Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение Bachkar165 » 16 окт 2017, 09:29

Приветствую!
Вопрос наверное простой, но я новичок в мотомире, а тем более в электрике мотоцикла)
У меня первый мот Dragstar 1100 Classic, хочу поставить люстру от литрового V-STAR. Как это сделать?)) в головной фаре провода идут на поворотники и на основную фару, как-то нужно разветвлять провод на основную фару? или кидать провод на фары люстры параллельно? Или ставить доп реле какое-то? Может кого рассмешил, но не судите строго)
Да, и как лучше организовать включение/выключение люстры?
Премного благодарен.
Bachkar165
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 май 2017, 17:31
Откуда: Москва/Малоярославец
Мотоцикл: Yamaha Dragstar 1100 Classic
Имя: Алексей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение Арчи » 16 окт 2017, 12:05

Люстра стоковая?
Если да, то и подключать как на стоке, ибо vstar и dragstar отличаются только шильдиками.

Либо вариант номер два - кидать отдельный провод питания с АКБ. Со своим предохранителем, своим реле, срабатывающим от заднего габарита, и своим выключателем (если есть желание включать и выключать люстру по желанию, а не по зажиганию).
Как быть с реле и габаритом - есть в моей древней теме "чего куда подключать", поищи.

Выключателей масса вариантов, от дешевого тумблера из магазина радиодеталей до красивой кнопульки от кирьякина баксов за сто :)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение Bachkar165 » 16 окт 2017, 12:14

Арчи писал(а):Люстра стоковая?
Если да, то и подключать как на стоке, ибо vstar и dragstar отличаются только шильдиками.

Да, все сток, только комплектация драгстара моего совсем нищая и, соответственно, разъемов под люстру нет.
Bachkar165
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 май 2017, 17:31
Откуда: Москва/Малоярославец
Мотоцикл: Yamaha Dragstar 1100 Classic
Имя: Алексей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение Sirin » 16 окт 2017, 12:35

На ютубе несколько видосов есть.
Вот, например https://youtu.be/IqE7uUOzM34
Секта свидетелей V4
Аватар пользователя
Sirin
full member
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:01
Откуда: Мск и область
Мотоцикл: Старый рояль
Имя: Николай

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение King_av » 24 ноя 2019, 17:59

Тоже вопрос по поводу люстры. Имеется led люстра с алиэкспресса, имеется кнопка на руле с проводом 24awg по нашему это около 0,2 мм в сечении. По заверениям продавца, мощность каждой около 30 Вт, зная что китайцы звездят, то можно мощность делить на 2 :D
Итого имеем 2х15 Вт = 30Вт и ток примерно 2А. У меня закрались сомнения что провод 24awg маловат в сечении, стоит ли ставить реле, или не парится и запитать через кнопку?
А если не звездят, то получится 4-5 А.
Как быть?
King_av
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 14 май 2017, 17:38
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение AlexxS » 24 ноя 2019, 20:00

Выпаять этот провод и поставить с нормальным сечением не вариант? И да, в идеале через реле и отдельный предохранитель
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение King_av » 25 ноя 2019, 07:44

Выпаять не вариант, буду ставить реле
King_av
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 14 май 2017, 17:38
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение rockhound » 25 ноя 2019, 08:01

AlexxS писал(а):Выпаять этот провод и поставить с нормальным сечением не вариант? И да, в идеале через реле и отдельный предохранитель

Так контакты в кнопке гореть будут.
Кнопки лучше через реле всегда, либо ставить тумблер, рассчитанный на большой ток.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение King_av » 08 дек 2019, 23:16

Сегодня закончил с подключением люстры и установкой ручек с подогревом.
Итак что было сделано
1. Заменена головная фара на led на головной фаре имеется drl и поворотник. Так как на драге у меня нет аварийки то через кнопку и реле поворотов запитал поворотник на головной фаре, скорость моргания регулируется на реле.
2. Установлена люстра, на люстре так же имеются drl, но без поворотников. Drl включается сразу при включении зажигания совместно с ближним светом и drl на основной фаре. Допсвет через кнопку и реле
3. Установлены ручки с подогревом
4. Переподключена кнопка управления питанием музыки.


Как все подключалось
Так как в штатную проводку я категорически не хотел лезть, за исключением управляющего провода от габаритов заднего фонаря. То для питания всех цепей описанных выше(кроме музыки там отдельное подключение) Взял плюс и минус с АКБ. Плюс напрямую через предохранитель далее на Реле срабатывающее при включении зажигания. Таким образом выключил зажигание и все обесточилось. Далее от реле пошли следующие цепи (напрямую drl, подогрев ручек со своим блоком управления и предохранителем, допсвет на люстре через предохранитель еще одно реле и кнопку, поворотник в фаре через кнопку и реле поворотов). Все скрутки пропаивал и в термоусадку, где соединялись более 2 проводов через ваго с опресовкой наконечниками.
По разводке: в фаре реле поворотов и разводка на люстру
Все остальные реле и разъемы и предохранители с левой стороны под фальшкрышкой закрывающей бензонасос, здоровая такая. Все соединения клемники и реле заизолировал. Аккуратно все уложил На этом все, если что спрашивайте. На очереди замена проводов от усилителя до колонок, сегодня обнаружил что окислились и сгнили за 2 года :(
King_av
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 14 май 2017, 17:38
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Подключение люстры (XVS 1100 Classic)

Сообщение Shumaher70 » 31 мар 2020, 12:22

Привет, подскажи что за реле и на сколько предохранитель.
Shumaher70
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 16:49
Мотоцикл: yamaha drag star 1100
Имя: Олег


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru