Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение Max-the-Evil » 15 окт 2022, 17:38

В очередной раз сталкиваюсь с ямаховским маразмом в плане запчастей, когда плодят артикулы без меры под каждую модель. Разбирал сегодня бензобак, извлек датчик. Видимо, из-за ослабевания контрящей шайбы поплавок болтался и терял сигнал. Но это половина беды, вторая половина в отломе усиков, которые по плате ходят - последний остался и тот явно ненадолго
Что-то мне подсказывает, что конструктив контактной группы у многих маховских круизеров сходен. Может кто в курсе, от каких моделек можно брать датчик? На разборке, вроде, предложили от Рояля-1300
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1149
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение Max-the-Evil » 17 окт 2022, 21:01

Сам спросил- сам отвечу. Берем образец и посещаем запчасти на китайские скутеры. За символические деньги берем датчик в сборе и переносим контактную площадку. Переделки и допиливание- не требуются
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1149
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение bolt34 » 18 окт 2022, 09:16

добавлю 5 копеек.
я покупал на алике вот этот датчик
из него вытащил только бегунок с контактной щеткой.
работы на 15 минут.
саму плату с резистором оставил родную.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение Max-the-Evil » 18 окт 2022, 21:35

Ага, именно так. Только я бегунок обозвал контактной площадкой
Добавлю- проверяем вентиляцию бака. Штуцер здоровенный, а канал тоньше иглы от шприца. В конкретном случае бак под площадкой датчика вздулся- вентиляция забита наглухо
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1149
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение bolt34 » 19 окт 2022, 12:08

да, я у меня вентиляция бака тоже оказалась забита. там в патрубке какой то писюлёк стоит, типа жиклера. я его рассверлил кху ям.
дуется свободно.
Но проблема осталась: когда бак полный или почти полный, и мот постоит на подноге на солнышке. поднимаешь мот с подноги и из под крышки бака фонтаном выдавливает бенз. такое ощущение, что под выемкой под приборкой, скапливается воздух и пары и не успевают выходить через дренаж.
хотя может стоит сменить крышку бака. так как отдельно резинку на крышку в продаже я не видел.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение Max-the-Evil » 19 окт 2022, 13:31

Если бенз фонтанирует, то с вентиляцией непорядок. Нужно тогда не только в штуцер дуть, но и сам отводной шланг. А так, пока из-под датчика сопливило, бак покачаешь - шипит сцуго. Видимо в том месте конструкция наиболее слаба - видно обе скорлупки. Ни усиления, ни стыка узкоглазые инженегры решили не мутить
Сегодня буду тюненх устраивать, если что интересное будет - дам знать)
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1149
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение bolt34 » 19 окт 2022, 15:08

так у меня шланга небыло при покупке. предыдущий хоз исключил его))) пришлось заново прокладывать.
поэтому непонятка остается.
грешу всетаки на не герметичность крышки (резинка, прилегание к горловине бака и т.д.)
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение Max-the-Evil » 20 окт 2022, 08:02

В данном случае крышка тоже негерметична, но не спасло
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1149
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение akaKot » 29 июн 2024, 12:08

Max-the-Evil писал(а):Сам спросил- сам отвечу. Берем образец и посещаем запчасти на китайские скутеры. За символические деньги берем датчик в сборе и переносим контактную площадку. Переделки и допиливание- не требуются
Подтверждаю методику и для Райдера.
Разобрал не работающий датчик уровня топлива а на контактной площадке (бегунке) контактов нет вообще.
Какой-то датчик от какого-то скутера в первом попавшемся магазине за 350 р. и у него весь бегунок идентичный.
Если сломано — почини. Если не сломано — улучши.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 2254
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XVS950, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Аналог датчика уровня топлива XV 1700

Сообщение NIKTO » 04 июн 2025, 12:36

Если, вдруг кому понадобится, я на алиэкспрессе взял датчик целиком для 1700 за 1160р.
https://aliexpress.ru/item/1005005351042778.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.10424aa6Bfp7WZ&sku_id=12000032712485523&_ga=2.136789048.941223437.1749029498-309366380.1749029498
У него только поплавок прямоугольный, а не овальны (легко стачивается до овального). Работает нормально 2ой год, единственное после заправки уровень поднимается минуты 2-3.
Аватар пользователя
NIKTO
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 17:02
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV 1700 Midnight Star
Имя: Виталий


Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru