Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Расколбас руля Yamaha bolt

Расколбас руля Yamaha bolt

Обсуждение Yamaha XVS950, XVS1300, Stryker, Bolt

Расколбас руля Yamaha bolt

Сообщение lord2073 » 22 апр 2019, 20:03

Народ, не пинайте если было. С чем может быть связан расколбас руля? До этого стояла лысая резина думал из за нее, сейчас поставил новые покрышки и если отпускаешь руль на ходу, он начинает гулять вправо-влево. С чем может быть связано подобноное поведение. Может ли быть из за криво выставленого заднего колеса? Вроде бы выставлял по меткам и штангенциркулю. Может есть более приземленные причины? Люфтов вроде нет в рулевой, все четко сидит. Подвеска живая, а расколбас есть.
Аватар пользователя
lord2073
support
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 19:45
Мотоцикл: XV950 Bolt
Имя: Дмитрий

Re: Расколбас руля Yamaha bolt

Сообщение CJ_Silver » 23 апр 2019, 03:49

Я знал что эта тема тут когда-нибудь всплывет! :D
Воблинг руля у болта происходит из-за шариковых подшипников в рулевой колонке и лечится заменой на конические роликовые. Об этом куча инфы у американцев. Но кто-то говорит, что проходит с заменой резины, но потом возвращается, а кому-то и это не помогает.
Еще на стадии ожидания своего мопеда я был к этому готов и заказал набор All Balls 22-1004. С заменой пришлось поебаца, так как обойма верхнего подшипника запрессована заподлицо и выбить ее капец как не просто. С нижней было полегче.
Способ конечно радикальный, но рабочий. Если не хочешь так заморачиваться - не отпускай руль 8-)
CJ_Silver
support
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 07:24
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл: Star Bolt
Имя: John

Re: Расколбас руля Yamaha bolt

Сообщение lord2073 » 23 апр 2019, 14:24

CJ_Silver писал(а):Я знал что эта тема тут когда-нибудь всплывет! :D
Воблинг руля у болта происходит из-за шариковых подшипников в рулевой колонке и лечится заменой на конические роликовые. Об этом куча инфы у американцев. Но кто-то говорит, что проходит с заменой резины, но потом возвращается, а кому-то и это не помогает.
Еще на стадии ожидания своего мопеда я был к этому готов и заказал набор All Balls 22-1004. С заменой пришлось поебаца, так как обойма верхнего подшипника запрессована заподлицо и выбить ее капец как не просто. С нижней было полегче.
Способ конечно радикальный, но рабочий. Если не хочешь так заморачиваться - не отпускай руль 8-)

Фух. Спасибо, а то думал, что уже чето сломал XDDD ну сейчас конечно нет смысла заморачиваться, сезон в разгаре. А вот тихими зимними вечерами, думаю можно покопаться, в плане технического обслуживания.
Аватар пользователя
lord2073
support
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 19:45
Мотоцикл: XV950 Bolt
Имя: Дмитрий

Re: Расколбас руля Yamaha bolt

Сообщение zorg » 23 апр 2019, 15:17

Был расколбас на миднайте 1300, прошло после замены масла в вилке. Больше ничего не менял. Причем масло было свежее по виду. Залил 10w. Поехал на днях и офигел. Думал то же колесо кривое или подшипники менять.
zorg
hang-around
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 14:19
Откуда: Пробищенск
Мотоцикл: xvs1300
Имя: Роман

Re: Расколбас руля Yamaha bolt

Сообщение Daswer » 23 апр 2019, 15:57

Хех, я тоже думал какого хрена он не хочет ездить прямо без рук, когда все остальные могут))) Но в итоге просто забил.
PS на американский форум https://www.yamahastarbolt.com только под vpn пускает, видите ли они не любят наши ip =(
Daswer
hang-around
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Bolt r-spec, XT1200ZE Super Tenere
Имя: Егор

Re: Расколбас руля Yamaha bolt

Сообщение wanderrer » 05 май 2019, 19:27

А у меня ездит без рук нормально, руль не колбасит. На скорости ~60км/ч если отпустить, то без проблем ровно катит. Резина штатная, износ переднего колеса процентов 25.
Возможно, первый владелец в США подшипники поменял - я не проверял -)
wanderrer
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 18:43
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS950C Star Bolt
Имя: Anton


Вернуться в Yamaha Midnight Star, Stryker, Bolt

Рейтинг@Mail.ru