Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Рывок, удар.

Рывок, удар.

Обсуждение Yamaha XV1900 Midnight Star, Roadliner, Stratoliner, Raider, Star Venture, Eluder

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 18 апр 2020, 13:32

Сталей_23 писал(а):Чисто по меткам колесо стоит ровно

Метки показывают положение центра оси колеса относительно разметки на маятнике. Даже в случае идеального всего остального, погрешность замеров - доли миллиметра. Померь от центра оси маятника. Величина получится на порядок более внушительной. Для чего? Потому как и ошибка замера станет на порядок более заметной. Не увидеть 0,5мм и не увидеть 5мм - большая разница.

Кроме того, не заводя, прокати на нейтрали мот вперед на метра три, понаблюдай за ремнем, его положением по ширине шкива. После откати мот назад на те же три метра(два примерно, так как у нас колесо по окружности с учетом баллона -2м). И снова погляди. Если ремень ползает к разным бортам, это свидетельствует о том, что что-то кривое. Или соосности нет, или ремень кривой. Последнее возможно при условии его скручивания, например при хранении. Но и нивелируется натягом. А вот несоосность надо проверять. Ее источник может крыться и в оси маятника, например если опорная втулка поедена иглами подшипника. И в состоянии подшипника вала. Это продолжение намного дороже. Правда, и проверить проще.

Короче, сначала покатай, понаблюдай за положением ремня. Потом проверь соосность от маятника. Если тут будет прямо 100% порядок, то дальше смотреть. Проверить натяг ремня. Удар же должен откуда то взяться.

Сталей_23 писал(а):У меня мот с ямонии пришел вот с этой отметкой, вот и поди пойми, это типо так надо его натянуть или это он до это отметки должен прогибаться при приложении усилия 45НМ...

Ремень замеряют под нагрузкой. В смысле, прогиб под определенной нагрузкой. Тензометр нужен. Ну или хотя бы весы.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 18 апр 2020, 13:40

Мот катал, вроде ремень на месте. А вот как мерить от центра оси маятника, я чета прям туплю не понимаю о чем речь???

Блин я за ремень переживаю, я прям потянул когда за эти волоски из середины ремня, прям "вырвал" не глубоко конечно, но теперь там прям видно кусочки вырванные...
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 18 апр 2020, 13:48

akaKot писал(а):Уже не первый раз обращаю внимание, что почти никто не закернивает контровочный буртик на гайках как положено, пробойником.
Все молоточкам постучат, а потом удивляются, что у них стопор гайку не держит...

Вот логически готов бы подписаться под каждым словом, только на практике выясняется, что это нифига не так. Для примера приведу гайку на хабе сцепления. У литродрыги тоже, кстати. Чтоб оная открутилась - не слышал, ни тут, ни вообще. А законтрена она как раз плавным замятием. И там полный порядок. Наиполнейший. Может дело не в форме замятия? Может косяк в прочих параметрах фиксации и или моментах? Может тупо в материале гайки дело?

Изображение

akaKot писал(а):При раскернивании молотком, форма вбитого в паз метала получается полукруглая и её легко срезает или выгибает обратно

Тоже так считал. Правда, последние несколько раз именно молотком докернивал и все застывало. Но приходилось видеть как раскрут гайки с плавным кернением, так и посредством пробойника. В последнем случае, гайка при проворачивании на считанные градусы мнет и рвет борт и еще становится даже легче сорвать. У меня на сей счет дохерища наблюдений за своим мотом:

Изображение

Обрати внимание на форму замятия при раскернивании по началу. Четко пробойником по краям сделали

phpBB [video]
Последний раз редактировалось freeezzzz 18 апр 2020, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 18 апр 2020, 13:52

Сталей_23 писал(а):Мот катал, вроде ремень на месте.

Уже гут, уже понятно, что перекоса сильного нет.
Сталей_23 писал(а):как мерить от центра оси маятника

Заглушку маятника сними, его ось, как и колесная - трубка, в них сунь винт какой или тупо гвоздь так, чтоб мерить удобно было, или даже рулетку зацепить. И мерь меж ними расстояние. При условии, что ремень стоит на месте, скорее всего увидишь одинаковые цифры.
Сталей_23 писал(а):Блин я за ремень переживаю

А зря, натяг проверь и катай далее. Пока ремень есть, ему твои переживания побоку.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 18 апр 2020, 14:00

Мож надо его подклеить ремень?))) ли прям под корень обрезать эти пеньки, потому как там из за того, что я ковырялся реально не волоски а прям пеньки из нескольких волосков.
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 18 апр 2020, 14:08

Сталей_23 писал(а):Мож надо его подклеить ремень?)))


phpBB [video]


:lol: :lol: :lol: Успокойся уже. И натяг проверь.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 18 апр 2020, 14:17

На самом деле спасибо тебе огромное.

Нашел как нагрузку придать 45нм как в мануале, вот только надо со способом и цифрами разобраться, где то 3-5мм., гдето до 7мм., где то на подножке, где то на вывешеном колесе, как оно правильно пока не разобрался.
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 18 апр 2020, 14:24

На подноге делай, без вывеса колеса. Вывес считан на новую подвеску, а как оно сейчас большой вопрос.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 19 апр 2020, 17:27

Люди подскажите (не стал плодить новую тему ради этого), как вы уже поняли я в технической части ваще прям не секу, а мотак новый тресусь над ним пока как незнамо кто.
После боливара коробка очень магкая и нежная, сегодня по ошибке при торможении показалось что вторая не включилась и с третьей воткнул первую получаеться, скорость км. 50 в час или 55. В общем отпустил сцепление и чуть в полет не отправился, прозвучало 3 выстрела в глушитель, но хоть никакого скрежет и хруста не было... Вроде. Раньше никогда так не делал, на сколько чревато, такое приключение? Как считаете?
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 19 апр 2020, 18:16

Мда... Представляю, как бы ты обоср офигел от хлопка на сбросе газа на более старых моторах :D

Это нормально ©
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 19 апр 2020, 23:09

freeezzzz писал(а):Мда... Представляю, как бы ты обоср офигел от хлопка на сбросе газа на более старых моторах :D

Это нормально ©


Дв я не за хлопки переживаю а за сам факт переключения на первую на скорости выше 50км.ч. На сколько я знаю это категорически запрещено, разве нет????
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 19 апр 2020, 23:14

Вроде типа по уму на первую передачу на скорости до 10км.ч. Надо переключаться, ну ладно на 20, ну на 30, а я свысе 50 вкорячил.
На авто, на таких скоростях вообще первую не воткнуть, будет треск стоять. Вот я и переживаю.
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 19 апр 2020, 23:37

При должном уровне таланта есть манускрипты, говорящие о завязанном в булинь стеклянном х... Ну ты понял.

В моте система тушащая пихло при резком падении оборотов. Оно возможно посредство обратной связи колесом. Но помимо пердения мотора и ругани электроники, такое предельное падение ты сам должен ощутить. Торможение двиглом, то есть. Да, бросать так передачи - увеличение нагрузки на шестерни, нафиг так делать. У тебя же сцепа есть - трави ею.

А на счет до 10кмч на первой, друже, не делай голову, в мануале эти диапазоны прописаны. Твой мот не знаю совсем, но предскажу, что никакими 10кмч там и не пахнет. Там будут все 30-40-50.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Рывок, удар.

Сообщение Сталей_23 » 19 апр 2020, 23:47

Все понял, только почему падание оборотов, наоборот же при таком сбросе обороты подбрасывает до максимума, ну и конечно я ощутил торможение двигателем, как я и писал, чуть в полет из седла не отправился.
Аватар пользователя
Сталей_23
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:30
Мотоцикл: Xvs950
Имя: Юрий

Re: Рывок, удар.

Сообщение freeezzzz » 20 апр 2020, 01:28

А сверху отсейчка по мозгам. То есть, вообще можно не париться. Трави сцепой и порядок. Так постепенно придешь к практике, когда ты предсказуемо и спокойно скикул прилично скорость, не трогая коробку, только оборотами и мотор в пределах разумного, но он же трактор и ругается, хлопает. Потому, что ты его, видите ли, без должного уважения :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Midnight Star, Raider, Stratoliner/Roadliner, Star Venture, Eluder

Рейтинг@Mail.ru