Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение drookie » 15 июл 2020, 16:30

Привет.

У меня весь этот сезон есть американский XV1900 2006 года, пробег в 30К км. Основные трэды по своим вопросам я читал, но они у меня все равно остались, так что, пожалуйста, ответье, кому не лень, хотя вопросы и тупые.

Список тупых вопросов:
- в городе расход просто чудовищный, 11+, но в предыдущих трэдах у ораторов был профиль поездок 50/50 город/трасса, и мнения разошлись - должно так быть или не должно. Я же езжу по одометру 5 км туда - 5км обратно по пробкам (я могу ходить пешком, и хожу, когда погоды нет, но это час, - а тут в кайф и на обед домой можно приехать). Откатал в таком режиме три бака. Поливать со светофоров, или ездить по-пенсионерски как на веспе - без разницы, 11 и 11 на сотню.
- на трассе пока далеко не ездил, проехал 90 км - сжёг только чуть меньше четверти бака от полного по прибору. если эдак посчитать, то получается, что до резерва я проеду 360 км (и расход меньше 5) - не верится - наверное всё-таки топливомер имеет не очень линейную шкалу.
- теперь самое интересное - в diag-меню у меня горит d01 - 15, что говорит о проблема с датчиком дросселя, отсюда пачка следующих вопросов, уже наверное не таких тупых:

- уже сразу заказывать новый датчик, или это как-то без замены датчика чинится ?
- это может давать такой расход в городе ?
- если в регистрах есть ошибки, то почему не загорается check engine - сама его индикация исправна, что видно при включении зажигания.
- у регистров ошибок память энергонезависимая, или сбрасывается вместе с клеммами аккумулятора (это мне чтобы понять когда ошибки могли возникнуть) ?
- после того как аппарат привезли из Штатов, на нем стоял какой-то пауэр-коммандер с нулевиками, и их предыдущий владелец снял (и поставил штатные фильтры, вот спасибо человеку). нужно ли подозревать что рэднэки покопались своими рэднэковскими руками в мозгах или около EXUP, и может ли это давать такой расход ? сам EXUP слышно при включении зажигания.
- стоит штатный лопух, там страшно дребезжит замок (и вообще что-то начинает дребезжать в районе бака при наборе оборотов под 3К, наверное в резонанс входит) - у лопуха штатный замок как-то чинится (он выглядит как неразборный, да и фиксаторная скоба работает только для видимости), или раскошеливаться на memphis shades ?
- если поднавалить с места, то иногда слышно какой-то стон, не похожий на звук двигателя - это надо подозревать подшипники заднего колеса, или просто забить и едить (вообще я мнительный, и много чего слышу) ?

Спасибо.
drookie
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:08
Мотоцикл: XV1900CT
Имя: drookie

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение SergeyG » 15 июл 2020, 16:50

drookie писал(а):Привет.

У меня весь этот сезон есть американский XV1900 2006 года, пробег в 30К км. Основные трэды по своим вопросам я читал, но они у меня все равно остались, так что, пожалуйста, ответье, кому не лень, хотя вопросы и тупые.

Список тупых вопросов:
- в городе расход просто чудовищный, 11+, но в предыдущих трэдах у ораторов был профиль поездок 50/50 город/трасса, и мнения разошлись - должно так быть или не должно. Я же езжу по одометру 5 км туда - 5км обратно по пробкам (я могу ходить пешком, и хожу, когда погоды нет, но это час, - а тут в кайф и на обед домой можно приехать). Откатал в таком режиме три бака. Поливать со светофоров, или ездить по-пенсионерски как на веспе - без разницы, 11 и 11 на сотню.
- на трассе пока далеко не ездил, проехал 90 км - сжёг только чуть меньше четверти бака от полного по прибору. если эдак посчитать, то получается, что до резерва я проеду 360 км (и расход меньше 5) - не верится - наверное всё-таки топливомер имеет не очень линейную шкалу.
- теперь самое интересное - в diag-меню у меня горит d01 - 15, что говорит о проблема с датчиком дросселя, отсюда пачка следующих вопросов, уже наверное не таких тупых:

- уже сразу заказывать новый датчик, или это как-то без замены датчика чинится ?
- это может давать такой расход в городе ?
- если в регистрах есть ошибки, то почему не загорается check engine - сама его индикация исправна, что видно при включении зажигания.
- у регистров ошибок память энергонезависимая, или сбрасывается вместе с клеммами аккумулятора (это мне чтобы понять когда ошибки могли возникнуть) ?
- после того как аппарат привезли из Штатов, на нем стоял какой-то пауэр-коммандер с нулевиками, и их предыдущий владелец снял (и поставил штатные фильтры, вот спасибо человеку). нужно ли подозревать что рэднэки покопались своими рэднэковскими руками в мозгах или около EXUP, и может ли это давать такой расход ? сам EXUP слышно при включении зажигания.
- стоит штатный лопух, там страшно дребезжит замок (и вообще что-то начинает дребезжать в районе бака при наборе оборотов под 3К, наверное в резонанс входит) - у лопуха штатный замок как-то чинится (он выглядит как неразборный, да и фиксаторная скоба работает только для видимости), или раскошеливаться на memphis shades ?
- если поднавалить с места, то иногда слышно какой-то стон, не похожий на звук двигателя - это надо подозревать подшипники заднего колеса, или просто забить и едить (вообще я мнительный, и много чего слышу) ?

Спасибо.

У меня расход по пробкам 190км до лампы, тоже считаю много,хотя у меня все настроено и все штатное.

Экзап можно настроить - чтобы он между рисок.

Замок разборный, а дретежит наверное верхний ролик.

Мемфис стекло говно.

Дроссельные заслонки можно чистить как и датчик ХХ
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение freeezzzz » 15 июл 2020, 16:56

Диагносту: когда вылезет код 01 с показанием в 15, поверни ручку газа и понаблюдай за циферкой :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение drookie » 15 июл 2020, 17:28

freeezzzz писал(а):Диагносту: когда вылезет код 01 с показанием в 15, поверни ручку газа и понаблюдай за циферкой :)


:) Снял с ручника, спасибо.
drookie
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:08
Мотоцикл: XV1900CT
Имя: drookie

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение freeezzzz » 15 июл 2020, 17:41

:D

А на счет прошивки мозгов, сними их, переверни и осмотри. Если будет фигурировать номер, выцарапанный от руки - мозги скорее всего шитые, и я даже знаю кем.

Что касается расхода, не привязывайся к стрелке на баке(или где она у вас там) - усредняй, чисти поток инфы, а ее объем дуй. Иными словами - катай больше. А параллельно собирай инфу, сколько литров заливал. И сфоткай одометр, отправная точка, так скть. Когда наберется штука-две-три пробега, на них и дели суммарное количество сожженой в этот период горючки. Будет самый что ни есть средний расход.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение Swoop » 17 июл 2020, 15:30

по расходу - в моей ветке (в подписи) были цифры. что-то типа 9.5-10.5 по городу и 5.5 по трассе. все зависит.
XVS950 Midnight Star > XV1900 Raider > FXDLS Lowrider S
Аватар пользователя
Swoop
full member
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:00
Откуда: Владивосток
Мотоцикл: FXDLS '17
Имя: Алексей

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение Сан Саныч » 17 июл 2020, 23:56

я на бак в городе прокатываю 200-210+ миль, т.е. 300-350 км
жидкость, погруженная в тело, через 7 лет и 9 месяцев может пойти в школу
Аватар пользователя
Сан Саныч
hang-around
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 23:06
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner
Имя: Александр (Штуцер)

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение Казакъ » 18 июл 2020, 12:05

Сан Саныч писал(а):я на бак в городе прокатываю 200-210+ миль, т.е. 300-350 км

Это хороший запас хода. Я проезжаю в среднем 260-270 до лампы и это с учётом европейского бенза и иридиевых свечей.
Аватар пользователя
Казакъ
hang-around
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 09:22
Откуда: Швейцария
Мотоцикл: XV1900 Midnight Star UBS
Имя: Казакъ Гребенской

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение Mike » 20 июл 2020, 16:10

Сан Саныч писал(а):я на бак в городе прокатываю 200-210+ миль, т.е. 300-350 км


Поделись как ты это делаешь? Мотоцикл заводишь? :)
У меня даже при самом спокойном режиме езды в голове больше 220-230 км на одной заправке не получается. А если крутить со светофора, то 190 и всё, лампочка.
Проще. Легче. Веселей.
Аватар пользователя
Mike
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 12:47
Откуда: Питер
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner S
Имя: Михаил

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение Ferzy001 » 20 июл 2020, 17:43

Сан Саныч писал(а):я на бак в городе прокатываю 200-210+ миль, т.е. 300-350 км


это точно показания страта, а не какого нибудь БМВ прости госпади? ))))
т.е. в городском цикле расход 5л/100 км получается. Если не секрет какой тюнинг топливной системы стоит (павер, выхлоп, фильтр, стендовые настройки)?
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение freeezzzz » 21 июл 2020, 01:11

Так тюненх по питанию для компенса эко и оживления мотора всегда только в плюс к расходу работает.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение Ferzy001 » 21 июл 2020, 10:43

freeezzzz писал(а):Так тюненх по питанию для компенса эко и оживления мотора всегда только в плюс к расходу работает.


я это знаю Петь))
Если помнишь у меня было 2 страта. Один с полностью тюненой системой впуска и выхлопа и второй полный сток. Я хорошо помню разницу расходов)))
Так вот на полном стоке в заводских настройках расход в городе 9-10 литров был (ну правда в те времена стиль езды у меня был довольно бодрый, но все же до 5 литров на сотню я не представляю как можно достичь в городском цикле на страте). На трассе то 6-7 литров, и то если больше 130 км/час не ехать. а если 150-160 и выше так там вообще бака километров на 180 только хватает.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение freeezzzz » 21 июл 2020, 12:49

У меня лично предположение 2х причин:
1. Рухнула производительность топливной системы. Факторов, причин масса. Возможна и их комбинация.
2. Человека устраивает пенсодинамика. Например он часто по внегородским дорогам на пятой 60кмч катает, это 1500 оборотов. Его устраивает темп. И кстати, эта стилистика может скрывать актуальное состояние питания мота.

Поставить ему в пару на бак-два-три стоковый страт свежий и поглядеть расход в сравнении. Если возрастет, знач порядок, просто катает медленно. А если так и будет нюхать бенз, то по идее и в динамике будет заметная разница.

У меня вон предыдущий мот тоже до 4.5л на сотку падал. Хотя максимум свой пер вполне. И расход почти не зависел от скоростного режима. Другое дело динамика. Не сравнить вообще. Я до сих пор привыкнуть не могу)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение drookie » 27 июл 2020, 22:24

Ну я вот по трассе откатал бак, по-пенсионерски, 110 км/ч на 2К (ну или на 2.5 - не знаю, в другой теме написал почему) оборотов - вышло 5.6 литра на сотню. Не знаю что это значит. Себе я это объясняю так: в городе я езжу 20 км в день: 4 раза по 5 км, плюс прогрев 2 минуты два раза в день. Старт-стоп от светофора бодренько, но не так чтобы асфальт шлифовать. До этого у меня была литровая драга - и некоторое время я ездил то на одном мотоцикле, то на другом, - на драге конечно я езжу несравнимо медленнее, потому что жалко её насиловать оборотами (понятно, что страт при равных оборотах заряжает дай боже). Но и на страте я вроде как без фанатизма стартую. Механик, у которого я чинюсь, опросил еще три стратовладельца - они тоже сказали что расход под десятку по городу. С точки зрения здравого смысла, наверное если бы что-то было с топливной системой, то наверное бы она и на трассе просто бы топливо выбрасывала в выхлопную трубу, а так хотя бы можно объяснить высокий расход постоянным ускорением с места.
В общем не знаю. Фильтры не убитые, свечи иридиевые, зазоры перевыставлены, и синхронизация на 30К сделана (я попросил, так как неизвестно что там в Омерике делалось или не делалось). Расход не изменился. Я бы конечно с удовольствием сравнил с каким-то эталонным стратом, или дал бы свой поездить какому-то прошаренному стратоводу, но, к сожалению, такого варианта у меня нет.
drookie
support
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 16:08
Мотоцикл: XV1900CT
Имя: drookie

Re: еще один такой же трэд про расход XV1900, но с нюансами

Сообщение freeezzzz » 28 июл 2020, 18:05

drookie писал(а):110 км/ч на 2К (ну или на 2.5 - не знаю, в другой теме написал почему)

Тащемта, 110кмч страт на 2к никак не попрет. На 2780 вот да, оно, четко по трансмиссии. При ровно 2к оборотов на спидо будет 80кмч :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru