Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Прошу помощи с тормозами!!!

Прошу помощи с тормозами!!!

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Navivan » 20 мар 2019, 17:42

надо сохранить темку, а то может тоже соберусь сам поменять тормозуху...
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение VadimTS » 21 мар 2019, 11:20

Я при смене тормозухи и ее прокачки, в том числе и в сцеплении, столкнулся с интересной особенностью.
Производил замену так: выкачал старую жижу из бачка шприцом, налил свежей. Накинул прозрачный шланг на штуцер и второй его конец в банку. Накачал 4-5 раз ручку тормоза и зажав ее слегка отвинчивал штуцер, сливая тормозуху в банку, не отпуская ручку затягивал штуцер назад.. Так делал несколько раз, пока не увидел новую чистую жидкость в шланге. Ну данная процедура уверен всем известна.
А вот дальше интереснее.
Заменив старую жижу на новую продолжил прокачку с целью убрать весь воздух из системы. Которого в общем то и не должно было быть, раз я не развоздушивал ничего при смене жижи. Накачал тормоз, отвернул штуцер - часть жижи слилась с пузырьками воздуха, которые видно в прозрачной трубке. Повторяю операцию. Блять, а пузырьки хрен заканчиваются! Вроде и ручка тугая, а все равно выходит воздух. Протрахался я пару дней с тормозами и сцепой, результат нулевой. Воздух мать его...
Купил шприц, продул все в обратном направлении, продолжил прокачку - выходят пузырьки.... Пц какой-то....

Спас меня звонок Спокеру... Оказалось, что при откручивании штуцера выходит жижа и подтягивает за собой пузырьки воздуха через расслабленную резьбу штуцера. И на данное обстоятельство можно забить.

Может кому пригодится.
Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение rockhound » 21 мар 2019, 13:04

Я с такой историей встречался, когда пробовал вакуумным насосом проятнуть торможную жижу при замене.
Вакуумом тянул из штуцера - шли мелкие пузыри, как раз через резьбу.
Потом понял, что я лучше я просто прокачаю руками без вакуума, но зато буду видеть что воздуха в системе нет.
Было в запасе (а) литр тормозухи, (б) не очень много пива и (в) очень много времени :)
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Dismember » 30 мар 2019, 03:46

Я вот только одного не понял - зачем старую тормозуху шприцем откачивать? Зачем вы себе сложности создаёте? Я снимаю крышку ГТЦ, ослабляю сливной штуцер на рабочем цилиндре, делаю качёк и не отпуская рычаг сливной штуцер затягиваю. Часть тормозухи выливается. Отпускаю рычаг и повторяю всё заного, пока жижи не останется только чуть чуть на дне ГТЦ. Доливаю сверху свежую. Процесс повторяется. И так, пока она вся по кругу не сменится. Ну может на стакан больше её уйдёт, зато не завоздушит и тормоза передние за полчаса прокачиваются. А у меня 1100, так как бы два рабочих цилиндра, так что это сложнее, чем на 650.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение rockhound » 30 мар 2019, 09:39

Dismember писал(а):Я вот только одного не понял - зачем старую тормозуху шприцем откачивать?

По логике, тормозуха в бачке ближе всего к воздуху, значит набрала больше всего влаги.
Да и вообще - мануал предписывает.
Откачивать шприцом ессно не всю, а так чтобы сливное отверстие не завоздушилось. Хотя, если так и случилось - при заливке просто пузырёк выскочит.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Айдар » 02 апр 2019, 16:13

Не, передний ГЦ с атмосферой не сообщается. Там мембрана компенсирует расход ТЖ.

Лайфхак. Есть у меня динозавр - ГАЗ 21. Никогда не прокачивал тормоза. Да и как одному? Открываю спускник - перед начинает течь через 5-10 минут, зад через 20-30. Закрутил, поехал. Физика рулит. Главное, набраться терпения. Рано или поздно потечет даже по закону подлости.
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение rockhound » 02 апр 2019, 19:08

Айдар писал(а):Не, передний ГЦ с атмосферой не сообщается. Там мембрана компенсирует расход ТЖ.

Это понятно, что свободное сообщение с атмосферой есть только у пространства над диафрагмой, а под диафрагмой теоретически всё герметично. Но по факту, срок хранения тормозухи в нераспечатанной банке - 2 года с даты производства, а в распечатанной (но закрытой) - не более года.
Чтобы не гонять старую тормозуху по системе, просто её вытягивают из бачка и наливают новую.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Navivan » 08 апр 2019, 07:41

Вот и у меня вопрос назрел.
Заменил колодки передние, тормозуху. Все работает норм. Но появилось вот что: при торможении на скорости передним тормозом, появляется звук как буд-то проводка коротит, небольшое жужжание чтоль. Раньше не было. Чем меньше скорость, тем тише звук. При км 20-10 его уже нет.
Что это и нормально ли? Если нет, то где смотреть?
Поршни чистил не вынимая полностью, чистые, без задиров и царапин. Все с виду норм.
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение rockhound » 08 апр 2019, 08:29

У вывешенного колеса есть свободное вращение?
Поршни утопились в суппорта усилием пальцев?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Navivan » 08 апр 2019, 08:35

rockhound писал(а):У вывешенного колеса есть свободное вращение?
Поршни утопились в суппорта усилием пальцев?

не вывешивал, но звук идет откуда то сверху вилки или пультов, не понял точно.
поршни утопились с усилием, двумя пальцами.
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение rockhound » 08 апр 2019, 08:39

Если у вывешенного колеса есть свободное вращение, и при этом нет посторонних звуков, то наверное не в тормозах проблема.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Navivan » 08 апр 2019, 08:42

rockhound писал(а):Если у вывешенного колеса есть свободное вращение, и при этом нет посторонних звуков, то наверное не в тормозах проблема.

когда по гаражу катишь, слышно что колодки чуть трутся о диск, но не думаю что сильно, и старые так же терлись.
звук не трения а электронный больше, типа паразитных шумов в динамике от мотора или еще чего-то. как проводка коротит звук, но не коротит точно. при сбалении скорости звук тише становится пропорционально.
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение rockhound » 08 апр 2019, 09:18

Смотри как у меня было с передним колесом.
Старые колодки почти не скрипели, скрип был из заднего колеса (там кстати шуршание диска об колодку не ушло и после переборки суппорта).
Передние колодки не издавали звуков, было свободное вращение вывешенного колеса.
При замене колодок, после промывки и очистки суппортов, поршни утопились усилием пальцев, усилие было ровное, вопросов не вызывало.
После сборки тоже было всё нормально.
После нажатия на рычаг тормоза зажало колесо.
После отпускания колесо не крутится свободно, но рукой проворачивается (а должно по инерции крутиться чуть-чуть), идёт звук трения об колодки.
Выход вижу в переборке суппорта, замене резинок, дефектовке поршней.
Как раз жду, 2 ремкомплекта едут с мегазипа.

Насколько твой случай похож на мой - не понять, не вывесив переднее колесо.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Navivan » 08 апр 2019, 09:39

постараюсь вывесить, а пока подожду может еще советов)
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Max-the-Evil » 08 апр 2019, 09:41

rockhound писал(а):После нажатия на рычаг тормоза зажало колесо.
После отпускания колесо не крутится свободно, но рукой проворачивается (а должно по инерции крутиться чуть-чуть), идёт звук трения об колодки.
Выход вижу в переборке суппорта, замене резинок, дефектовке поршней.

А не пружинки ли скончались? Если поршня утапливаются пальцами, то с ними все нормально должно быть. Я бы пристально посмотрел на их усики - бывает, что выгибаются
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Пред.След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru