Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Max-the-Evil » 04 июн 2021, 19:47

Islander писал(а):Дозвонился к официалам. Сказали, что нету никакой диагностики, только с приборки. ;)

Вот уроды :twisted: (С) :D :D :D
В любом случае, спасибо за инфу- теперь моя чОрная душенька спокойна 8-)
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Islander » 07 июн 2021, 08:01

Вчера все-таки услышал я РХХ после выключения. Наклонился вплотную к нему, и засёк жужжание 1-2 секунды. ;)
А еще начал обращать внимание на ХХ. Выяснил следующее: Если завести на холодную и не глушить - обороты будут явно высокими. Если прогреть, заглушить и завести заново - упадут. Не может же он один раз при запуске смотреть на термодатчик? Все-таки что-то не так у моего. И если РХХ работает, то дуркует термодатчик?
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение freeezzzz » 07 июн 2021, 08:43

Ну, может и не дуркует. Может в проге эку дан некий таймаут на считывание показаний термодатчика. Или какое-то их количество требуется для исполнения. Надо внимательно мануал глянуть, там вроде оно подробно, с таймингами, с уточнением количества считываний.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Max-the-Evil » 07 июн 2021, 09:14

Islander писал(а):Вчера все-таки услышал я РХХ после выключения. Наклонился вплотную к нему, и засёк жужжание 1-2 секунды. ;)
А еще начал обращать внимание на ХХ. Выяснил следующее: Если завести на холодную и не глушить - обороты будут явно высокими. Если прогреть, заглушить и завести заново - упадут. Не может же он один раз при запуске смотреть на термодатчик? Все-таки что-то не так у моего. И если РХХ работает, то дуркует термодатчик?

Нормально все, не парься) Там есть некий лаг, чтоб не колбасило при каждом чихе
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Islander » 07 июн 2021, 10:34

Ну мне, собственно, не нравится только одно - что он может долго держать высокие обороты ХХ. До того высокие, что не комфортно по хреновой дороге на первой ехать - мот разгоняется, приходится травить сцепой. Не говоря уже про джимхану - на развороте мот норовит распрямиться, а это вообще не надо. ;)))
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение freeezzzz » 07 июн 2021, 11:00

Понаделали жимханистов, прямо ездить разучились :lol:

Кстати, у меня лично прогрев критичен и для датчика заслонок. На совсем холодную мот минут пять замедлено сбрасывает обороты. Так что, возможно это действительно программная фича. Датчики говорят мозгам, что двигло гретое, а мозгам пофигу.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Max-the-Evil » 07 июн 2021, 12:15

Islander писал(а):Ну мне, собственно, не нравится только одно - что он может долго держать высокие обороты ХХ.

Долго - это сколько? Если все вычищено, то в +20...+25 градусов обороты должны быстро на ХХ падать
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Islander » 07 июн 2021, 14:01

Max-the-Evil писал(а):Долго - это сколько? Если все вычищено, то в +20...+25 градусов обороты должны быстро на ХХ падать

Если не заглушить и завести - можно и час с высокими проехать. А может и снизить, хрен знает, как-то хаотично.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение ray » 07 июн 2021, 14:03

Islander писал(а):Если не заглушить и завести - можно и час с высокими проехать. А может и снизить, хрен знает, как-то хаотично.

Настолько долго точно не должен высокие держать. У меня такого не было ни разу.
freeezzzz писал(а):Надо внимательно мануал глянуть, там вроде оно подробно, с таймингами, с уточнением количества считываний.

В родстаровском мануале, кажется, ничего такого не расписано. Вот вариковский, да, по всяким режимам графики имеет.
XVS650C => XV1700A
Аватар пользователя
ray
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 21:14
Откуда: Ульяновск
Мотоцикл: Road Star XV1700A
Имя: Слава

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение maxfrost616 » 20 июл 2022, 08:09

Ребят всем привет, у меня тоже возникла проблема с рхх и выдаéт 14 ошибку по чеку, дело в том что он вообще перестал работать судя по всему, шток вообще не ходит, присутствует запах гари из рхх, , сам блок рхх греется, вопрос непосредственно к islander -у удалось ли как то устранить проблему которая была, просто я посмотрел на зипе, действительно данной запчасти нет отдельно от блока инжектора, что делать не знаю, может найдутся знатоки которые помогут разобратьсяразобраться
maxfrost616
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:34
Мотоцикл: yamaha road star 1700 xv
Имя: максим

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение zilot » 20 июл 2022, 10:43

РХХ подобный регулируется мозгами. Задача мозгов - держать обороты которые мозг считает нужными (холостые и прогревочные. в случае с авто - еще всякие поднятия оборотов при включенном кондее, например)
Винтом регулируешь количество воздуха, остальное подстраивает мозг через моторчик РХХ.
На примере этих датчиков митсубиши выставляется isc step в 20-25 шагов. Тогда у РХХ будет корректный диапазон для подрегулировки влево-вправа, если надо будет. Если будет меньше или больше - в крайних положениях РХХ будет упираться в один из краев диапазона и ему не будет хватать для регулировки.
На тех же авто митсубиси с такими датчиками - байпасный винт для регулировки проходящего воздуха. Иногда он запаян - надо расколупать ) Как на впрысковом роаде - не знаю, мне не попадались с такими проблемами.. Надо изучать ) Упорные винты, скорее всего, трогаться не должны.
Однако на тех же авто - подключаемся к мозгам и смотрим текущее положение моторчика хх.. Без возможности посмотреть эту инфу - сложнее)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Lukich » 20 июл 2022, 21:01

Трумпумпум
Последний раз редактировалось Lukich 20 июл 2022, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Lukich » 20 июл 2022, 21:02

Чувствую, 9 Лансер был у Ивана) или Паджеро 3л
Аватар пользователя
Lukich
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:06
Откуда: Мурманск - Санкт-Петербург
Мотоцикл: H-D Sportster 1275
Имя: Игорь Лукич

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Islander » 21 июл 2022, 08:03

По поводу РХХ - он один в один Митцу, как я уже говорил (и сопротивление обмоток, и геометрия штока, и крепление). Но! Колодка разъема торчит не в сторону, как у родного, а назад, из-за этого он упирается в крышку заднего цилиндра. ;(
Изображение
А вот родной. Этот же датчик используется в снежиках и водных моторах Имаха, там направление разъема верное:
Изображение
И тот, и другой доступен на Али. Качество - как повезет. Я тащу на пробу один.

По поводу логики работы. Там не совсем так, как в автомобилях. Если просто щелкнуть зажиганием вкл/выкл, то ничего не произойдет.
Шток двигается ТОЛЬКО если двигатель запущен и заглушен. При этом он выходит на определенное кол-во шагов, а потом чуть убирается назад. При следующем запуске он шевелится по мере необходимости. То есть калибровка происходит после глушения.
Мой РХХ работает, но тоже довольно сильно греется, поэтому я хочу его заменить.

PS Как проверить катушки. Там разъем 6Pin - 2 катушки по 2 обмотки. Центральный пин - масса. То есть для проверки каждой обмотки звонится крайний пин со средним, должно быть около 30Ом. Соответственно, если замерить 2 крайних пина в ряду - это 2 обмотки последовательно, около 60-65 Ом. Не должно быть большой разницы в сопротивлении обмоток.
Последний раз редактировалось Islander 21 июл 2022, 08:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Roadstar 1700 инжектор - где РХХ?

Сообщение Islander » 21 июл 2022, 08:10

zilot писал(а):На тех же авто митсубиси с такими датчиками - байпасный винт для регулировки проходящего воздуха. Иногда он запаян - надо расколупать ) Как на впрысковом роаде - не знаю, мне не попадались с такими проблемами.. Надо изучать ) Упорные винты, скорее всего, трогаться не должны.
Однако на тех же авто - подключаемся к мозгам и смотрим текущее положение моторчика хх.. Без возможности посмотреть эту инфу - сложнее)

Байпасов никаких нет. Есть упорный винт положения заслонки дросселя, но он закрашен и трогать его не вижу смысла.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru