Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Александр Х » 12 фев 2016, 13:17

SVX400. Залил новое масло. Сослепу фигакнул прилично больше 2,8 л. На мерном стекле верхнего уровня не видно. Да и вообще, через это стекло мало что видно- даже когда сам в смотровой яме сижу и тупо разглядываю, где там масло плещется. Кстати, купив мот- я так уровня старого масла и не увидал- масла было выше, чем уровень стеклышка... Вопрос: на сколько критичен для двигла перелив масла?
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Папец » 12 фев 2016, 13:25

Слей, и залей сколько положено.
На мой взгляд почти 3 литра это существенный перелив..
Чем черевато не знаю, но по идее должно создастся избыточное давление и в лучшем случае масло полезет из всех щелей.
В худшем случае - хз.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение aimar » 12 фев 2016, 13:40

Я тоже рекомендую не переливать. Япошки ж не просто так этот уровень придумали. Будет литься со всех щелей или нет, это вопрос. Но если вдруг начнёт откуда-то сопливить в дальняке, то это будет лишний повод понервничать. Про эксплуатацию в условиях перелива масла можно почитать вот тут: viewtopic.php?f=14&t=2072 (чтоб долго не искать на третьей странице ищи фотку Романа с шестилитровой баклашкой масла :D )
Я бы лично либо слил-залил нужное количество масла, или попробовал бы откачать шприцом.
Аватар пользователя
aimar
prospect member
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 13:00
Откуда: Крым
Мотоцикл: Racer RC300 <-- Yamaha XV1600 <-- Yamaha XVS 400
Имя: Павел

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Юджин » 12 фев 2016, 14:18

Александр Х писал(а):купив мот- я так уровня старого масла и не увидал- масла было выше, чем уровень стеклышка...

Банальный вопрос: ты мот прямо ставил, аль заглядывал, когда он стоит на подножке под углом?
Да и в чём собственно проблема: открутить пробку, да слить масло до нужной отметки.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Александр Х » 12 фев 2016, 14:32

Юджин писал(а):Банальный вопрос: ты мот прямо ставил, аль заглядывал, когда он стоит на подножке под углом?
Да и в чём собственно проблема: открутить пробку, да слить масло до нужной отметки.


Ну, считай, практически вертикально стоял- я под подножку брусков напихал для этого. Уровень по стеклышку меня еще насторожил, когда слил старое, и начав заливать новое, не налил еще и 1 литра, как в стекле уже не стало видно верха масла, т.е. "адназначна", был недолив, а стекло уже ничего не показывало. Потом примастрячил воронку, задумался и вкорячил с излишком. Завел на малом газу, чтобы проверить герметизм- пока ничего не потекло. Но как поведет себя на больших оборотах- ХЗ....В машине излишки выдувает через маслощуп. А тут такой приблуды нет...А вообще, есть ли в коробке 400-го сапуны?
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Арчи » 12 фев 2016, 14:42

Давить будет из самого слабого места. Сальники всякие, прокладки, и т.д., это уж от конкретного мотоцикла зависит. В воздушник будет плеваться от души через вентиляцию картера, будет лужа в эйрбоксе.

Уровень с окошком лучше проверять вдвоем, один сидя на моте его держит, второй светит в это очко фонариком. Очко протереть нормальным очистителем, чтоб видно было хоть что-то.
Чтобы понять, где уровень, пусть товарищ на моте его наклонит вправо-влево. Нормальный уровень - выше середины. Небольшой перелив не критичен.

Замена масла: прогрев на старом масле, глушим, ждем пару минут, сливаем, меняем фильтр, заливаем нового литра два, заводим, пару раз газуем, глушим, доливаем по уровню как описано выше с помощью друга.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Злобный Дюх » 12 фев 2016, 14:47

Арчи писал(а):заводим, пару раз газуем, глушим, доливаем по уровню как описано выше с помощью друга.

Я вот видимо мало долил после прогрева и на холодную загорелась лампочка давления масла.
Арчи был свидетелем. Но как прогрелся -всё стало норм. На следующий день долил.
Аватар пользователя
Злобный Дюх
prospect member
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 17:55
Откуда: Москва, Теплак, Солнцевабад
Мотоцикл: V-Star 1100 Silverado
Имя: Андрей

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Александр Х » 12 фев 2016, 14:58

Арчи писал(а):Давить будет из самого слабого места. Сальники всякие, прокладки, и т.д., это уж от конкретного мотоцикла зависит. В воздушник будет плеваться от души через вентиляцию картера, будет лужа в эйрбоксе.

Уровень с окошком лучше проверять вдвоем, один сидя на моте его держит, второй светит в это очко фонариком. Очко протереть нормальным очистителем, чтоб видно было хоть что-то.
Чтобы понять, где уровень, пусть товарищ на моте его наклонит вправо-влево. Нормальный уровень - выше середины. Небольшой перелив не критичен.

Замена масла: прогрев на старом масле, глушим, ждем пару минут, сливаем, меняем фильтр, заливаем нового литра два, заводим, пару раз газуем, глушим, доливаем по уровню как описано выше с помощью друга.

Правильно ли я понял, что главным критерием полноты залива масла является уровень в окошке? И как быть, если по мануалу заливать надо, скажем, 2,8 л., а при 1,5 литрах уровень выше окошка? Забить или лить по мануалу? Посадить на мот, чтобы качал его из стороны в сторону некого. Есть ли желающие приехать ко мне в гараж "покачат ь мотоцикл"? В гараже дофига закуски:тушенка, соленые огурцы, маринованные помидоры, соленые грибы (правда замороженые и их надо грызть или разморозить :D ), клюква и 5 литров спирта.. 8-)
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Арчи » 12 фев 2016, 15:09

Поясняю, поэтому и не льют сразу 2,8, а так, как я выше описал. Ты нальешь полтора, уровень станет выше окошка, заведешь, газанешь, масло по мотору разойдётся, уровень в окне упадёт.
Расхождения с мануалом бывают, но не в два же раза.. Слил не все - залил чуть меньше, соответственно..
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Александр Х » 12 фев 2016, 15:15

Арчи писал(а):Поясняю, поэтому и не льют сразу 2,8, а так, как я выше описал. Ты нальешь полтора, уровень станет выше окошка, заведешь, газанешь, масло по мотору разойдётся, уровень в окне упадёт.
Расхождения с мануалом бывают, но не в два же раза.. Слил не все - залил чуть меньше, соответственно..

Понял...Спасибка...В выхи поеду сливать излишки...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Cycanin » 12 фев 2016, 15:23

ты заодно масляный фильтр тоже достань, когда сливать будешь, открути нижний болт сливной, отвинти болт верхний и заодно поменяй маслофильтр.
Да диагностические карты я всё еще делаю) для ДК нужна копия СТС с двух сторон или ПТС. присылать можно на watsap или емейл.
Аватар пользователя
Cycanin
prospect member
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:59
Откуда: Москва ВАО(Ивановское)
Мотоцикл: savage- xvs 650 -XVS 1100(Буцефал) classic - xv 1900(Толстый Князь)
Имя: Cycanin

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Александр Х » 12 фев 2016, 15:28

Cycanin писал(а):ты заодно масляный фильтр тоже достань, когда сливать будешь, открути нижний болт сливной, отвинти болт верхний и заодно поменяй маслофильтр.

Так маслофильтр новый поставил, зачем менять?
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Dismember » 12 фев 2016, 23:23

Александр Х писал(а):Вопрос: на сколько критичен для двигла перелив масла?

На машине однозначно выдавливает все сальники на фиг. То есть они (сальники) под замену. Что довольно большой геморрой. На мотоцикле наверное тоже самое, только вот проверять не охота. Слить то излишек гораздо проще. Открути сливную пробку не до конца, что б по капле стекало, и стой себе кури. Если не польётся - то откручивай до конца, но рукой придавливай и не убирай, а сбрасывай маленькими порциями.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Makioro » 20 фев 2016, 10:58

По мануалу одно значение для просто замены масла, чуть больше - это в случае если ещё и маслофильтр меняешь и ещё больше - если двигатель пустой. Т.е. просто поставив мотоцикл на подножку и открутив сливной болт ты всё масло не сольёшь. Год назад на своей драге 1100 сливал: много раз наклонял в разные бока и даже вперёд-назад наклонял с помощью бревна под рамой. В итоге масла вошло значительно больше, чем первая цифра по мануалу (но опять-таки, не в два раза, как у тебя)
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Чем плохим может грозить перелив масла в двигатель?

Сообщение Marat_Уралыч » 20 фев 2016, 11:45

У меня на драге 400-ке масло точь в точь по мануалу влезало, ни больше не меньше. Уровень в окошке как раз половину показывал, с учетом того, что я еще маслофильтр полный наполнял.
Аватар пользователя
Marat_Уралыч
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:34
Откуда: Уфа
Мотоцикл: XVS 1300 V-star Tourer
Имя: Марат

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru