Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Стук двигателя при ускорении

Стук двигателя при ускорении

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 09 май 2019, 21:11

Всем доброго времени суток. Не так давно стал обладателем ямаха драг стар 1100 классик 2008 года выпуска. Пробег по одометру-17 тыс.км. Общее состояние мотоцикла отличное, чем подтверждается оригинальность пробега. Из иномарок это мой первый мотоцикл, а на кардане и вовсе первый. Мотоцикл полностью стоковый, выхлоп родной, тихий, имеется ветровик. Так как живу в провинции и сравнить не с чем, прошу помощи в нескольких вопросах.
Вопрос№1
При ускорении, когда двигатель набирает средние обороты на любой передаче, слышен глухой стук в двигателе ( можно сравнить с биением деревянного бруска о брусок). При больших оборотах этот стук пропадает, при малых его нету. Если не ускоряться, а просто держать определенную скорость, стука нет. На нейтрали двигатель работает четко на любых оборотах без посторонних шумов.
Клапана отрегулированы, воздушный фильтр не люфтит и не стучит. Может это нормально? ответьте кто в курсе.
Вопрос№2
Касательно главной передачи.
Если в момент трогания резко выжать сцепление, в районе кардана или кпп происходит довольно звонкий однократный стук/удар. Тоже самое если приезде на любой передаче если резко манипулировать ручкой газа. При езде по кочкам та же история- непонятные стуки-шумы в кардане. При осмотре самого кардана, значительных люфтов нет. Может таким образом выбираются зазоры между шестернями коробки и кардана? У всех так или просто мне "повезло"?
Вопрос№3
Собственно это даже уже не вопрос, а дополнение к имеющимся темам на форуме касательно цокота клапанов.
На переднем цилиндре цокот клапанов сильнее,чем на заднем. Думал регулировка клапанов устранит проблему, но не тут то было. Осмотр показал, что зазоры в пределах нормы. Цокот сравним с громким тиканьем часов. Появляется через 2 мин после запуска двигателя и исчезает к моменту максимального прогрева. Вернее не исчезает, а становится тише.
Заранее благодарен за помощь.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение ar86 » 09 май 2019, 21:42

1) если есть возможность сними видео, иначе похоже на надвигающийся каюк вкладышам коленвала
2) не должно быть, на моем если катиться, а потом добавить газу есть глухой толчок, при выжиме сцепления и отпускании - да, есть чуть более громкий полагаю да связано с зазорами
3) я пока сам думаю над своим таким же в планах замерить пары рокер-палец на износ на холодном и горячем, но все упирается в стоимость инструмента - микрометр 1к+-, нутрометр 5к+, а штангенциркуль для этого не покатит, но у меня пробег 60к и было масляное голодание в заднем горшке так что возможен износ больший как допустим для пробега в 100к+.
Отсюда вопрос, а 17 ли у тебя тысяч, у меня когда я брал свой 2005 с 7к, сейчас здравый смысл тоже сомневается, хотя компрессия была по 12очей все было тихонько и износа тормозных дисков не было и резина родная дубовая стояла...
ar86
support
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:49
Откуда: Питер
Мотоцикл: xvs 1100 classic
Имя: Дмитрий

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 09 май 2019, 22:05

Видео на ходу снять не смогу, т.к. шум глухой и довольно тихий и кроме встречного ветра ничего слышно не будет.
По поводу оригинальности пробега могу судить только по косвенным признакам-задняя резина лысая, еще 2008 года выпуска, состояние резинок , подножек, рукояток, тормозных дисков и др.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение Алексей-железяка » 09 май 2019, 22:17

Подозреваю что это кардан либо редуктор. Поднимаешь на домкрат, чтобы вывесить заднее колесо. Заводишь и включаешь скорость. Сразу будет понятно от куда звук. Михаил сам то откуда ?
Аватар пользователя
Алексей-железяка
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:19
Откуда: М.О.г Железнодорожный
Мотоцикл: Honda GL1800
Имя: Алексей

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 09 май 2019, 22:50

Я уже так делал. При вывешивании заднего колеса и включении передачи(любой передачи), возникает такое чувство, что кпп сама себя перемалывает(шум,хруст, стук), но как только даешь нагрузку на колесо при помощи заднего тормоза- шумы в кпп пропадают, работает тихо. Я сам из Украины, Луганская область.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 11 май 2019, 18:25

Иногда при пуске горячего двигателя слышен громкий щелчок обгонной муфты. Может ли умирающая обгонная муфта быть причиной постоянного глухого стука на работающем двигателе под нагрузкой при ускорении?
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение Sanchez » 11 май 2019, 18:38

новичок писал(а):Может ли умирающая обгонная муфта быть причиной постоянного глухого стука на работающем двигателе под нагрузкой при ускорении?


Впервые про такое слышу, но я не эксперт. А при запуске в целом нет симптомов помирающей обгонки вроде жуткого лязга со скрежетом из стартера?
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 11 май 2019, 18:58

Иногда при пуске именно горячего двигателя есть громкой щелчок обгонки, примерно каждый 5 пуск.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение slobodian 1966 » 11 май 2019, 21:47

А какое масло используеш?
slobodian 1966
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 07:01
Мотоцикл: xv1700 silverado
Имя: николай

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 11 май 2019, 22:34

В начале сезона залил Айпон роад твин 15-50, до этого видимо мотюль был залит(красное, духами пахнет).
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение slobodian 1966 » 11 май 2019, 23:11

Все твои проблемы кроме первой присутствовали на Драг Стар 1100 при использовании масла мотюль 7100 10w40.При переходе на 5100 15w50 все работает чисто и без стуков.Нашему не подошла крутая синтетика.За стук клапанов поищи на форуме ,есть описание работы какого-то клапана,не помню лень искать,периодически появляется цокот,может это он, на нашем также.Сын купил весной драгу я все эти симптомы тоже искал.По первой проблеме воздушный фильтр может быть не прижат крышкой на посадочном месте и иметь люфт 5-7мм.,может это он при наборе скорости дребезжит? Если хочешь 0673822319.Удачи!
slobodian 1966
Мимо проходил
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 07:01
Мотоцикл: xv1700 silverado
Имя: николай

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 11 май 2019, 23:47

Та я тоже думал, что фильтр, подложил даже поролон под крышку, чтоб придавить его, но ничего не поменялось.Стук похоже где-то в ЦПГ, хотя на нейтрали работает тихо, даже если газонуть.
По поводу масла, после перехода с мотюля на айпон абсолютно ничего не поменялось. (но конкретно какой был залит мотюль я не знаю).Спасибо за совет.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение Litomax » 12 май 2019, 06:21

1) хз.
2) у меня этот стук в похожих ситуациях присутствует пятый сезон. Я уже прошёл все пять стадий: от отрицания до принятия)). К знакомым драговодам обращался, говорят нет такого, сервисники только пожимают плечами (причём официалы тоже) и отвечают либо "не парься, у тебя конструкция такая" , либо "ездит же, че тебе ещё надо, сломается, тогда и приезжай". В принципе за пять лет никаких проблем, кроме раздражения этим долбанным стуком не было.
3) тут, по-моему, у всех цокотит. И ни у кого толком избавиться от этого не вышло. Типа: это не баг, а фича).
Litomax
support
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 07:47
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha V-Star 1100 Custom
Имя: Максим

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 12 май 2019, 11:58

2) Был на нескольких слетах, катался на двух других драгах. Удар/стук в кардане имеется, но тише и мягче.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

Re: Стук двигателя при ускорении

Сообщение новичок » 15 май 2019, 23:40

Нашел видео, в котором у чувака такой же стук двигателя при ускорении, как у меня.
Просьба посмотреть и послушать бывалых драговодов, нормально ли это?
Ссылка на видео:https://www.youtube.com/watch?v=izw0pCLGg8k
В самом начале четко слышно, когда газует и разгоняется.
новичок
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 09 май 2019, 20:35
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 1100 classic
Имя: Михаил

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru