Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Поиск подсоса дымогенератором

Поиск подсоса дымогенератором

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Поиск подсоса дымогенератором

Сообщение mixon » 24 апр 2024, 08:55

День добрый!

Хочу проверить свой мотоцикл на подсос, есть подозрения, вопрос куда подключать?

Вижу только один вариант, скинуть крышку фильтра, убрать фильтр и вместе с тряпкой(для герметичности) вставить шланг с дымом.

Верно ли я думаю?
mixon
prospect member
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 09:59
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Поиск подсоса дымогенератором

Сообщение Alexander_46 » 24 апр 2024, 09:19

Я делал следующим образом:
- дым-машину (состоящую из стеклянной банки с крышкой и двух сосков от колёс) подключил к отверстию эйрбокса, куда крепится сапун от цилиндра;
- воздушный фильтр с его патрубком снял и заглушил отверстие с помощью резиновой перчатки и двух канцелярских резинок.

Недостаток этого способа в том, что резиновая перчатка растягивается, когда сильно вдуваешь дым, но её, всё ж, хватает, чтоб выявить подсосы (у меня они были в местах крепления патрубков эйрбокса, недостаточно сильно затянул хомуты).
Тряпкой заткнуть вряд ли получится, т.к. дыму достаточно даже самого маленького отверстия, а их в тряпке будет предостаточно. По-моему, я даже пытался поначалу так делать...

Ещё важный момент, клапаны обязательно должны быть закрыты, иначе весь дым уйдёт через выхлоп.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Поиск подсоса дымогенератором

Сообщение mixon » 24 апр 2024, 09:53

Alexander_46 писал(а):Я делал следующим образом:
- дым-машину (состоящую из стеклянной банки с крышкой и двух сосков от колёс) подключил к отверстию эйрбокса, куда крепится сапун от цилиндра;
- воздушный фильтр с его патрубком снял и заглушил отверстие с помощью резиновой перчатки и двух канцелярских резинок.

Недостаток этого способа в том, что резиновая перчатка растягивается, когда сильно вдуваешь дым, но её, всё ж, хватает, чтоб выявить подсосы (у меня они были в местах крепления патрубков эйрбокса, недостаточно сильно затянул хомуты).
Тряпкой заткнуть вряд ли получится, т.к. дыму достаточно даже самого маленького отверстия, а их в тряпке будет предостаточно. По-моему, я даже пытался поначалу так делать...

Ещё важный момент, клапаны обязательно должны быть закрыты, иначе весь дым уйдёт через выхлоп.


С подключением к аэрбоксу, думал, но нет желания при первом подходе снимать бак;
Случайно не в курсе, крышку для банки какую брать, железо\пластик;
Если пластик на сколько критичны требования к геометрии отверстий, пробивать\сверлить или резать?
Клапана, это на первой передаче прокатить мотоцикл, или через двигатель по меткам прокрутить?

ЗЫ изначально хотелось бы попробовать, а потом скинуть бак не проблема.
ЗЫЫ Может кто знает теретически, можно ли трубку сапун\аэрбокс заменить на простую трубу(понимаю что там изгибы)?
mixon
prospect member
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 09:59
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Поиск подсоса дымогенератором

Сообщение Alexander_46 » 24 апр 2024, 10:10

mixon писал(а):С подключением к аэрбоксу, думал, но нет желания при первом подходе снимать бак;

А смысл пробовать с баком, если ничего не будет видно? Там и без бака попробуй ещё разбери, откуда сифонит.

mixon писал(а):Случайно не в курсе, крышку для банки какую брать, железо\пластик;
Если пластик на сколько критичны требования к геометрии отверстий, пробивать\сверлить или резать?

Обычная полиэтиленовая крышка, только чтоб плотно прилегала. Отверстия, по-моему, сверлил. Но можно и проплавить, если есть трубка соответствующего диаметра.

mixon писал(а):Клапана, это на первой передаче прокатить мотоцикл, или через двигатель по меткам прокрутить?

По меткам на распредвалах. Я первый раз так "закрыл" клапаны (только по метке коленвала), что на измену присел, когда дым начал из труб валить. Думал, что клапанам или сёдлам песец, но потом дошло, где облажался.

mixon писал(а):ЗЫЫ Может кто знает теретически, можно ли трубку сапун\аэрбокс заменить на простую трубу(понимаю что там изгибы)?

Нельзя, там изгибы, потому трубка должна быть жёсткой. У себя заменил на силикон только треснувший кусочек, который к цилиндру крепится.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Поиск подсоса дымогенератором

Сообщение mixon » 24 апр 2024, 10:50

Нельзя, там изгибы, потому трубка должна быть жёсткой. У себя заменил на силикон только треснувший кусочек, который к цилиндру крепится.


тоже в этом месте труба лопнула(пошла трещина), просто замотал изолентой.
mixon
prospect member
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 09:59
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Поиск подсоса дымогенератором

Сообщение Alexander_46 » 24 апр 2024, 11:28

mixon писал(а):тоже в этом месте труба лопнула(пошла трещина), просто замотал изолентой.

Брал такую трубку: https://aliexpress.ru/item/100500170917 ... 7557899145
Диаметр только не помню.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru