Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Peresvet » 25 июн 2014, 16:11

Доброго времени суток!
Такая проблема: не горят лампочки бл/дал и габарит в головной фаре.
Задняя фонарь работает нормально, поворотники тоже, все лампочки на приборной панели (в том числе лампочка дальнего света) работают нормально.
Прозвонил все предохранители, проверил лампочки.
Тестером в соответствии с сервис мануалом установил, что на колодку лампы бл/дал ток не приходит, на переключатель бл/дал ток приходит. Разобрал пульт - визуально все ок, замыканий нет.
Есть подозрения на реле, но с первого раза я не понял где оно и какое именно. В электрической схеме сервис мануала я его не увидел. Сколько их одно, два? На схеме электрооборудования мегазипа (http://megazip.ru/zapchasti-dlya-motocy ... ectrical-1) указано четыре реле, но где конкретно они установлены, как выглядят, как отмаркированы и что за что каждое отвечает я не понял. Кто-нибудь может просветить меня насчет реле?(сколько, где торчит, как выглядит, как проверить работоспособность, фото –приветствуется )
Единственное – не проверял массу. Кто-нибудь может подсказать где она конкретно находится, если есть фотки – вообще шикарно было бы.
Прошу совета, что проверять и в каком направлении двигаться, а то кататься охота, а без света это не айс))
Peresvet
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:21
Мотоцикл: мАпед
Имя: Николай

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Schroedinger » 25 июн 2014, 18:37

Масса на раму вроде идет, под сиденьем водительским.

А провода сами прозванивал?
Аватар пользователя
Schroedinger
prospect member
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:09
Откуда: СПб
Мотоцикл: V-Star 1100cc Custom
Имя:

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Peresvet » 25 июн 2014, 18:43

Schroedinger писал(а):Масса на раму вроде идет, под сиденьем водительским.

А провода сами прозванивал?

некоторые прозванивал, в пульте например. Все нет, тк не совсем понятно что и как должно звониться, маркировка проводов не сколько расходится со схемой в мануале, плюс в схеме нет (либо я не вижу) моргалки дальним и реле
Peresvet
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:21
Мотоцикл: мАпед
Имя: Николай

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Арчи » 25 июн 2014, 19:20

Слушай, может, очевидные вещи говорю, но бывает полезно начать с самого простого...) Саму фару вскрывал? Может, там контакт отвалился просто?))

А то я так однажды вайфай на ноуте чинил, вплоть до переустановки винды, а оказалось - рычажок на корпусе в "off" был.. facepalm
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Peresvet » 25 июн 2014, 19:42

iceone писал(а):Слушай, может, очевидные вещи говорю, но бывает полезно начать с самого простого...) Саму фару вскрывал? Может, там контакт отвалился просто?))

А то я так однажды вайфай на ноуте чинил, вплоть до переустановки винды, а оказалось - рычажок на корпусе в "off" был.. facepalm

я это одним из первых смотрел, там вся колодка как новенькая

реле на дальний свет нашел, но как его проверить пока не еще догадался

оффтоп: я так тоже раз вайфай искал, но про рычажок вспомнил до переустановки :)
Peresvet
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:21
Мотоцикл: мАпед
Имя: Николай

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Арчи » 25 июн 2014, 19:45

Слушай, ну релюхи можно проверить следующим образом.. У меня драга 400, релюхи, по идее, одинаковые. У меня фара горит. Можем пересечься и тупо пересунуть релюхи..) Правда, если мои сгорят от установки тебе - проблем станет ровно вдвое больше))
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Peresvet » 25 июн 2014, 19:46

Schroedinger писал(а):Масса на раму вроде идет, под сиденьем водительским.

А провода сами прозванивал?

блин, все под сиденьем облазил, никак не могу массу увидеть. Можно поподробнее?
Peresvet
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:21
Мотоцикл: мАпед
Имя: Николай

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Арчи » 25 июн 2014, 19:55

Опять же, может глупость скажу, но масса же откуда-то идет, прально? Ну так и проследить по проводу, откуда и куда.) Если точнее, то от фары же по идее и идёт. Не? Так-то под сиденьем искать упаришься, то-не знаю-что..
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Peresvet » 25 июн 2014, 22:59

iceone писал(а):Слушай, ну релюхи можно проверить следующим образом.. У меня драга 400, релюхи, по идее, одинаковые. У меня фара горит. Можем пересечься и тупо пересунуть релюхи..) Правда, если мои сгорят от установки тебе - проблем станет ровно вдвое больше))

Спасибо большое за предложение, но я подозреваю что реле в порядке. у него четыре провода - три красных и один черный. я черный на массу замкнул - не звонится, значит на нее не приходит масса. правда при этом два из красных на массу звонятся. от реле минусовой провод идет в фару на колодку бл/дал света, а от нее в общий пучок проводов и далее глубоко в недра мотоциклета.
надо будет снять ящик бардачка и посмотреть что там есть интересного, я подозреваю масса именно там прячется и возможно получится устранить неисправность :)
кстати, я тут вспомнил, свет пропадал у меня уже в конце прошлого сезона. я тогда менял трос спидометра и когда собрал не горел свет. потыркал контакты на колодках и предохранителях и свет появился.
как говорится, будем искать))
Peresvet
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:21
Мотоцикл: мАпед
Имя: Николай

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Dismember » 25 июн 2014, 23:31

Peresvet писал(а):Такая проблема: не горят лампочки бл/дал и габарит в головной фаре.

Я может чего то не понял, откуда у тебя взялся габарит в головной фаре? Они ж в передних поворотниках. Или у тебя фара самопальная?
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Sanchez » 25 июн 2014, 23:32

Dismember писал(а):Я может чего то не понял, откуда у тебя взялся габарит в головной фаре? Они ж в передних поворотниках. Или у тебя фара самопальная?


У тебя мот американец небось? Габариты в поворотниках именно на америкосах, а на японцах в фаре как раз. У меня мот из США, габариты в поворотниках, а вот у Виталика мот японец, габарит в фаре :)
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Dismember » 25 июн 2014, 23:51

iceone писал(а):Слушай, ну релюхи можно проверить следующим образом.. У меня драга 400, релюхи, по идее, одинаковые. У меня фара горит. Можем пересечься и тупо пересунуть релюхи..) Правда, если мои сгорят от установки тебе - проблем станет ровно вдвое больше))

Вы точно лёгких путей не ищете. Всё настолько проще, что ужас. Вытаскиваешь рэлеху из клемника (что б её проверить - мот не нужен). Смотришь на корпус, там обычно нарисована схема контактов этого самого рэле. Твоя задача найти какие контакты управляемые, а какие - управляющие. Вот что примерно должно быть нарисовано на корпусе:
Изображение
Или вот так:
Изображение
То что там на моём рисунке написано про выводы - не читай, смотри только на цифры (это я хз от чего схема - первая, какую в нете нашёл). 85, 86 - управляющие контакты, 30, 87 - управляемые (или силовые по другому). Это на этох рисунках, на твоём реле цифры могут быть другие, главное - что б понятно было где - чего. Теперь берёшь любой акк (хоть с мота, хоть с авто, лишь бы на 12 вольт), два куска любого провода, и тестер (в режиме прозвонки). Присоединяешь шупы тестера к силовым (управляемым) контактам. Тестер должен показывать обрыв (не пищать). Теперь если проводами подсоединить к управляющим твой акк (полярность не важна) - тестер должен запищать, то есть показать короткое замыкание. Если всё так - значет рэлюха впоряде.
Последний раз редактировалось Dismember 26 июн 2014, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Dismember » 25 июн 2014, 23:52

Saltreador писал(а):У тебя мот американец небось? Габариты в поворотниках именно на америкосах, а на японцах в фаре как раз. У меня мот из США, габариты в поворотниках, а вот у Виталика мот японец, габарит в фаре :)

Саш, у него 650-ка. Они все американки. Японцы - только 400-ки.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Арчи » 26 июн 2014, 00:53

Вот хер знает насчет легких путей..)) тестер в режиме прозвонки, управляющие и силовые контакты.. Как учебник по ядерной физике >.<
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Пропал свет в головной фаре Dragstar 650

Сообщение Peresvet » 26 июн 2014, 08:46

Dismember писал(а):Я может чего то не понял, откуда у тебя взялся габарит в головной фаре? Они ж в передних поворотниках. Или у тебя фара самопальная?

Dragstar - Япония, Европа
V-star - США.
У меня сделан для Европы, габарит в головной фаре, все штатное, единственное добавлен би-ксенон
Peresvet
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:21
Мотоцикл: мАпед
Имя: Николай

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru