Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Сезон близко... Пора готовиться.

Сезон близко... Пора готовиться.

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 02 апр 2021, 15:45

Кстати о птичках. Пока мотор запускал без бокса, заметил, что из шланга сапуна не кисло так пыхает во время работы мотора. Это нормально? Забавно так, с одной стороны всасывает рхх, а с другой стороны ему в унисон пыхает сапун :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 02 апр 2021, 17:24

А я чет даже не обращал внимания. Скорее всего, темпы особой там нет, раз у мотов 20ти летней давности эти выводы, чтоб разрушались я отзывов не встречал. А что давку создает, наверное да, раз маслом плюется.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение Spocker » 02 апр 2021, 18:20

SoMayBe писал(а):....... из шланга сапуна не кисло так пыхает во время работы мотора. Это нормально? .....

Абсолютно нормально. Два литра мотор пыхает через трубочку диаметром в сантиметр. Конечно их этой трубочки будет фигачить как из компрессора)))))
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 02 апр 2021, 18:34

Spocker писал(а):Абсолютно нормально. Два литра мотор пыхает через трубочку диаметром в сантиметр. Конечно их этой трубочки будет фигачить как из компрессора)))))

Можно организовать автоподкачку, как на военной технике :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 03 апр 2021, 15:54

Тэкс, поглядел, сопоставил:

Изображение

Таки я был прав. Трубка ведет одна. Лежит она рядом с раструбом к заслонке первого горшка. Вывод его сторону не направлен прямо, хотя и "неприлично" близко. И ниже расположен. Значит, образующийся конденсат масла в сторону заслонок не попадает, а оседает на днище бокса. После эта жижа не выводится ничем, никаким вент.каналом, что в боксе предусмотрен, но нихрена не работает. Так что, бокс придется периодически мыть. То, что пары вентиляции не попадают непосредственно на заслонки говорит наблюдение, что заслонки обычно засраны равномерно/одинаково.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 03 апр 2021, 16:01

Ну, значит конструкции боксов у 19 и 17 моторов разные. Если интересно, сфотаю потом, как у меня :)
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 03 апр 2021, 16:14

Да, интересно сопоставить будет.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 06 апр 2021, 09:45

Вернулась родная баночка - поставил, прокатился. Я уже и забыл, какой он тихий на стоке :D
В общем замерил еще раз разряжение - изменений нет. Как не дотягивало до мануальных 33,3 кПа, так и не дотягивает. Странный факт, но какой есть. Может Япошки чего в мануале намудрили со значениями? :?
Единственный нюанс остался, который смущает - отстрел в глушитель при сбросе газа. Воздушник новый - сток, свечи новые, прокладки глушителя - новые (кроме уголка в заднем горшке), екзап настроен. А всеравно после динамичного разгона слышны похлопывантя. Даже если просто на нейтрали набрать высокие обороты и щакрыть газ - два/три тихих хлопка будет. Может это как то связано со слабым разряжением? :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 06 апр 2021, 11:14

Заглянул в мануал на Варька ради интереса, так там вообще пишут что на ХХ разряжение в горшке должно быть 50 кПа :o
Это вообще нормально? У кого нибудь эти значения сходились?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 06 апр 2021, 15:37

Да, интересно. Думается, конструктив столь сильно не отличается у движков. И если в остальном, как говорят, пихло чувствует себя нормально и в цпг порядок, то может это обуславливается более развитой экосистемой 19 движка? Просто, будь что не ладно с ним, вряд ли показания были бы схожими. Маловероятно, что оба цилиндра болеют одинаково. Мучай Спокера :lol: Ну или загугли амеров. Те по-любому уже нарыли подробности.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 19 апр 2021, 00:23

Ну вот и я открылся :D
В спб солнышко второй день, грех не катнуть. Пока на полном стоке, глушитель еще не пришел, а вот ПК и нулевик уже заждались ;)
В общем 230 км - полет нормальный. Жрет, прет аки шальной, значит с чисткой и синхроном все +/- в порядке.
Заказал себе виброустойчивые вакуумметры с заполнением силиконом с хорошим классом точности. Вроде должны гораздо стабильнее обычных работать на переменных нагрузках. Ьудем посмотреть, как говорится... я себе таки вывел пару шлангов под седло от дросселей, так что проверить можно будет сразу не разбирая мот :D
Изображение
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 19 апр 2021, 11:23

Ты понимаешь, чего ты творишь? :shock: :lol: Взял и сделал геморройную процедуру делом пяти минут - ну кто так поступает?? Да еще и прибором обзавелся! Теперь к тебе страждущие рейдероводы поломничать начнут :D

А если серьезно, неужели процедура настолько критичная, что для нее аж отдельные подводы делать приходится? Сдается, ты вернешься к ней, по потребности, через очень длительный срок. Раньше если только интереса ради. Правда в том есть смысл - проверить онлайн как быстро синхра уплывает. Тоже профит!

Пыэс
С открытием!
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 19 апр 2021, 12:01

freeezzzz писал(а):Ты понимаешь, чего ты творишь? :shock: :lol: Взял и сделал геморройную процедуру делом пяти минут - ну кто так поступает??

Тот, кому по приколу исследовать свой мотоцикл, но постоянное снял/поставил отнимает время :D

freeezzzz писал(а):Да еще и прибором обзавелся! Теперь к тебе страждущие рейдероводы поломничать начнут :D

Да я ж не против, но сначала на своем по экспериментирую, распробую, мне еще надо попробовать все, что Спокер рассказал, а делать это с соответствующим инструментом приятнее :)

freeezzzz писал(а):А если серьезно, неужели процедура настолько критичная, что для нее аж отдельные подводы делать приходится?

Сама процедура синхронизации довольно критичная. От нее зависит плавность и правильность работы мотора. Если учесть мануальный допуск в 1,33 кПа во всех режимах, то нужно выполнять ее качественно.
Отдельные отводы я сделал с одной единственной целью - не разбирать половину мотоцикла, когда прибудет новый инструмент.
Подозреваю, что как только я все выставлю, в течение месяца еще помониторю, а потом уберу их за ненадобностью. Это просто способ удобного мониторинга чисто для себя :)
Как ты и сказал:
freeezzzz писал(а):Сдается, ты вернешься к ней, по потребности, через очень длительный срок. Раньше если только интереса ради. Правда в том есть смысл - проверить онлайн как быстро синхра уплывает. Тоже профит!

Исключительно удовлетворить свой интерес и приобрести какой то опыт.

freeezzzz писал(а):Пыэс
С открытием!

Спасибо, я безумно скучал по этим ощущениям! :D
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение freeezzzz » 19 апр 2021, 12:13

Вот. Сама синхра очень сильно меняет поведение мотора. Дает ему былую молодость, чтоли. И вот интересно, за сколько же она действительно уплывает, если мануал рекомендует каждые 10к делать, а много кто ее не делает и через 50к. Чисто интерес. Полагаю, синхра начинает ползти сразу же с операции ее выравнивания и ползет до какого-то определенного значения, далее которого разницы нет. Это и сказывается, что до синхры что пробег 10к, что 50к - примерно тоже самое, а после оба мотора будто обновили.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Сезон близко... Пора готовиться.

Сообщение SoMayBe » 19 апр 2021, 12:18

freeezzzz писал(а):Вот. Сама синхра очень сильно меняет поведение мотора. Дает ему былую молодость, чтоли. И вот интересно, за сколько же она действительно уплывает, если мануал рекомендует каждые 10к делать, а много кто ее не делает и через 50к. Чисто интерес. Полагаю, синхра начинает ползти сразу же с операции ее выравнивания и ползет до какого-то определенного значения, далее которого разницы нет. Это и сказывается, что до синхры что пробег 10к, что 50к - примерно тоже самое, а после оба мотора будто обновили.

Ну, на этот вопрос я как раз смогу тебе ответить. Придут приборы - выставлю все в нули и по наблюдаю. Хоть каждый день :D
Но ты ведь понимаешь, от чего уплывает синхра? На данном апарате с одним эирбоксом она прямо связана с засранностью дросселей.
У тебя же два отдельных фильтра и синхра будет уплывать по мере разной засранности не только самих дросселей, но и фильтров :) Я это испытал за время владения vs1400, там два отдельных эирбокса штатно и соответственно два фильтра :)
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru