ход без люфта колонки, потом резиновое кольцо.далее от руки вторую гайку. после этого ставится верхняя траверса и прижимается 150 Нм.

В целом правильно понял.
Но лучше сделать изначально пока мот стоит на колесах. Сначала 52Нм, потом полностью ослабляешь и по новой затягиваешь с усилием 3Нм. Потом вывешиваешь морду, и проверяешь, как ходит руль (влево-вправо). И уже походу пьесы поджимаешь, или отпускаешь (что маловероятно) нижнюю гайку. После этого ставишь резиновое кольцо и стопорную шайбу и верхнюю гайку закручиваешь от руки. Потом верхняя траверса, и гайка траверсы с непомню каким усилием.
Уверен, что верхняя гайка затягивается с усилием 150Нм? Я просто на память все моменты не помню, но 150 по-моему как-то дохрена. Переднее колесо кажется с таким усилием затягивается. Я прошлой зимой рулевой подшипник регулировал. По нижним гайкам момент помню, а по гайке верхней траверсы как-то из головы вылетело.
Ну, если мануал так говорит, значит так и должно быть.
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий


Вернуться в Yamaha Royal Star & V-Max

Рейтинг@Mail.ru