Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • ямаха драга 1100 электрика?

ямаха драга 1100 электрика?

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение Frank » 21 июл 2019, 22:13

нашел в электрике причины все заработало, могу поделится кому интересно!
Frank
Мимо проходил
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 20:40
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100
Имя: Виталий

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение Fesiy » 21 июл 2019, 22:28

Ха )) так всем интересно, рассказывай!
XVS 1100 (Дори)
Аватар пользователя
Fesiy
prospect member
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 16:19
Откуда: Королев, Щелково
Мотоцикл: VSTAR 1100 (Дори)
Имя: Сергей

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение RamonPro » 22 июл 2019, 10:56

Нно, хитрая жопа, заинтересовал и молчит теперь:)))
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение kreozot » 22 июл 2019, 11:57

может на радостях скорее помчал грунты месить снова :D
Ordnung und Arbeiten!
kreozot
hang-around
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 12:35
Откуда: Ново-Николаевскъ
Мотоцикл: XVS1100 Classic
Имя: Виктор

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение MotoViking » 14 май 2021, 14:01

Не нашел по поиску темы по электрике драги, напишу сюда, чтоб не создавать лишнего.
В общем-то вопрос такой: на наших аппаратах есть т.н. блинкер - мигалка дальним светом. (это я так типа думаю), на деле работает оно через одно место. Объясняю: если мотор не запускать, то блинкер мигает ближним светом. Если мотор запустить, то ближний и так загорается, а блинкер становится попросту лишним. Прошел по всей цепи электрики, все сходится с мануалом (или я ошибся, за тем и пишу). Открыл руководство (не сервисный, а именно руководство) И там сказано, что это сигнализатор обгона, и его нажимают, чтобы кратковременно "включить свет фары". Все равно нелогично, потому как символ дальнего изображен. При этом переключение клавишей переключает дальний свет без проблем.
Грешу на диодную фару, которую зачем-то вкрячил предыдущий хозяин, но все же - если есть еще какие причины - я бы их выслушал. (была даже мысль а не кинуть ли перемычку от блинкера на клавишу переключателя, но не хочется колхозить, да и что-то подсказывает мне, что дело именно в диодной фаре, которая работает либо "только дальний", либо "только ближний" - в отличие от галогенки, в которой видимо вторая спираль просто в дополнение бы зажигалась)
Аватар пользователя
MotoViking
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 22:30
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: Пешеход
Имя: Николай

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение akaKot » 14 май 2021, 16:26

Проверяй проводку. Светодиодная фара не при чём. «При чём» могут быть только криворуки, её подключившие. Или просто в проводке лазившие.
Блинкер должен моргать дальним светом.
Переключатель ближний/дальний (44) и блинкер (46) подключены параллельно и работают независимо друг от друга.
Что-то в проводке накосячено.

Изображение

P.S. У многих стоят светодиодные фары и никаких проблем. У меня в том числе.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1818
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение akaKot » 14 май 2021, 16:36

Может у тебя фара кверх ногами стоит? И переключатель ближний/дальний в положении «дальний» стоит, а ты думаешь, что ближний?
Тогда всё сходится...
Кинь фотку, как у тебя фара стоит.
Должно быть так (если фара обычная)

Изображение
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1818
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение MotoViking » 14 май 2021, 17:39

Сфоткаю сегодня вечером, но диодная фара - это я громко сказал. Фара там обычная, просто вставлена лампочка H4 но светодиодная.
Переключатель работает как надо (и свет включается более сильный, и символы совпадают), однако в родном мануале покумекал, и кажется закралось подозрение, что на одной из фишек все же местами попутано. Что ж - снова снимать бак и прозванивать все фишки, а то кнопочка есть, а работы - нет.

По схеме - цветность проводов с переключателя совпадает. Цветность с блинкера - тоже, но до фишки. Красно-желтый провод на фишке и кончается, и переходит в обычный желтый, возможно там неверно.... Странно, что это сделано отдельными проводами, ведь внутри пульта могли перемычку сделать, но наверное так правильнее.

Пока не хватает понимания, где звонить, с какой стороны, ведь дело в том, что при нажатии блинкера на приборке соответствующий сигнал загорается. Получается элементарно до фары где-то перепутано. Ну это я попробую сам докумекать. если уж нет - то буду писать сюда что наизмерял. Ну и в случае успеха тоже поведаю))
Аватар пользователя
MotoViking
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 22:30
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: Пешеход
Имя: Николай

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение MotoViking » 15 май 2021, 12:18

В общем проблему то я решил. И была она в патроне лампы. На схеме ближний свет это центральный контакт, масса - правый, а дальникюй - левый. Так вот дальний и ближний были попутаны местами. Диодная фара видимо простила сей прикол, на галогене сразу думаю видно было бы. Поменял провода местами - и все заработало. Ещё +1 в мою пользу, и -1 в косяках предыдущего хозяина)
Аватар пользователя
MotoViking
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 22:30
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: Пешеход
Имя: Николай

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение grizzlyk » 25 май 2021, 22:41

Неудачная вечерняя мойка Драги закончилась поездкой онной на моем горбу до гаража под ехидные взгляды проезжающих мимо диванщиков (благо было не очень далеко - около 1 км). И как писал Чуковский: "Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота!". :)
Но это все лирика, а по делу сейчас сижу изучаю схемы и планирую в текущие выходные вооружившись мультиметром идти искать причину.
Самое неприятное, что за неделю мот просохнет и причину можно и не найти. :(
Непосредственно после мойки, мот завелся без проблем. Но забыл открыть краник, и пока мот прогревался естественно заглох.
Нажатие на кнопку стартера привело к полному отключению электрики, потух спидометр, не реагировали не поворотники, ни сигнал...короче полный ноль, как будто питание нет совсем. Полез в блок предохранителей, что под крышкой - все целы. Отключил клемму аккумулятора минут на 5. После этого при включении зажигания симптомы сильно разряженного аккумулятора: спидометр зажегся в пол накала, сигнальные лампочки тоже еле светят, топливный насос не качает, при включении поворотников еще больше просаживается, при нажатии на сигнал или мигание светом все тухнет и потом медленно восстанавливается.
Первая мысль что залил водой разъемы и убил аккумулятор.
Отключил клемму еще раз минут на 5. При включении симптомы те же - севший аккумулятор, но вдруг при нажатии сигнала раздается сигнал, спидометр вспыхивает как положено, загораются сигнальные лампы, при включении поворотников ни каких проблем - все работает, моргалка фарой работает, ни какой просадки напряжения даже при продолжительном включении фары не наблюдается.
После выключения/включения зажигания - все норм, включается топливный насос, на радостях жму кнопку стартера, слышу щелчок реле и...все опять умирает в ноль, как будто кто-то просто вытащил аккум, и без признаков хоть какого-то восстановления.
Опять отключаю/подключаю клеммы на 5 минут, получаю признаки севшего аккумулятора и дальше повторялись танцы с бубном. Электрика оживала при нажатии на сигнал, иногда сама по себе. Умирало в основном при нажатии на стартер, но могло умереть и при включении аварийки и при мигании фарой. В итоге когда в очередной раз ожила, включил аварийку, так как было уже темно, и покатил до гаража.
Может у кого было похожее или мысли есть куда в первую очередь лезть? Буду очень благодарен любой помощи.
grizzlyk
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 00:33
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: XVS 1100 Custom
Имя: Антон

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение vladimir_komissarov » 26 май 2021, 16:59

Только что столкнулся проблемой как у grizzlyk, один в один , долго ковырял пульты , нооо , все оказалось невероятно просто, закисла плюсовая клевма на аккумуляторе , почистил и все заработало!
vladimir_komissarov
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 май 2021, 16:47
Мотоцикл: XVS 400
Имя: Владимир

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение grizzlyk » 26 май 2021, 17:31

Жаль, что не мой вариант. Клемы чистые.
grizzlyk
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 00:33
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: XVS 1100 Custom
Имя: Антон

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение MotoViking » 27 май 2021, 23:16

grizzlyk писал(а):Может у кого было похожее или мысли есть куда в первую очередь лезть? Буду очень благодарен любой помощи.


Ну скажем так - опята с драгой у меня без году неделя, до этого днепра электрику всю перетягивал, поэтому кое-что в схемах понимаю.

По описанию - все очень похоже на залив водой и замыкание на массу. А где это произошло - тут наверное почти никто не ответит - надо идти от вероятных мест - к "невероятным". Из вероятных - я бы смотрел скопление коннекторов в районе замка зажигания (их там много, они так или иначе связаны с пультами и т.п.). Учитывая, что иногда диву даешься логике проблемы (у меня вон драга имела все признаки обедненной смеси, а причина оказалась в переливе заднего цилиндра, о как)... придется так или иначе обзванивать почти все, ели уж хочется обезопасить себя от подобных "сюрпризов".
Предположу следующий алгоритм - вода попала в неизвестное нам место суммы проводов, которые так или иначе могут быть замкнуты, однако несильно. После запуска двигателя вибрации протолкнули эту воду дальше, распределив ее там, где участвовала цепь стартера (ну раз с него проблема началась).

Отсюда и алгоритм поиска - брать мануал, смотреть всю цепь электростартера, начиная от пульта, заканчивая самим стартером, особое внимание уделяя всем фишкам, кнопкам, и клеммам. Если все чисто, нет окислов и следов нагара (черные точки, спайки), то смотреть сами провода, хотя вероятность что-то там найти существенно ниже. Если же Найдено ничего не было, осмотреть те фишки, которые могут быть наиболее доступны для воды (как по мне, это как раз те, что находятся у замка зажигания, при мойке в эту нишу вполне может чего-то попасть.
А вообще - пробой на массу - та еще бяка - я тут поворотники на свою ставил покрасивше, так у меня из-за колхозного хозяина вначале стопарь мигать начал, а все потому, что он зачем-то его на корпус замкнул...

В общем то мысли вслух, но если что - может еще чего навспоминаю...

P.S. А ты знаешь, что мы с тобой земляки? Я ж тоже из Тамбова. А то может гляди, прикатишься ко мне в гараж, или я к тебе с мультитестером - да покумекаем, что к чему - две головы получше одной будут.
Аватар пользователя
MotoViking
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 22:30
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: Пешеход
Имя: Николай

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение grizzlyk » 28 май 2021, 07:50

Спасибо, я тоже на пробой по массе грешу, вот буду на выходных заниматься. Тем более что мот 99 года, запросто могут и сами провода на массу пробивать из-за старой изоляции, а вода послужила дополнительным активатором. Вот только боюсь я приеду и просто его заведу, так как за неделю все просохло.
grizzlyk
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 00:33
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: XVS 1100 Custom
Имя: Антон

Re: ямаха драга 1100 электрика?

Сообщение MotoViking » 28 май 2021, 11:35

Просохла - намочим))) Но на самом деле если был пробой - то след как правило останется в виде черных точек нагара. У меня вон контакт фишки отошел всего лишь и поворотником помигавши - сделал на массе нагар. Почистил, доткнул фишку - полет нормальный!
Телефон тебе скинул в ЛС, на выходных пока планы сильно не знаю, но думаю пару-тройку часов найду покопошиться.
Аватар пользователя
MotoViking
support
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 22:30
Откуда: Тамбов
Мотоцикл: Пешеход
Имя: Николай

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru