Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Драга после долгого простоя

Драга после долгого простоя

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Драга после долгого простоя

Сообщение AleksRap » 11 янв 2018, 12:34

Здравствуйте. Наконец то накопил на свой первый байк, до него ездил лишь на китайском мопеде. Приобрел на японском аукционе Yamaha Drag Star 1100 - 2002 года, с пробегом 20781км. Судя по аукциону пробег реальный (если требуется скину аукционный лист). Но видимо байк стоял в каком то японском салоне, т.к. его пробег за последние годы менялся крайне мало - в 2011 году 20300км, в 2014 году 20700км, о чем указано в аукционном листе. Мотоцикл еще в пути, прибудет ко мне в феврале

Т.к. мотоцикл у меня первый и навыков в обслуживании нет - спрошу у вас:

1. Чем череват такой простой для мотоцикла? Потрескавшиеся шланги, уплотнители, что то еще?
2. На что в первую очередь обратить внимание при подготовке мота к сезону после такого долгого простоя
3. Как определить нужно ли менять резину, если толщина протектора еще достаточная? Судя по фото трещин на резине нет, но разумеется на месте тщательно осмотрю
4. Как проверить не пора ли сменить аккумулятор?
5. Что вообще нужно сделать перед сезоном? Поменять масло в двигателе это понятно, какие еще технические жидкости надо сменить?
AleksRap
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:01
Откуда: Богородск (Нижний Новгород)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Алексей

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение zilot » 11 янв 2018, 13:15

Проинспектировать, перебрать, почистить, отсинхронить карбы
Поменять резину
Как вариант, поменять сальники вилки (или делать это уже по факту, как потечет, если пока не предполагается серьезных дальников))
Аккум зарядить и проверить нагрузочной вилкой
Ну и в целом - загнать на нормальную диагностику куда-нибудь)

Остальное по мере вылезания проблем или симптомов )
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Ferzy001 » 11 янв 2018, 13:23

Привет. Мои поздравления, литр сто хороший, дружелюбный мотик.
По твоим вопросам:
1. если мотик время от времени заводили и даже катали, то ничего страшного с резинками произойти не должно.
2 и 5. нужно делать полное ТО, масла (не только мотор, но и редуктор тоже), фильтра (все), чистить и синхронить карбы, сменить тормозуху (просто ОБЯЗАТЕЛЬНО), колодки, проверить состояние тормозных дисков, вилку перебрать (ОБЯЗАТЕЛЬНО), свечи, проверить зазоры клапанов, проверить подшипники колес, регулировка сцепления (уверен, что понадобиться), проверить всю электрику (разъемы советую залить очистителем разъемов, а потом смазкой для контактов. это все в балончиках).
Ну а дальше уже все зависит от того как его дрючили прошлые хозяева. Смотреть и проверять работу обгонной муфты, генератора, коробки и т.п.
3. Если резина старая по году выпуска (более 5 лет) - менять даже не думая и не глядя на глубину протектора (пизданешься на такой пластиковой резине - себе дороже будет!!!)
4. АКБ - ну если он мот заводит и заряд принимает, то и пусть себе дальше служит.

Ну а вообще, если сам в этом не рубишь пока, то кури форум по темам, тут все есть. Отдельный раздел по сервисам и обслуживанию есть. Почитай отзывы и обратись к профи, хотя бы в начале. В сервисе у Арчи или Спокера тебе еще и самому дадут свои гайки покрутить, узнаешь свой мопед на ощупь так сказать под присмотром знающих и опытных людей.

Как то так для начала.
Удачи!!!
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение AleksRap » 11 янв 2018, 13:37

Что касается отвезти к профи - я бы только рад, да в моем маленьком городе нет таких, либо я их не знаю. К слову город Богородск, Нижегородской области, примерно в 30км от Нижнего Новгорода. В сам Нижний везти - это эвакуатор или прицеп надо, на не обслуженном ведь не поедешь, да и опять же не знаю тех кому там стоит доверить свой байк. Если кого то посоветуете - буду рад.

Народ, соориентируйте меня по ценам на ТО: работы (то что написали zilot и Ferzy001) + материалы, хотя бы примерно. Чтоб знать какую сумму откладывать
AleksRap
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:01
Откуда: Богородск (Нижний Новгород)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Алексей

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Серебрянский » 11 янв 2018, 14:08

ребята конечно все в идеале и по максимуму правильно написали но если с практической точки зрения смотреть то все наверное гораздо проще.
1 сменить все жижи (сможешь сам если что не знаешь как то здесь подскажут как)
2 резина старая если то на замену (это безопасность ничего не поделаешь)
3 проверь чтоб все моргало и горело и работал генератор с РР (если что то не горит , исправь, почисти контакты или поменяй лампочки собственными силами или силами местного авто электрика)
4 визуально проверь вилку на подтеки (покачайся сидя на моте) если есть следы масла на перьях то в ремонт )
5 визуально проверь целостность и состояние тормозных шлангов и патрубков (тут все просто сам справишся)
6 визуально проверь на подтеки двигатель и редуктор (тоже не сложно)
7 везде где что либо крутится или гнется (траверса, маятник , оси ) проверь люфт. при необходимости подтянуть смазать отремонтировать .
8 проверь биение тормозных дисков и износ их и тормозных колодок (тоже сам можешь все просто.)
9 выкрути свечи и почисти отрегулируй зазор , а лучше выкинь их и поставь новые (я так делаю раз перед сезоном не зависимо от их состояния)
заведи моцик прогрей, по газуй, по выжимай сцепу пощелкай скоростями, если все гуд то и слава богу , нет регулируй , не вышло пиши здесь бум лечить на расстоянии), и последнее сядь на моцик и отрегулируй положение руля , педалей ,зеркал и всего прочего под себя любимого. на входе это все. ДА еще забыл после того как моцик прогреешь побпрыской на мотор везде водичкой из распылителя, если есть где то подсос воздуха или пробой электрики ты сразу увидишь изменение работы двигателя
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Арчи » 11 янв 2018, 14:15

Ну, давай прикинем.
Вилка 5 тыс работа с материалами.
Масло в моторе 3 тыс с работой, плюс 1тыс за фильтр с его дебильной заменой со сьемом глушителя.
Масло в редукторе 1 тыс с работой.
Тормозуха 1,5 тыс с работой.
Воздушник еще 1 тыс.
Карбы еще тыщ 5-7, не помню сколько ремкомплекты стоят.
Итого на 20 тыс. Это при условии, что все нормально, штатно, никакого колхоза и намертво прикипевшего крепежа.
Плюс резина, плюс еще что-то вылезет.

Отклвдывай 50,должно с запасом хватить, если не совсем дрова купил.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Ferzy001 » 11 янв 2018, 14:19

Ты в профиле город напиши, будет проще понимать.
Я бы тебе сразу сказал, кто в НН подскажет к кому обращаться. + 7 908-759-39-68 Виталий. Позвони ему, он поможет (я его предупредил уже).
Если мот будет на ходу, то доехать не спеша 30 км - вообще не проблема.
По сумме - тысяч 15 готовь, это минимум для такого ТО, конечно не считая резины)))
Масло советую мотюль 20w50 - для драги самое то! Ну тут на форуме споров на эту тему до хрена, так, что почитай и сам реши. Я и на драге и на стратах и на булике катал только на этом масле и никаких проблем никогда не было (в жару коробка работала четко и не "плавала"). главное подъебку не купить!

Подправлю. Я цену только на масла и прочие расходники написал по минимуму.
Арчи уже успел вместе с работой цены дать. Ну надеюсь в коробку лезть не придется.
Последний раз редактировалось Ferzy001 11 янв 2018, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Арчи » 11 янв 2018, 14:20

Мотюля паленого очень много.
Посоветовал бы ipone road twin, но не знаю, как с его наличием в НН
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Серебрянский » 11 янв 2018, 14:22

да ладно дядю пугать то такими цифрами, все там самому можно забацать , в конце концов ему самому не мотор же перебрать предстоит . там простецкие профилактические работы обычного среднего автосервесного опыта.
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Ferzy001 » 11 янв 2018, 14:27

Ну так то да, ничего сложного. 90% можно сделать самому, если руки не из жопы. Главное не ссать)))))
Ну а если, сам человек не умеет и побаивается, то это тоже нормально. Добрая половина владельцев мотов и машин никогда сами не лазают в свою технику (и правильно делают, если уж в этом ничего не понимаешь).
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Ferzy001
full member
 
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:09
Откуда: Москва. Улица академика Янгеля
Мотоцикл: Honda GL 1800
Имя: Антон

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Арчи » 11 янв 2018, 14:27

Жень, лучше готовиться к худшему и обрадоваться, чем рассчитывать на лучшее и расстроиться.

Если опыта кручения гаек самолично нет - простецкие работы на немолодой технике растянутся надолго. С отпиливанием сорванных гаек по незнанию и так далее.
Просто, да не просто.

Сколько я таких драг уже воскресил.. После "простецких работ" да на последние деньги.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Серебрянский » 11 янв 2018, 14:34

Арчи писал(а):Жень, лучше готовиться к худшему и обрадоваться, чем рассчитывать на лучшее и расстроиться.

Если опыта кручения гаек самолично нет - простецкие работы на немолодой технике растянутся надолго. С отпиливанием сорванных гаек по незнанию и так далее.
Просто, да не просто.

Сколько я таких драг уже воскресил.. После "простецких работ" да на последние деньги.

на счет отсутствия маломальского опыта то - да, правда истина .
у меня по первости тоже масса гаек со шпильками по оторвано было, это сей час масса приемов и примочек знаю ))) а вот вилку до сих пор еще не разу перебрать не пришлось))) короче хозяин барин)) был бы рядом я то помог бы, мне не влом ибо время теперь много так как мой миднайт уже обслужен и спит под чехлом
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение AleksRap » 11 янв 2018, 14:35

Ребята, спасибо всем огромное! Даже не ожидал такой отзывчивости. Думаю часть работ сделать сам, благо инструмент не только на картинках видел :D А потом свозить в НН на ТО, чтоб полностью проверили его и сделали то, что с чем не справлюсь сам
AleksRap
support
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 11:01
Откуда: Богородск (Нижний Новгород)
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Алексей

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Серебрянский » 11 янв 2018, 14:36

AleksRap писал(а):Ребята, спасибо всем огромное! Даже не ожидал такой отзывчивости. Думаю часть работ сделать сам, благо инструмент не только на картинках видел :D А потом свозить в НН на ТО, чтоб полностью проверили его и сделали то, что с чем не справлюсь сам

ну, это нормально)) ;)
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: Драга после долгого простоя

Сообщение Арчи » 11 янв 2018, 14:59

Будут вопросы - стучись в личку или вацап 89653379522, подскажу чем смогу
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru