Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Смерть переднего подшипника на Yamaha XV1900 Stratoliner

Смерть переднего подшипника на Yamaha XV1900 Stratoliner

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Смерть переднего подшипника на Yamaha XV1900 Stratoliner

Сообщение LexxSakhalin » 30 авг 2017, 01:27

Позавчера получил привет по дороге на дачу. Железные удары, провал в переднем тормозе, биение руля на скорости от 80 км/ч. Результат разваленный в хлам подшипник переднего колеса.

Начало!
Может поможет кому для ранней диагностики. В июне этого года ремонтировал перья у официалов. Когда забрал мот и немного проехался, то спереди появился небольшой шум, начал суетиться по этому поводу, но кореша, прокатившись сказали, что все ок и я уже начинаю к каждой фигне прислушиваться. Ну я и забил на это.
Так я проездил около 4000 км. Потом появился железный цокот, в основном когда проезжаешь кочки, редкий такой и не понятно когда появляющийся. Но если зажать тормоз, то он пропадал, вот я и решил, что что-то нитак с колодками. Еще немного водило на скорости в поворотах при закладывании.

Косяк в диагностике
Заехал в гараж, поднял мот, развел передние колодки - от руки колесо делало максимум 1,5 оборота! Расслабил ось колеса и оно начало крутиться нормально (походу когда официалы крутили ось, то тянули ее до жопы, а еще понтовались что все по моменту затягивают.)
При вращении колеса колодки немного дергались на оси и издавали именно тот железный цокот, вот я и решил, что колодки говно (ибо перед дальняком ставил ноунэйм) и их надо просто поменять.

Смерть
100-120 км/ч едем с женой на дачу. Резко начинает бить руль. Остановился, оглядел все впереди на сколько можно - все ОК.
Едем дальше, биения нет, но и скорость больше 100 км/ч не поднимаю.
1 км до дачи и хердык - нет переднего тормоза! Торможу задним, останавливаюсь, накачиваю передним до момента появления тормоза...прокатываю мот пару метров вперед и тормоза пропадают. Тупил как так происходит наверно минут 20)
Докатил до дачи, поднял мот и прокрутив колесо стало видно, что оно ходит типа как восьмеркой и разводит само колодки)

Лечение
В результате разломан один подшипник, втулка между ними с не кислой канавкой еще и развальцована. Диск в порядке слава богу)
Как временная мера установлены подшипники ноунейм по размерам 22x44x12
Заказаны оригинальные запчасти:
Подшипник 93306-00420-00 YAMAHA BEARING 2 шт.
Сальник/пыльник 93106-28043-00 YAMAHA 2 шт.
Втулка 90387-2208J-00 YAMAHA COLLAR 1 шт.

Блин как тут вставлять фото...https://goo.gl/photos/dU2mu23xJ2AtS8we6
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Смерть переднего подшипника на Yamaha XV1900 Stratoliner

Сообщение пожарюга » 03 ноя 2020, 16:54

Разобрал переднее колесо на покраску,подшипники свеженькие и в отличном состоянии,по сему вопрос:можно ли использовать их повторно?
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс

Re: Смерть переднего подшипника на Yamaha XV1900 Stratoliner

Сообщение freeezzzz » 03 ноя 2020, 17:23

Если ты их вытащил за внешнюю обойму, то они почти не отличаются от новых. Но без гарантии. И уж точно лучше новых, вколоченных через внутреннюю обойму)))

И да, подши у нас в переднем колесе идентичные. Они промышленные, фирмовые, чтоб потолочного качества стоят копейки. Я бы всадил новые.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6662
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Смерть переднего подшипника на Yamaha XV1900 Stratoliner

Сообщение пожарюга » 03 ноя 2020, 18:24

freeezzzz писал(а):Если ты их вытащил за внешнюю обойму, то они почти не отличаются от новых. Но без гарантии. И уж точно лучше новых, вколоченных через внутреннюю обойму)))

И да, подши у нас в переднем колесе идентичные. Они промышленные, фирмовые, чтоб потолочного качества стоят копейки. Я бы всадил новые.

Кстати да,вытаскивали через внутреннюю. Спасибо !
пожарюга
prospect member
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:50
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: yamaha stratoliner s
Имя: Макс


Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru