Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Прокачка сцепления XV1900

Прокачка сцепления XV1900

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Прокачка сцепления XV1900

Сообщение LexxSakhalin » 03 сен 2018, 00:59

Парни привет!
Начал замечать, что передачи стали включаться жестко, со стуком можно сказать.
Решил перебрать машинку сцепления на руле, ремкомплект валялся с зимы. Все сделал, начал прокачивать....и не смог, воздух постоянно в шланчик выдавливает сколько не качай. Пробовал просто открыть толотницу и качать ручкой - воздух проходит и начинает теч только тормазуха, но стоит закрыть толотницу и накачать ручкой несколько раз, как после открытия опять в трубке воздух.
При этом уровень тормазухи в системе при эксплуатации всегда в норме и не падает и нигде не подтекает.

Как думаете это пипец главному целиндру и его перебирать надо?
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Spocker » 03 сен 2018, 07:58

Если сцепление нормально выжимается, то забей на эти пузырьки. Это резьбовые пузырьки, а не из системы. Подсасывается немного воздуха через резьбу самого штуцера. Будешь вечно качать и будут вечно эти пузырьки. Проверено лично, ахуллиардом раз проведения данной процедуры.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение LexxSakhalin » 03 сен 2018, 08:04

Spocker писал(а):Если сцепление нормально выжимается, то забей на эти пузырьки. Это резьбовые пузырьки, а не из системы. Подсасывается немного воздуха через резьбу самого штуцера. Будешь вечно качать и будут вечно эти пузырьки. Проверено лично, ахуллиардом раз проведения данной процедуры.


Спасибо, успокоил)
А то что скорости жестко включаться начали...это сцепа тогда?!
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение LexxSakhalin » 03 сен 2018, 08:18

Spocker писал(а):Если сцепление нормально выжимается, то забей на эти пузырьки. Это резьбовые пузырьки, а не из системы. Подсасывается немного воздуха через резьбу самого штуцера. Будешь вечно качать и будут вечно эти пузырьки. Проверено лично, ахуллиардом раз проведения данной процедуры.


Блин, но пузырьки то начинают появляться после того как талотница была закручена и система накачена...
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Spocker » 03 сен 2018, 11:11

LexxSakhalin писал(а):
Блин, но пузырьки то начинают появляться после того как талотница была закручена и система накачена...

Сцепление выжимается? Передачи переключаются нормально? Если да, то все нормально. Если бы у тебя в системе был хотя бы один пузырёк воздуха, был бы сильный недовыжим сцепления, со всеми вытекающими. Резьбовой это воздух.
Передачи плохо переключаются из-за недовыжима сцепы. Или жижа, или втулка рычага в драбодан.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение LexxSakhalin » 03 сен 2018, 11:21

Spocker писал(а):Сцепление выжимается? Передачи переключаются нормально? Если да, то все нормально. Если бы у тебя в системе был хотя бы один пузырёк воздуха, был бы сильный недовыжим сцепления, со всеми вытекающими. Резьбовой это воздух.
Передачи плохо переключаются из-за недовыжима сцепы. Или жижа, или втулка рычага в драбодан.


Прокачала ещё раз легко открывая толотницу, выставив мот вертикально и бочек горизонтально. Все ок пузырьков нет.

Жижа новая, а вот втулку буду смотреть.
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Dron » 21 апр 2019, 21:33

LexxSakhalin,
Можешь поподробнее описать, как всё-таки удалось прокачать? Сам столкнулся с этой проблемой - качаешь, качаешь, а пузырьки всё идут и идут. А тормоза норм прокачиваются, никаких пузырей нет...
Аватар пользователя
Dron
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:53
Мотоцикл: Yamaha XV1900
Имя: Дима

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение LexxSakhalin » 22 апр 2019, 00:05

Dron писал(а):LexxSakhalin,
Можешь поподробнее описать, как всё-таки удалось прокачать? Сам столкнулся с этой проблемой - качаешь, качаешь, а пузырьки всё идут и идут. А тормоза норм прокачиваются, никаких пузырей нет...


Да просто штуцер открывал не сильно, буквально на 1/8 оборота. Жижа выходит, а пузырьки нет. Как я понял через него при сильном открывании и подсасывает.
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Папец » 22 апр 2019, 11:30

А вот вопрос в тему про сцепление.
Всегда ли нормально когда свободнй ход рычага сцепления имеет разные величины в зависимости от температуры жидкости?

Недавно заметил что на холодную ход рычага немного больше, нежели чем когда прокачусь пол часика по пробкам.
Головой понимаю, что там жидкость и она расширяется и соответственно холостой ход уменьшается. Но тем не менее - убедиться бы что у всех так.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Dron » 22 апр 2019, 11:34

LexxSakhalin,
Интересно, как это через штуцер может подсасывать, если рычаг сцепления держишь выжатым? Тормоз передний ведь точно так же прокачивается, но никаких пузырьков там нет...

Папец,
Не замечал такого у себя...
Аватар пользователя
Dron
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:53
Мотоцикл: Yamaha XV1900
Имя: Дима

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение freeezzzz » 22 апр 2019, 12:00

Папец писал(а):Но тем не менее - убедиться бы что у всех так.

Такая же херня даже у тех, у кого гидросцепы нихт. Нагрев абсолютен, ему подвластны любые материалы. Отклик и изменения разные. Но на тросовых тоже на холодную и на горячую оно присутствует.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение zilot » 22 апр 2019, 12:45

Вообще не должно такого быть.. Во всяком случае сильно.. Если не перелито количество жидкости в бачке.. Если так - значит после прогрева ты едешь уже на чуть-чуть выжатой сцепе и жжешь сцепление..
В остальных случаях, особенно, если не самое свежие сцепление - я бы посмотрел на стальные диски.. Возможно пакет от нагрева ведет..

У меня сейчас (не на страте) час езды по московским пробкам и я начинаю на светофорах крутить регулировку троса на ручке, ибо пакет ведет настолько, что я уже не могу включить нейтралку.. Да и мот начинает ехать сам) Ждет меня новое сцепление :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Папец » 22 апр 2019, 14:08

Ага, ну так то пробегу уже 66 тысяч и по идее там ничего не менялось.
Думаю о том, чтоб махнуть все диски и пластины.
На всякий.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Папец » 22 апр 2019, 14:41

А вот можно только диски менять или прижимную пластину тоже?
Чет она аж 16 рубасов стоит.. я прям крякнул от неожиданности.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Прокачка сцепления XV1900

Сообщение Ferzy001 » 23 апр 2019, 23:09

Папец писал(а):А вот вопрос в тему про сцепление.
Всегда ли нормально когда свободнй ход рычага сцепления имеет разные величины в зависимости от температуры жидкости?

Недавно заметил что на холодную ход рычага немного больше, нежели чем когда прокачусь пол часика по пробкам.
Головой понимаю, что там жидкость и она расширяется и соответственно холостой ход уменьшается. Но тем не менее - убедиться бы что у всех так.


Гарри, помнится пару лет назад ты уже примерно это спрашивал))) я тебе еще тогда сказал то, что Ваня Зилот выше написал, про уровень тормозухи в бачке сцепы - он должен быть немного ниже нормы, чтоб при нагреве и расширении тормозухи ей было куда компенсироваться, а при полном уровне она на горячую упирается в крышку бачка и начинает давить обратно, т.е. на шток цилиндра и ты едешь с подвыжатой сцепой((( Это Андрюха Спокер еще года 4 назад (если не больше) в теме про стратолайнер описывал.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru