Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Чесотка для девочки

Чесотка для девочки

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Чесотка для девочки

Сообщение akaKot » 10 дек 2021, 12:43

Прошу совета у владельцев чесоток.
Дочь хочет XVS400, Custom, на литр денег нет, плюс как первосезонник — боится веса.
Вопрос, для девочки первосезонника, 23х лет отроду, 166 см росту и весу в районе 55-60 кг, будет ли чесотка достаточным мотом на пару-тройку сезонов?
Использование — и город (Москва), и много трасс.

С моей точки зрения, в данной ситуации, слабый мотор — плюс. Так как мозгов ещё мало, опыта ваще нет, единственное, что за рулём машины сидит с 18 и накатала уже больше сотни тыщь.

Насколько я понимаю, в городе 400сс бдет достаточно, да и на трассе в общем-то тоже, кроме обгонов. Верно я понимаю? С учётом того, что я очень старательно ей объясняю, что вот это вот всё 200км/ч и в закат — это не про круизёры :-), и нам заповедано ехать 90 и любоваться красотами... :-) :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Lans » 10 дек 2021, 16:10

А у нее опыт то управления мото-техникой есть?? Я бы для начала, начал бы с 250 кубов, а вот уже черз пару сезонов что то по интереснее.
Что касаемо веса, то к примеру на литровой драге при моем весе 100кг и росте 184, ощущается вес мотоцикла, особенно когда приходится маневрировать на малых скоростях.
Последний раз редактировалось Lans 10 дек 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Lans
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35
Откуда: Монино
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Чесотка для девочки

Сообщение akaKot » 10 дек 2021, 16:14

Опыт — несколько раз каталась на питбайке, считай что опыта нет.
250 — он же ваще ехать не будет!
Lans писал(а):Что касаемо веса, то к примеру на литровой драге при моем весе 100кг и росте 184, ощущается вес мотоцикла, особенно когда приходится маневрировать на малых скоростях.
Я, при своих 90 кг и росте 176, веса литродраги не ощущаю. Кроме ситуации, когда забыл подножку выставить и отпустил мот :-) :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Lans » 10 дек 2021, 16:27

Как первый опыт самое ТО!! У мменя был Ирбис ХР 250Р, так он по трассе 100 держал. По москве в потоке держался в пробках в междурядье вообще красота.
Аватар пользователя
Lans
hang-around
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35
Откуда: Монино
Мотоцикл: XVS 1100
Имя: Андрей

Re: Чесотка для девочки

Сообщение akaKot » 10 дек 2021, 16:32

Э...! Сравнил!
Одностволку на эндуро с V-Twin на миникруизёре...
СВ400 моего сына делает мой литр как ребёнка.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Pilin » 10 дек 2021, 16:42

176см, вес 105 кг, в принципе хватает, по городу катаю, езжу на выходных в Наро-Фоминск и обратно, вот третий сезон будет
Pilin
hang-around
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 14:35
Откуда: Москва (ЗАО), по выходным Наро-Фоминск
Мотоцикл: Drug Star 400 Classic (2000г) был, сейчас Suzuki DL1000
Имя: Олег

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Василискъ » 10 дек 2021, 16:58

Как бывший владелец чесотки скажу: вполне себе она для города пойдёт. Тем более для девочки. Тем более в Москве, где стоишь дольше, чем едешь.
И нормально она едет. Даже "задушенная". А если движок нормальный и система питания в норме, то вашпе всё хорошо (правда, до тех пор, пока на литре не проедешься, ке-ке). И то, что новичок, тоже ничего страшного. Совсем мопедом (на 250 кубов) мучить девочку не надо. Так можно всю охоту отбить. Хотя, если это йобрик... Тоже ведь легенда! И по пробкам куда шустрее летает.
Что до трассы, то тут уже думать надо. Я первый раз трассу проходил с отцом на машине. Осваивал особенности обгона, дороги и прочие нюансы загорода. В конце концов там и места меньше, и скорости выше. Один же я поехал только раз на пятый. И на моте так же - три года катаю, а только в следующем сезоне планирую пробовать первый выезд на "далёко". Даже подумываю, может с кем-то в попутную стаю сбиться?
А так бери, не парься. Всё хорошо будет!
Последний раз редактировалось Василискъ 10 дек 2021, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Чесотка для девочки

Сообщение akaKot » 10 дек 2021, 17:02

Василискъ писал(а):Что до трассы, то тут уже думать надо. Я первый раз трассу проходил с отцом на машине. Осваивал особенности обгона, дороги и прочие нюансы загорода. В конце концов там и места меньше, и скорости выше. Три года на моте, а только в следующем сезоне планирую пробовать первый выезд.
Как я уже писал — она за рулём машины с 18. Мы живём далеко за городом, нам до Москвы 54 км. Так что с трассами у нас без выбора — с неё начинаем.
Собственно, меня напрягает один единственный момент — что на трассе чесотка будет всё время в состоянии «газ до отказу»... А это по многим параметрам не есть хорошо.
И для мотора не полезно, и расход бешенный, и запаса для манёвра не будет...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Василискъ » 10 дек 2021, 17:16

Вовсе не обязательно газ до отсечки крутить. Этому как раз я с отцом и учился. Во-первых нет нужды прям всех обгонять здесь и сейчас. Дорога долгая, окошко всяко будет (кстати, если бы все так делали, возможно, и аварий было бы меньше). Во-вторых, опытные дядьки рекомендуют обгон "с оттяжкой". Здесь аж целых четыре плюса: тебя сразу видать, ты спланировал обгон, а не резко выскочил, надеясь, что пропустят, обгон идёт на пределе оборотов, а равноускоренно, ну и у тебя остаётся время на "передумать". А в-третьих, люди на дорогах всё же есть. Видят, что ты сзади уже полчаса тарахтишь - пропустят. Я один раз "разведчика" пустил (сзади пристроился на дистанции и все ямки им "видел"), так он в итоге сперва пропускать начал, а после и просто притормозил поинтересоваться, всё ли у меня в порядке (потом удивился и дальше поехал "дорогу показывать").
Василискъ
prospect member
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 10:32
Откуда: Норильск/Волгоград
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 custom
Имя: Василискъ

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Jart » 10 дек 2021, 17:24

akaKot писал(а):Собственно, меня напрягает один единственный момент — что на трассе чесотка будет всё время в состоянии «газ до отказу»... А это по многим параметрам не есть хорошо.
И для мотора не полезно, и расход бешенный, и запаса для манёвра не будет...


Ну разве что про запас могу согласиться, остальное мой опыт владения отрицает. И в Крым из Москвы ездил, и в Брест, и в Казань, и в Питер, и все на 400ке с вторым номером по трассам, выкручивая ее до 130км/ч по спидометру - ничего за 4 сезона не вылезло, и расход был куда приятнее, чем на литре сейчас ))

Если роста хватает, чтобы не на носках до земли доставать (такое плохо сказывается, когда мотик заваливается вбок), то нормально все будет. Ну и руль смотреть, чтобы в стойках был, а не одной палкой, вкрученной прям в траверсу (тогда его можно будет настроить).
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Чесотка для девочки

Сообщение akaKot » 10 дек 2021, 17:27

Jart писал(а):Если роста хватает, чтобы не на носках до земли доставать (такое плохо сказывается, когда мотик заваливается вбок), то нормально все будет. Ну и руль смотреть, чтобы в стойках был, а не одной палкой, вкрученной прям в траверсу (тогда его можно будет настроить).

Да, очень важный момент. На моей литродраге, с мустанговским седлом она стоит ногами на земле, но без запаса, то есть ноги больше не согнуть. Не удобно.
А про руль верный момент, запомню.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Гаврик » 10 дек 2021, 20:05

В любом случае, перед покупкой девчонке надо бы примерить мотоцикл на себя. Я думаю, что какой-нибудь соклубник, да проживающий недалеко, не откажет в этом мероприятии. Мотоцикл не дефицитный, люди у нас хорошие... ;)
А по факту, 400-й круизёр для девушки без особых спортивных амбиций - самое то, тем более в плане первого опыта. Но я бы посоветовал тот же 650. :roll:
Аватар пользователя
Гаврик
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 00:24
Откуда: ПочтиМосква
Мотоцикл: RoadStar 1700
Имя: Олег

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Cactus26 » 10 дек 2021, 20:46

Сам недавно приобрел Драгу 650. По массе, я так понимаю, разницы никакой. Что могу сказать. При моей массе 70кг ворочать ее иногда тяжеловато, особенно на участках с уклонами или с неровной поверхностью. Что касаемо движения, то на ходу это велосипед по управляемости. На трассе комфортная скорость 100-110. Больше начинает сдувать.
Cactus26
prospect member
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 12:43
Откуда: Кисловодск
Мотоцикл: Yamaha XVS650
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение akaKot » 10 дек 2021, 23:21

Гаврик писал(а):В любом случае, перед покупкой девчонке надо бы примерить мотоцикл на себя. Я думаю, что какой-нибудь соклубник, да проживающий недалеко, не откажет в этом мероприятии. Мотоцикл не дефицитный, люди у нас хорошие... ;)
А по факту, 400-й круизёр для девушки без особых спортивных амбиций - самое то, тем более в плане первого опыта. Но я бы посоветовал тот же 650. :roll:
Да, однозначно, поедем в ближайшее время в какой-нибудь ХотМот, чтоб посидеть на разных мотах. К сожалению, погода не та, чтоб проехать кружочек :-)
Я и сам всем говорю, что мотоцикл не трамвай, он не про «доехать», а про «в душу запало» :-)

650 вообще не рассматриваю. И вот почему:
Вес 1100 — 275 кг. Я только кастом рассматриваю, по личным предпочтениям дочери.
Вес 650 — 230 кг.
Вес 400 — 200 кг.
То есть, переходя на 650, которые в живом виде стоят почти столько же, сколько 1100, мы приобретаем уже похожую с 1100 массу, при этом получаем только +7 л.с. А на 1100 мы получим +30 л.с.
Другими словами, разница 400/1100 — 75 кг, 30 л.с. и 53 Нм, разница 650/1100 — 45 кг, 23 л.с. и 23 Нм. А цена 650 и 1100 почти одинаковая.
Стоимость (по данным ProJapan, общался с ними сегодня) аппаратов в хорошем состоянии с доставкой в Москву:
400 — 250+
1100 — 350+
650 — почти нет, так как это чисто американо-европейская версия, и через Японию везти их смысла нет.
Да и у нас на рынке 650ых мало и стоят они неприлично дорого, от 300 т.р.
Плюс, высота по седлу:
400 — 66 см.
650 — 69,5 см.
1100 — 69 см.
То есть, 650 ещё и самый высокий!

В общем, как уже много раз тут на форуме и утверждалось, 650 — странный аппарат, едет почти так же как 400, а стоит как 1100. Я предпочту 1100, если деньги позволят.
На самом деле вес в статике — это всё синдром новичка. Попробую дочь обмануть, подсунув ей на попробовать посидеть 1100, сказав, что это 400 :lol: :lol: :lol:
И погляжу на реакцию :-)
У неё просто впечатление такое — моя килодрага с кофрами и батвингом, зрительно кажется намного больше, чем голый кастом. Вот и страшно новичку :-)
Вот очень показательное фото, насколько классик в обвесе кажется массивнее и больше голого кастома:

Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Чесотка для девочки

Сообщение Cactus26 » 11 дек 2021, 07:02

Тезка, а откуда такие странные цыфры по массе и высоте седла 400/650? Это же абсолютно одинаковый мот с разницей в поршнях. Масса, насколько я помню, отличается только классик или кастом.
Cactus26
prospect member
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 12:43
Откуда: Кисловодск
Мотоцикл: Yamaha XVS650
Имя: Константин

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru