Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • W2v2 (бортовик Warrior)

W2v2 (бортовик Warrior)

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 29 янв 2019, 11:42

Да, на этом фото трос сцепы сток в варианте исполнения в нерже
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 03 фев 2019, 00:21

Пока мы с соклубнем общаемся в соседней теме, и от безделия дома, потратил пару часов лайтовой прикидки и моделинга в визуальном 3D редакторе для вот такой херни. Обмерял двумя штангенами, один цифровой, чем прекрасно помог до десятых и одним "аналоговым", у которого, тем не менее, есть замер глубин. Кароч, если это вогнать в какой нить CAD и проверить замеры, думаю, окажется очень даже близко :) бОрнет срисован, интересно будет воплотить это в жизни. Причем можно исхитриться и на бОрнетовских же пружинах сделать. Правда, экспериментировать на себе не хочу :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение Max1700 » 05 фев 2019, 16:48

Именно, что на Барнеттовских.


Их есть несколько типов. У тебя же в наличии какие-то свободные есть, верно?
Можно замерить параметры жесткости и, правда, подобрать что-нибудь из клапанных пружин.
Вероятность мала, что удастся найти именно тот закон жесткости и высоту пружины. Но стоит поискать.

Я бы сделал копию их тарелки. Самое сложное будет - скопировать шлицы под фрезу.
Но это выполнимо.
У тебя какой-то визуальный редактор. Я сделаю модель в парасолидах, чтобы по ней написать исходный код обработки для станка.
Алюмишку возьму что-нибудь из покрепче и доступнее, Д16Т, например.
Балансировать его не нужно. На таком малом диаметре инерционность его будет ничтожной. Да и деталь будет очень точной.
Большее влияние на дисбаланс окажут пружины, шайбы и винты.

Подшипник легко покупается тут. Посадку подберу.
Сборка. Установка. Проверка
Аватар пользователя
Max1700
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:42
Мотоцикл: Warrior 2005
Имя: Max

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 05 фев 2019, 17:03

Сейчас у меня в наличии комплект красных пружин барнета и золотых. Это нульц, не ставилось и не работало еще. Допом, есть комплект золотых пружин, которые какое-то время бегали. Сейчас точно не скажу, тысяч под 40 наверное. Есть еще и зеленые, но они на воине-покойнике к которому я пока подойти не могу.

Касательно модели. Уже сделал выгрузку в пятерке форматов из визуального редактора и вариант *.stl открылся в SolidWorks. В принципе, модель простая и накидать ее можно и в солиде с нуля, принципы те же, что и в 3dmax. Но вот интерфейс у них настолько различается, что я когда осваивал солид на какую-то его часть навыков проектирования, большую часть времени я тупо боролся с этим софтом. :x А так как я чаще пользую и в работе в том числе 3дмакс, мигрировать в солид не планировал. Что-то начало получаться год назад, порадовался и заморозил. Прошел год и...я все забыл. Вот совсем. Тем не менее, модель в солиде открылась. Можно было бы прям в таком виде напялить фаски, которые в солиде двукликовые, в отличии от 3дмакса. Но вот импорт полигональной модели привел к тому, что оная в солиде не имеет сглаживания поверхностей. В базе то я в 3дмаксе выставил все цилиндрические поверхности с шагом 48. Это при работе с картированием в визуальном мире даже несколько избыточно. А вот для реального мира оказалось недостаточным. Надо попробовать быстрый конверт в что нить типа 200-300 шагов, если не 360 ваще. Ну или покопать возможность в солиде сглаживать :?

Винты/шайбы, я думаю тут все совсем просто будет. Померить могу. Но полагаю, что по указанным мной ранее ссылкам на доработку стоковой прижимной тарелки уже есть инфа и по пружинам, и по винтам, и уж тем более по шайбам.

А подшипник да, не проблема. Прям в коробке барнета список, в котором значится, что в тарелку установлен серийный 6003 шариковый. Вот с ним то, какой-то интересной версии правда, с накладкой на сепаратор, чего не было в предыдущих версиях, мне пластину и прислали. Плюс, у меня с прошлой истории, когда у товарища на варваре со смешным пробегом у тарелки барнет развалился подшипник и чудом не заклинил первичку, да еще и барнетовский же усиленный трос порвал. С тех пор мы обмерили и обзавелись запаской. Сейчас валяется SKF 6003, но я, как уже писал, этой фирмЕ не верю, потому жду заказанный Koyo 6003. Его уже даже можно забрать, но у меня там еще пачка деталей едет.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение Max1700 » 05 фев 2019, 17:12

Я здмаксу не доверяю. Это не наш театр, не конструкторский)))


Особенно, что касается трансфера форматов и механизма пересчета и аппроксимации.
Всю жизнь, с 2004 года, работаю в средних и тяжелых конструкционных САПРах.
Начинал с SW, следом СATIA, под конец Unigraphics (он же NX).

Больше всего устраивает SolidWorks, ибо проектировать автомобили мне уже не нужно :lol:

А на солиде делаю с тех пор все.
Иногда такое:

Узнаёте?)))


Изображение
Аватар пользователя
Max1700
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:42
Мотоцикл: Warrior 2005
Имя: Max

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 05 фев 2019, 17:26

Узнаем. Модель не точная. Лужи масла не хватает. Шутю.

Аргумент в пользу недоверия 3дмаксу в целом жизненный, ему настолько точным, как САПРу быть впадлу, он для того чтоб красиво было. Но тут мой контраргумент злоключается в том, что не 3дмаксовые лимиты меня беспокоят, а погрешности моего измерительного инструмента в виде китайского неметаллического штангена и металлического отечественного, хз кем и как сделанного. И не факт, что проверенного на ипздеж. Впрочем, как я понял, тут критичные моменты в центрировании положения колодцев пружин, их параметрах, внешнем диаметре тарелки и посадочном на внутреннюю корзину контуре. Усё, остальное плюс-минус километр можно.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение Max1700 » 05 фев 2019, 17:41

Нормально собранный нормальными руками и головой Эвик ничем не отличается от ипонца тех лет.
Проверено))


Так что, дашь тарелку на снятие основных размеров?
Разобью — куплю новую
Аватар пользователя
Max1700
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:42
Мотоцикл: Warrior 2005
Имя: Max

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 05 фев 2019, 17:52

Да не вопрос, бери. Но с условиями. Бери под залог, с забором и возвратом. Могу взять с собой в центр в будние днем. Ну либо из дома, на юге столицы. Вне сезона я крайний выхухоль, особо никуда не вылезаю и противоположный конец Москвы для меня как в другую страну катнуть. Тачка есть, но вот мотива никакого...
Как оказалось, у нас общие знакомые, что будет нам гарантом того, что ни одна сторона не накосячит. Ты не проэбешь тарелку, я не проэбу залог.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение Max1700 » 05 фев 2019, 18:01

Да, жизнь штука круглая...
Иногда за углом ждет такое, что лучше иметь свою личную машину времени))


Никогда еще не приходилось брать запы под залог
Аватар пользователя
Max1700
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 11:42
Мотоцикл: Warrior 2005
Имя: Max

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 05 фев 2019, 18:20

Если не горит, погоди с недельку. Жду, когда еще один вариоровод очнется, у меня с ним одно дело зреет, на обмен. Вы в одной стороне вроде как обитаете.

Что касается залога, просто я предпочитаю моментальные сделки, без всех этих фьючерсов :D Вдруг какие обстоятельства, человек занят или где-то текиллу пьет за морями, а мне приспичило тюнить мот, и часть тюнячек при этом раздана хз с какими сроками возврата. Проще заново притащить тогда. А тут обоюдный мотив.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение p0rn » 06 фев 2019, 17:21

На тему 3д печати:
https://pikabu.ru/story/3dpechat_metall ... no_6482764
3D-печать металлом — бесплатно!
"Все очень просто — брать коммерческие заказы нам еще рано, а печатать кубики мы уже научились. Если у вас есть трехмерные модели, сделанные с душой и любовью, и которые так и остались на вашем жестком диске ждать воплощения не только в рендерах, мы безвозмездно и с радостью за них возьмемся, а затем отправим вам."
_____________
ČZ 350 => Honda VF 750S Sabre => Honda Bros 650 => Kawasaki Zephyr 1100 =>Yamaha FZX 750 => Honda CB900F Hornet => Yamaha DragStar 1100 Custom => Yamaha Wild Star 1600 => Honda GL1800C Valkyrie
Аватар пользователя
p0rn
prospect member
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 23:41
Откуда: Люберцы / Москва
Мотоцикл: Honda gl1800c Valkyrie
Имя: Андрей

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение rockhound » 07 фев 2019, 08:12

freeezzzz писал(а):Касательно модели. Уже сделал выгрузку в пятерке форматов из визуального редактора и вариант *.stl открылся в SolidWorks. В принципе, модель простая и накидать ее можно и в солиде с нуля, принципы те же, что и в 3dmax. Но вот интерфейс у них настолько различается, что я когда осваивал солид на какую-то его часть навыков проектирования, большую часть времени я тупо боролся с этим софтом. А так как я чаще пользую и в работе в том числе 3дмакс, мигрировать в солид не планировал. Что-то начало получаться год назад, порадовался и заморозил. Прошел год и...я все забыл. Вот совсем. Тем не менее, модель в солиде открылась. Можно было бы прям в таком виде напялить фаски, которые в солиде двукликовые, в отличии от 3дмакса. Но вот импорт полигональной модели привел к тому, что оная в солиде не имеет сглаживания поверхностей.


Грузиться-то stl грузится, просто он действительно представляет из себя кучу полигонов, и работать с ним потом грустно.
Я сам из-за 3д печати стал осваивать солидворкс, опыта 3д моделирования не было от слова совсем, и не знал с какой стороны подойти, но посмотрел пару видеоуроков и начал потихоньку рисовать. С моими золотыми руками из ж*пы ( и навыками начинающего ) тарелка Барнет в солидворксе рисуется за час неторопливо.

Max1700 писал(а):Больше всего устраивает SolidWorks, ибо проектировать автомобили мне уже не нужно

А на солиде делаю с тех пор все.
Иногда такое:

Узнаёте?)))

:drinks:
Это уже как я понял "сборка", отдельные "детали" разным цветом?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение Ferzy001 » 07 фев 2019, 13:29

Петруччо, а ты крыло для голды можешь на своем 3D принтере сделать? К Лехе rockhound тоже вопрос относится)))
У меня задняя часть переднего крыла развалилась нах.
Что нужно, чтобы просчитать стоимость? могу крыло дать, но на нем уже не хватает нескольких крепежных элементов.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение freeezzzz » 07 фев 2019, 13:33

Антох, какое нах крыло, область построения 20*25*30см или около того. Раз. И потом, тонкостенные объекты, суть которых страдать по жизни, ну типа крыльев, напечатанные на принтере развалятся еще в момент их установки в штатное место. :lol:

Ты лучше с Илюхой из Ивантеевки поговори, мож он располагает матрицей или сможет ее срисовать. Там хоть стеклопластик, его сламанать надо ухитриться еще.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: W2v2 (бортовик Warrior)

Сообщение Ferzy001 » 07 фев 2019, 13:48

:? спасиб Петруччо, я чет об этом не подумал :D
тогда как и планировал, закажу новое под покраску и не буду голову морочить.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru