Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Dismember » 20 фев 2016, 11:58

Marat_Уралыч писал(а):У меня на драге 400-ке масло точь в точь по мануалу влезало, ни больше не меньше. Уровень в окошке как раз половину показывал, с учетом того, что я еще маслофильтр полный наполнял.

Если больше половины в окошке показывает - ничего страшного. Пока в окошке есть свободное от масла место - это в пределах нормы. Но вот когда вообще воздуха не видно - это уже перебор. Я это к тому, что если рука дрогнула и чуть больше пол-окна залилось - это не повод рвать на жопе волоса и сливать лишнее масло.

А кстати по ходу дела возник вопрос: А на драге есть документированный расход масла? Вот у меня у друга на бэхе литровой прописано в мануале, что поджирать сколько то грамм на 1000 км (особенно при езде на повышенных оборотах) - это абсолютно нормально. И при активном пробеге за сезон приходится масло подливать. А у меня что на первой, что на второй драге от замены до замены масла ни разу не было что бы уровень понизился хоть как то заметно на глаз. Это я просто езжу мало, или драга не способна жрать масло принципиально? Ну это всё, естественно, я отношу к абсолютно не убитому двиглу.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Слава Снежур » 20 фев 2016, 12:34

У всех современных автомобилей написано в мануале что-то около 0.5-0.7 литров на тысячу - норма.
Что является полным бредом и сделано лишь для того, что бы во время гарантии мотор 100% уложился в нормы по расходу и владелец никак не претендовал на гарантийный ремонт. Ну а после гарантии ему с удовольствием предложат починить мотор/купить новый блок.

Хотя конечно многим владельцам современных немцев (да и не только немцев) тяжело понять, почему их 10-ти летняя королла масло никогда не жрала, а новый пассат жрет по 5 литров на 10 тысяч :D

Исправный мотор масла не расходует. (корчи на ковке с лютыми зазорами, роторные моторы в расчет не берем) Это аксиома.
Расход более 1л на 10 000 тысяч уже однозначно говорит о том, что у мотора есть проблемы и они будут прогрессировать.
Слава Снежур
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:31
Откуда: Ижевск
Мотоцикл: MT-01, crf250
Имя: Вячеслав

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Dismember » 20 фев 2016, 12:43

Слава Снежур писал(а):Расход более 1л на 10 000 тысяч уже однозначно говорит о том, что у мотора есть проблемы и они будут прогрессировать.

Это и ежу понятно. Я наверное слишком усложнил формулировку вопроса. Я чё хотел узнать то:
Слава Снежур писал(а):У всех современных автомобилей написано в мануале что-то около 0.5-0.7 литров на тысячу - норма.
.

У драги такое в мануале прописано?
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Слава Снежур » 20 фев 2016, 12:55

Не знаю это к профи по мануалам :) Но не думаю что в "старых" мануалах, дописанных еще в 90ых будет содержаться этот бред.
Исправная драга масло жрать не будет :) Там старинная (читай надежная) конструкция мотора, абсолютно не расположенная к жору масла.

Единственное, для сохранения мотора в межсезонье, нужно обязательно прогревать его хотя бы раз в месяц.
Если доступа к мотоциклу зимой нет, обязательно сменить масло перед зимовкой и ставить на зимовку со свежим маслом в системе.
Я бы конечно написал какие масла лить, какие нет, причем абсолютно без привязки к брендам, но начнется очередной маслосрач, в коих я участия не принимаю, т.к. проблему изучал досконально и спорить с кем-либо по вопросам выбора масла не хочу :)

И кстати уверен, что за последние лет 5 значительно выросло количество мотоциклов, которые имеют проблемы с расходом масла после зимовки. И дальше будет только хуже.
Слава Снежур
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:31
Откуда: Ижевск
Мотоцикл: MT-01, crf250
Имя: Вячеслав

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Злобный Дюх » 20 фев 2016, 13:23

Слава Снежур писал(а):И кстати уверен, что за последние лет 5 значительно выросло количество мотоциклов, которые имеют проблемы с расходом масла после зимовки. И дальше будет только хуже.


подробности?
Аватар пользователя
Злобный Дюх
prospect member
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 17:55
Откуда: Москва, Теплак, Солнцевабад
Мотоцикл: V-Star 1100 Silverado
Имя: Андрей

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Арчи » 20 фев 2016, 13:24

Слав, немного оффтопа, ты вроде человек знающий.
Шевроле трейлблейзер, пробег 100ткм, если ездить спокойно то за 10ткм сожрет грамм 100-200 от силы.
Если жарить на все деньги, сожрет литра полтора.
В сервисах (не у официалов, сервисы проверенные) говорят, что это типа особенность мотора и все нормально.
Интересно твое мнение.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Слава Снежур » 20 фев 2016, 13:55

Vortec v6 4.2 ?

К сожалению по интернету точно не определить, но варианта всего 3. Кольца/колпачки/ВКГ.
На 90% я уверен что сочетание кольца/колпачки.
Будешь проезжать мимо, заезжай :) Сделаем эндоскопию и с вероятностью 101% определим причину за 20 минут.

Какое масло используется ?

п.с. Мотор практически вечный. При правильном выборе масла/интервала замены и своевременной замене расходников служить будет очень долго.
Слава Снежур
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:31
Откуда: Ижевск
Мотоцикл: MT-01, crf250
Имя: Вячеслав

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Арчи » 20 фев 2016, 13:58

Ну, мимо ижевска я вряд ли поеду.)) масло мобил, не помню какое. Обслуживаю в клубном сервисе трейл-тахо-клуба. Сам не ковыряюсь и не особо вникаю - мотоциклов хватает :)

Спасибо)

ЗЫ только он не V6, а L6. Рядник же.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Слава Снежур » 20 фев 2016, 14:15

Какой год выпуска ? )
По маслу чуть позже в пм напишу.
Слава Снежур
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:31
Откуда: Ижевск
Мотоцикл: MT-01, crf250
Имя: Вячеслав

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Marat_Уралыч » 20 фев 2016, 14:50

Dismember писал(а):Если больше половины в окошке показывает - ничего страшного. Пока в окошке есть свободное от масла место - это в пределах нормы. Но вот когда вообще воздуха не видно - это уже перебор. Я это к тому, что если рука дрогнула и чуть больше пол-окна залилось - это не повод рвать на жопе волоса и сливать лишнее масло.


Ну у ТС как раз полностью залито было окно, вот и беспокоится человек.

Dismember писал(а):А кстати по ходу дела возник вопрос: А на драге есть документированный расход масла?


В мануалах на свой Star'ы не наблюдал таких записей. Да и по мере эксплуатации тоже расхода замечено не было. Пробеги на моих мопедах не маленький, ибо езжу много.
Аватар пользователя
Marat_Уралыч
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:34
Откуда: Уфа
Мотоцикл: XVS 1300 V-star Tourer
Имя: Марат

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Dee Troy » 20 фев 2016, 15:17

Скока общался с сервисменами разными, все в один голос говорят, что на больших воздушниках при жаре и высоких оборотах расход литр на 10 000 км - вполне обыденное явление и беспокоиться не надо в принципе.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Jart » 20 фев 2016, 16:34

Переливал масла, грамм на 200 (лью, кстати, не до пол-окна, а до верхних рисок, а это уже три четверти от высоты или те же 150-200 грамм). А тут налил так, что окошко полностью затопило. После прогрева показалось, что сверху окошка полоска воздуха проглядывается - откачивать не стал. За сезон излишки выдавило через резинку уплотнительную крышки масляного фильтра (у меня 400ка, там картридж). Неприятно, урок на будущее.. но в целом криминала какого-то не заметил, кроме хрома в масле и замены этой прокладки :)

П.С. в эйрбоксе (или как-там эта пластиковая конструкция над карбами под баком называется) масляный налет на стенках был, а вот у воздушного фильтра все чисто и сухо. Инспектировал и протирал, где мог :)
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Quin » 20 фев 2016, 23:38

Подтверждаю, переливать нельзя! Из за переелива произойдет гидроудар и сальники повыдавливает, а это на самом деле не шутки))
Аватар пользователя
Quin
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:59
Откуда: Пермь, Россия
Мотоцикл: Yamaha RoadStar 1600 -> Suzuki V-Strom 1000
Имя: Илья

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Слава Снежур » 21 фев 2016, 09:02

Dee Troy писал(а):Скока общался с сервисменами разными, все в один голос говорят, что на больших воздушниках при жаре и высоких оборотах расход литр на 10 000 км - вполне обыденное явление и беспокоиться не надо в принципе.


Это принято считать нормальным, но по факту это не так.
Такой расход свидетельствует о том, что "живое" масло попадает в камеру сгорания и остается там навсегда в виде отложений. Попробуйте ради интереса выпарить путем нагрева, хотя бы столовую ложку моторного масла. Покажется незначительным, попробуйте сжечь литр :)
Всем тем, кто считает что литр масла это мало, я всегда показываю вот эту картинку -

Изображение
Слава Снежур
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 05 май 2015, 08:31
Откуда: Ижевск
Мотоцикл: MT-01, crf250
Имя: Вячеслав

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Арчи » 21 фев 2016, 12:53

Ну так и 10 тысяч км - не в ларек за хлебом сгонять.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru