Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Обсуждение Yamaha XVS950, XVS1300, Stryker, Bolt

Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 15 мар 2018, 13:49

Бен, ай нид хелп! ))
Нужна помощь коллективного разума)
В общем анамнез..
XVS950. Миднайт.
Пробег не большой (20 с копейками).
Начал стучать мотор. Стук довольно громкий, со стороны коробки. Хаотичный..
Стук только на передаче. На любой.
Владелец откатал так больше 1000км. Звук усиливался.
+ после снятия-установки шкива (не помню уже зачем) - раскрутило гайку на ведущем шкиву и заебенило вторичный вал.

Стучит так: https://youtu.be/Q1SUsdg8CBo


Итого - надо лезть и смотреть.
Полезли)

Опущу историю мучений и Арчи и нас, итог:
Стук на месте. Никак не поменялся.

Стук только на передаче. На всех передачах.
Независимо от того - с накинутым ремнем или нет.
На нейтралке - нету.
Стучит сразу. Холодный/горячий - пофиг.
Стетоскопом - звук со вторичного вала. На колене нет. На корзине померить возможности нет, без крышки и масла заводить как-то не очень)))
Что делалось и проверялось:
Колено, поршневая - глазами все ок. Микрометром не проходили, но звук не с колена. Вкладыши живы, ни задиров, ничего подозрительного. Да и опять-таки - звук только на передаче, что откидывает колено. Иначе стучал бы и на нейтрали.
ГБЦ - притерты клапана, поменяны мск и пр. Да и опять-таки - к включенной передаче не имеет никакого отношения.
Коробка.. Вторичный вал - новый. После подкинули целиком коробку (оба вала с шестернями) с донорского мота - эффекта нет.
Подшипники первичного и вторичного вала - новые.
Износ вилок - в допусках. Копирник - глазами все ок. Ненормального люфта в подшипнике нет.
Питание.. Давку мерили, насос качает как по учебнику. Форсунки - нормально все. Замена местами эффекта не дает. Был накручен вакуум по эталонному цилиндру, выставили по мануалу вакуум, отсинхронили - эффекта нет.
Сцепление - отмерили и толщину дисков и искривление по зеркалу.. Все в допусках.
Корзина.. Внешний барабан корзины, втулка под ней, подшипник игольчатый, шестерня колена (так что в паре с корзиной) - новые, блять..

Я не знаю.. Сегодня подкину еще донорское сцепление.. Но я в это не верю)
Поменять еще раз подшипники валов.. Новые на новые.. Хрен знает.. Очччень сомнительная идея..
Идей нет..
Хер с ним, мы в четвертый (или пятый?) раз снимем и располовиним мотор - уже фиолетово.. Уже с закрытыми глазами) Но блять, что там еще искать - у нас идеи кончились.. Даже самые бредовые.

Люфт корзины - она новая с абсолютно всей требухой.. Даже валы разные (родной и с контрактной коробки) - пофигу.
Люфт самих валов - подшипники новые. Оригинальные подшипники - с увеличенным внутренним зазором (с3).. Некоторый люфт там есть с завода.
Выработка на коробке - исключается заменой. Да и где?
Неравномерность работы дающая дерганья коробки (все же нормальные люфты там есть, теоретически - есть чему греметь) - так это твин.. Там не бывает равномерной работы.. Ну и питание - ок, воздух - ок.. Цепи ГРМ чуть-чуть подтянуты, но все в рамках разумного. Опять-таки - при отключении одного из цилиндров - стук все равно остается.

Короче нужны идеи)) Самые бредовые) Пусть я в сотый раз скажу «не может быть, потому что уже меняли/проверяли 5 раз», но у меня мыслей нет, кроме как вызывать экзорциста )))
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2018, 14:45

А шкив не повело? Чета в видео как-то странно его мотыляет. Без шкива биение есть?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 15 мар 2018, 14:52

Шкив новый (
Был заменен вместе с валом, после раскручивания гайки.. Без шкива вроде не проверяли, попробую, но там и вал новый и сам шкив - вроде не с чего ему мотыляться..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2018, 15:02

Может свет так играет, хз, но на вид, будто шкив криво сидит на валу. А может ли шкив за что-то задевать? :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 15 мар 2018, 15:20

Да не за что ему там задевать.. Но я уже готов проверять вообще все идеи) Попробую вечером снять, проверить, но хз.. Вал ровный, крышку под ним - снимали-ставили сто раз.. Ремень одевали не раз.. Ну и опять-таки - стук был раньше.. Когда там было все "родное" ) И был до откручивания гайки шкива.. И по мере пробега нарастал..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение voltrun » 15 мар 2018, 16:19

Пробовали на заглушенном поставить на нейтраль и покрутить от руки что бы зафиксировать момент биения? Явно что-то задевает при вращении.
Если задевает, то от руки в тишине наверное можно зафиксировать этот момент а дальше стетоскопом может локализовать это место.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 15 мар 2018, 16:30

Ни от руки, ни при вращении дрелью/шуруповертом - звука нет..
Звук на самом деле потише, чем получилось на видео..
По звуку, по "обслушиванию" стетоскопом - стук во вторичный вал отдает.. Может и первичный - хз, там не подлезть послушать - слева глухая стенка, справа корзина - на заведенную туда под крышку не подлезть.. Ну и появляется лишь когда подключен вторичный вал (на передаче)..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение Sander » 15 мар 2018, 17:34

Я так понимаю стук не в такт вращению вала? Так может стучать подшипник у которого рассыпался сепаратор.
Аватар пользователя
Sander
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Tulitsa
Имя: Александр

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение Серебрянский » 15 мар 2018, 17:40

я бы попробовал дать поработать на одном цилиндре, есть у меня подозрение что что то в поршневой завелось
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 15 мар 2018, 17:47

Sander писал(а):Я так понимаю стук не в такт вращению вала? Так может стучать подшипник у которого рассыпался сепаратор.

Как будто бы да.. Но там нет больше подшипников (( Все 4-ре подшипника валов поменяны на новые.. Подшипник на копирнике - жив.. Да и не крутится копирник на постоянку.. Стук не в такт.. То несколько оборотов нету, то стучит.. Хаотично короче.. До первого вскрытия про стук я был не в курсе (тут вышла некоторая накладка с пониманием - тогда мот стоял еще у Арчи, и мы были уверены что мотор вскрывается только из-за покоцанного слезшим шкивом вала :)).. Так вот, если бы я сразу услашал стук - я бы на 95% был уверен, что пришел писец подшипникам валов и просто долбятся друг о друга валы коробки.. И не в такт и вся эта хаотичность.. Но, блин.. Мы их поменяли.. Эффекта - нет (
Серебрянский писал(а):я бы попробовал дать поработать на одном цилиндре, есть у меня подозрение что что то в поршневой завелось

Тогда стук был бы постоянный. Независимо - на нейтрали или нет.
+ стук стетоскопом слышался бы с колена, а не с валов.
+ все равно уже пробовали запускать на одном цилиндре.. эффекта нет.. стук на месте (
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение freeezzzz » 15 мар 2018, 19:03

Вот в видосе втулка есть, на схеме ее не видел, у чувака с тоже разбитым валом/шлицами шкива эта втулка с ебанической выработкой:

phpBB [video]


Насколько я понял, втулка эта стоит после подшипника. Теоретически, ее может мотылять в крышке или на валу :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение Sander » 15 мар 2018, 19:11

zilot писал(а):Тогда стук был бы постоянный. Независимо - на нейтрали или нет.

Ваня, я тебе по автомобильному опыту в агрегатах только могу подсказать, не было опыта мототрансмиссии, не считая совкоциклов.
Звук после включения валов в кпп правильно, значит нужно не только подшипники проинспектировать, а и свободно вращающиеся шестерни на валах, которые крутятся в холостую, по опыту на авто были такие звуки на "сухих" коробках, которые масло потеряли, трещали с подергиванием валов.
Аватар пользователя
Sander
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Tulitsa
Имя: Александр

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 15 мар 2018, 19:15

Sander писал(а):Звук после включения валов в кпп правильно, значит нужно не только подшипники проинспектировать, а и свободно вращающиеся шестерни на валах, которые крутятся в холостую, по опыту на авто были такие звуки на "сухих" коробках, которые масло потеряли, трещали с подергиванием валов.

Все бы так.. Но коробку поменяли целиком. Оба вала со всеми шестернями.. (
freeezzzz писал(а):Вот в видосе втулка есть, на схеме ее не видел, у чувака с тоже разбитым валом/шлицами шкива эта втулка с ебанической выработкой:
Насколько я понял, втулка эта стоит после подшипника. Теоретически, ее может мотылять в крышке или на валу :?

Она стоит между подшипником и шкивом.. Глазами ее смотрели, какого-то криминала не обнаружили вроде, но по сути смотрели один раз и таки да, надо снять изучить ее более внимательно..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение Spocker » 15 мар 2018, 19:50

А попробуй-ка ты корзину сцепления скинуть целиком. Было нечто похожее на Страйкере одном. Вылечилось заменой толи корзины целиком, толи подшипника.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Нужна помощь коллективного разума.. XVS950.. Стучит (

Сообщение zilot » 16 мар 2018, 00:23

Там почти весь этот бутерброд новый..
Вал - и "родной" пробовали и с донорской коробки.. Выработка на валу - вряд ли. Ну не одинаковая же она на обоих валах..
Дальше на валу втулка.. Новая. На ней - игольчатый подшипник - новый. На нем одет внешний барабан корзины - тоже новый. Остался "старым" внутренний барабан - но он очень жестко сидит на шлицах на валу.. Там нечему люфтить и качаться.. Опять-таки - два разных вала пробовали..

Скинуть корзину - будет еще меньше всего крутиться чем на нейтрали.. Даже первичный вал не будет вращаться..
Ну и на 950-ке под корзиной - шестерня цепи маслонасоса.. Без корзины нельзя ( Убежит не прижимаемая корзиной и маслонасос встанет...
Тоже думали на корзину, когда на горячую обнаружился люфт по зубцам между шестерней корзины и шестерней колена.. Бинго, типа нашли.. Консилиум решил, что оно) Да и нечему больше было.. И стук похож.. Заказали все новое - и привет.. Все так же.. Выкинули 40к.. Ну как.. Зато теперь все новое, но это так, сомнительный плюс для байка с пробегом в 20к.. (
Есть надежда (вообще не понимаю как, но что бы не попробовать) на сцепление..
Если нет и ничего не найдем - будем похоже еще раз менять подшипники валов.. Уже никаких мыслей нет.. (

freeezzzz писал(а):Вот в видосе втулка есть, на схеме ее не видел, у чувака с тоже разбитым валом/шлицами шкива эта втулка с ебанической выработкой:

Насколько я понял, втулка эта стоит после подшипника. Теоретически, ее может мотылять в крышке или на валу :?

Отбой паники ( Втулка тоже новая, просто это было в самом начале - я уже запамятовал..
На схеме она - в разделе с коробкой) Там и шкив и вал и втулка эта)
Но все равно, я попробую снять всю требуху, вместе со шкивом и попробовать без нее..
Последний раз редактировалось zilot 16 мар 2018, 00:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Stryker, Bolt

Рейтинг@Mail.ru