Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Lekx » 25 апр 2016, 09:48

Как говорится "не было счастья, да несчастье помогло" - катался с друзьями по Москве на мотоциклах, все супер. Потом под самый вечер прощаясь у гаража я пробился. Заднее колесо проколол. Приятно что это случилось вечером, не испортив замечательный день. Погуглив немного, заехали в ближайший мотосервис. м. Чертановская. Оставили мот. Приехал мастер. Осмотрел. Про прокол даже речи не было - сделал и глазом не моргнул. Основная тема разговора была умирающий кардан. Разобрали чтоб снять колесо заднее, сняли кардан, а там - ппц! В общем накрылся некий конусовидный подшипник. И сальник течет - масло стравливает.
Сам "вал" ходуном ходит если его шатать. И теперь мне понятно откуда берется этот визг в кардане противный, который глушит благородный рокот мотора.
На сервисе сказали что такой подшипник нигде в Москве не найти. Даже у официалов. Они будут заказывать и нужно долго ждать. Так ли это на самом деле?
(P.S. при этом мотик собрали, и я на нем 60-85 км/ч с другом доехал до дома (чертаново-владыкино. ЮАО-СВАО Москвы. Все как всегда.) Пока мотик бегает. Но поездка в Беларусь похоже накрывается на майские медным тазом.
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Sanchez » 25 апр 2016, 09:53

Сочувствую, мужик. Увы, на стареньких мотоциклах периодически проблемы вылезают, да...
Насчёт запчастей спроси Огра, он же у официалов работает, может, подскажет чего по запчастям.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Severodvinsk » 25 апр 2016, 21:57

Lekx, можешь "пальцем ткнуть" какой конкретно подшипник? На картинке чесотка Klassic 99-го года (не знаю какого у тебя).
Изображение

По опыту ремонта авто скажу, что 90% установленных на иномарках подшипников имеют отечественные аналоги. Может и на мото удастся подобрать.
P.S. В сервисе когда разбирали, маркировку на подшипнике не посмотрел случайно?
P.P.S. А может фото сделал и размеры "снял"? :D
Аватар пользователя
Severodvinsk
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:31
Откуда: С берега Белого моря
Мотоцикл: drag star 400 classic
Имя: Александр

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Lekx » 26 апр 2016, 19:11

Подозреваю что все Классики с маркировкой 4TR одинаковые и схема одна и та же. Насколько я понимаю по этой схеме, у меня проблемные детали идут под номерами "5" и "7" - сальник и подшипник соответственно. Но могу ошибаться.
Надо мне съездить к знакомому мастеру чтоб он еще раз разобрал и уже конкретнее подтвердил (или опроверг) наличие беды и назвал номера деталей по схеме. Таскаю ее с собой, специально с мегазипа распечатал.
Одно точно: подшипник в карданвале умирает со стороны колеса, а не со стороны двигателя и сальник показанный на схеме - это тот сальник, который хорошо виден если снять кардан с колеса и смотреть на него с внутренней стороны.
Цены на мегазипе - космические, особенно доставка. А учитывая опыт последних 6 посылок с алиэкспресс, которые все как одна не доехали до меня, я тупо боюсь заказывать... На али заказы дешевые и можно диспут открыть с последующим возвратом денег. А тут дорого и вряд ли возврат средств будет. 7000 рублей светит. И это не считая работы, за которую платить мастеру.
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Severodvinsk » 26 апр 2016, 22:34

Если будешь ещё раз разбирать этот узел, обязательно спиши маркировку с подшипника и сними его размеры. По номерам "с налёту" аналогов найти пока не смог. Но у меня так с машиной было, по каталогу подшипники в отдельную деталь не пробивались, а шли заодно с валами и стоили совершенно не гуманно. Когда подшипники снял и обмерял, легко по каталогам нашёл аналоги (не самые простые подшипнички оказались) и купил за совершенно смешные деньги.
С сальником сложнее, но тоже можно поискать аналог по размерам.
На счёт цен на мегазипе, это да, с их стоимостью доставки ценник ахтунг становится. На экзисте, автодоке и им подобным дешевле получается значительно (по крайней мере при моём географическом местонахождении).
Последний раз редактировалось Severodvinsk 29 апр 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Severodvinsk
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:31
Откуда: С берега Белого моря
Мотоцикл: drag star 400 classic
Имя: Александр

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Добрый Зверь » 27 апр 2016, 00:13

Интересно узел грелся при этом всем. или из признаков только масло было.
Аватар пользователя
Добрый Зверь
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 19:53
Откуда: г. Чехов
Мотоцикл: DragStar 650
Имя: Илья

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение voltrun » 29 апр 2016, 15:20

По игольчатым подшипникам беда. Искал для своего лайнера. Хрен найдешь. И номер есть и по размерам пробовал в сфера2М подобрать. В итоге заказывал оригинал.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Lekx » 29 апр 2016, 19:08

В общем полагаю тему нужно закрыть. Съездил к мастеру знакомому. Он все разобрал и сказал: "катайся и радуйся жизни!" все там в порядке. Непонятно кто прав а кто врет. Небольшой люфт вала в кардане быть вроде как должен. Он у меня и есть если снять кардан с колеса. А если все уставюновлено в раму и с колесом - никакого люфта нет. Масло проверял - все как было в марте залито под самую резьбу, так и есть. Все крутиться все в порядке.
Если тот мастер который вводил меня в заблуждение пытался таким образом заработать - у него все равно ничего бы не получилось т.к чиниться я стал бы не у него а там где ближе к дому. А другой мастер вряд ли станет врать и говорить что все в порядке если там что-то не так. В общем мопед ездит! И всегда ездил. По ощущениям все одинаково. А визг я понял - не из кардана вовсе. Откуда-то из движка или из коробки. Кардан не при делах.
Посмотрим как пойдёт сезон.
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Sanchez » 29 апр 2016, 19:23

Lekx писал(а):А визг я понял - не из кардана вовсе. Откуда-то из движка или из коробки. Кардан не при делах.
Посмотрим как пойдёт сезон.


То есть непонятный визг из двигателя или КПП тебя не настораживает? Не кардан - и хрен с ним?)))
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Lekx » 29 апр 2016, 22:27

Мне кажется это нормально и так и должно быть. Типа как нормальный звук двигателя. Мастер ничего не заметил. Просто фишка такая. Может быть на более мощном мотоцикле такого нет. Только у 400сотки. Не знаю как показать - на любом видео либо скорость слишком мала чтоб звук проявился либо записывается шум ветра.
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение TurisT » 29 апр 2016, 22:41

Привет ,а ты случаем мот на диагностику привозил не на Юрловский проезд? Ну после шиномонтажа.
TurisT
support
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 22:13
Откуда: Москва Отрадное
Мотоцикл: XVS1100A
Имя: Валерий

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Lekx » 29 апр 2016, 23:11

Нет. В районе бибирево. Какой-то из проектируемых проездов.
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение TurisT » 30 апр 2016, 09:14

Мастера Лёха зовут?
TurisT
support
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 22:13
Откуда: Москва Отрадное
Мотоцикл: XVS1100A
Имя: Валерий

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение Lekx » 30 апр 2016, 13:22

Да)
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Кардан при смерти. (ДругСтар400)

Сообщение TurisT » 01 май 2016, 10:18

Значит на юрловском :),моя мопедка ща у него стоит , жижи меняет :)
TurisT
support
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 22:13
Откуда: Москва Отрадное
Мотоцикл: XVS1100A
Имя: Валерий

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru