Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Stratoliner. Третья передача.

Stratoliner. Третья передача.

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Art-NASH » 18 янв 2020, 13:10

Spocker писал(а):Для проведения сервисных работ разбирать мот не надо.

Конкретно в моем случае надо - заморочки, связанные с дефектовкой перетяжкой проводки аккустики(музыки) с "головы" до "жопы" так сказать)) то есть от фейринга до заднего кофра...к теме не относится. (со времени как поставил 3 года туда не лазал - надо порядок навести). Ну и конечно речь не идет о разборке мотора (упаси хоспади) я не настолько опытен в данных вопросах...проверить/протянуть/смазать/перебрать/отдефектовать/убрать окислы и т.п. везде до чего руки дотянутся 8-)
А по ГБЦ - хочу зазоры по клапанам проверить/откорректировать + синхрон дросселей проверить. Опять же все по классике. То же сцепление заодно проверить - не разбиралось ни разу.
Не устраивает меня его поведение в последнем сезоне. Как-будто пол табуна кобыл разогнали(это про мощность) и вибрации на определенных скоростях/оборотах (в основном после 110-120кмч) появились нездоровые - напрягает и заводится на "горячую" с огромным трудом - раза с 3го (заглохнешь на светофоре, сцепу кинув - можно и не завестись сразу...постоять придется, поперезапускать мот ключом). Но это малёк не по тематике ветки, потому если будут возникать вопросы - я конечно их задам в соответствующих разделах.
А вот такого механа как вы, Spocker, у меня в Питере жаль нет, а отдавать кому не попадя мот для меня сродни прогона родной жены "через толпу"))) почитал и вашу веточку - уважуха! и +100 к карме.
Art-NASH
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 23:06
Мотоцикл: XVS400'99; XVS1100'00; XVS1300'07; разбит XV 1900'06, теперь XV 1900'11
Имя: Артём

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение LexxSakhalin » 18 фев 2020, 05:22

Art-NASH писал(а):...появились нездоровые - напрягает и заводится на "горячую" с огромным трудом - раза с 3го (заглохнешь на светофоре, сцепу кинув - можно и не завестись сразу...постоять придется, поперезапускать мот ключом). ...


По поводу завода, это может быть насос пришел уже.
Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe
Аватар пользователя
LexxSakhalin
prospect member
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 02:23
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner Deluxe 2014
Имя: Алексей

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение SergeyG » 18 фев 2020, 09:24

Это прям все признаки колбы...
Когда едешь, то давление бенза хватает, как только сбрасывается газ, то бенз через трещину ссыт обратно в Нижний бак.
Новая колба 35+-
Ремонта часа 2-3
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение zilot » 18 фев 2020, 09:44

Давления не хватает и когда едешь..
Низкое давление - херовый распыл форсунок... Не облаком, а ссыт струями.. Когда двигатель уже работает - это ему не сильно мешает (хотя топлива все равно мало, да и сгорание смеси херовое и неравномерное), когда заводится - это довольно принципиально, + на лопнувшей колбе заводить надо сразу, как включил зажигание, не дожидаясь пока приборка закончит дергать стрелками и пр. Одновременно с поворотом ключа - кнопка запуска.
Ну и, естественно, надо ремонтировать)
Но вообще тут мы про третюю передачу, а про бензонасос есть другая тема)
Последний раз редактировалось zilot 19 фев 2020, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Art-NASH » 19 фев 2020, 09:10

Спасибо за наводки. Перепроверю и третью и колбу заодно (ветку глянул) - всё равно мот уже полу-разобранный стоит.
Art-NASH
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 23:06
Мотоцикл: XVS400'99; XVS1100'00; XVS1300'07; разбит XV 1900'06, теперь XV 1900'11
Имя: Артём

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Begemoth » 05 мар 2020, 11:20

В общем, други, и меня не миновала чаша сия. Хвала богам, вовремя спохватился, отвалился только один зуб на третьей шестерёнке. Но этого,б..дь, хватило для того, чтобы маслонасос издох. Механики, занимавшиеся моим мотом, сняли очень толковый и познавательный видос с попутным обзором всего мотора, поэтому выкладываю его здесь. Мне кажется многим будет интересно на всё вот это взглянуть.
phpBB [video]
Аватар пользователя
Begemoth
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:37
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Лайнер
Имя: Сергей

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение zilot » 05 мар 2020, 12:15

Со многим не соглашусь (личнное мнение, а не факты), но в целом - годное видео и все правильно :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Begemoth » 05 мар 2020, 15:25

Ну, ты профессионал, мне-то, как барану в этом ремесле, было очень интересно посмотреть вживую что за винтики там внутри и как это работает :) . Еще заинтересовала мысль, что проблемы с шестернями могут быть связаны не с качеством металла, а с несильно правильным выбранным радиусом самих шестерен в процессе конструирования.
Аватар пользователя
Begemoth
support
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:37
Откуда: Люберцы
Мотоцикл: Лайнер
Имя: Сергей

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение zilot » 05 мар 2020, 15:40

Так или иначе - это качество металла ) Точнее неправильно выбранный сплав конкретно в этом месте.. На 1-2-4-5 оно держит, а тут не хватает)
Новая шестерня жеж никак не отличается, ни по форме, ни по нагрузке.. Сплав только другой :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение freeezzzz » 05 мар 2020, 15:58

Нет. Передаточные числа близкие, соседние пары на 20% отличаются ли. К тому же, первые две педарачи у этих моторов(и многих других у ямахи) классические, с понижением, а вот две последние овердрайв. И именно на 3й директ(около единицы). То есть, она не более нагруженная, чем остальные. Эта педарача в данном моторе ровно то и значит - передавать как есть. И если притащать конспирологию с упоминанием остальной трансмиссии, типа мож суммарно именно на этих шестренях все так сложилось, то повторюсь, разница с соседними передачами не велика, а чтоб у кого-то они крошились никто не слышал. Получается, говнометалл - самая вероятная причина. Думаю, дело даже не в самом металле из которого лили болванки и резали их. Думаю, с термичкой какая-то лажа приключилась. Ибо металл один на все шестерни юзают, а вот закаливали их уже партиями, и явно с сортировкой. Наверное где-то тут и лажанули.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Lapachev » 11 мар 2020, 14:04

удалите плз сообщение это, тут был вопрос ответ на который получен, а как удалить сообщение не знаю
Последний раз редактировалось Lapachev 11 мар 2020, 15:00, всего редактировалось 6 раз(а).
Lapachev
hang-around
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:12
Откуда: Москва
Мотоцикл: stratoliner
Имя: Александр

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Lapachev » 11 мар 2020, 14:12

freeezzzz писал(а): Думаю, с термичкой какая-то лажа приключилась. Ибо металл один на все шестерни юзают, а вот закаливали их уже партиями, и явно с сортировкой. Наверное где-то тут и лажанули.

скорее всего так и есть. Одно не ясно ну почему они у кого-то и за сто тысяч проходят, а у кого-то нет. Хотя можно предположить что в эти годы Ямаха заказывала шестерни на нескольких заводах, и партий тоже было несколько. и какая-то одна партия оказалась браком, а какая конкретно - выяснить уже не представляется возможным.

прямое влияние стиля езды тоже не наблюдается. у нашего клубня Илюхи Kornish мот 2006 (или 2008) года отходил в районе 120 000 км до продажи и проблем не было. А он прямо скажем не как пенсионер мот использовал.

Но это так, просто флуд. ибо понятно уже что закономерности найти не получится, и всем у кого эти проблемные годы остается только ездить и ждать фартанет/не фартанет.
Lapachev
hang-around
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:12
Откуда: Москва
Мотоцикл: stratoliner
Имя: Александр

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение freeezzzz » 11 мар 2020, 14:56

Ну да, потому на отзывные явно покрывающие периоды выпуска продукции более широкие объявляются. Ибо это все с какой-то там вероятностью. У кого попалась шестерня из говножелезки, но тот ездит пенсом и мало - никогда не узнает проблему. Кто только купил, давай жечь и здрасте. А вся распространенная практика где-то посередине. Главное, проблему описали применительно для этой страны, как проверять/диагностировать/лечить уже есть проверенный алгоритм. Уже проще.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Lapachev » 11 мар 2020, 15:00

пару каментов по видео:

1. автор видео недоумевает нафига такой бред с замороченным редуктором ? так вот слышал что это чисто маркетинг. Мот сделан для США и надо было сделать его максимально "харлееобразным" . Именно для этого ремень потребовалось таким замороченным способом перекидывать с правой стороны на левую - чисто закос под харлей.

2. автор в видео говорит что ямаха отзывала мотоциклы этих годов, просто не все приехали на отзыв. Так вот ничего она не отзывала. Ни у нас, ни за бугром. Я делал запрос в российскую ямаху, мне сказали что отзывных не было. Но нашим дилерам естественно доверие не ахти, и я решил у буржуев поинтересоваться. Перелопатил несколько европейских и американских форумов- там ямаховоды тоже пишут что никаких отзывов не было, меняли только тем у кого на гарантии проблемы возникли. Ну были пара случаев когда меняли вне гарантии по куланцу, но только если там гарантия закончилась всего пару мес назад.
Lapachev
hang-around
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:12
Откуда: Москва
Мотоцикл: stratoliner
Имя: Александр

Re: Stratoliner. Третья передача.

Сообщение Тарантул » 11 мар 2020, 15:27

А можно ли через какие-нибудь отверстия запихнуть тоненькую камеру ( https://aliexpress.ru/item/32838952070. ... 33edLvLwfh ) чтобы увидеть эту шестерню?
Аватар пользователя
Тарантул
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 16:22
Откуда: Владивосток
Мотоцикл: Raider
Имя: Роман

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru