Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 07 авг 2017, 00:55

Всем благ!
Расскажу про Рэйдера.
Изображение
Дело, как я думал, началось в начале этого года (а на самом деле двумя годами ранее, о чём речь ниже), когда я, зайдя по работе на авито обнаружил вывешенный еще осенью на продажу мотоцикл вулкан, но не проданный и автоматически снятый с публикации по причине истечения сроков.
Так как делать ничего кроме корректировки цены было не нужно, то мотоцикл был повторно выставлен на продажу и в конце недели состоялся первый и единственны просмотр, а вскоре и продажа.
После чего, с деньгами в руках пошел изучать рынок.
На тот момент выбор модели был сделан однозначно в пользу Yamaha Raider.
Изучив все объявления и посмотрев несколько экземпляров вживую обнаружилось, что внизу ценового диапазона достойных вариантов в данный момент (конец января-начало февраля) нет.
Тогда, вспомнив опыт приобретения из США предыдущего мотоцикла, обратился к тем же ребятам с просьбой посчитать, сколько будет стоить с доставкой и растаможкой Raider в этом году.
Дело в том, что поменялись правила и теперь требуется дополнительно сертификат безопасности СБКТС, который в моём случае стоил дополнительно почти 700 долларов.
Сумма получилась соразмерная с той психологической границей, переступать которую препятствовал мой бюджет.
Однако, буквально через несколько дней появляется еще одно объявление именно такого мотоцикла, который я хочу, поменьше хрома, из допов уже есть быстросъемные ветровик и пассажирская спинка, кофры с рамками и лепесточек на ручку газа. При этом с дисконтом 15%
Изображениеa
Пробив вин по карфаксу выяснилось следующее:
Мотоцикл последние два года стоял в ломбарде, так и не дождался что бы его выкупили, после чего его забрала какая-то финансовая организация еще немного времени на оформление документов и вот уже примерно в начале февраля он оказывается в продаже.

"Мой любимый цвет. Мой любимый размер" подумал я и перечислил деньги на покупку.

Дальше произошло следующее: из-за всем известных событий спрос на услуги доставки мотоциклов сильно упал, выяснилось, что с последней доставки мотоциклов через Новороссийск теми же ребятами, которые сейчас везли мне этот мотоцикл прошло почти два года и за это время в порту не видели больше ни одного мотоцикла.
Помимо существенного курса доллара, дополнительного введения СБКТС и необходимости установки тревожной кнопки ГЛОНАСС (на машины, на мото не надо) возникла проблема наполнения контейнера грузом.

Вообще я так понял, что ребята не заказывали свой контейнер а в результате добавили мотоциклы и некоторые другие вещи в контейнер к своим партнерам, у которых он тоже был почти совсем пустой.
Мне рассказывали историю, что была заказана лодка, которая оказалась повреждена и была отправлена назад, при этом вызывался местный шериф по месту её покупки и возврата, устраивались разборки с тем, кто именно и при каких обстоятельствах ее повредил, далее дескать искалась новая лодка, доставлялась и прочее, что отняло сильно много больше рассчётного времени а именно месяц-полтора.

Но откровенно говоря, никакой лодки в порту на территории таможни я не видел. Правда, я не был на растарке контейнера, а лодку, по словам доставщиков их партнёры сразу оттащили куда-то отдельно.
Еще примерно две недели к сроку доставки добавил вирус-шифровальщик Petya, который положил базу и сайт MAERSK. Я так понимаю, у них там что-то куда-то по инерции двигалось но что и куда никто не мог понять, как это всё и в какой последовательности разгружать или не разгружать - тоже.
Так из даты прибытия в порт 11 июля (по расчётам конец мая-начало июня) она превратилась сначала в 18 июля, потом в 27-е и наконец состоялась 20 июля.
Некоторе время понадобилось на оформление отношений исполнителей с портом - оплата по контейнеру, терминальные, разгрузка и т.п., а на саму растаможку то есть на подачу документов, оплату пошлины и получение ПТС я решил поехать в Новороссийск сам.
Любопытно было посмотреть на людей, которые привозят мне уже второй мотоцикл, надеялся искупаться в море и стать первым владельцем по ПТС у этого Рэйдера.

Выехал из Москвы 24-го июля. 25-го утром был в Новороссийске. Отоспался пока ребята растаривали контейнер.
В среду подали документы в таможню.
Пришлось немного повоевать с ними ибо за те два года, что моих доставщиков не было в таможне там поменялись многие сотрудники и отношения пришлось выстраивать заново.
Дополнительное неудобство состоит в том, что транспортная таможня находится не в самом городе а на окраине, неблизко от порта. В то время как через город идёт грузовой транспорт и все основные улицы постоянно в пробках. Но мы даже успели свозить одного инспектора в порт на осмотр техники (4 мотоцикла: Raider, Stryker, Fat Boy и VTX 1800) и вернуть его на место.
Первая встреча с Рэйдером:
Изображение
Оказалось, что инспектор тот еще хакер и даже написал любопытный вирус с защитой от антивирусов и физического удаления а так же со встроенным механизмом нейтрализации и с успехом испытывал его в местном компьютерном клубе а так же в компьютерной сети городского УВД.

Тем не менее, в четверг успели получить расчёт пошлины (которая по факту оказалась не 42 а 32 % от инвойса), заплатили и даже убедились под вечер что таможня увидела деньги.
Но, конечно, в этот день разрешение на выпуск с территории порта мы не получили.
Получили на следующий. Вообще вся неделя пребывания в Новороссийске ознаменовалась одним коротким ёмким и частым словом "Ждите".
В пятницу мы получили разрешение в транспортной таможне и через весь город поехали в порт. Приехав туда к 19 часам вечера (полдня снова пришлось ждать) примерно до полпервого ночи занимались оформлением документов там.
Изображение
После чего наконец-то смогли забрать 4 вышеупомянутых мотоцикла и втроём перегоняли их к своему хостелу, благо возле него быа неплохая стоянка.
Довольные лица основных участников описываемых событий
Изображение
Тут же возникла еще одна заминка а именно небольшой косяк доставщиков мотоцикла, которые выписали СБКТС с ошибками, а без него таможня не выдавала ПТС на мотоциклы.
Новые исправленные документы мы теперь могли подать только в понедельник.
Субботу потратили на техобслуживание 2 мотоциклов (2 других должны были отправляться к своим будущим владельцам транспортной компанией по железной дороге). Выяснилось, что наши пятничные ночные перегоны не остались незамеченными и что ребята видели наши туда-сюда катания.
Изображение
Изображение
Изображение
Ребята оказались молодцы. И, хоть мы прибыли лишь после обеда потому что до этого я еще решал вопрос ремонта бегунка на креплении кофра без которого я слабо представлял себе как увезти все вещи на мотоцикле домой, успели в 5 рук обслужить два мотоцикла до вечера и отдать нам их в тот же день.
А еще в субботу же с утра мы перегоняли два других мотоцикла (Харлей и Stryker) в транспортную компанию
Изображение
Изображение
Так что в воскресенье мы со спокойной душой смогли наконец съездить в Абрау-Дюрсо и дальше к морю. Искупаться-позагорать и поехать назад паковать вещички.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот и всё почти. В понедельник до обеда получили ПТСы, упаковали вещи и в час дня стартанули.
Роме на ВТыКСе нужно было ехать до Ростова и он выбрал более короткую дорогу.
А я, как оказалось, более длинную (на 100км), но зато более живописную и менее забитую пробками - через Горячий Ключ.
Так что в Краснодаре мы были одновременно - через три часа.

Ну вот, собственно и всё.
С радостью отвечу на комментарии, объясню, если что-то осталось не ясно в этой истории.
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение bandital_alex » 07 авг 2017, 09:00

Поздравляю с достигнутой мечтой!! Коню не ломаться и тебе не хворать :drinks:
СБКТС сколько денюх потянул? Вот парни в Новороссе делают : https://vk.com/probeg_zero
А в Абрау да, красотища :good:
Аватар пользователя
bandital_alex
prospect member
 
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:49
Откуда: Кореновск Сити
Мотоцикл: Yamaha V-Star 650, Kawa Voyager 1200 "Паровоз", Трайк "Viking"
Имя: Алексей

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 07 авг 2017, 12:05

Благодарю.
СБКТС - 40к.руб.

За ссылку спасибо ) может кому пригодится в будущем
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 04 сен 2017, 16:40

Получил номера, поставил на мот.
Сбоку получилось вот так:

Изображение

Если смотреть сзади, то ряд с буквами полностью уходит в диск заднего колеса.
Поэтому пришлось сделать проставочку чтобы ГРЗ был читаемым с 20 метров.
Теперь вот так.

Изображение

Правда, когда поехал на дальнячок и пришлось повесить кофры, то выяснилось, что кофры на кочках мнут номер даже утопленный наполовину в заднее колесо (на первом фото левый верхний угол погнут).
Впрочем, делалось на скорую руку. Изучу повнимательнее вопрос - скорее всего кофры можно сбвинуть чуть вперед и будет норм.
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение MikeDream » 04 сен 2017, 17:07

Да и кофры мне кажется, стоит выбрать пообъёмнее :)
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Grave-Digger_G » 04 сен 2017, 17:17

Красивый мот, впрочем как и другие из тех, что вы забирали) Хорошая история получилась интересно читать было.
Аватар пользователя
Grave-Digger_G
hang-around
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:00
Откуда: Иваново
Мотоцикл: хочу 1100 Custom
Имя: Григорий

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Alexey » 04 сен 2017, 17:26

Вот тоже думаю, стоит ли заморачиваться с боковым креплением номера. А крепление где брал? Черное?
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 05 сен 2017, 09:19

Alexey писал(а):Вот тоже думаю, стоит ли заморачиваться с боковым креплением номера. А крепление где брал? Черное?

Крепление брал с авито у мастера из екатеринбурга.
Он делает на булеварды, вариоры и рейдеры. Может площадку сделать как под горизонтальное расположение так и под вертикальное.
Я думал, что вертикальное будет нормально читаться с 20 метров потому и заказал. Но даже его пришлось дорабатывать.
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 05 сен 2017, 09:20

Grave-Digger_G писал(а):Красивый мот, впрочем как и другие из тех, что вы забирали) Хорошая история получилась интересно читать было.

Я, конечно, не такой сказочник как Майк, но зато есть у кого поучиться ;)
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 05 сен 2017, 09:22

MikeDream писал(а):Да и кофры мне кажется, стоит выбрать пообъёмнее :)

Смотрел на свои кофры с вулкана, но они уж слишком большие там много бы всего переделывать пришлось бы и в результате они все равно висели бы выше крыла а то и пассажирской сидушки.
В общем, отдал брату. Ему они роднее )
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Guinness » 05 сен 2017, 09:27

MikeDream писал(а):Да и кофры мне кажется, стоит выбрать пообъёмнее :)

Ну и всё еще не реализован центральный багажник. Туда можно чемодан разместить. И на пассажирское ещё )
Guinness
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Красненький
Имя: Guinness

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение night_SHIFT » 11 сен 2017, 00:36

Guinness писал(а):Ну и всё еще не реализован центральный багажник. Туда можно чемодан разместить. И на пассажирское ещё )

Что-то свое будещи придумывать, или на стандартном Ямаховском остановишься? В гараже как раз лежит демонтированное родное (сейчас катаю на эгоисте), могу сделать лекало и в pdf или dwg сбросить.
night_SHIFT
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 23:50
Откуда: Киев
Мотоцикл: Raider S 2008
Имя: Дима

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение Swoop » 11 сен 2017, 16:10

Guinness писал(а):Если смотреть сзади, то ряд с буквами полностью уходит в диск заднего колеса.
Поэтому пришлось сделать проставочку чтобы ГРЗ был читаемым с 20 метров.
еще один.... рукалицо.жпг
какие 20 метров? какая связь между расположением номера и 20 метрами? не знаешь? а никакой:

Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.


неужели так сложно открыть первоисточник и прочитать требования к размещению номерных знаков? крепление сбоку априори тянет на штраф, хоть топи номер в колесо, хоть проставку вешай, потому как
Регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости, указанных на рисунке 3.1.
Изображение


плюс
Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность
а номер погнут.

з.ы.: сам езжу с утопленнымм наполовину в колесо гнутым номером, за два года докопались один раз, да и то отпустили - "а, так он сбоку? ну норм, а вот был бы под крылом, тогда бы штраф". весь мой пост не к тому что "давайте соблюдать", а к тому что не надо писать чушь, основанную на мифах и легендах древней греции байкерских сказках..
XVS950 Midnight Star > XV1900 Raider > FXDLS Lowrider S
Аватар пользователя
Swoop
full member
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:00
Откуда: Владивосток
Мотоцикл: FXDLS '17
Имя: Алексей

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2017, 16:26

Закон - дышло. Дышлозад для погонатых. Будет план, придерутся к рулю, пусть у тебя номер хоть икона ГОСТа
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: xv1900 Raider - Длинная телега про одного Рэйдера

Сообщение ТОЧНЫЙ » 11 сен 2017, 17:57

Swoop, респект. Точно, аргументировано.
УДАЧИ НАМ ВСЕМ!!!
Изображение
Аватар пользователя
ТОЧНЫЙ
prospect member
 
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 12:47
Откуда: Одинцово Моск. обл.
Мотоцикл: Урал→BMW K100RT→Kawasaki VN800А→Kawasaki VN1600MS→Suzuki GSX1400→Suzuki VS1400→Yamaha XV1900 Raider
Имя: Александр

След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru