Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • xv1600 шум в коробке передач

xv1600 шум в коробке передач

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

xv1600 шум в коробке передач

Сообщение владимир » 08 ноя 2017, 22:01

парни вопрос ! при переключении коробки на четвертую передачу на скорости 60 км появляется не понятный шум если перейти на пятую то все ок, и так же при торможении движком и только на четвертой передаче, если скорость ближе к 80 км этого звука нет, дайте совет что может быть??? а так же вопрос второй для вскрытия коробки нужно ли колоть мотор??? и наберусь наглости может есть у кого мануал в электронке???
владимир
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 12:15
Откуда: севастополь
Мотоцикл: xv 1600
Имя: foker

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение clckwrkorng » 08 ноя 2017, 22:27

viewtopic.php?f=5&t=8
Не благодари. Лучше юзай поиск ))
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение zilot » 09 ноя 2017, 00:46

Чтобы добраться до коробки - нужно колоть мотор.
Шум - надо смотреть на характер и действительно ли он проявляется только на 4-й, или на остальных ты его не слышишь, не замечаешь, или не пользуешься этими режимами. Шуметь может подшипник, но шуметь он будет не только на четвертой, ибо валы общие.. Может шестеренке капец, может вилке капец и шестерня гуляет..
По хорошему - внимательно и очень подробно слушать (лучше на подъемнике, если будет проявляться), а дальше - вскрытие покажет...
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение владимир » 09 ноя 2017, 09:15

Проехал с этим звуком около 25ткм, четвертую стараясь не юзать, он только на четвертой передаче
владимир
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 12:15
Откуда: севастополь
Мотоцикл: xv 1600
Имя: foker

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение Boozer » 02 сен 2021, 11:22

Подниму старую тему. Тоже начал напрягать некий шум или скорее даже стрекот на 4й передаче. Звук похож на шум неравномерно растянутой приводной цепи, не мотононный постоянный, а с повторяющейся амплитудой громче-тише. При закрытии дросселя пропадает совсем, при увеличении оборотов не меняет свою амплитуду, как будто бы не зависит от оборотов, но это на слух. Топикстартер описывал что-то очень похожее. Этот звук был с момента покупки мота, но как-то не придавал ему значения, проехал около 10ткм, а тут вдруг стало казаться, что он стал громче. На ездовые характеристики никак не влияет, передачи включаются мягко, не дергается. Может у кого еще что-то подобное есть?
P.S. прямотоки стоят, все равно слышно.
Boozer
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36
Откуда: Дзержинск 52
Мотоцикл: Yamaha XV1600
Имя: Сергей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение freeezzzz » 02 сен 2021, 12:48

Проверь ту часть трансмиссии, что после движка. Если задом наперед, то ступицу/хаб, ремень, шкивы, среднюю педарачу. В последней паре тебя должно интересовать наличие и состояние гайки ведущего шкива и звезды внутри корпуса мидлдрайва. Первую гайку увидишь сняв крышку шкива, вторую - открутив заливную горловину средней передачи. Так же, важно состояние подшипников выводного вала из корпуса средней передачи. Ровно того вала, на котором ведущий шкив сидит. Когда перетягом ремня и/или временем эти подшипники начнут помирать, цепь ослабнет и начнет провисать. И грызть корпус передачи. А после, далеко не сразу, придет сталинград этого узла. Так что, времени на проверку дофига. И только после проверки этой части пути момента от колена до колеса, я бы начал думать в сторону ковыряния самого двигателя. Моторы надежные и живучие. В твоем случае лишь одну детскую болячку надо бдить, а лучше превентивно залечить - привод маслонасоса. Там, если профакапишь, потери много более заметные и гораздо более стремительные.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение Boozer » 02 сен 2021, 13:25

Спасибо за развернутый ответ! Сначала тоже думал на среднюю передачу, но только недавно с удивлением обнаружил, что шум то досаждает только при езде на 4й, на других его нет. Средней передаче ведь все равно какая скорость включена. Даже если я 5 включу на 70, например - звук сразу уходит, понятно что обороты падают, но и на 4й 50 - шум есть.
Boozer
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36
Откуда: Дзержинск 52
Мотоцикл: Yamaha XV1600
Имя: Сергей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение freeezzzz » 02 сен 2021, 14:04

Да, локализация говорит, что шумит внутри движка. Тогда печаль. Тогда сложнее и дороже. Видимо, ненастроенный выжим сцепы приводил к ударным включениям и 4й не поаезло более всех.

Но до раскола, я бы залез цифровым эндоскомом, сняв крышку сцепы. Чтоб убедиться/проверить. Мотор кондовый, много разных звуков издает. Иной раз начнешь выискивать вош вокальную. А оно вообще не там сидело.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение Boozer » 02 сен 2021, 15:13

Что может случиться вообще с шестернями 4й передачи и не влиять при этом на ездовые качества? В двигло я точно не полезу, а шум пропадает, если включить музыку)
Boozer
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36
Откуда: Дзержинск 52
Мотоцикл: Yamaha XV1600
Имя: Сергей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение bolt34 » 02 сен 2021, 15:59

Boozer писал(а):Спасибо за развернутый ответ! Сначала тоже думал на среднюю передачу, но только недавно с удивлением обнаружил, что шум то досаждает только при езде на 4й, на других его нет. Средней передаче ведь все равно какая скорость включена. Даже если я 5 включу на 70, например - звук сразу уходит, понятно что обороты падают, но и на 4й 50 - шум есть.

возможно звук появляется не на передаче, а именно на скорости. тогда может быть и из трансмиссии.
например подшипник начинает отчетливо гудеть именно на 50км/ч, или цепь.
попробуй на других передачах ехать на этой же скорости. ну или вывесив заднее колесо по спидометру раскрутит заднее колесо до 50км/ч.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение Boozer » 02 сен 2021, 16:15

Нет, звук на одной скорости на 4 есть, а на 3 и 5 нет. И это не гул, не монотонный звук, не меняется от скорости движения. Своебразное цикличное потрескивание с равными промежутками
Boozer
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36
Откуда: Дзержинск 52
Мотоцикл: Yamaha XV1600
Имя: Сергей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение SoMayBe » 02 сен 2021, 16:28

Boozer писал(а):Что может случиться вообще с шестернями 4й передачи и не влиять при этом на ездовые качества? В двигло я точно не полезу, а шум пропадает, если включить музыку)

Ну, к примеру, шестерню не хило так погрызло, но она все еще работает, а потому хрустит, но едет. При этом ее ошметки истирают соседние шестерни, забивают маслоканалы и убивают маслонасос, что в свою очередь ведет к масляному голоданию и соответствующим последствиям для цпг.
Ну это так, на вскидку, для любителей "музычку погромче" :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение Boozer » 02 сен 2021, 18:03

Все равно слабо себе представляю, как можно пробить цементацию на шестернях именно 4й передачи, ведь если было неисправно сцепление, то первые передачи сдохли бы быстрее. Да и сколько надо ездить и мучить мотор? Даже на совках такое не часто встретишь, но их школота удрачивает, а такой мотоцикл специально убивать не станут. Да и пробег меньше 50к... Это я себя конечно успокаиваю, но буду искать источник, попробую вывесить и покрутить
Boozer
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36
Откуда: Дзержинск 52
Мотоцикл: Yamaha XV1600
Имя: Сергей

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение freeezzzz » 02 сен 2021, 18:59

Верно, для начала нужно проблему попробовать локализовать. Это в мире идеальных сферических коней нет брака, история эксплуатации до тебя известна вплоть до часа, лили мотыль, но не ездили. Мало ли кто и как до тебя нарукожопил. Поверь, таланты есть такие...охренеешь :D

Про локализацию. У меня вот был гул на сбросе. Дико мозг делал. Откуда-то спереди. А оказался ремень. Так и в твоем случае, может быть что-то другое. Как-то сомнительно соотносить биения узлов коробки с неким цоканьем. Механизм ведь постоянного зацепления. Если не рвет передачу момента, если включается корректно, чему там цокать то. В смысле, если отвалился кусок чего-то такой, что слышно при работающем моторе, то и в работе такая шестерня лажать заметно будет. Как мне кажется.

Мож это что-то в резонанс входит? У меня вот эта история с зеркалами. Эти падлы четко после набора 160 начинают откручиваться)))) Вроде, те же обороты на третьей я могу набрать на меньшей итоговой скорости. Что и делаю. И они должны бы открутиться и на третьей, и на четвертой. Но нет, сцуки ждут пятую и сотку :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: xv1600 шум в коробке передач

Сообщение Boozer » 13 окт 2021, 19:44

Короче, приехал я с этим шумом из коробки передач) Мотоцикл конечно едет, но звуки из коробки на 4й передаче стали очень страшными, ездить так дальше просто опасно. Видимо это и есть некая проблема, по которой была отзывная...
Boozer
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36
Откуда: Дзержинск 52
Мотоцикл: Yamaha XV1600
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

cron
Рейтинг@Mail.ru