Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Жор масла в XV1900 Stratoliner

Жор масла в XV1900 Stratoliner

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение дикий19 » 02 ноя 2020, 17:02

Раскоксовку попробуй залить, потом сразу замену масла, можно совместить с промывкой двигателя 2мя заменами авто масла типа лукойла. Чтобы все отмыть[/quote]
А как раскоксовкой пользоваться правильно? А то я с этим не сталкивался.
Аватар пользователя
дикий19
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 10:16
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner
Имя: Николай

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение Ferzy001 » 03 ноя 2020, 18:01

Вот тут поаккуратней я думаю надо быть с раскоксовкой и не стоит сразу пытаться ее применять.
Сначала померь компрессию. Если дохлая тогда уж и терять нечего - пробуй раскоксовку. А если компрессия в норме, то лучше не стоит я считаю эту химию просто так в мотор лить. Промывка - это одно дело, а раскоксовка совсем другое.
Если раскоксовку все же придется пробовать, то я бы советовал ЛАВР, но не жидкий, а пенный, он лучше заполняет цилиндры и не стекает по стенкам сразу.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение дикий19 » 09 ноя 2020, 12:54

Какая компрессия должна быть в цилиндрах?
Аватар пользователя
дикий19
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 10:16
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner
Имя: Николай

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение SoMayBe » 09 ноя 2020, 16:05

Как правило, для 4Т моторов, от 10 до 14 очков. 1. Замерять для начала на прогретом моторе с полностью открытым газом (не забудь отключить катушки свечные). Если уложился в этот диапазон - все нормально. Если меньше 10 очков, то идешь дальше.
2. Берешь шприц 20 кубиков, наполняешь маслом и вливаешь через свечной колодец в горшок. Замеряешь снова. Если компрессия выросла - есть вопросы к кольцам, если не выросла - значит плохо прижимаются клапана, можно по пробовать отрегулировать.
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение freeezzzz » 09 ноя 2020, 16:20

Данублин. Ладно еще тонкости процедуры спросить, особо имея в виду, что многие ваще не шпрехают и пару штук на переведенную книжОчку жлобят. Но цифры то! В мануале это все указано.

Этож дорожка к полному отупению. Сначала сколько компресс спрашивается мнение людей в сети, потом сколько в колеса качать и закончится тем, что без ответа на форуме не сможешь заказать объем на заправке :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение SoMayBe » 09 ноя 2020, 17:20

Согласен, что в первую очередь нужно смотреть мануал. И даже хотел снача написать об этом сам, но когда полез искать страницу, на которой эти цифери написаны, сильно удивился... То ли я слепой, то ли искал не достаточно хорошо, но не нашел этой инфы. В мануале на интрудер эта инфа была в общей таблице, а так же в разделе дрыгателя. Если знаете, на какой странице почитать - ткните меня носом тоже, а то вдруг я что то попутал :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение freeezzzz » 09 ноя 2020, 18:12

Хм, а вот и правда странно. Мануал 19го мотора на сей счет молчит. Ну точнее, как молчит. В мануале расписывается алгоритм с кратким пояснением, нафига вообще может потребоваться чекать компрессию. Вот только исход алгоритма в обоих случаях отправляет в фирмовый сервис. Типа, есть проблемы с тягой -> чекай компресс -> песдуй за тем к дилеру.

Для сравнения, почему упомянул, у варана в мануале и диапазон значений мин/макс, и вся процедура измерения описана. Мда, подстава :?

Как вариант от степени сжатия прикидывать. Сеть пишет, х1,3-1,4 от степени сжатия.
Прикинул по цифрам варана, довольно близкий результат нормальной компрессии при учете верхней планки коэффициента 1,4. По формуле от степени сжатия 11,7атм, а по мануалу 11,84атм указано. При этом, коридор компрессии мин/макс для варана указан в 1,18 и 1,65 от степени сжатия.
Если ту же вафлю применить на страта, то получается коридор от 9,5 степени сжатия в 11,2 - 15,7атм с нормой в 13,3атм :pardon:

Кстати, а среднюю передачу проверял, масло там в порядке?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение SoMayBe » 09 ноя 2020, 20:29

Тоже читал про эти коэффициенты. Сомневаюсь в их применимости ко всем моторам. К примеру на моем интрудере СС 9,3 и при этом сервисный лимит при компрессии 8, а норма 10-14.
Как говорили бывалые пользователи, даже после расточки и установки ремонтных поршней компрессия быстро спускается до 11 и потом ооооочень долго держится на уровне 10,5-11. Не корректно сравнивать моторы с разницей в 20 лет, но я это к тому, что все зависит от конструкции конкретного мотора, на мой взгляд. Если, к примеру, взять моторы, работающие по циклу Миллера, которые сейчас набирают популярность, то там эти коэффициенты вообще не применимы :)
Хотелось бы где нибудь вычитать конкретное значение от производителя для 19 мотора, но что то не могу найти :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение freeezzzz » 09 ноя 2020, 21:26

SoMayBe писал(а):а норма 10-14

Во как! Тогда, получается, у ямахи конкретно так точнее диапазон, если она для варана указывает норму четко одной цифрой.
SoMayBe писал(а):Хотелось бы где нибудь вычитать конкретное значение от производителя для 19 мотора, но что то не могу найти

Попробуй пиндосский сайт помучить. Я бы уже нашел, по-любому есть, но у них там какой-то кривой фильтр, они айпишники этого региона сходу банят. И такая же херота у старклиника. Обойти можно, но влом. Один только варановский ресурс пока держится без доп.идиотизма. И то, последнее время врубает фильтры, мож скоро и там придется проксить :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение zilot » 09 ноя 2020, 22:38

Измерению компрессии на стратолайнере как бы несколько мешает наличие декомпрессора ) И в отличии от 1.7 - он инерционный, его не отключить без разбора грм и вынимания распредов (а потом точно так же разбираем - чтобы поставить декомпрессор на место)..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение freeezzzz » 09 ноя 2020, 22:42

Опа, а вот и весь секрет :D
Не дали человеку мопед сломать.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение SoMayBe » 10 ноя 2020, 06:34

Боже, что за хреновину я себе купил? Даже компрессию не померить... Надо было 1.7 брать :D Спасибо за разъяснения, друг, пойду гуглить как работает инерционный декомпрессор. :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение SergeyG » 10 ноя 2020, 07:29

У меня был не один страт, но в голове не было мыслей, чтобы мерить Компрессию.
Зачем, если едет и все ок...
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение Max-the-Evil » 10 ноя 2020, 08:06

freeezzzz писал(а):Сначала сколько компресс спрашивается мнение людей в сети, потом сколько в колеса качать и закончится тем, что без ответа на форуме не сможешь заказать объем на заправке :lol:

До полного :? :D
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Жор масла в XV1900 Stratoliner

Сообщение дикий19 » 10 ноя 2020, 09:07

freeezzzz писал(а):Данублин. Ладно еще тонкости процедуры спросить, особо имея в виду, что многие ваще не шпрехают и пару штук на переведенную книжОчку жлобят. Но цифры то! В мануале это все указано.

Этож дорожка к полному отупению. Сначала сколько компресс спрашивается мнение людей в сети, потом сколько в колеса качать и закончится тем, что без ответа на форуме не сможешь заказать объем на заправке :lol:

у меня мануал есть, но на английском и я там эти цифры не нашёл, тоже искал но так и не нашел.
Аватар пользователя
дикий19
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 10:16
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner
Имя: Николай

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru