Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Датчик скорости

Датчик скорости

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Re: Датчик скорости

Сообщение Strij78 » 10 дек 2020, 08:55

Пробка закончилась, продолжу уже с компа.
Strij78
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 18:51
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner S
Имя: Юрий

Re: Датчик скорости

Сообщение freeezzzz » 10 дек 2020, 12:41

Местонахождение датчика примерно понятно, объяснимо отсутствием индикатора педарач, например. Как еще, откуда получать инфу? Наверное, можно было бы пойти радикально, в самый конец всадить что-то считывающее, обороты заднего колеса. Но полагаю, проблем было бы куда больше. С датчиком скорости инфы около нуля потому, что и проблем с ним считанное количество. Ждем продолжения повествования :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 10 дек 2020, 14:21

по поводу аналогов, да, я порыл инет и нашел что аналогичные датчики подходят от других ямах, спортов, хыжиров и т.д. Единственное что может отличаться это разъем, но за стоимость нового датчика, я готов его перепаять )))

Вчера по ходу разборки мота для ремонта и ТО, снял аккумуляторный бокс вместе с "мозгами", но обычными шестигранниками и карданчиками не смог дотянутся до болта крепления датчика. Страшно подумать как его ставить из такого положения обратно, если я смогу его выкрутить :D

Strij78 писал(а):Пробка закончилась, продолжу уже с компа.

с нетерпением жду продолжения и дельного совета как туда добраться.

еще вопрос: а как именно определили что это датчик крякнул?
подключали свою приборку к заведомо рабочему датчику?
звонили всю цепь от датчика до мозгов и прочих релюх?
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 12 дек 2020, 09:11

Strij78 писал(а):Пробка закончилась, продолжу уже с компа.

жаль что продолжения нет :(
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 25 мар 2021, 13:33

продолжу тему, так как наконец то подошел к проводке.
Добрался до разъема датчика скорости, и обнаружил что предыдущие умельцы надставляли провода перед разъемом со стороны датчика.
Все попытки расцепить разъем оказались тщетны, такое ощущение что его спаяли или склеили.
Решил проверить работает ли сам датчик, пока не вытаскивая его из клоаки дьявола снимая с мотора.
Но тут подкралась засада. Провода с клемниками выскочили из разъема и теперь не поймешь какой где стоял.
В мануале на Роадстар 1600 очень плохо пропечатана маркировка цвета проводов в разъеме именно со стороны датчика, да к том же непонятно как расположен разъем, т.е. какой цвет провода соединяется с каким цветом в разъеме.
Изображение

то что там должен быть белый (W) это понятно, но два остальных не разберешь.
есть у меня еще найденная на просторах инета схема в цвете, но ситуацию это не улучшило. так как на схеме в цвете указаны три провода со стороны датчика: розовый, коричнево-черный и бело-красный.
Изображение

по факту на всех фотках, которые нашел в интере у датчиков скорости две раскладки проводов:
1) Розовый - Коричневый(Оранжевый) - Черный с белой полосой
Изображение

2)И вторая, которая соответствует схеме от Роадстар 1700, это: Синий с желтым - белый - черный с синим.
Изображение

чтобы проверить датчик, надо понять какой по цвету провод соответствует какому сигналу.
Вопрос/просьба: может у кого то есть возможность сфоткать как по цветам расположены провода в разъеме датчика, в данном случае это "мама".
Или может у кого то датчик есть под рукой.
Заранее благодарен.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 08 апр 2021, 09:20

Отчет по проверке работоспособности датчика скорости на XV1600.
В итоге сваял я тестер датчика Холла вот по такой схеме.
Изображение
Светодиод взял от автомобильной лампы габаритных огней, резистор номиналом 1кОм, мощность не важна.
для удобства подсоединения, так как разъема у меня уже нет, а только ламели разъема "папа", на тестере обжал 3 "мамы".
Так как проводка в работе, нет пультов, "мозги" сняты и т.д. использовал внешний акуум на 12В, вместо штатного.
Долго разбирался в схеме подключения датчика, где же у него "+" и "-" питания, а где сигнал. потому что в мануале плохо пропечатаны цвета в разъеме, а в других схемах цвета на датчике не соответствуют (об этом писал выше).
В итоге подключил по наитию и как ни странно все заработало.
В видосе видно как оно подключается к датчику и как оно работает.
Стало быть нужно искать обрыв в проводке, либо отсутствие контакта в разъемах на приборке или в проводке, но это проще, чем вытаскивать датчик из жопы мира из трансмиссии.

Сразу прошу прощение за видео контент, я не блогер, поэтому снимал на тлф, в рабочей обстановке
https://www.youtube.com/watch?v=2uHkLMlFE_o
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение freeezzzz » 08 апр 2021, 13:07

Ну, собственно, так оно и получается. Ломаться там в датчике тупо нечему. Если было бы чему, оно отвалилось бы сразу после пуска пихла. А вот подводы распространенная проблема.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 08 апр 2021, 13:45

Теперь хоть могу спокойно собирать аккумуляторный отсек.
а сколько нервов было пока сопоставил схемы мануалов, вечно неточные.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 26 май 2021, 13:46

Продолжение истории. Собрал я мотоцикл. Датчик топлива показывал. до тех пор пока я в очередной 101й раз не снял бак. Так как до выезда пришлось много возиться с HSR 42м карбом.
В итоге до выезда мотоцикла датчик топлива показывал уровень, перед выездом - перестал. измерил сопротивление датчика с заправленным баком, сопротивление в пределах мануала.
Где то читал что датчик топлива начинает работать правильно после того как немного проедешь. типа они там с датчиком скорости в приборке должны как то дружить.
В итоге после проверки датчика скорости и датчика топлива(которые заведомо в норме), настало время ходовых испытаний. Спидометр/одометр не работают. но есть прогресс - лампа резерва топлива не моргает, а начинает загораться при уменьшении уровня топлива до резерва.
Отсюда размышления: куда копать? проводку то я прозвоню от датчика до приборки.
я себе представлю алгоритм такой:
- прозваниваю провода от датчика скорости(сигнальный) и от датчика уровня топлива до разъема приборки
- прозваниваю провода от разъема приборки до платы приборки(ну мало ли)
- измеряю приходящее на датчик скорости питание( это по схеме тоже не сложно)
если все ок. надо измерить питание самой приборки.
если питание на приборку и датчик скорости приходит и все сигналы от датчиков(проводка в норме) - значит не...лась сама приборка. та часть, которая отвечает за стрелки спидометра и топлива и за одометр.
накиньте идей, может я не прав?

Изображение
з.ы. еще вопрос. в блоке предохранителей есть предохрон "Backup fuse" по схеме №8. В руководстве пользователя к мотику написано "Резервный предохранитель(одометра)"
Не могу понять, одометр реально через него питается?
Так как в мануале есть раздел про проверку датчика топлива, в котором написано что проверку питания 12В нужно делать между коричнывым и черным проводами на разъемах приборки.
Изображение

собственно вопрос: где реально искать, на каком проводе, питание приборки?
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение Alchemist » 03 июн 2021, 11:56

Да, датчик топлива (точнее стрелка топлива) начинает показывать адекватный уровень если проехать на мотоцикле примерно 1 км. При этом лампочка пустого бака горит (или гаснет) адекватно и на стоящем.
Т.е. при сопротивлении ~135-140 ом горит постоянно, ~135-12 ом гаснет, ниже где то 10 ом (замыкание) или выше 140 (обрыв) - мигает. Значения примерные, но логика такая.

Чтобы ожила стрелка уровня нужен сигнал с датчика скорости. Одометр не считает пробег, или вообще не светится ЖК? Питание, как я понимаю, на приборку идет двумя путями - напрямую, и через зажигание. Первое поддерживает часы/суточный пробег, второе активирует всё остальное (подсветку, лампы, уровень топлива и т.д.). При подключении разъемов приборки без зажигания стрелки дергаются? При включении зажигания стрелки дергаются, подсветка горит? Я не спец, просто по логике если так - то с питанием приборки должен быть порядок.

PS. Может глупость конечно, но тем же светодиодом проверить сигнал датчика холла уже на входе в приборку не получится? В крайнем случае спаять из светодиода и операционника (смотря по форме и продолжительности импульса) триггер, инвертор, что угодно... если осциллографа нет.
Alchemist
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 11:44
Откуда: Москва
Мотоцикл: Road Star XV1700
Имя: Сергей

Re: Датчик скорости

Сообщение bolt34 » 03 июн 2021, 16:05

Немного дополню. Датчик уровня топлива начал показывать на стоящем моте, и кмк, относительно точно. Видимо проблема в одном из разъемов на приборку. Из-за частого перетыкания (при снятии бака) в какой то раз, он вдруг запоказывал при включенном зажигании.
Одометр светится, на приборке переключаются TRIP A, TRIP B, устанавливаются часы и т.д., при подсоединении разъемов приборки на выключенном зажигании(но аккум подключен к клеммам) стрелки двигаются - делают selftest. Так же как при включении зажигания.
Стало быть приборка жива и питание на нее точно приходит.
Осталось теперь с работающим указателем топлива, на подъемнике включить 2-ю или 3-ю передачу, чтобы заднее колесо начало крутиться и проверить, стрелка спидометра дергается или нет.
Но пока не заводится мотик.

спасибо за вариант - подключить также тестер из диода, но к разъему приборки, чтобы посмотреть приходит сигнал от датчика скорости или нет по проводке.
Правда может быть загвоздка - питание на датчик скорости приходит от мозгов и в разъеме приборки этого провода нет. точнее есть только "+", а минус можно взять от TPS, они по схеме - одна линия.
....хотя на TPS он может приходить, а на датчик скорости может и не приходить.
... ну тогда можно прозвонить его от разъема датчика скорости, до разъема датчика TPS.
буду копать дальше...
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Датчик скорости

Сообщение UB9OET » 04 июл 2023, 09:35

Доброго времени! Чем в итоге закончилость то? У меня вот например Selftest не происходит, но одометр работает, км прибавляются.. датчик уровня то показывает то на нуле..
UB9OET
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 16:06
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл: Yamaha WildStar
Имя: Дмитрий

Пред.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru