Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Хэнкот » 30 май 2017, 08:15

Внезапно,свечи в норме.Снимал карб для замены жиклёров под прямотоки,собрал - перестал работать,подумал на замену,вернул как было - ничё не изменилось,что-то другое походу
Хэнкот
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:51
Мотоцикл: Драга
Имя: Григорий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение rockhound » 30 май 2017, 09:34

Хэнкот писал(а):Внезапно,свечи в норме.Снимал карб для замены жиклёров под прямотоки,собрал - перестал работать,подумал на замену,вернул как было - ничё не изменилось,что-то другое походу

Свеча в неработающем цилиндре либо мокрая, либо сухая.
Если мокрая, и при этом цвет нормальный, значит наглухо пропала искра, но это вроде не твой вариант, т.к. по условиям задачи на больших оборотах цилиндр работает.
Тогда надо думать в сторону подачи бензина.
Уровень в поплавковой камере нормальный?
Померить его лекго, без снятия карба, нужен только кусок прозрачного гибкого шланга, как от капельницы или от омывателя стекла жигулей.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Хэнкот » 30 май 2017, 09:55

Свеча мокрая почти черная.уровень проверял.нормальный.так а что про висячий провод скажете?подогрев?если да - без него не критично?
Хэнкот
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:51
Мотоцикл: Драга
Имя: Григорий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Grumdrig » 30 май 2017, 11:25

Может рассинхрон присутствует?
Аватар пользователя
Grumdrig
hang-around
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Drag Star 400cc
Имя: Виталий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение rockhound » 30 май 2017, 11:32

Хэнкот писал(а):Внезапно,свечи в норме.

Хэнкот писал(а):Свеча мокрая почти черная.


Взаимоисключающие параграфы.
Мокрая чёрная свеча не есть гуд, похоже на богатую смесь либо проблемы с воспламенением.
Что с винтами качества? Распечатаны? Крутились? На сколько оборотов откручены?

Хэнкот писал(а):уровень проверял.нормальный.

Это уже неплохо.

Хэнкот писал(а):так а что про висячий провод скажете?подогрев?если да - без него не критично?

По проводу.
Не работает какой цилиндр? Передний?
От карба в сторону переднего горшка идут 2 провода:
  • 3-контактный (треугольная колодка) - TPS (датчик положения дроссельной заслонки),
  • 2-контактный (прямоугольная) - подогревы карба

Теоретических обоснований необходимости греть карбы я не нашёл, но у меня подключено.
TPS должен быть подключен обязательно.

Фото висящего провода очень сильно помогло бы.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Хэнкот » 30 май 2017, 11:46

Про свечи имел ввиду что рабочие.провод датчика на месте.винты никакие не крутил.недавно купил мот.по словам в том году синхронизировались.на проводе подогрева колодка отломлена-не одевается.еще вопрос:сверху на карбе штуцер смотрит вправо.к нему что-то должно быть подкючено?
Хэнкот
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:51
Мотоцикл: Драга
Имя: Григорий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение rockhound » 30 май 2017, 17:04

Хэнкот писал(а):Про свечи имел ввиду что рабочие.провод датчика на месте.винты никакие не крутил.недавно купил мот.по словам в том году синхронизировались.на проводе подогрева колодка отломлена-не одевается.еще вопрос:сверху на карбе штуцер смотрит вправо.к нему что-то должно быть подкючено?

Эх, фотку бы.
Сверху на карбе есть много чего, если ты про вот это, то это вентиляция поплавковых камер, уходит через патрубок в штатный воздухан (как у всех) или в Мать Природу (как у меня).
Изображение

Ситуация, когда голый штуцер просто смотрит вправо при отсутствии экологов считается вариантом нормы и на скорость не влияет.

Подогрев карбов - с какой стороны колодка отломлена? Там все соединители простые, можно восстановить. Можно и забить, т.к. влиять не должно.

В общем, если один горшок (я так понял передний) не работает, то можно попробовать быстрый путь - заменить свечки. Если мотор заработает, и будет работать нормально какое-то время, значит проблемы со смесью (я так думаю :unknown:)
Если не поможет, то нужно идти длинным но правильным путём, по порядку:
  • проверка зазоров клапанов, регулировка при необходимости (если клапан пережат, горшок не будет работать правильно)
  • проверка компрессии
Если клапана в норме, компрессия в норме - значит смотреть карбы внимательно, с разборкой.

Если честно - у самого проблемы со смесью. Так вот, свечек у нас по 1 штуке на горшок, что считается маловато. Искра не отличается жирностью.
И могу по своему опыту сказать, что если смесь слишком богатая, то свечки перестают работать довольно быстро.
Вот на таких выезжать из гаража не стОит:
Изображение
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Хэнкот » 30 май 2017, 20:41

Значит так...свечи прошли меньше тысячи.компрессия 12.синхрон есть.на одном переднем горшке заводится. свеча в заднем черная.начал накручивать холостой ход-заработал передний с прострелами. настроить пока не получаеся
Хэнкот
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:51
Мотоцикл: Драга
Имя: Григорий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение rockhound » 30 май 2017, 21:20

Так. По порядку.

Хэнкот писал(а):Значит так...свечи прошли меньше тысячи.

Это пох. Меньше 100 миль - и мои новые свечи превратились в то, что на фотографии, и их можно подарить пионэрам на сувениры.

Хэнкот писал(а):компрессия 12.

Не бывает. Допуск 9-11. 12 говорит о том, что не так меряешь. До компрессии надо проверить зазоры клапанов.

Хэнкот писал(а):синхрон есть.

Поясни.
Поясню мой вопрос: синхрон (под ним я понимаю равенство отрицательного давления в манифолдах цилиндров в фазе впуска) бывает на моторе, на котором хотя бы 2 горшка работают, при этом мотор прогрет до рабочей температуры и выставлены ХХ по мануалу.

Хэнкот писал(а):на одном переднем горшке заводится. свеча в заднем черная.

Значит, задняя не работает, вся искра уходит по закопчённому изолятору.
Поменяй свечки.
Цена вопроса 200-250р/свеча.
В наличии почти всегда и везде.

Хэнкот писал(а):начал накручивать холостой ход-заработал передний с прострелами.

А задний что делает?

У меня ощущение, что тебе просто надо было поменять свечки.
Свечки можно запороть, прогревая мот и перестояв лишние 5 минут с вытянутым подсосом.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Хэнкот » 30 май 2017, 22:35

Свечи менял на запасные-ниче не менялось.12 это на холодную.на горячую не успел померить.синхронизировал да на горячую когда уже оба работали.в общем настроил!прокатился.хлопков нет!всем спасибо за внимание!
Пы.сы.:а вот компрессия на горячую почему-то 11.5...
Хэнкот
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:51
Мотоцикл: Драга
Имя: Григорий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение rockhound » 31 май 2017, 00:32

Хэнкот писал(а):Свечи менял на запасные-ниче не менялось.12 это на холодную.на горячую не успел померить.синхронизировал да на горячую когда уже оба работали.в общем настроил!прокатился.хлопков нет!всем спасибо за внимание!
Пы.сы.:а вот компрессия на горячую почему-то 11.5...


Так что было-то?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Хэнкот » 31 май 2017, 08:24

Ну у меня только одно предположение - менял жиклеры.все сбилось
Хэнкот
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:51
Мотоцикл: Драга
Имя: Григорий

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Domcrat » 03 июл 2017, 23:15

Парни, всем привет!
Подскажите плз по след. Проблеме. Прокатал около 40 минут, полет нормальный. Заехал как потом выяснилось на заправку, на которую не следовало заезжать и залил 6 л 95 ого, проехал около 500м и при разгоне на пятой мот начал тупить, обороты падать и в конце концов заглох. На горячую заводился только с подсосом, при открытии заслонки глохнет. Кое как работает без подсоса на одном цилиндре, при попытке тронуть газ сразу глохнет. Холодный работает чуть лучше, но как прогреется такая же история.
Сегодня выкрутил свечи, сухие. На рабочем цилиндре почернее, на том, что работает через раз нормального цвета. Слил бензин, залил другой, поменял местами свечи, они на вид нормальные, искра вроде тоже на обоих есть. Завел, вроде на двух работал. Выехал, решил дать просраться, дошёл до 100 на пятой и такая же хрень, стали падать обороты, на газ стал хреново реагировать и в итоге на второй передаче заглох. При открытой воздушной заслонке не завёлся, при закрытой кое как и опять только на заднем цилиндре.
И вот ещё хрень какая-то. При повороте ключа зажигания что-то трещит несколько секунд, потом срабатывает реле и тишина. Если мот не завёлся, опять треск и реле. И так перед каждым пуском. Там что электробензонасос стоит, почему такой треск издаёт?
Domcrat
support
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:35
Мотоцикл: DragStar400 Custom1996
Имя: Александр

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение rockhound » 04 июл 2017, 00:06

Привет!
Электробензонасос стоит, именно он трещит после поворота ключа - это норма, накачивает бенз в поплавковые камеры карбов.
Похоже тебе надо попробовать свечки просто поменять на новые, может померли они от плохого бенза.
Далее, надо полностью зарядить батарейку, в идеале проверить на спецтестере или на нагрузочной вилке (в любом магазе, где продают автоаккумуляторы, он или она есть, думаю продавцы не откажут, тестировать нужно полностью заряженный аккум).
Состояние батарейки влияет на жирность искры как я понял, при плохой батарейке могут появляться такие симптомы, крутить вроде крутит, но не схватывает.

Если не поможет, то уже смотреть дальше.
Дальше - это понять, при каких условиях начинает работать 1 цилиндр.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Не работает один цилиндр XVS 1100. Помогите.

Сообщение Domcrat » 04 июл 2017, 00:19

Уж больно громко трещит! Может неисправность какая?
Свечи местами менял, а мозг компосирует именно первый цилиндр. Я по очереди провода на заведённом снимал со свечей, с первого скидываешь- ничего, со второго- сразу глохннт
Domcrat
support
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:35
Мотоцикл: DragStar400 Custom1996
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

cron
Рейтинг@Mail.ru