Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Свободный ход рычага сцепления

Свободный ход рычага сцепления

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Айдар » 29 апр 2016, 20:06

У меня эмпирически выходит, что при износе фрикц.дисков в сцеплении свободный ход на рычаге должен уменьшаться. Но на деле как бы увеличился. Хотя, возможно, просто психую...
Гуру, что там на самом деле происходит по многолетним наблюдениям?
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Sanchez » 29 апр 2016, 20:18

Просто психуешь :) Если симптомов типа проскальзывания сцепления нет - забей и не парься.

Да и замена сцепления ничего сложного из себя не представляет :) И з/ч относительно недорогие.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Айдар » 29 апр 2016, 20:39

Просто зависимость интересует - на одну замену фрикциона сколько раз придется выставлять свободный ход? 2 раза? 3?..
Внутрь не заглянешь, так хоть по количеству регулировок знать, сколько еще сцепа протянет...
Да и регулировка - штука тонкая. Все же регулируют как? Башка налево. Прямо ставишь руль - свободный ход уменьшается. А может и вообще пропасть. И не все это видят. Или у меня одного так?
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Sanchez » 29 апр 2016, 21:01

Почему внутрь не заглянешь? В чём сложность?
В мануале к тому же прописана допустимая остаточная толщина фрикционного диска.

После замены фрикционных дисков просто отрегулировал сцепление, и всё. А если у тебя при повороте руля свободный ход уменьшается, значит, почему-то вытягивается трос. Ну или тебе кажется. У меня при любом положении руля свободный ход сцепления не меняется.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Айдар » 29 апр 2016, 21:26

Я вот подумал сейчас: вращением гаек мы спрямляем кривизну оплетки между двумя точками. Не длину меняем, она сохраняется. Значит, при повороте руля тоже свободный ход должен меняться. Но это так, стеб... У нас холодно и дождь. Сижу. Плачу.
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Atayr0 » 30 апр 2016, 00:50

У меня маленький ход сцепления. Значит оно дохнет или не настроено?
Я почти не гоняю, так что не пойму как понять проскальзывает оно или нет. Хотя иногда колесо срывается в пробуксовочку. В целом меня всё устраивает, но раз есть такая тема, решил спросить)
Аватар пользователя
Atayr0
hang-around
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:46
Откуда: Москва? ЦАО
Мотоцикл: V-Star 650
Имя: Лам

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Sanchez » 30 апр 2016, 00:56

Atayr0 писал(а):У меня маленький ход сцепления. Значит оно дохнет или не настроено?
Я почти не гоняю, так что не пойму как понять проскальзывает оно или нет. Хотя иногда колесо срывается в пробуксовочку. В целом меня всё устраивает, но раз есть такая тема, решил спросить)


Маленький - это какой? Отрегулируй на рычаге, дела-то на 20 секунд.

Если проскальзывает - то, не сомневайся, заметишь. Это когда обороты растут, мотор ревёт, а мотоцикл не едет. Когда сцепление начинает умирать, симптом такой начинает проявляться.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Айдар » 30 апр 2016, 06:50

В принципе, ничего страшного при идеальной геометрии дисков. Но раз уж японские инженеры указали ход 5-10 мм, то лучше придерживаться. Надо понимать, при выжиме мокрое сцепление начинает работать как гидротрансформатор, где стальные и фрикц. пластины играют роль насосного и рабочего колеса. И чем меньше зазор между пластинами,тем сильнее эффект. Я так думаю. Может, и наоборот... Потому-то и крутится вывешенное заднее колесо. И ясно, что передачи будут включаться немного жестче...
К тому же и масло в твоем случае будет меньше попадать между пластинами. А это и охлаждение, и смазка, и удаление продуктов износа.
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Dock » 30 апр 2016, 20:14

Айдар писал(а):В принципе, ничего страшного при идеальной геометрии дисков. Но раз уж японские инженеры указали ход 5-10 мм, то лучше придерживаться. Надо понимать, при выжиме мокрое сцепление начинает работать как гидротрансформатор, где стальные и фрикц. пластины играют роль насосного и рабочего колеса. И чем меньше зазор между пластинами,тем сильнее эффект. Я так думаю. Может, и наоборот... Потому-то и крутится вывешенное заднее колесо. И ясно, что передачи будут включаться немного жестче...
К тому же и масло в твоем случае будет меньше попадать между пластинами. А это и охлаждение, и смазка, и удаление продуктов износа.


:shock:
...а дождь всё не кончается ;)
Давно во сне я не смеялся...
Аватар пользователя
Dock
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:03
Откуда: Южноуральск
Мотоцикл: V-Star1300
Имя: Dock

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Atayr0 » 30 апр 2016, 20:29

У меня рабочий ход около 1-2 см. Схватывает в самом конце. Пробовали настроить, получилось не то, чего хотелось. Просто свободный ход рычага изменили, но раньше схватывать не стало. Какие манипуляции проводить у двигателя? что у рычага сцепления делать я понимаю.
Аватар пользователя
Atayr0
hang-around
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:46
Откуда: Москва? ЦАО
Мотоцикл: V-Star 650
Имя: Лам

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение Айдар » 30 апр 2016, 21:08

Выбраны пределы регулировок на руле? Займись тем же на картере. Такая же схема.
А насчет 2 см - так многие только их и используют, жамкая до половины.
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение bigggman » 17 июн 2016, 11:34

Парни, решил не плодить тем и спрошу тут:
когда я катаю на мото-учебке (отдаленно джимхану напоминает иногда), т.е. на 1-2 передаче, активно используя сцепление, у меня сильно греется мот и все время меняется свободный ход рычага сцепления - то увеличивается, то уменьшается.
Видимо это и послужило причиной 2х сгоревших комплектов фрикционов. Учебка будет еще прожолжаться, да и в пробках двигаешься так же, так что проблема более чем актуальна.
правильно ли я для себя мыслю, что перегрев двигуна и изменение хода рычага взаимосвязаны? или надо решать эти проблемы поотдельности?
На трассе и в городе без пробок специально следил - ничего такого не было.
Аватар пользователя
bigggman
prospect member
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:12
Откуда: Город-герой Москва
Мотоцикл: HD Electra Glide Белый Кит
Имя: Юрец

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение voltrun » 17 июн 2016, 11:42

Сцепа гидравлическая? Если да, то может жижа от нагрева расширяется и меняет свойства всей системы.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение bigggman » 17 июн 2016, 11:53

voltrun писал(а):Сцепа гидравлическая? Если да, то может жижа от нагрева расширяется и меняет свойства всей системы.

эммм, вроде не гидравлика
Аватар пользователя
bigggman
prospect member
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:12
Откуда: Город-герой Москва
Мотоцикл: HD Electra Glide Белый Кит
Имя: Юрец

Re: Свободный ход рычага сцепления

Сообщение rockhound » 17 июн 2016, 13:43

Литрсто, конечно тросик, никакой гидравлики.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru